на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
"Астория"



Где душой овладевает хмель,

 всё скрытое зло выходит наружу.

Сенека

 

 

В этот день всё было как-то не так. С трудом успел забежать домой переодеться. Узел на галстуке никак не получался. И это у меня-то?! Поверить не могу...

Вот и заиндевевший трамвай. Сажусь, руки засунул глубоко в карманы моего песочного в клетку пальто, мёрзну. Согревают лишь взгляды соотечественников во главе с необъятной кондукторшей, которые мысленно шлют мне тёплые пожелания: "Мёрзни, стиляга, мёрзни, несоветский ты элемент!" Ну ладно... Одно приятно - волосы, ещё мокрые от душа, пока ждал трамвая, заледенели! Теперь причёска у меня - ну просто американский класс! Вот и остановка, теперь бегом ещё пару кварталов.

До войны этот пятиэтажный универсальный магазин (универмаг) с рестораном "Астория" на верхнем этаже, по рассказам моего папы, был самым роскошным магазином Риги. А теперь называли его коротко и просто - Особторг, и конечно, по старой памяти также универмагом! Я помню его с детства - там, в кафе на первом этаже, всегда были вкуснейшие пирожные - "картошка"... Ступеньки скрипят, и волей-неволей обращаешь внимание на латунные кольца по их краям. В старое доброе время с их помощью укрепляли ковровые дорожки. А сейчас?! Да и на прилавках сплошь ширпотреб!

Но не будем портить аппетит - поспешим наверх, в "Асторию". Это было одно из немногих, а возможно, и единственное здание в Риге с эскалатором, причём деревянным. Из-за "старости" и нехватки запчастей довоенного производства он часто "жaловался" на боли в "спине" и в плохо смазанных "суставах", поэтому работал довольно редко. Но если вам на последний этаж, в "Асторию", то - "Милости просим, в лифт!" - приглашает швейцар в белых перчатках. Старинный лифт родом из Европы тоже "жалуется" на советскую власть, постанывая и вздрагивая от посетителей в сапогах с подкованными каблуками, - приехавших в латвийскую столицу в командировку председателей колхозов и прочей партийной номенклатуры. Меня и швейцар, и лифт любят за мой изысканно завязанный галстук и за пятьдесят копеек, мгновенно исчезающих в белой перчатке старого лифтера. Её обладатель даже не поблагодарил, но посмотрел на меня так, что благодарность его я понял безмолвно, и увидел, что он хотел сказать: "Времена, дружок, изменились, никто наш труд не ценит..."

"Астория" - солидное заведение, где явственно было слышно эхо минувшего времени, если бы не картины на стенах - сплошь соцреалистические. Завзалом знает или делает вид, что помнит меня, быстро принимая в ладонь рублик. Сегодня поют Мирдза Цируле и Боря Чистяков, хотя посетителей немного. Дорогая Мирдза... Она была как лицо "Астории" - проработала там, наверное, больше десяти лет. И сейчас вспоминаю её как хорошую певицу и верного друга. Боря - чисто штатский певец по манерам и внешнему виду. Пел "под Хампeрдинка" - ну один к одному! Здесь можно было услышать практически всё: от джаза до еврейской песни, от битлов до "Чубчика кучерявого"... А как же программа, согласованная с директором? Всё очень просто! Девиз оркестра был таков: "Деньги в бубен, что лежит на сцене, - и любое ваше желание будет исполнено!" Поэтому завзалом не против разных вольностей в репертуаре - ему музыканты и официанты всегда отстегнут из заработанного.

Модные молодые ребята с фирменно одетыми девушками, как и стиляги, уважали это место. За солидность, за музыку и за то, что нашего брата там любили. Ведь знали, что скандала не будет, а чаевые будут!

Публика вокруг разношерстная. Попадались иногда какие-то, стыдно назвать, иностранцы, лучше будет - "иносранцы": сирийцы, арабы, индийцы, проходившие стажировку на полувоенной базе в пригородном Болдерае. (Советский Союз готовил тогда "по дружбе" военные кадры, многие из которых потом нашли свою смерть на войне с Израилем). Выложат эти вояки на столик какие-нибудь фирменные сигареты, чтобы привлечь одну из длинноногих "ночных бабочек", и сидят в ожидании "улова"...

Почти всегда можно было встретить здесь и командировочных. Вот и сегодня сидит один такой с вилкой в кулаке и лениво размазывает куском котлеты пюре по тарелке. Графин у него пустой, как и стул рядом. Потому-то он и рыскает по всему залу глазами! Наверное, последний денёк вдали от дома, надо успеть на прощание "любовь" найти! Какие-то южные люди напряжённо, но, как ни странно, тихо разговаривают. А капитан дальнего плавания, уже в стадии "летучего голландца", повис на стуле, расстегнув китель, и пытается держать полуоткрытым хотя бы один глаз! На его столе всё залито, разбросано - официанты, наверное, после нескольких попыток держать всё в ажуре плюнули, так как он уже рюмку, не расплескав, не может ко рту поднести. Что же он так? Понятно! Вино хлещет, а там вино такое было, с которым самый короткий путь - под стол. С "морским волком" дамочка. Нет сомнения, что это жена, так как ест мощно, а на "друга жизни" вообще не смотрит.

Я один не спеша уничтожаю салатик, но тут певец Боря подсел - пятьдесят граммов принял, для голоса. Наблюдаю, как Мирдза, слегка прихрамывая, обходит столики и поёт по просьбе гостейЯ, конечно, и в этот раз не забыл музыкантов - угостил коньяком. Никто из штатников особых денег не имел, но старались соблюдать принцип: "Один - для всех, все - для одного". Вот такой была наша штатская, центровая дружба.

Кстати, в "Астории" коньяк и прочий алкоголь лился бурной рекой, хорошо было и музыкантам, и официантам - так ведь и должно было здесь быть! Не диетическая же столовая. Посетители (настоящие!) оставляли здесь всё, что копили на завтра, имели в карманах сегодня, а о вчерашнем обычно не вспоминали!

Кухня, вообще-то говоря, была хорошая, меню - обширное, солидное. Но если накануне ресторан снимали для каких-то шишек или вагоностроительный завод заказывал столики для гостей из Москвы либо плановиков из Союзного бюро, то... На следующий день посетителям могли принести красиво украшенные, но всё же... вчерашние закуски. Лососина и икра в "Астории" не переводились. Южные блюда готовились здесь по настоящим "усато-кинжальным" рецептам!

Вот и коронное, типично латвийское блюдо, луковый клопс принесли. Это как бы по идее должна быть нежнейшая котлета с обильным луком! Однако вкус у полуклопса или полукотлеты сегодня не очень. Кофе - вообще дрянь! Неудачный день сегодня - как-то всё с изъяном. Вокруг шум и гам, тащат к выходу какого-то буяна, суют ему в руки пальто с каракулевым воротником. Наверное, какой-то начальник автозавода, одет солидно и... кошмарно! Всё на нём дорогое, тяжёлое - в общем, драп с каракулем! Не верю своим ушам, когда слышу, как он орёт завзалом: "Жиды-музыканты, официанты-жиды и ты жид! Убивать вас всех надо!" А завзалом - блондин с арийским носом! Выпроводили крикуна...

Мирдза с Борей ко мне подсели. Может, в бар пойти куда-нибудь? Боря не хочет, я тоже, но Мирдза просит довести её до ресторана "Рига". Иду вниз, она будет через пару минут. На улице ужасный мороз! А антисемит с каракулевым воротником тут же стоит, качается. Вокруг - ни души! Врежу-ка ему как следует, и пусть лежит! Я уже твёрдо это решил, а он ко мне с просьбой обращается: "Тт-ова-рищщщ... у меня 50 копеек вот есть, видите? Пп-пом-мги такси взять, а-a-a то я тут..." У универмага всегда одна-две машины дежурили. Дай, думаю, хоть как-то накажу антисемита и хама! И тихо говорю таксисту в окошко: "Моему дяде надо прямо в Межапарк (парк на окраине города), к зоопарку, там рядом его дом, жена будет у входа в парк ждать". - "А деньги у него есть?" - "Да ты что, не видишь, его пальто дороже твоей машины, не будет денег, пальто бери!" - спокойно, но со смехом советую я.

 

Как вы думает, оставил таксист его у зоопарка в пальто или нет?


 
 

Нейхаузен, Джек
№201 May 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.