на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Ослон, Инна
ЗИНА И ВЛАДИМИР



Зина была скучной женщиной, фанатиком порядка. Муж много раз просил ее не закрывать книги на его письменном столе, -  они лежали развернутыми, потому что он готовился к лекциям, объяснял он. Зина кивала, но не могла удержаться, и в следующий раз учебники и монографии опять укладывались в идеально сложенную стопочку с самыми маленькими наверху.

 

Но он не очень сердился на Зину. Он к ней за долгие годы привык и был благодарен, -  без нее он не защитил бы свою диссертацию. Она сразу и навсегда избавила его от быта и в советское время работала так, как было удобно ему. Устраивалась туда, где работы было мало, и женщины (а мужчин там не было) охотно отпускали друг друга в магазин, в поликлинику, заплатить за квартиру и просто так - пораньше. О вышедшей из комнаты можно было сладко посплетничать, например, о том, почему Зина бездетна.

 

Почему у них нет детей. Зина и Владимир сами не знали и узнать не пытались. В первые годы брака Зина об этом жалела, но не по-настоящему, а потому что так положено. Позже тихо радовалась, оглядывая свою идеально убранную жилплощадь и представляя себе разбросанные игрушки и запачканные штанишки.

 

В прошлом Зина ходила на службу, а теперь могла полностью отдаться домашним делам: уборке, покупке продуктов, готовке, стирке, глажке, шитью, вязанию. Это повседневно. Не каждый день, поэтому с особым праздничным удовольствием: благоустройству, то есть покупке штор, перестановке мелких предметов, высаживанию цветов и т.п. Потому что мужу дали рабочую визу и теперь они жили в Америке. Муж здесь тоже преподавал в университете, а у нее не было разрешения на работу, и слава богу. Работа мешала бы ее хозяйственным увлечениям, в которых Зина была чрезвычайно талантлива. Она умела, затратив вдвое меньше, чем другие жены, кормить семью, то есть мужа и себя, вдвое лучше, из хорошей посуды, на скатерти, самостоятельно обвязанной крючком так, что она из простой становилась нарядной. И гардероб мужа содержался в полном порядке. Ему даже не приходилось ходить по магазинам: она сама покупала ему рубашки, а если не подходили, сдавала обратно.

 

Если бы американские издатели прослышали про Зину, они бы непременно заказали ей книгу "Идеальная хозяйка" с ценными советами по всем направлениям домоводства, удачно разбитыми по рубрикам и подрубрикам. Но Зина бы не успела.

 

Тогда Владимир мог бы на каком-нибудь университетском приеме шутить с бокалом в руке, что его публикации непопулярные (кому мы нужны?), а вот книгу его жены заслуженно издали большим тиражом.  И тут же представить Зину, которая выглядела совсем неплохо, хотя и без особого шарма. Зина являлась на такие приемы пристойно одетая, улыбалась, говорила дежурные американские фразы и скромно молчала, наблюдая за фуршетным столом и соображая, что из этого взять на вооружение в собственное хозяйство.

 

Дома Зина рассказывала Владимиру об этих своих планах, он согласно мычал, поглядывая в компьютер, и тут же выкидывал из головы и ее планы, и свое согласие. Зина и Владимир жили дружно, мирно сосуществуя в разных Америках. Он - в академической, университетской, она - в Америке розничной торговли и кулинарных шоу. Он понятия не имел, сколько стоит масло (он этого не знал и в России), она - точно не могла сказать, какой из технических предметов он преподавал.

 

Не надо думать, что Зина была совсем необразованная и приземленная. У нее был диплом о высшем образовании, она кое-что читала, особенно фантастику, -  муж посмеивался над ее подростковым вкусом, когда он еще этим интересовался, -  и иногда они ходили в музеи, на концерты и в театры, но это было для нее третьестепенным.

 

Наблюдая Зину, следуя за ней тенью, любой бы сказал (и муж думал так же), что в Зининой личной иерархии мысли о ремонте ванной были важнее любых других, что ванна была ей ближе любых выставок и выборов, как и завтрашний обед и покупка новых кухонных полотенец, и, казалось, больше она ни о чем никогда не думала.

 

Но это было не так, что выяснилось позже, когда Владимиру позвонили из полиции с печальным известием.

 

***

 

Зина как раз ехала покупать симпатичную лесенку (она ему об этом говорила за завтраком, как он потом припомнил), чтобы протирать люстры и для других высоких хозяйственных надобностей, когда в ее машину влетел огромный грузовой фургон, у которого лопнула шина и водитель которого потерял управление. Зинину машину закрутило, понесло на бетонное ограждение, Зина ударилась левым виском о стенку машины и мгновенно скончалась.

 

В багажнике были мясо, хлеб и овощи. Видимо, Зина заезжала в супермаркет. Владимир, не знал, что делать с сырым мясом. Это знала мама, а потом он женился. ("Девушка положительная, хозяйственная, не то, что эти вертихвостки", - одобрила мама.)

 

Похоронив Зину, Владимир стал разбирать ее вещи. В ящике тумбочки, под тетрадкой с кулинарными рецептами, он обнаружил незнакомую папку с рисунками, больше похожими на чертежи, и комментариями к ним, больше похожими на фантастические рассказы. Сначала он подумал, что Зина ее нашла. От горя он плохо соображал. Потом присмотрелся: да это Зинин аккуратный почерк, но какое безумное содержание! Там были изображены инопланетные города, дороги, невиданный летательный и наземный транспорт. И жители - приземистые табуретки в скафандрах, передвигающиеся на шести ногах. Некоторые из них были маленькие и держались за заднюю ногу больших. Наверное, инопланетные дети. Почему-то некоторые табуретки казались мужчинами, другие - женщинами. У женщин были более обтекаемые фигуры, и инопланетные малыши чаще всего держались за них.

 

Владимир в ужасе смотрел на эти листки. На третьем угадывалась больница. Табуретки лежали на койках, прикрытые одеялами, вокруг ходили другие табуретки с самыми обыкновенными шприцами в двух передних лапах.

И подпись: "Медицина у них выше нашей. Выпрыгивая из корабля, я сломала ногу. Они ее чем-то мазали. На третий день ходила, как будто ничего не было".

 

Еще один безумный рисунок, еще один несусветный комментарий... Дальше листать у Владимира не было сил. Он боялся, что придут полицейские и поймут, что Зина была психически больной. Какие полицейские?! Зачем им приходить? В Зининой смерти не было никаких загадок. Но у Владимира помутилось сознание. Он бросился срочно уничтожать Зинины миры: шредер, корзинка, мусорный контейнер. Зина казалась такой здравомыслящей, приземленной. Пусть такой и останется в памяти. Еще не хватало, чтобы люди думали, что он был женат на сумасшедшей.

 

Тетрадку с рецептами он переслал Зининой сестре, как она просила. Там блюда были названы, по мнению сестры, с юмором. Пирог "Неземная радость", суп "Инопланетный", рыба в тесте "Космическая", маринованные огурчики "В дальний полет" и тому подобное. Все получалось очень вкусным. Сестра, сама неплохая кулинарка, готовила и радовалась.

 

Владимир же питался кое-как. Но на него уже положила глаз одна разведенка с их кафедры.



 
 

Ослон, Инна
№200 Apr 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.