на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Фейковые новости 58-летней давности
(или Сказка о том, как Ли Харви Освальд стрелял по приказу Никиты Хрущева в Джона Кеннеди)

   

"Ах, огурчики да помидорчики,

Сталин Кирова убил в коридорчике!"

Советская частушка 30-х годов

 

Решив откликнуться на вышедшую на днях книгу "Операция 'Дракон': секретная война Кремля против Америки", я столкнулся с неожиданной трудностью: не знал, с чего начать. Эта книга пополнила библиотеку о покушении Ли Харви Освальда на президента Джона Кеннеди. В библиотеке несколько сот томов. Я прочитал пару десятков и готов заверить читателя: "Операция 'Дракон''' отличается от всех прочитанных. Отличается тем, что представляет собой бесконечный - 210-страничный набор "липовых новостей" (Fake News). В частности, авторы утверждают, что Никита Хрущев приказал Ли Харви Освальду убить Джона Кеннеди и, хотя Хрущев приказ отменил, Освальд ослушался и 22 ноября 1963 года стрелял в президента. Вот такая книга. Закрыв последнюю страницу, я задался вопросом: с чего начать рассказ?

Может быть, с того, что КГБ будто бы завербовал 18-летнего морпеха Освальда в 1957 году, когда тот служил на американской базе в Японии?

Или с того, что будто бы благодаря Освальду Советский Союз сбил 1 мая 1960 года над Уралом американский самолет-разведчик?

Или рассказать - вот это действительно захватывающая история! - о том, что будто бы КГБ женил Освальда на будто бы агентке КГБ Марине Прусаковой? 

А разве можно избежать рассказа, как и почему Никита Сергеевич Хрущев приказал Ли Харви Освальду убить Джона Фитцджеральда Кеннеди?

И т. д., и т. п.

Сомневаюсь, что этот бред - "липовые новости" - увидел бы свет, если бы не авторитет авторов в мире разведки, контрразведки и шпионажа. Как никак, но один автор, Джеймс Вулси, возглавлял ЦРУ в первой администрации Билла Клинтона; второй автор, Ион Михай Пачепа, руководил разведывательной службой в коммунистической Румынии и написал после побега на Запад несколько книг о шпионаже. Получив рукопись таких осведомленных авторов, издательство Encounter Books вряд ли задалось вопросом: печатать или не печатать? Тем более что авторы подчеркивают: книга основана на неизвестных более полувека фактах, которые были "зашифрованы" в 26-томном докладе комиссии Уоррена, расследовавшей убийство президента Кеннеди.

Недолгая - 24 года - жизнь Освальда хорошо документирована. Бросил школу, не доучившись. 17-летним записался в корпус морской пехоты и во время службы не скрывал симпатий к Советскому Союзу, учил русский язык. Уволился из армии менее чем через три года и вскоре после увольнения отправился в Европу. Из Англии прилетел в Хельсинки, где получил советскую визу. В Москву приехал 16 октября 1959 года, 18-го ему исполнилось 20 лет. Сразу же после прибытия он обратился в Верховный совет СССР с просьбой о советском гражданстве. В гражданстве ему отказали, и, вернувшись в гостиницу, он вскрыл себе вену на левой руке. Лечился в больнице больше недели. 4 января 1960 года его вызвали в ОВИР и сказали, что будет жить в Минске. "Это в Сибири?" - спросил Освальд. 7 января он приехал в Минск.

В Минске Освальду дали квартиру в прекрасном, по советским стандартам, доме. "Мечта для русских", - записал он в своем дневнике. Работать определили на радиозавод. Зарплата была сносной. Появились друзья. Они называли Освальда Аликом - ходили в театр, в филармонию, в кино, на танцы... Казалось, что он нашел, наконец, постоянное место в жизни. Но в конце 1960 года Освальд пишет в дневнике: "Начинаю чувствовать себя неуверенно". В январе 61-го он записывает: "Начинаю пересматривать свое желание остаться. Работа серая, деньги тратить негде, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно..."

17 марта 1961 г. друзья познакомили Алика с Мариной Прусаковой, и это знакомство заставило его отложить отъезд. Через полтора месяца Алик и Марина стали мужем и женой. В июне Освальд сказал Марине о желании вернуться в Америку, и Марина ответила, что поедет с ним. 15 февраля 1962 года у них родилась дочь. А в июне молодая семья уже пересекала на пароходе Атлантический океан. Начался последний этап в жизни Освальда. В течение этого короткого этапа он сменил девять адресов, жил в среднем меньше двух месяцев по каждому. Как и в прошлом, ему всюду было плохо.

В марте 1963 года Освальд приобрел винтовку "Каркано" с оптическим прицелом. Поздно вечером 10 апреля Освальд стрелял в отставного генерала Эдвина Уокера. Пуля попала в оконную раму и осколки ранили Уокера. В сентябре Освальд поехал в Мексику, чтобы получить в посольстве Кубы визу, и в мексиканской столице посетил посольства Кубы и Советского Союза. Кубинцы в визе ему отказали. 3 октября Освальд вернулся в Даллас. Планировал ли он убить президента? Никаких планов на сей счет у него не было. Решение стрелять появилось, когда он узнал, что Кеннеди приедет в Даллас. 22 ноября 1963 года Освальд смертельно ранил президента и в тот же день был арестован, а 24-го Освальда вели сквозь толпу журналистов, фотокорреспондентов и просто любопытных через подвал полицейского управления Далласа и вышедший из толпы владелец стриптиз-бара Джек Руби выстрелил - на глазах многомиллионной телеаудитории - в живот убийце президента. Освальд скончался в той же больнице, где двумя днями ранее умер Кеннеди.

Такова краткая биография Освальда. Повторю еще раз: хорошо документированная, досконально изученная. Лишь единицы авторов подозревают Освальда в связях с КГБ. Но вот Вулси и Пачепа утверждают: был завербован, когда служил в Японии. Из показаний в Комиссии Уоррена бывших сослуживцев Освальда явствует, что убийца президента никогда не скрывал просоветских симпатий и громогласно осуждал "американский империализм". Мог ли такой человек быть завербован КГБ? Как бы мы ни относились к этой организации, нам следует признать, что ей руководили знающие люди. Болтун, подобный Освальду, ей был не нужен. И о том, что Освальд не был агентом КГБ, директор ФБР Эдгар Гувер знал 2 декабря 1963 года - на 10-й день после убийства Кеннеди.

Гувер знал об этом от Морриса Чайлдса, который оказался 23 ноября, на следующий день после убийства Кеннеди, очевидцем переполоха в кабинете Бориса Пономарева, возглавлявшего в ЦК КПСС международный отдел и ответственного за связь с зарубежными компартиями. Высокопоставленный американский коммунист - и агент ФБР - Чайлдс приехал на запланированную с Пономаревым встречу. Но не было запланировано то, чему он стал свидетелем.

Когда Пономарев расспрашивал - через переводчика - американского гостя о новом президенте Линдоне Джонсоне, в кабинет вбежал его помощник с сообщением, что арестованный в Далласе Ли Харви Освальд несколько лет жил в Советском Союзе и, не исключено, что был завербован КГБ. Пономарев разнервничался и приказал выяснить, был ли Освальд агентом КГБ. Через некоторое время ему доставили копию "дела", заведенного на Освальда. Ее отправил Пономареву лично председатель КГБ Владимир Семичастный. Пробежав глазами страницы "дела", Пономарев облегченно вздохнул.

"Что мы скажем американцу?" - спросил один из помощников, показав глазами на Морриса. "Он заслуживает полного доверия", - сказал Пономарев. Кто-то из его помощников спросил у босса, нельзя ли попросить американского товарища сообщить своему правительству, что Освальд не был агентом КГБ. Пономарев кивнул в знак согласия. Моррису перевели. "Я последний на земле человек, которому может поверить правительство США", - сказал американский гость, второе лицо в американской компартии. Моррис вернулся в Нью-Йорк 2 декабря. В этот же день директор ФБР и президент знали о непричастности Советского Союза к убийству Кеннеди.    

О Моррисе Чайлдсе и его брате Джеке, также коммунисте и агенте ФБР, поведал журналист Джон Баррон в опубликованной в 1996 году книге "Операция SOLO: человек ФБР в Кремле". Вулси и Пачепа проштудировали книгу Баррона и... И продолжают настаивать, что Освальд был завербован КГБ.

Читатель, у меня есть два вопроса, ответы на которые я не знаю. Первый: мог ли председатель КГБ Семичастный не знать, что Освальд был завербован? Второй: если член ЦК КПСС Семичастный знал, что Освальд был завербован, значит, он сознательно лгал секретарю ЦК КПСС Пономареву?

Вулси и Пачепа уверены, что Освальд был завербован КГБ. Они уверены не только в этом. В книге "Операция 'Дракон'" на 145-й странице читаем: "Мы пришли к твердому убеждению, что советское Политбюро... знало c 50-х годов, что братья Чайлдс сотрудничают с ФБР". На странице 147-й: "Мы убеждены, что Советы знали с середины 50-х, что они (братья) агенты ФБР". Но на странице 146-й совсем другая дата: "По крайней мере уже в 1974 году агенты ГРУ в Америке стали с подозрением относиться к братьям Чайлдс, особенно к Моррису..."

Через братьев Чайлдс Советский Союз передал Коммунистической партии США в общей сложности 2 миллиона 775 тысяч долларов. ФБР фиксировало каждую купюру. Легко прийти к выводу, что в Москве никто не подозревал Морриса и Джека с "середины 50-х".  Братья Чайлдс ездили в Москву и после 1974 года, в котором, согласно авторам книги "Операция 'Дракон''', советская разведка стала подозревать их в связях с ФБР. "Операция SOLO" была закрыта только в 1977 году. 9 июня этого года советский генсек Л. Брежнев лично наградил в Кремле Морриса Чайлдса орденом Красного Знамени "За заслуги перед международным рабочим движением".

Не выдерживает критики и утверждение Вулси и Пачепы, что Освальд "помог Советскому Союзу сбить 1 мая 1960 года американский самолет-разведчик У-2" (стр. 135). Да, рядовой Освальд служил в Японии и в Калифорнии на аэродромах, где базировались У-2. И да, будучи в Советском Союзе, Освальд, пишут Вулси и Пачепа, "хвастался, что рассказал Советам все, что знал о радаре и американских самолетах У-2". Но полет У-2 1 мая 1960 года над Советским Союзом был обычным, рутинным. Эти самолеты уже в 1956 году вели разведку над странами Восточной Европы. Советскую границу самолет У-2 впервые пересек 4 июля 1956 года - в День независимости. Разведывательные полеты над СССР были обычным делом, и Советский Союз был осведомлен о них уже в 1958 году. Полет У-2 1 мая 1960 года вошел в историю исключительно потому, что самолет был сбит над Свердловском (ныне Екатеринбург) и летчик Гэри Пауэрс попал в плен. Об этом узнал весь мир и, естественно, узнал Освальд, и он решил "прихвастнуть" (воспользуюсь словом из книги "Операция 'Дракон'''), что, дескать, помог Советскому Союзу.

Что надоумило Вулси и Пачепы выдать слова хвастунишки за факт?

А что мы скажем об их утверждении, будто Марина Прусакова была завербована КГБ (стр. 89-91)?

"Существует масса доказательств, что советская жена Освальда, Марина, также была связана с КГБ", - пишут Вулси и Пачепа, но не приводят ни одного доказательства. Только домыслы. Вот лишь один. Перед тем как отправиться с мужем в Америку, Марина "поехала на три или четыре недели в Харьков навестить своих двух теток" (стр. 158). Авторы продолжают: "Несомненно, что (она) провела время с работниками Тринадцатого управления (КГБ)".

Для кого это "несомненно"?

Главная тема книги - приказ Хрущева Освальду убить Кеннеди. Не будь "приказа", не было бы и книги. Однако авторы не скрывают, что не знают, виделись ли Хрущев и Освальд; предполагают, что не виделись. Они не знают, кто передал Освальду приказ Хрущева, и не знают, кто сказал Освальду, что Хрущев отменил свой приказ.

Если мы поверим авторам, Хрущев ненавидел Кеннеди, "сынка миллионера", испытывал отвращение к президенту - "слуге ЦРУ". Лично Хрущев не говорил об этом ни Вулси, ни Пачепе, но говорил - будто бы - коммунистическому правителю Румынии Николае Чаушеску, который делился в узком кругу приближенных - в их числе был Пачепа - деталями встреч с Хрущевым. Но действительно ли Хрущев относился к Кеннеди так, как запомнил Пачепа, со слов Чаушеску?

В 2003 году преподаватель Брауновского университета (штат Род-Айленд) Сергей Хрущев, сын бывшего советского вождя, сказал в интервью, что его отец верил президенту Кеннеди во сто крат больше, чем президентам Линдону Джонсону и Ричарду Никсону... По словам Сергея, отец "был потрясен", узнав об убийстве Кеннеди.

Кому мы поверим больше - Сергею Хрущеву, который был свидетелем реакции отца, или генералу Пачепе, который лично с Хрущевым не встречался?

И у Хрущева - главы Советского Союза и, значит, всего коммунистического блока - были основания надеяться, что во главе Соединенных Штатов и, значит, стран Запада, всегда будут такие президенты, как Кеннеди. Таких следовало лелеять. К этой мысли Хрущев не мог не прийти после встречи с Кеннеди 3 и 4 июля 1961 года в Вене. "Совершенно неопытный, даже незрелый человек", - сказал Хрущев личному переводчику Олегу Трояновскому. Кеннеди встретился после саммита с корреспондентом New York Times Джеймсом Рестоном. Через несколько лет Рестон поведал миру о беседе с Кеннеди. "Худшее, что случилось в моей жизни. Он изничтожил меня", - сказал Кеннеди.

Встреча Кеннеди и Хрущева в Вене имела далекоидущие последствия. 13 августа, через два с небольшим месяца после саммита, граница между Восточным Берлином - столицей коммунистической Германии - и Западным Берлином была закрыта, началось сооружение Берлинской стены... Спустя год после встречи с Кеннеди Хрущев распорядился вооружить ракетами Кубу, и мир оказался на грани мировой войны. На этот раз Хрущев просчитался. Однако не во всем. В ответ на требования США убрать ракеты с Кубы СССР потребовал убрать американские ракеты из Турции, и Кеннеди согласился. Так что в конечном счете Хрущев оказался в выигрыше от кубинского кризиса.

Хрущев мог только мечтать, чтобы сильнейшую державу Запада всегда возглавляли такие президенты, как Кеннеди.

24 февраля телеведущие программы America's Newsroom (Fox News) Билл Хеммер и Дана Перино беседовали с Джеймсом Вулси. "Почему Вы думаете, что это правда?" - спросила мисс Перино, предварив вопрос информацией о главной теме книги - Хрущев приказал Освальду убить Кеннеди. "Верю потому, что об этом знал мой соавтор", - отвечал бывший директор ЦРУ.

Пачепа скончался за несколько дней до выхода книги в свет, и теперь мистеру Вулси предстоит в одиночку защищать многостраничный набор Fake News.


 
 

Орлов, Алексей
№200 Apr 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.