на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Руд, Ольга
МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДРЕВНЕЙ ФЛОРИДЫ


Конечно же, Флориде не сравниться с Грецией по своей древности. Здесь вы не найдёте мифологических героев древних греков. Не узнаете фундаментальные основы греческой культуры. Не познакомитесь с мифами и легендами Эллады и не услышите рассказы о подвигах Геракла, аргонавтов или Персея.

Но возраст более 500 лет всё-таки дает ей право претендовать на признание её достаточно древней. А там, где присутствует прилагательное "древний" - там история, мифы и легенды. Каждое повествование - это один маленький кирпичик, уложенный в фундамент, на котором и строится история, становящаяся впоследствии той самой древней мифологической.
Со времен открытия полуострова Флорида наш солнечный штат собрал в свою историческую копилку достаточное количество интересных мифов, историй и преданий, основная часть которых родилась там, где начиналась Америка. Первый европейский город,
 появившийся на карте Америки 8 сентября 1565 года, богат удивительными небылицами. Старый город - настоящее хранилище различных мистических историй. Хотя порой даже невозможно понять, выдумка это или всё-таки правда. Как уверяют местные жители, прогуливаясь по улочкам Старого города, всегда есть шанс встретить какого-нибудь призрака или невзначай заметить ускользающую загадочную тень.
И даже такой серьезный и грозный старожил города, как Форт Кастильо де Сан-Маркос (годы строительства 1673-1695), не обошелся без тайн. Говорят, что по старинной
 крепости и сегодня бродит дух Оцеолы, знаменитого вождя индейского племени семинолов. Свою популярность Оцеола приобрел уже после смерти благодаря всемирно известному историко-приключенческому роману английского писателя Томаса Майна Рида "Оцеола, вождь семинолов", написанному в 1858 году. Историки утверждают, что 21 октября 1837 года военачальник индейского племени семинолов, принимавший участие во Второй Семинольской войне, прибыл на мирные переговоры и был арестован по приказу американского генерала Томаса Синдни Джесапа. Оцеола был помещен в Форт Марион в г. Сант-Августин (на тот момент Форт Кастильо де Сан-Маркос был переименован и носил именно такое название). Позже пленника перевели в Форт Маултри, расположенный в Южной Каролине. Знаменитый вождь умер спустя почти три месяца после взятия в плен - 30 января 1838 года. По одной версии, причиной смерти Оцеолы стала малярия, по другой - флегмонозная ангина. Перед погребением голову индейца отделили от тела и забальзамировали, чтобы сохранить ее как своего рода сувенир. Позже, переходя из рук в руки, голова знаменитого вождя сгорела при пожаре. Миф о том, что дух предводителя краснокожих нашел свое последнее пристанище именно в крепости Сант-Августина, местные жители трепетно хранят и при каждом удобном случае обязательно рассказывают. Кто знает, что так привлекло дух индейца в этом историческом месте?

Призрак вождя Оцеолы не одинок и не единственный, кто до сих пор гуляет по коридорам Форта. Привидение несчастной неверной жены командира гарнизона крепости, оставляя шлейф старинных духов, до сих пор не может найти себе покоя. Существует легенда, что ревнивый муж заточил свою неверную жену вместе с её любовником в старинном пороховом хранилище, в которое не было доступа ни офицерам, ни солдатам. Что произошло на самом деле, доподлинно неизвестно, но свидетели утверждают, что не раз чувствовали необычный запах и ощущали дуновение ветерка в различных укромных уголках крепости. Как знать, может быть, призраки Оцеолы, неверной жены и её любовника так и останутся негласными старожилами старого фортификационного укрепления, верно охраняя его покой и историю.
Еще одним из создателей мифологической истории города является Гугенотское кладбище. Загадки начинаются, как только вы прочтете название этого места,
 которое не имеет никакого отношения к тем самым французским гугенотам. От гугенотов осталось лишь одно название. Почему так случилось и откуда возникло название Гугенотское кладбище, до сих пор остается загадкой. Ни в одном печатном издании или интернет-источнике нет достоверных исторических объяснений. Единственный факт, который удалось найти, говорит о том, что на Гугенотском кладбище хоронили людей некатолического вероисповедания. Но ни одного настоящего гугенота здесь погребено не было. 

История кладбища начинается в 1821 году. Тогда во время эпидемии жёлтой лихорадки, унесшей огромное число жизней местных жителей, тела захоранивали именно на этом кладбище, расположенном недалеко от старых городских ворот. Способ захоронения был довольно необычным - тела закапывали неглубоко. Причиной такого способа погребения был тот факт, что желтая лихорадка имела схожие симптомы с малярией, одним из которых была кома. В те времена люди с трудом отличали кому от смерти. Торопясь побыстрее избавиться от зараженного тела, его как можно быстрее закапывали на погосте, считая человека усопшим. И если у бедного населения не было возможности на спасение из страшного заключения, то богатые горожане платили деньги гробовщикам, которые на могиле ушедшего (или нет) клали колокольчик. От колокольчика вниз к гробу шла верёвка, привязанная к пальцам покойного. Если человек выходил из комы, то дергал за веревку, и колокольчик начинал звонить, давая знать, что он жив. Никто точно не знает, сколько заживо погребенных людей осталось на этом кладбище. Может быть, поэтому здесь часто плавают призрачные шары, появляются сгустки энергии, эктоплазма и другие аномалии и мистические явления, которые нередко попадают в объективы туристов и местных жителей. Многие очевидцы говорят, что порой можно услышать непонятный шёпот или почувствовать что-то странное на своей одежде - как будто вас кто-то или что-то держит.

Самым знаменитым призраком Гугенотского кладбища Старого города стал Джон Б. Стикни. По легенде, его призрак часто прогуливается по погосту в поисках своих золотых зубов и других ювелирных украшений, украденных во время эксгумации тела, организованной родственниками усопшего для перемещения его в Вашингтон в семейное захоронение.

Джон Б. Стикни обосновался в Сант-Августине практически сразу после завершения Гражданской войны. Оставшись без жены, он один воспитывал троих детей. Со временем Стикни приобрел отличную репутацию юриста, помогая нуждающимся и предоставляя им бесплатные юридические консультации. Одна из поездок оказалась для юриста фатальной. В 1882 году, заболев той самой злосчастной жёлтой лихорадкой, Джон скончался и был похоронен на Гугенотском кладбище. Со временем дети Стикни выросли и уехали на север, откуда и был родом их отец. Много позже наследники решили перезахоронить тело отца рядом с его рано ушедшей женой. Во время эксгумации воры вытащили зубы и другие ценности, которые были в могиле. С тех пор почтенный судья ищет своё богатство и никак не может его найти. Старожилы рассказывают, что порой призрак юриста можно разглядеть сидящим на дереве. Это странно и немного удивляет, но у призраков, как и у обычных людей, свои причуды. Дух очень дружелюбен, поэтому не пугайтесь, если вы его встретите.
Старинные кладбища и их обитатели могут многое поведать.
 Кладбище Ки-Уэст (The Key West Cemetery), расположенное на Соларес Хилл (Solares Hill), является самой высокой точкой острова Ки-Уэст (Key West). Кладбище было открыто в 1847 году после сильнейшего урагана 1846 года. Тогда стихия вымыла сотни тел из прибрежных песчаных дюн кладбища Уайтхед Поинт (White head Point Cemetery). По средним оценкам, количество тел, погребённых на кладбище, колеблется от 60 000 до 75 000. Самая известная легенда кладбища рассказывает о багамской женщине, дух которой часто называют Багамским Стражем. Призрак внезапно появляется в момент неуважительных разговоров, бесед, споров или действий по отношению к тем, кто покоится в этом месте. Стоит только начать высмеивать или обмениваться шутками о духах, призраках и усопших, либо встать на чужую могилу, либо непочтительно отнестись к собственности погоста, как дух женщины моментально предстаёт перед провинившимся, заглядывая в его глаза своими жутко холодными и леденящими кровь, и ругает за неуважение и непочтение. Некоторые свидетели уверяют, что если слова не оказывают нужного воздействия, призрак применяет силу. Очевидцы рассказывают, что видели, как эта призрачная дама обратила в бегство не одного вандала, охраняя вечный покой ушедших в мир иной днём и ночью.
Нечеткие фигуры фантомов могут появиться на ваших фотографиях,
 снятых на этом старинном кладбище, могилы которого датированы серединой XIX века.
На карте Флориды в середине
 XIX века появилось и кладбище Дроди Рус (Drawdy Rouse Road Cemetery), расположенное в Орландо, в малонаселенном месте с несколькими жилыми домами недалеко от небольшого озера. Дух погоста и в наши дни будоражит воображение и пугает своим присутствием посетителей и жителей округи. Место для захоронения усопших предназначалось лишь для двух семей, которые и были владельцами этой земли. Бенджамин Майлз, умерший в 1840 году, - самый известный признак местности. Он часто появляется не только на кладбище, но и на соседних полях и в близлежащих лесах, представая в виде призрачной фигуры, облаченной в желто-коричневую рабочую униформу. Когда-то Майлз был местным жителем. По неизвестным до сегодняшнего дня причинам тело умершего Бенджамина было захоронено в безымянной могиле, что сделало его злым и опасным духом. Интересно, что появление духа сопровождается резким снижением температуры воздуха и криком совы. Чаще всего фантом является в осенний и зимний периоды года. По заверениям некоторых любителей поохотиться за привидениями, а также понаблюдать за ними, на кладбище порой возникает странный запах, и именно в такой момент совы ведут себя довольно странно. Все это напоминает сюжет известного фильма "Твин Пикс" режиссера Дэвида Линча. "Совы - это не то, чем они кажутся". Не правда ли?
Ну и, говоря о мифах и легендах Древней Флориды и о самом полуострове Флорида, хочется поведать вам, уважаемые читатели, легенду "Об острове и
 семи городах". В Средние века в Европе существовала легенда об Антилии или острове Семи Христианских городов. Легенда гласила, что "в те времена, когда мавры-мусульмане вторглись в христианскую вестготскую Испанию в начале VIII века, пройдя её огнём и мечом, семь христианских епископов вместе со своей паствой числом 5000 человек покинули иберийский полуостров на семи кораблях, выйдя из порта Кале в поисках земель за океаном, где можно будет свободно исповедовать христианскую веру. Найдя пригодный для жизни остров в тех отдалённых землях на закате солнца, где античные авторы помещали острова блаженных, они сожгли корабли (дабы не было дороги назад) и основали семь христианских городов".
Во времена великих географических открытий эта легенда вдохновляла
 не только знаменитого Христофора Колумба, но и некоторых испанских конкистадоров. Да и многих других путешественников. Известно, что ещё до первой экспедиции Колумба по всей Европе из уст в уста передавались рассказы о загадочной стране, в которой живут невероятно богатые и сказочно счастливые потомки европейских переселенцев-христиан. Эту чудесную страну искали повсюду: и на бескрайних просторах дикого Запада Северной Америки, и в непроходимых дебрях Амазонки, и во многих других уголках земного шара. Загадочная страна так и не была найдена.
Когда в 1513 году испанским конкистадорам-завоевателям, оказавшимся на полуострове Флорида, пришлось впервые встретиться с могущественным племенем калуса,
 европейцы были удивлены. Индейцы калуса разительно отличались от других племён. Само название племени калуса по звучанию напоминало имя порта Кале, из которого, по легенде, путешественники отправились на поиски новой земли. Племя удивляло наличием развитого феодального строя, обладало особой воинственностью и поражало интересными и необычными религиозными верованиями, которые отдаленно напоминали христианство. Религия калусов утверждала, что миром правят три сверхъестественные существа, самое могущественное из которых - Бог - правил физическим миром. Второй по важности - управлял правительствами Земли, а третий - помогал в войнах той или иной стороне конфликта.
Общество разделялось на классы - знать и простолюдины. Племенем управляло несколько вождей: вождь племени (король), военный вождь и верховный жрец. Среди религиозных обрядов и обычаев у племени существовало таинство, чем-то напоминающее исповедь. Отличие заключалось лишь в том, что индейцы исповедовались перед своими королями.
Между чужеземцами-конкистадорами и аборигенами не раз возникали кровавые стычки и конфликты. Но в результате стараний и усилий испанцев сторонам удалось установить достаточно мирные отношения. Калуса приняли испанских иноземцев вполне радушно. Для индейцев оказался важным тот факт, что чужаки, как и они сами, веровали в Троицу.
Позже попытки испанских завоевателей обратить племя калуса в католицизм привели к обострению отношений. Политика чужаков выглядела как посягательство на положение, престиж и репутацию королей и священнослужителей племени. Хотя среди индейцев были и такие, которые приняли христианство, но и новообращенные по-прежнему предпочитали исповедоваться своим королям, а не христианским священникам. Сопротивление испанским колонизаторам длилось почти 200 лет. В начале
XVIII века калуса были окончательно уничтожены. 
Но даже сегодня у историков возникает вопрос: вымыслом или правдой была знаменитая легенда об испанских беженцах? И если эта легенда была все-таки былью, то являлись ли
 индейцы племени калуса теми самыми потомками семи испанских христианских епископов и их 5000 человек, ушедших на поиски нового места обитания, как говорилось в знаменитой легенде "Об острове семи городов". Такая версия имеет право на существование. Смешавшись с аборигенами полуострова Флорида, пересмотрев и преобразовав свои взгляды на христианство и феодализм, испанские переселенцы вполне могли стать теми самыми калуса, что в переводе означало "яростные люди". До сих пор это остается легендой и неразгаданной загадкой.
Кто знает, какие еще невероятные и мистические тайны не открыла для нас наша Древняя Флорида, которая действительно полна загадок, мистики, легенд и мифов.


 
 

Руд, Ольга
№202 Jun 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.