на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
Кафе "Минутка"


 

 "Свежесть, свежесть и свежесть,

вот что должно быть девизом

всякого буфетчика".
Михаил Булгаков

 

            В Риге и на окраинах эти забегаловки попадались довольно часто. Слава партии и народу! Некоторые подобного рода заведения назывались честно - рюмочная. Но как бы спохватившись, их стали "перекрашивать" в кафе. Чтобы не пили люди много, во имя борьбы с алкоголизмом и было создано это кафе. Название, конечно, полный обман, кофе там как-то не употреблялось...

            В мои рижские времена, будучи одетым весьма модно, но оставаясь "поверхностным" (мамины слова!), я был знаком с массой людей из разных слоёв общества. Они являли собой великолепный "натюрморт": от профессора и инженеров до продавцов и грузчиков. Были в этой пёстрой, живописной компании и спекулянты (нет, бизнесмены!), доценты и студенты, врачи и пациенты, "штатники" и представители власти. Остановлю сегодня ваше внимание на маленьком приятном заведении, где слова "кафе" и "минутка" сливались в один из неповторимых рижских звуков.

            ... Скрываясь от противного моросящего дождя, я открываю дверь этого милого моему сердцу заведения на углу Суворова и Красноармейской. Кричу сквозь шум: "Привет, Верочка!", но быстро протолкнуться к прилавку не могу. Издалека до меня доносится ответное: "Привет, проходи!" Зал маленький и душный. Типичный водочно-табачный "смог" слегка смешан с прелым запахом мокрой одежды. Здесь не столики со стульями, а высокие стойки, но их мало. Шесть часов вечера - народ рвётся в кафе - на минутку, хоть на минуточку! Позвольте уточнить её "содержимое" - это 50 граммов водочки и бутербродик!

            С продавщицей мы друзья, но я был не очень большим любителем выпить, поэтому наша дружба - нечто возвышенное! Благодаря знакомству с "работницей питания" я знал, что водка здесь, конечно, слегка разбавлена, a бутербродики... - ну что о них сказать? Они маленькие и какие-то грустные. Если хлеб с маслом и сыром, то масла даже не видно, а сыр весь "вспотел" и выгнулся "лодочкой". Если бутерброд с колбаской, то она больше похожа на кусочек старой кожи, ну а хлеб совсем сухой... А вот и с килечкой - она, бедная, как-то уже обмякла и втянулась в хлеб. Но без этого кулинарного шедевра рюмку водки не купишь - Верочка твёрдо соблюдает закон: водку без закуски ни за что!!! Если каждый день продано, ну, скажем, 300 рюмок, то с ними должно быть продано и 300 бутербродов. Делает она их сама. Но делает ли? Не торопите меня, читайте дальше.

            Пробравшись в угол у прилавка, наслаждаюсь наблюдениями. Тут тебе и номенклатурный работник в драповом пальто что-то бубнит какому-то по виду бухгалтеру в очках со сломанной дужкой. Вот и пьянчужка, добывший где-то пару рубликов, привёл "угостить" дворника - наверное, за то, что спал в "его" подъезде. Вот и хорошо одетый человек (с рюмкой в руке) делает вид, что оказался здесь случайно. Я слышу, как он небрежно объясняет какому-то на вид студенту, что сам лично предпочитает марочные вина, а сюда лишь забежал согреться - на минутку. А вот кто-то похожий на каменщика, с локтём на том же столике, пьяно объявил: "А я креплёное только!" и... икнул. Офицер имеет перед собой две рюмки - он с перевязанным ухом и поэтому, наверное, так угрюм. По виду мелкая партийная сошка, тоже с рюмкой, выдаёт "путёвку в жизнь" какой-то смазливой, с неровной, но яркой губной помадой женщине (таких всегда было много рядом, около кинотеатра "Блазма"). Вот ещё кто-то в телогрейке, он - не поверите! - выпил и понюхал наш каменный бутербродик. Неужели съест? Вот "телогрейкин" откусил кусочек того самого "шедевра" - с килькой. И ничего, не подавился, не выплюнул, зуб не сломал и даже не зашатался.

            Почему я всё это так смакую? Все клиенты заходили в "Минутку" обычно только "согреться", то есть выпить. Опрокинув стопочку, большинство небрежно и с презрением отодвигали бутербродик в сторону, редко кто его надкусывал или (боже упаси!) отправлял в рот. Вот поэтому-то сии несчастные, засиженные мухами и заляпанные пальцами бутербродные "творения" и звали "дежурный бутерброд"! Он дежурил весь день, обкуренный сигаретно-папиросным дымом и толкаемый туда-сюда. Он продавался - но с прилавка не уходил! Его подправляли, когда сыр крошился. Колбаска упала на пол - ну и что?! На место её быстренько! Несчастный "дежурный" часто ночевал в "Минутке", надеясь на избавление от своих мук утром. Так ему хотелось быть съеденным культурным человеком, а не водопроводчиком - ну хоть бы электрик всадил в него свои стальные зубы! Или, если у кого-то окажутся золотые - это уже совсем почётная гибель. Но нет, он "дежурил" ... И, отдав всё: от первоначального аромата до запаха "с душком", - погибал на работе: его безжалостно сметали в мусорник, и он беззвучно исчезал в недрах мусорной машины.

            Вера! Ну хоть бы памятник ему какой-то! С бронзовой табличкой - "Спасибо тебе, дорогой Дежурный Бутерброд!" (за дачу, за "жигули", за счёт в сберкассе и за завёрнутый в газету "Известия" пакетик, припрятанный на кухне, за мукой и солью...)

           

... Сколько денег "моя минуточная подруга" сделала на "дежурном", я не знал, но догадывался - жила она как сыр в масле.

 


 
 

Нейхаузен, Джек
№202 Jun 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.