на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Преждевременные похороны Республиканской партии
(АМЕРИКА: от и до)

Если верить прогрессистским политическим комментаторам, Республиканской партии грозит исчезновение с политической арены - если она немедленно не отвергнет всего, что так или иначе связано с Дональдом Трампом.

"Почему республиканцы покидают партию толпами?" - вопрошала New York Times 11 февраля и через три дня отвечала на этот вопрос: "Республиканцы Трампа на коленях". Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, возглавляющий созданную после победы Трампа в 2016 году организацию "Инициатива по оживлению демократии" (Renew Democracy Initiative), которая в последующие годы делала все, что в ее силах, чтобы Трамп потерпел поражение в 2020-м, опубликовал в Wall Street Journal статью "Республиканская партия опустилась на дно. Смогут ли консерваторы подняться?"

В самом деле, поднимутся ли с "колен", если "толпами" расстаются с Республиканской партией? Может быть, действительно, пришло время заказывать прощальный венок и надгробный памятник?       

Политические партии не вечны, во всех странах не вечны. Одни исчезают, другие рождаются. Те, что продолжают свое существование, часто - обычно - в корне меняются, сохраняя лишь прежние - прижившиеся - названия. Это верно даже для славящейся своими традиционными устоями Англии. Ничего, кроме названия, нет между сегодняшней Консервативной партией и тори не только XVII века, но и тори XIX столетия с премьер-министром Бенджамином Дизраэли. И нет, конечно же, ничего общего, кроме названия, между Демократической партией Эндрю Джексона и Демократической парией Обамы-Байдена. Эта партия была создана во второй половине 20-х годов XIX века Джексоном как наследница Республиканской партии Томаса Джефферсона. На протяжении десятилетий организации Демократической партии в различных штатах ежегодно отмечали День Джефферсона-Джексона - в честь отцов-основателей своей партии. Партия Обамы-Байдена отмежевывается от отцов-основателей: рабовладельцы.

Республиканская партия Джефферсона была одной из двух первых политических партий в нашей стране. Принятая в 1787 году Конституция, которая привела к созданию в 1789 году правительства с тремя ветвями власти - исполнительной, законодательной и судебной, - политических партий не предусматривала. Однако партии возникли почти сразу после создания первого - согласно Конституции - правительства: Федералистская и Республиканская. Федералисты - президент Джордж Вашингтон, вице-президент Джон Адамс и министр финансов Александр Гамильтон - не сомневались, что федеральное правительство должно играть главную роль в жизни страны. Идеологом федералистов был Гамильтон. Государственный секретарь Томас Джефферсон и конгрессмен Джеймс Мэдисон считали, что главная роль в жизни каждого штата федеративной республики, объединившей 13 независимых штатов, должна принадлежать правительству штата.

Федералисты и джефферсониевские республиканцы были непримиримыми врагами. Истории было угодно, чтобы Гамильтон помог Джефферсону занять пост президента после спорных (controversial - на сегодняшнем жаргоне) выборов 1800 года. Республиканец-вирджинец Джефферсон и его однопартиец из Нью-Йорка Аарон Берр получили равное число выборщиков. Вопрос, кому быть президентом, решала Палата представителей. Гамильтон, земляк Берра, убедил конгрессменов-федералистов поддержать Джефферсона. Гамильтон считал его меньшим из двух зол. Берру достался пост вице-президента. В 1804 году он смертельно ранил Гамильтона на дуэли.

Федералистская партия исчезла с общенациональной политической арены во втором десятилетии XIX века. В стране установилась - на федеральном уровне - однопартийная система. Джефферсониевские республиканцы сменяли в Белом доме один другого: Джеймс Мэдисон, Джеймс Монро и примкнувший к ним Джон Куинси Адамс. Победа Адамса в 1824 году была спорной: сontroversial. В выборах участвовали четыре кандидата. Сенатор из Теннесси Эндрю Джексон был первым и по числу избирателей, и по числу выборщиков, но не получил необходимого для победы большинства выборщиков. Кому быть президентом, решала Палата представителей, и она выбрала Адамса. Немедленно после инаугурации Адамса легислатура Теннесси объявила Джексона кандидатом в президенты на следующих выборах. Сторонники Джексона, джефферсонианцы, называли себя демократами. Официальное рождение Демократической партии состоялось в 1832 году в Балтиморе. Это был первый в американской истории партийный съезд, номинировавший кандидата в президенты.

Эндрю Джексон нажил себе политических врагов до того, как переступил порог президентского особняка, который в то время никто не называл Белым домом (название особняку придумал в 1910 году президент Теодор Рузвельт). Правил Джексон как самодержец, заслужив прозвище Король Эндрю и вызвав к жизни рождение противоборствующей партии - Партии вигов. Ее название восходит к прозвищу американских патриотов, сражавшихся в Войне за независимость. В Англии вигами называли всех, кто выступал против авторитарного правления.

Созданная как оппозиция Джексону - Королю Эндрю - Партия вигов поддерживала главенство законодательной власти - Конгресса - над исполнительной властью. Виги были главными соперниками демократов в течение двух десятилетий - с 1832 года по 1856-й. Они дали стране четырех президентов: Уильяма Генри Гаррисона, Джона Тайлера, Закари Тейлора и Милларда Филлмора. Партия вигов сошла с национальной сцены в середине 50-х годов, ей на смену пришла Республиканская партия. Многие виги стали республиканцами. В их числе - Авраам Линкольн. Как виг он два года - с 1847-го по 1849-й - депутатствовал в Палате представителей. Первым кандидатом республиканцев на пост президента стал в 1856 году Джон Фремонт. Он проиграл демократу Джеймсу Бьюкенену.

Начиная с противоборства Бьюкенена и Фремонта - по сей день - президентами становились только демократы и республиканцы. Все эти годы существовали - и продолжают существовать - другие партии. Какие-то играли - и играют - заметную роль в местных выборах. Некоторые - Либертарианская партия и Партия "зеленых" - оказывают в последние десятилетия влияние на результаты общенациональных выборов. Но только кандидаты Демократической и Республиканской партий побеждают на президентских выборах и только представители этих двух партий правят Конгрессом США. И всегда существовали пророки, предсказывавшие - время от времени - скорую смерть одной из этих партий. Демократическую партию хоронили лишь однажды. Республиканскую - не один раз.

С первых лет сосуществования двух партий оплотом демократов были южные штаты. В 1865 году, после поражения Конфедерации в войне с Союзом, победители отстранили от участия в выборах в побежденных штатах всех, кто воевал, то есть практически всех белых мужчин, а женщины право голоса не имели. Демократическая партия осталась без миллионов избирателей. Республиканская партия получила в южных штатах новых избирателей в лице чернокожих. Демократы побеждали на местных выборах в победивших штатах, но президентский особняк в Вашингтоне был им недоступен, в Конгрессе они были в меньшинстве. Кто только не предсказывал Демократической партии скорой кончины! Она выжила.

Пророки предсказали смерть Республиканской партии после триумфа демократов на выборах в 1932 году. На пике Великой депрессии Франклин Делано Рузвельт разбил в пух и прах президента-республиканца Герберта Гувера, однопартийцы ФДР превратили Палату представителей и Сенат в свою вотчину. Только в 1952 году республиканцы пришли в себя: в Белый дом вошел Дуайт Эйзенхауэр, обе палаты Конгресса попали под контроль республиканцев.

Поражение республиканцев в 1964 году было сродни поражению 1932-го. Линдон Джонсон разгромил Барри Голдуотера и демократы завладели Палатой представителей и Сенатом. Кто только не хоронил в 64-м партию Слона! Кто только не предсказывал многолетнего господства партии Осла! Но спустя лишь четыре года - всего-навсего четыре - в Белый дом вошел республиканец Ричард Никсон, списанный политическими пророками в архив после поражения на президентских выборах в 1960 году от Джона Кеннеди и поражения в 1962-м на выборах губернатора Калифорнии. После второго поражения Никсон сказал репортерам: "Сочувствую вам, ребята, у вас не осталось парня, которого вы можете обливать грязью!" Никсон оказался плохим пророком. В 1968 году он победил на президентских выборах и у "ребят" снова появилась знакомая им мишень... А похороненная в 1964 году Республиканская партия подарила стране - и миру - в 1980 году Рональда Рейгана.

В очередной раз Республиканской партии сулили кончину после двойной победы демократов в 2008 году: Барак Обама вошел в Белый дом, обе палаты Конгресса попали под контроль его однопартийцев. "Пришло время отказаться от консервативной идеологии", - объявили паникеры в рядах проигравших. "Консерватизм до добра не доведет", - заявил проигравший Обаме сенатор Джон Маккейн, уверенный, что его партия останется на вторых ролях, если продолжит прислушиваться к голосам консерваторов. Отвечая Маккейну и его единомышленникам, радиошоумен Раш Лимбо обратился к участникам национальной конференции консерваторов с такими словами: "Не думайте о себе как о представляющих интересы меньшей части избирателей. Вы защищаете интересы большинства американцев!"

Раш сказал это в феврале 2009-го, когда не прошло и месяца со дня инаугурации Обамы. Его слова не грех вспомнить сегодня, когда - как и восемь лет назад - демократы владеют Белым домом и контролируют Конгресс, а республиканцы "на коленях" и "опустились на дно". Сегодня, как и восемь лет назад, в рядах республиканцев нет единства, что ярче всяких слов продемонстрировал антиконституционный суд в Сенате, обсуждавший предъявленные Трампу Палатой представителей обвинительные статьи импичмента. Семеро сенаторов-республиканцев - не великолепная семерка - поддержали обвинения. Сорок три поддержали Трампа, но один из них - лидер (!) республиканцев Митч Макконнелл - немедленно выступил с критикой бывшего президента, который, по его мнению, "несет моральную ответственность" за события 6-го января. На следующий после голосования день Макконнелл объявил, что будет "против некоторых кандидатов" в Конгресс, которых поддержит Трамп. Бывший президент не заставил себя ждать с критикой лидера республиканцев в Сенате.

Сегодня Республиканская партия расколота на два лагеря: за и против Трампа. А в следующем году промежуточные выборы в Конгресс. У республиканцев есть возможность отвоевать и Палату представителей, и Сенат. Но это вряд ли случится, если Макконнелл и его союзники не сумеют наладить отношения с Трампом и его союзниками. Если раскол сохранится до 2024 года, республиканцев вновь ждет поражение на президентских выборах. Демократы надеются на участие в президентских выборах двух республиканцев - трамписта и антитрамписта. Два республиканца-кандидата в президенты вознесут демократа в Белый дом.

Так было в 1912 году, когда республиканец Теодор Рузвельт противостоял президенту-республиканцу Уильяму Говарду Тафту, и выборы выиграл демократ Вудро Вильсон, набравший лишь 42 процента голосов.

Так было в 1992 году, когда республиканец Росс Перо бросил вызову президенту-республиканцу Джорджу Бушу и привел к победе демократа Билла Клинтона, кандидатуру которого подержали только 43 процента избирателей.

Знают ли республиканцы историю? Хочется верить, что знают и, значит, сумеют найти общий язык в ближайшие месяцы, не дожидаясь выборов 2022 года. И хочется также верить, что фракция Макконнелла учтет мнение избирателей-республиканцев.

Если полагаться на результаты опроса, проведенного социологами American Enterprise Institute после 6 января, восемь республиканцев из десяти сохраняют положительное мнение о Трампе. 37 процентов предпочитают Трампа, а не Республиканскую партию. Следует предположить, что закрытые от посторонних глаз опросы, проводимые сенаторами и конгрессменами для внутреннего употребления, дают такие же результаты. Фракции Макконнелла следует признать очевидное: ныне Республиканская партия - это партия Дональда Трампа. Есть ли будущее у этой партии? На этот вопрос ответил опрос, проведенный Институтом Гэллапа в первую неделю февраля.

25 процентов опрошенных назвали себе демократами, 25 - республиканцами, 50 - независимыми. Когда у независимых спросили, какая из партий им ближе, процент сторонников Демократической партии вырос до 50-ти, Республиканской - до 41-го. Совсем неплохо для партии Трампа, которую абсолютное большинство СМИ обвиняет в "терроризме", "расизме", "сексизме" и прочих грехах.

"Сообщения о смерти Республиканской партии сильно преувеличены", - сказал, воспользовавшись легендарным изречением Марка Твена, Гарри Интен, политический корреспондент телекомпании CNN, которую трудно заподозрить в симпатиях к республиканцам.

Республиканская партия живет и здравствует и не готова повторить судьбу канувших в лету партий. Одна из канувших - Партия вигов - существовала (в это верится с трудом) аж до 80-х годов ХХ века, когда последние виги были зарегистрированы для участия в выборах в нью-йоркском городке Моравия - родине президента-вига Милларда Филлмора.


 
 

Орлов, Алексей
№199 Mar 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.