на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Руд, Ольга
НАША ЦВЕТОЧНАЯ ФЛОРИДА



Свое цветочное название наша Флорида получила с самого начала ее появления на карте мира. Существует несколько версий, похожих друг на друга, но отличающихся датами и деталями, как это обычно и бывает в истории. Отправимся в историческое путешествие в начало XVI века.

Одна из версий гласит, что когда испанский путешественник Хуан Понсе де Леон (Juan Ponce de Leon 1460/1474-1521 г.) в 1513 году прибыл к новому побережью, он назвал эту землю La Tierra Florida (с исп. Земля Флорида) и объявил владением испанской короны. Точная дата этого события не установлена.
По второй версии, полуостров получил свое название 27 марта 1513 года, когда корабли мореплавателя Понсе де Леона подошли к берегу земли, которой до сих пор не было на карте мира. Берег буквально утопал в цветах. И нарекли эту землю La Pascua Florida, или Пасха Florida (исп. Цветочная Пасха) в честь одноименного старинного праздника. Позже слово "Пасха" потерялось, что часто случается с географическими названиями.  Оставшееся слово "Флорида" и сегодня является названием цветущего полуострова и одноименного американского штата.

Третья версия утверждает, что испанский конкистадор Понсе де Леон, увидев землю, принятую им за остров, назвал её Цветущая или Цветочная земля в честь старинного испанского праздника La Pascua Florida (Цветочная Пасха). Согласно легенде, именно в этот праздник 2 апреля 1513 года команда впервые сошла на берег Флориды.  Да и название напрашивалось само собой - побережье было усыпано богатой субтропической растительностью и великолепными цветами.

Цветовая гамма нашей Флориды действительно разнообразна и многоцветна. Несмотря на богатство русского языка, вряд ли хватит прилагательных, чтобы описать красоту полуострова на страницах журнала.

Различные сочетания желтого и серого цветов гармонично впишутся в весенние и летние образы наших прекрасных дам. Серый является ахроматом, сочетающимся абсолютно с любыми цветами и их оттенками. А солнечный жёлтый отлично подойдет для летнего гардероба, актуального во Флориде практически круглый год. Этот цвет как отражение нашего яркого флоридского солнышка. Выбирая желтый для своего образа, главное найти именно свой оттенок этого цвета, который сможет подчеркнуть достоинства вашей внешности. Цветовая палитра желтого цвета богата различными оттенками. Как и наша Флорида.
Путешествуя по полуострову, можно смело утверждать, что наша Флорида - уникальная палитра, созданная самой природой, на ней представлено огромное количество цветов, их оттенков и сочетаний. И это многообразие не перестаёт завораживать и привлекать к себе туристов из разных уголков земного шара.

Природа Флориды очень щедра на краски. На карте штата, как бусины, разбросаны живописные уголки, оказавшись в которых, вы убедитесь в этом сами. Флорида особенно хороша весной. Весна - самое прекрасное время года для путешествий по Флориде и знакомства с её цветами и красками. Прохладная погода в сочетании с тропической и субтропической растительностью, раскрывающей для нас всё своё великолепие, все свои краски, позволяет насладиться фантастическими пейзажами. Наша Флорида может гордиться роскошью цветущих садов и парков, среди которых:

- Государственные сады Альфреда Б. Маклая (Alfred B. Maclay Gardens State Park) в Таллахасси. Парк, в котором вы удивитесь цветочному изобилию, посетив сады, впервые посаженные в 1923 году, и познакомившись с уникальными коллекциями азалий и камелий. Парк интересен своей цветочной архитектурой и волшебным секретным садом.

- Музей и сад Визкайя (Vizcaya Museum and Garden) в г. Майами - это историческая вилла, на территории которой раскинулись романтические сады. Ежегодно в весенний период посетители наслаждаются цветением 2000 орхидей. А распустившие свои бутоны бугенвиллии (Bougainvillea), населяющие тропики, оставят в вашей душе неизгладимые впечатления.

На цветочной карте штата приютились Сады башни Бок, находящиеся к северу от озера Уэльс (Bok Tower Gardens), Ботанические сады Мари Селби в г. Сарасота (Marie Selby Botanical Gardens) и множество других живописных уголков природы. Но порой дороги приводят нас в такие места, что не перестаешь восхищаться. Это там, где природа пересекается с историей, и на этих перекрестках возникают уникальные сплетения дикой природы, исторических событий, человеческих судеб.

Сам по себе Гейнсвилл является привлекательным для путешествий местом, где расположен не только Университет Флориды (Universityof Florida), вокруг которого построена жизнь городка, но и много исторических, архитектурных и культурных достопримечательностей. Археологические исследования указывают нам, что этот регион был заселен еще 12 тыс. лет назад палеоиндейцами. Много позже данные места облюбовали индейцы племени тимукуа. Испанские колонизаторы также осваивали эти территории, на которых в 1853 году и был основан город Гейнсвилл. В нем сохранились исторические постройки и архитектурные памятники, относящиеся к концу XIX - началу XX века, большинство из которых внесены в Национальный реестр исторических мест. Это и построенный в 1854 году дом майора Джеймса Б. Бейли (Maj. James B. Bailey House), и дом Мэтесона, возведенный в 1867 году, и дом Мэри Пфайфер МакКензи, датированный 1895 годом, в стенах которого в наше время расположился уютный отель. 

Но особое место среди культурного наследия городка занимает Государственный геологический парк Дьявол Миллхоппер (Devil's Millhopper Geological State Park). Он является одной из самых известных и уникальных диковинок матушки-природы, представляя собой каверну в форме бутылки, имеющей глубину до 15 метров, в которой растет тропический лес в миниатюре.

А вот подтверждением того, что наш штат действительно цветочный, может стать Ботанический сад Канапаха (Kanapaha Botanical Gardens) в Гейнсвилле, являющийся еще одной цветочной жемчужиной нашей цветочной Флориды. На площади 62 акра раскинулись восхитительные сады, созданные в 1978 году. Их всего 26, в числе которых роскошный сад азалий, достойный обязательной встречи.

Кроме этого, в парке Канапаха вы увидите розарий, имбирный сад, водный сад, сад с травами. Здесь вы можете найти крупнейший во Флориде бамбуковый сад, сад бабочек, сад камелий, сад цикад, сад камней, виноградник и даже дендрарий. 

Своим оригинальным названием Ботанический парк Канапаха обязан одноименному озеру, расположенному неподалеку.

Путешествуя по нашей Флориде, прекрасно понимаешь, насколько прав был Хуан Понсе де Леон, назвав полуостров цветочным именем - Флорида. Ведь действительно наша Флорида цветочная.

 

 

 


 
 

Руд, Ольга
№200 Apr 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.