на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Раш Лимбо, детский писатель и учитель истории



"Раш Лимбо, спасибо тебе за десятилетия неустанной преданности нашей стране", - сказал президент Дональд Трамп 4 февраля 2020 года в Капитолии на Объединенной сессии Конгресса, объявляя о награждении Раша Лимбо Президентской медалью Свободы.

"В мире не так уж много легендарных личностей, но он - легенда", - сказал бывший президент Дональд Трамп спустя год, 17 февраля 2021 года, в день смерти Лимбо.

В тот день, когда Лимбо был награжден Президентской медалью Свободы, мы еще не знали, что он смертельно болен. Написав "мы", я имею в виду 27 миллионов слушателей - такой была его недельная аудитория на более чем шестисот пятидесяти радиостанциях, которые передавали пять раз в неделю - с понедельника по пятницу - его трехчасовую ежедневную передачу. Приглашая Лимбо в Капитолий на Объединенную сессию Конгресса, президент Трамп не предупредил его о предстоящей награде и не знал, что несколькими днями ранее врачи поставили Лимбо диагноз: рак легких 4-й, критической стадии. Об этом знали только его жена и ближайшие помощники на радио. Лимбо поведал своим радиослушателям о диагнозе после награждения Президентской медалью Свободы. Мы, миллионы, были в шоке. Но следовало ли ставить в известность о смертельной болезни многомиллионную аудиторию? Для Раша Лимбо такого вопроса не существовало.

Раш - так звали его все, кто слушал. Не Раш Лимбо. Не мистер Лимбо. А просто Раш. Для каждого он был Раш. Радиослушателей он воспринимал как свою семью, как родных людей, от которых не должно быть секретов. В 2001 году он рассказал, что почти лишился слуха и потребуется операция, которая позволит продолжать работу. В 2006-м он признался в пристрастии к обезболивающим таблеткам и в том, что ему предстоит курс лечения в реабилитационной клинике. Многолетний курильщик, он делился опытом борьбы с курением. Раш был откровенен со своей аудиторией. Радиослушатели отвечали ему взаимностью. Они обращались к нему - звонили в его передачу - не как ко всеамериканской знаменитости, а как к родному человеку. Каждый, кто слушал Раша, наверняка вспомнит подростков, обращавшихся к нему как к отцу. Вспомнит зрелых людей, обращавшихся к нему как к брату. Стариков, обращавшихся как к сыну. Он был своим - родным - в многомиллионной семье радиослушателей. Временами Раш напоминал мне Рони - Рональда Рейгана, который, выступая по телевидению из Овального кабинета, говорил будто бы лично со мной, а не с миллионами.

Мы верили Рашу. Он верил нам. Каждый, кто слушал, воспринимает его смерть как личную потерю. И добавлю: каждый, кто полюбил американскую историю, кто заинтересовался американской историей, сделал это благодаря Рашу. Раш был не только автором и ведущим радиопередач. Он был и историком, писал для школьников возраста от 8 до 12 лет об американской истории. Он хотел, чтобы подрастающее поколение знало американскую историю и полюбило историю и страну, в которой живет. Однако лишь единицы авторов некрологов упомянули Раша как автора детских исторических книг. В громадном - на целую страницу - некрологе New York Times ограничилась короткой строкой: "... Написал пять детских книг о персонаже колониальной эпохи Раше Ревире". Его книги были в списке бестселлеров New York Times, и, если мне не изменяет память, газета не удосужилась напечатать хотя бы одну рецензию. Понятно, почему не удосужилась: в борьбе за умы американцев писатель и газета находились по разные стороны баррикады. Ошибается, однако, тот, кто предположит, что детские книги Раша Лимбо пропитаны идеологией. В них нет ни малейшего намека на идеологию - ни слова, ни полслова. Хотя...

Консерваторов - а Раш Лимбо был глашатаем консервативной Америки - отличает от либералов безграничная любовь к своей стране, к ее истории, ее главным документам - Декларации независимости, Конституции, Биллю о правах, любовь к ее Флагу и Гимну. Консерваторы считают свою страну exceptional - "исключительной", "необыкновенной", какой не было и нет в мире. С точки зрения левой Америки, это страна - исчадие ада, основана на расизме и пропитана расизмом. Во многих школах - пока, к счастью, не во всех - детям прививается негативное отношение к главным документам и символам страны. Раш, разумеется, знал об этом и верил, что его детские книги помогут девочкам и мальчикам лучше понять Америку.

К выводу о том, что Америка - необыкновенная (исключительная) страна, "Град на холме" ("A Shining City Upon a Hill"), как сказал в 1630 году в своей проповеди на пути в Америку Джон Уинтроп, будущий губернатор колонии Массачусетского залива, Лимбо пришел в зрелые годы. Его убедили в этом поездки в Европу и в Азию на границе 70-80-х годов - до того, как в 1984 году у него впервые появилась авторская радиопередача.

"Я знал, конечно, что Соединенные Штаты - молодая страна в сравнении со странами в Европе и в Азии. Те страны - тысячелетние цивилизации, - говорил Раш в одной из передач в 2013 году. - И вот я в Европе. В гостинице. И я спрашиваю себя: "Почему спальня столь примитивна? Что они называют туалетом? Как случилось, что мы с двухсотлетней историей живем комфортнее, чем они с тысячелетней?" Я спрашивал это себя из чистого любопытства, не из желания прихвастнуть..."

"И я, - продолжал Раш, - заинтересовался, как это могло случиться. Я начал задумываться о многом другом. О том, как и почему мы стали первыми в производстве, первыми в технологии, первыми в новаторстве, первыми в изобретательстве. Мысли об этом заставили задуматься о дарованной нам свободе и стремлении к счастью, провозглашенных в Декларации независимости, и заставили прийти к выводу, что мечта может сбыться, поскольку есть возможность заниматься тем, что любишь... Это наши принципы. Это маяк, который по сей день светит угнетенным со всего мира, стремящимся в нашу страну..."

Раш решил, что было бы неплохо, если бы американцы начали усваивать в юные годы то, что он понял тридцатилетним. Помочь им в этом, не сомневался он, может история - знание истории, увлекательные книги. Следовало, считал он, совершить с читателями путешествие в раннюю историю страны, познакомиться с первыми колонистами, с патриотами, восставшими против британской короны, с героями Революции, с первыми президентами. Обязанность знакомить читателя с американской историей Раш возложил на самого себя, но не на радиошоумена Раша Лимбо, а на выдуманного им героя - школьного учителя истории Раша Ревира... Он назвал героя в память о Поле Ревире, бостонском ювелирном мастере, который, согласно легенде, оповестил повстанцев в бостонских пригородах Лексингтоне и Конкорде в ночь с 18 на 19 апреля 1775 года о приближении английских войск... Учитель истории Раш Ревир - герой детских книг Раша Лимбо - совершает со своими учениками поездки в прошлое на лихом коне Либерти...

Первая книга вышла в свет в 2013 году, последняя, пятая - в 2016-м. Раш предполагал, что будут шестая, седьмая... Но путешествия Раша Ревира в прошлое ограничились только пятью... Я не буду пересказывать их. Пересказывать книги - неблагодарное занятие. Я ограничусь краткой аннотацией каждой из пяти - чтобы заинтересовать тех, кто не читал... Точнее, заинтересовать мам-пап и бабушек-дедушек в надежде, что они подарят детям и внукам книги, заслуживающие - поверьте мне на слово - быть прочитанными.

"Раш Ревир и смелые пилигримы" - первое путешествие в американскую историю. Учитель Раш Ревир посещает с учениками Голландию, где жили в начале XVII века бежавшие из Англии протестанты-диссиденты, порвавшие с Англиканской церковью. Учитель истории знакомит своих учеников с их лидером Уильямом Брэдфордом, затем совершает плаванье на судне "Мейфлауэр" из английского порта Портсмут к Новому Свету, отмечает в обществе пилигримов и индейцев День благодарения.

"Раш Ревир и первые патриоты" - книга о тех, кто готовил в Бостоне и в других английских колониях Американскую революцию... Книга "Раш Ревир и Американская революция" - продолжение путешествия, в ходе которого учитель знакомит своих учеников с героями революции, в частности, с бостонским купцом Джоном Хэнкоком, размашистая подпись которого украшает Декларацию независимости, вирджинцем Джорджем Вашингтоном, которого Континентальный конгресс назначил командующим революционной армии, и другими революционерами.

В книге "Раш Ревир и звездно-полосатый флаг" школьники совершают поездку в столицу - город Вашингтон - и узнают о некоторых исторических событиях, в частности, как был создан Американский гимн.

Заключительная книга "Раш Ревир и президентство" об избирательном процессе в Америке, о трех первых президентах - Джордже Вашингтоне, Джоне Адамсе, Томасе Джефферсоне и о том, как работают депутаты Конгресса. Учитель истории Раш Ревир не сомневается, что его ученикам это необходимо знать.

Первая книга серии "Раш Ревир и смелые пилигримы" немедленно попала в список бестселлеров и была признана лучшей книгой года Советом по детским книгам (Children's Book Council), который ежегодно (с 1945 года) присуждает премии авторам. Некоторые родители - обычно мамы, которым повезло дозвониться до радиопередачи Раша Лимбо, - благодарили его. Но поздравляли автора далеко не все.

"У Раша Лимбо нет права учить истории наших детей", - объявила 10 сентября 2013 года на сайте Daily Beast Мишель Коттл. "Плохой учитель" - таким был подзаголовок ее статьи. "Он - мерзкий провокатор, который способен развлекать взрослых-единомышленников, но которого следует держать как можно дальше от детей", - писала Коттл, ныне член редколлегии New York Times.

Калифорнийский блогер Хитер Дигби Партон назвала книгу Лимбо на сайте Salon (7 августа 2014 года) "кошмаром третьеклассников" и выразила уверенность, что ее покупают взрослые радиослушатели: "Может быть, кто-то из них дает почитать кому-то из своих детей".

Неприязнь прогрессистов-либералов-социалистов к Лимбо не имеет границ. Что бы он ни сказал, что бы ни написал, отвергается на корню, хотя они и не слушают его передачи и не читают его книги. А каждая из книг серии с учителем истории Рашем Ревиром отталкивает эту публику уже только обложкой, ибо на обложке каждой из пяти после названия следует один подзаголовок: "Путешествие во времени с необыкновенными (exceptional) американцами". Левая Америка не считает свою страну необыкновенной, исключительной. Для Раша Америка - это "Град на холме", для них - исчадие ада.

В августе 2019 года New York Times запустила для изучения в школах "Программу 1619" (The 1619 Project), согласно которой Америка построена на расизме и всему, что у нас есть, мы обязаны чернокожим. В этом-то, согласно авторам программы, и заключается исключительность нашей страны. За несколько дней до прошлогодних выборов Дональд Трамп создал президентским указом комиссию для подготовки школьного курса истории. Раш, смертельно больной, приветствовал решение Трампа. Джо Байден в первый же день своего правления, 20 января, издал указ, отменяющий распоряжение Трампа. Новый президент дал зеленую улицу "историкам", которые будут учить детей по "Программе 1619".

В сегодняшней Америке детские книги Раша Лимбо приобретают особое значение.  


 
 

Орлов, Алексей
№200 Apr 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.