на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Берта
Реанимация на дне ущелья
(Из серии рассказов "Из жизни сибирской глубинки")


В моей долгой, более чем 93-летней жизни, а также более чем 45-летней врачебной практике были такие события, которые врезались в душу и не забываются. Я в прошлом владела несколькими специальностями, работая на севере Иркутской области в Сибири за окулиста, дантиста, эпидемиолога. Это из-за нехватки врачей. Позже вошла в медицинскую практику реанимация - оживление умирающего человека, а я как хирург по основной специальности должна была ею владеть в совершенстве. В 1982-1984 годах обучали не только врачей, а и людей случайных для помощи при авариях на дорогах, пожарах, утоплении. Ведь помощь пострадавшему должен уметь оказать каждый. Особенно вернуть к жизни пациента обязан врач-хирург, если остановка сердца или дыхания произошли на операционном столе. В те годы эфир, хлороформ лили прямо из бутылки на марлю, так как наркозных аппаратов ещё не было. Пациенту вдыхали воздух изо рта в рот через тонкую марлю, чередуя с массажем сердечной области. Иногда это заканчивалось переломом ребер или грудины. Возникла необходимость в специалистах врачах-реаниматологах. В Москве при больнице имени С. П. Боткина были организованы общесоюзные курсы, где их готовили. Я прошла эти курсы. Реанимация мне пригодилась во время одной из туристических поездок по кавказской военно-грузинской дороге - ВГД. Тогда мне пришлось реанимировать человека, выпавшего из кузова грузовой автомашины на крутом повороте. Скорее всего, он сам вышел из машины, чтобы поглядеть на дно глубокого ущелья, и под ним обвалилась земля. Из более чем 30-ти туристов врачом была только я одна, и кто мог оказать помощь пострадавшему, если не я. Конечно, нашлись желающие сразу и извлечь его оттуда, но когда увидели, что он не подает признаков жизни, лежит неподвижно - спустили в ущелье меня.


Чтобы понять, что это былo за ущелье, надо сказать о самой ВГД. Известна она с давних пор. О ней писали историки, геологи, писатели и поэты. С момента её официального открытия по ней в экипажах любили путешествовать, особенно до города Минводы, Лермонтов, Пушкин. В 1841 году между Лермонтовым и Мартыновым произошла дуэль, на которой поэт был ранен в сердце и вскоре скончался. В разное время проезжали по ней царь Николай II, поэт Коста Хетагуров. В 1851 году - Лев Толстой. Проезжали Дюма-отец, Владимир Маяковский, Никита Хрущёв. Сейчас памятник русско-грузинской дружбы, поставленный в 1982 году, - одна из достопримечательностей Кавказских Минеральных Вод. Ещё с 1811 года ВГД перешла под надзор Управления путей сообщения России. Тогда и отремонтировали мосты, плотину, дамбы, укрепили стены во избежание обвалов траншей. Почистили скалу "Пронеси Господи!", грузинские памятники старины, соборы, крепости, сторожевые башни. Улучшилась работа "Экспресс-почты", которая была открыта еще в 1827 году. В черте Пятигорска находится свыше 40-ка целебных источников, отличающихся и по химическому составу, и по температуре воды. А из Тамбуканского озера, расположенного близ города, добывали, как и сейчас, целебную сульфидную грязь. В 17 км от Пятигорска, Ессентуки - город с самыми роскошными парками, гротами, каскадными лестницами, с цветниками на улицах. Не зря город Ессентуки считается самым лучшим курортом Европы.
Теперь подробнее о моей реанимации туриста, упавшего в расщелину в горе. Все, человек 30, ехавших с ним, думали, что, свалившись в такую глубокую яму, он разбился насмерть, и уже сняли по нему шапки. Лет 40 ему было, кавказского вида, плотный, грузный, коренастый. Погода в тот день была не из лучших - солнце пряталось за тучи, особенно в низинах, где и без того темно. Скорый на сообразительность, руководитель нашей туристической группы сразу обратился ко мне обследовать его состояние - жив ли вообще, так как глубина расщелины свыше 4 метров и падение с такой высоты ничего хорошего не сулит. Меня спустили на веревочной лестнице, обвязав веревкой вокруг талии. И что я увидела? На дне ущелья сырость, слякоть и сырой песок, хлюпающая под ногами вода и что хуже всего - это остроконечные большие камни. Упавший мужчина всем телом лежал на этих камнях, не подавая признаков жизни. Не дышал, и мне показалось, что он уже умер.

"А может, это ушиб головы или сотрясение мозга", - подумала я.

Сложно было приподнять его с камней, такого грузного, тяжёлого, чтобы сделать ему искусственное дыхание рот в рот или массаж сердца. Трудная это работа даже для сильного мужчины. Но я начала реанимацию. И что же? После всех моих усилий он открыл глаза, поднялись его густые брови, и он изобразил удивление: почему он здесь, кто его сюда сбросил и зачем. Когда я поняла, что его жизни уже ничего не угрожает, веревкой подала сигнал извлечь нас обоих из этой расщелины. За веревку по лестнице сначала вытянули меня, а потом и его. Спасённый оглядел всех, тяжело дыша, и продолжал удивляться, почему такая шумиха вокруг него. Все наверху поняли - сдюжил турист. А я была рада, что сохранила еще одну жизнь - благородное дело! Вся туристическая группа выпила красного не столько за здоровье спасённого, сколько за моё. Оба мы сели в машину, и продолжалось моё путешествие по ВГД. Когда мы покидали Кавказские Минеральные Воды, спасенный лично тепло попрощался со мной, от души поблагодарил, хотел даже взять мой адрес и телефон, оставив свой в надежде, что и он когда-нибудь мне пригодится.


 
 

Гуревич, Берта
№200 Apr 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.