на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
С кем вы, американские евреи?
(АМЕРИКА: от и до)

 

"Колеблются 'непоколебимые' узы дружбы с Израилем", - написал политический обозреватель The New York Times Николас Кристоф, заключив в кавычки слово "непоколебимые" и дав тем самым понять, что не считает крепкими узы дружбы между Соединенными Штатами и еврейским государством.

Но действительно ли американо-израильская дружба дала трещину? Или же называющий себя "прогрессистом" обозреватель прогресситской газеты выдает желаемое за действительное? Вне зависимости от вашего, читатель, ответа на эти вопросы, нам следует признать: трещина наметилась, и определенную ответственность (если вам угодно: вину) за это несут американские евреи, безоговорочно поддерживающие Демократическую партию. Прежде всего - евреи, стоящие у власти, депутаты Палаты представителей и Сената. И не забудем, конечно, евреев - рядовых избирателей, которые от выборов к выборам голосуют за кандидатов Демократической партии. Обратимся к истории президентских выборов.

1920 год был последним, когда кандидата Республиканской партии поддержало больше евреев, чем кандидата Демократической партии. Начиная с 1924 года республиканцы никогда не получали больше 40 процентов голосов евреев. 40 - был максимум, его заслужил в 1956 году Дуайт Эйзенхауэр... 39 процентов поддержали Рональда Рейгана в 1980-м, 35 процентов - Джорджа Буша в 1988-м... Дональд Трамп получил 24 процентов голосов евреев в 2016 году и 30 процентов - в 2020-м... Рекордсмен в сборе голосов евреев - Франклин Делано Рузвельт: 1932 год - 82 процента, 1936-й - 85, 1940-й - 90, 1944-й - 90.

Я задержу внимание читателей на поддержке евреями Рузвельта в 1940 году, когда за него голосовали 90 процентов евреев. Чем ФДР заслужил у них на 8 процентов голосов больше, чем в 1932-м, и на 5 процентов больше, чем в 1936-м? Экономический кризис в Соединенных Штатах все еще продолжался в 1940 году, хотя с ним было покончено почти во всем мире, в том числе и в пограничных Канаде и Мексике. И в 1940-м каждый здравомыслящий еврей должен был понять: Рузвельт мне не друг.

Вряд ли были евреи, не знавшие о судьбе пассажирского лайнера "Сент-Луис", который в мае 1939-го вышел из Гамбурга с более чем девятью сотнями евреев-беженцев из нацистской Германии. Они надеялись сойти на американский берег в Нью-Йорке. "Сент-Луис" бросил якорь в Гаване и - начались переговоры с американскими властями о приеме беженцев. Американские власти отказались их принять. Корабль отправился обратно, в Европу. Рузвельту следовало лишь пальцем пошевелить, чтобы пассажиры "Сент-Луиса" обрели кров в Америке. Но президенту требовались голоса избирателей в ноябре 1940 года, а американцы в разгар экономического кризиса были против беженцев из других стран.                    

Почему евреи поддерживают демократов из выборов в выборы - тема отдельного разговора. И нет, разумеется, ничего удивительного в том, что большинство евреев в политике - демократы. В нынешнем составе Сената - десять евреев: девять демократов и один социалист. В Палате представителей - 27 евреев: 25 демократов и только два республиканца. Все тридцать пять демократов-евреев - депутатов Конгресса должны знать: их партия несет ответственность за "колебания в непоколебимых" отношениях с Израилем. Они должны знать об этом по крайней мере с лета 2012 года - cо времени съезда Демократической партии, который номинировал Барака Обаму кандидатом в президенты на второй срок. Программа, принятая делегатами съезда, однозначно свидетельствовала об отношении партии как к Израилю, так и террористической организации ХАМАС.

За день до открытия съезда тогдашний председатель национального комитета Демократической партии конгрессвумен Дебби Вассерман-Шульц собрала за закрытыми дверями делегатов-евреев. Это был инструктаж - training session, то есть "учебное совещание", как деликатно назвали это собрание. Ни одна другая религиозно-расово-этническая группа не проводила подобного мероприятия. Но с евреями следовало поговорить. Основания для этого были. Потому что в первый день съезда оглашалась программа партии на следующие четыре года, и в этой программе было кое-что, что могло вызвать беспокойство у евреев. Их следовало подготовить к "правильному" восприятию программы. И им было необходимо объяснить, как следует отвечать республиканцам, которые будут критиковать программу.

"(Республиканцы) не могут ничего поделать с нашей (читай: еврейской - А.О.)) общиной в том, что касается внутренних проблем, и делают все, что в их силах, чтобы оболгать, исказить и извратить главные достижения президента в отношениях с Израилем", - цитировала заявление Вассерман-Шульц газета The Washington Examiner. Глава национального комитета Демпартии на этом не остановилась. Она продолжала: "Мы знаем, и я это слышала не от кого-либо, а от посла Майкла Орена, что республиканцы представляют опасность для Израиля".      

Реакция посла Израиля в США не заставила себя ждать. Узнав о речи Вассерман-Шульц, господин Орен выпустил письменное заявление: "Я категорически отрицаю, что когда-либо характеризовал политику республиканцев как пагубную для Израиля. В высших интересах Израиля - двухпартийная поддержка, и у нас есть замечательные друзья как в той, так и в другой партии".

Васерман-Шульц проводила инструктаж не только для того, чтобы в очередной раз раскритиковать республиканцев. Ее задача была более важной: следовало подготовить евреев-делегатов съезда к восприятию новой партийной программы. И подготовка, действительно, требовалась.

Новая программа заметно отличалась от партийных программ, принятых в 2004-м и 2008-м годах. Отличий было множество. Некоторые затрагивали изменения, связанные с Израилем и ближневосточной политикой Демократической партии. Изменения были фундаментальные.

В программах, принятых на съездах в 2004-м и 2008-м годах, было записано: "Иерусалим есть и останется столицей Израиля..." В новой программе Иерусалим не упоминался как столица Израиля.

В программах 2004-го и 2008-го подчеркивалось, что палестинские беженцы должны быть расселены на территории будущего палестинского государства, но не в Израиле... В новой программе о палестинских беженцах не было ни слова, из чего следовало заключить, что демократы не имеют ничего против их расселения в еврейском государстве.

Программа, принятая в 2008 году, требовала от ХАМАСа осуждения терроризма и признания права Израиля на существование. Пока этого не произойдет, говорилось в программе, "Соединенные Штаты и их партнеры должны продолжать изоляцию ХАМАСа". В программе 2012 года ХАМАС вообще не упоминался. Будто бы эта террористическая организация перестала существовать...

Мы можем считать восьмилетнее правление Обамы переломным в отношении Демократической партии к Израилю. Однако и в годы Обамы демократы-политики не грешили открытыми антиизраильскими заявлениями. Но вот в январе 2019 года порог Конгресса переступили мусульманки Рашида Талиб и Илхан Омар, которые в своих предвыборных кампаниях не скрывали враждебного отношения к Израилю. Талиб обещала избирателям бороться за создание государства палестинских арабов, что не помешало ей победить в 13-м округе штата Мичиган (часть Детройта и его окрестности). "Я никогда не буду извиняться за противостояние насилию (по отношению к арабам) в Израиле", - говорила Омар на предвыборных митингах в 5-м округе штата Миннесота, который включает город Миннеаполис. Завоевав депутатские мандаты в нижней палате Конгресса, Талиб и Омар совершенно распоясались. Например, Омар объявила, что ее коллеги-депутаты поддерживают Израиль потому, что их голоса куплены евреями. "Все дело в Бенджаминах", - сказала она, имея в виду стодолларовые банкноты, на которых изображен Бенджамин Франклин.

Депутаты-евреи по-разному реагировали на откровения Омар. Конгрессмен из Флориды Питер Дейч был вынужден признать: "Комментарии, с которыми выступают некоторые законодатели, давно занесены в список антисемитских". Но вот Элейн Луриа (Вирджиния) и Марк Левин (Калифорния) потребовали прекратить обсуждение антисемитских высказываний своих коллег. Они объяснили: подобные обсуждения играют на руку республиканцам. Луриа и Левин немедленно нашли поддержку в прогрессистских СМИ. Корреспондентка The New York Times Мишель Голдберг объяснила: "Антисемитизм левых демократов - это подарок консервативным республиканцам".

Определенную - большую - роль в росте антиизраильских настроений и антисемитизма среди демократов сыграла политика президента Дональда Трампа. Настроенные буквально против всего, за что ратовал Трамп, демократы отказались приветствовать его решение перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Они открыто критиковали решение Трампа признать Голанские высоты территорией Израиля. Со скептицизмом - а иногда откровенно враждебно - демократы воспринимали каждое усилие администрации Трампа по установлению дипломатических отношений Израиля с арабскими странами.

Демократы в политике, в СМИ, в общественных организациях не смогли - или не захотели - обратить внимание на очевидный факт: в течение четырехлетнего президентства Трампа никаких серьезных столкновений между Израилем и живущими в Газе арабами не было. Это - факт. Но не прошло и трех месяцев со дня инаугурации Байдена, как ХАМАС приступил к ракетному обстрелу Израиля из Газы, а в самом Израиле произошло то, чего раньше вообще не случалось: еврейские погромы. Пятая колонна - израильские арабы - поджигала синагоги и дома евреев. И как только Израиль ответил ХАМАСу огнем на огонь, у арабских террористов немедленно нашлись союзники в Конгрессе.

Илхан Омар обвинила Израиль в "военных преступлениях"... Рашида Талиб объявила, что поддерживающие Израиль демократы "получают указания от (Биньямина) Нетянияху.".... Нью-йоркская демократка Александрия Окасио-Кортес назвала Израиль "государством апартеида"... Этих трех дам, никогда не скрывавших враждебного отношения к еврейскому государству, переплюнул сенатор-еврей из Вермонта социалист Берни Сандерс. Он внес на рассмотрение Конгресса резолюцию о приостановке поставок оружия Израилю, ибо: "В настоящий момент американские бомбы разрушают Газу и убивают женщин и детей".

Антиизраильские - читай: антисемитские - публичные заявления депутатов Конгресса не могли не послужить своего рода сигналом для антисемитского отребья во всей стране. В Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, бастионах Демократической партии, городах с однопартийной системой, банды антисемитов нападали на евреев на улицах и в ресторанах. В сообщении газеты The Washington Post за 24 мая говорилось, что после 10 мая зафиксировано "по меньшей мере 26 нападений на евреев", "зафиксированы четыре случая вандализма по отношению к синагогам и еврейским центрам"...

Лидер фракции Демократической партии в Сенате нью-йоркский еврей Чак Шумер отказался комментировать внесенную коллегой-единоверцем Сандлером резолюцию о приостановлении поставок оружия Израилю. "Молчаливый трус" - так назвал Шумера бывший депутат легислатуры штата Нью-Йорка демократ Дов Хайкинд. В своем Твиттере Хайкинд напомнил, что однажды Шумер объявил себя "защитником Израиля". "Сегодня он не защищает никого, кроме себя... Он так напуган планами Окасио-Кортес оспаривать у него сенатский мандат, что предает и фундаментальные ценности, и свой народ"...

О размахе антиизраильских настроений в Демократической партии свидетельствует открытое письмо более пятисот (!) демократов Байдену. Их возмутило заявление президента о "праве Израиля на оборону", и они потребовали "привлечь Израиль к ответственности". "Мы потрясены видом убитых в Газе (мирных) граждан и видом оставшихся бездомными из-за израильских воздушных налетов", - говорится в открытом письмо. Об израильтянах, погибших в ракетных обстрелах, и разрушенных синагогах авторы послания президенту, разумеется, не пишут. И не упоминают, конечно, антисемитской волны, прокатившейся по Соединенным Штатам. Антисемитизм как таковой их вряд ли беспокоит. О том, что по-настоящему беспокоит, откровенно высказалась 26 мая в The New York Times упомянутая выше госпожа Голдберг: "Нападения на евреев - это подарок правым". На языке прогрессистов правые - это белые республиканцы, голосовавшие за Трампа. Голдберг - разрешите мне предположить - не била бы тревогу, если бы нападения на евреев не раскалывали Демократическую партию и не играли бы на руку "правым".

Если непоколебимые узы дружбы Соединенных Штатов с Израилем колеблются, то вину за это несут Демократическая партия и, конечно же, голосующие за демократов евреи.

Я позволю себе закончить статью об отношении демократов к совершающему "военные преступления" "государству апартеида" информационным сообщением агентства Reuters и израильского сайта MIGnews.com. В то время, когда ХАМАС обстреливал Израиль ракетами из Газы, в одной из больниц Тель-Авива находилась на лечении дочь Исмаила Хания - лидера ХАМАСа в Газе и заместителя главы политического бюро этой террористической организации. Пресс-служба больницы сообщила: "Она - одна из более чем тысячи пациентов из Газы и территорий, детей и взрослых, которые ежегодно лечатся в (нашей) больнице".

Вопрос: где бы лечилась дочь арабского террориста, если бы осуществилась его мечта о ликвидации еврейского государства?


 
 

Орлов, Алексей
№203 Jul 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.