на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
"Историки" сан-францисского наробраза
(АМЕРИКА: от и до)

Я знаю. Все читатели знают. Вся страна знает. Мы все знаем о решении Совета по образованию города Сан-Франциско оставить без имени сорок четыре городские школы.  Об этом нам сообщили как калифорнийские СМИ, так и общенациональные, а сан-францисский интернет-сайт Mission Local цитировал историков, критиковавших решение.  Но это вовсе не значит, что тему следует закрыть. Закрывать ее ни в коем случае нельзя. Пристального внимания заслуживает трехлетняя - да, да, трехлетняя - деятельность сан-францисской Комиссии по изучению названий школ. Городской совет по образованию принял решение, руководствуясь рекомендацией этой комиссии.

Следует заметить, что наробраз Сан-Франциско - не пионер в деле переименования школ. Движение по переименованию - и не только школ - началось в годы президентства Барака Обамы. Можно с достаточной долей уверенности назвать дату начала движения: 17 июня 2015 года. В этот день 21-летний негодяй Дилан Руф устроил побоище в Чарлстоне (Южная Каролина) в негритянской баптистской церкви. Руф убил пастора и восемь прихожан. Он был арестован, судим и приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Вскоре после его ареста распространились фотографии, на которых преступник был запечатлен с боевым флагом Конфедерации. Этот флаг вызывал неприязнь у либерально-прогрессистской части населения страны задолго до совершенного Руфом преступления. Но побоище в церкви вызвало массовое наступление на все, что связано с Конфедерацией: на памятники, названия улиц, площадей, парков, зданий, школ. Имена военных и политических деятелей Конфедерации иногда заменяли современными персонами. Например, в Ричмонде - столице штата Вирджиния, который был и столицей Конфедерации Соединенных Штатов, - убрали в 2017 году с начальной школы имя генерала Джеймса "Джеба" Стюарта и присвоили ей имя Барака Обамы. (Замечу в скобках: сейчас школы имени Обамы есть в 16-ти штатах: в частности, в Нью-Джерси - четыре, в Калифорнии - три...) Процесс переименований продолжается, и событие в Сан-Франциско - всего лишь составная часть этого процесса. Но часть своего рода революционная.

До сих пор главными жертвами переименований были, во-первых, деятели Конфедерации, во-вторых, рабовладельцы, в-третьих, политики, обвиняемые в преследовании коренного населения, индейцев. Именем конфедерата ни одна из 44-х оставшихся без имени школ Сан-Франциско "запятнана" не была. Но пострадали все президенты-рабовладельцы: Джордж Вашингтон (1-й президент), Томас Джефферсон (3-й), Джеймс Мэдисон (4-й) и Джеймс Монро (5-й). Однако список жертв среди президентов ими не ограничился. К рабовладельцам были добавлены президенты, обвиняемые в бедах коренного населения: Авраам Линкольн (16-й), Джеймс Гарфилд (20-й) и Уильям Мак-Кинли (25-й). 

Но чем провинились Теодор Рузвельт (26-й) и Герберт Гувер (31-й), пополнившие список президентов, которые не были рабовладельцами и не запятнали себя преследованием индейцев?

Признаюсь читателю: я был осведомлен не о каждом из 44-х жертв сан-францисского наробраза. В частности, я ни сном ни духом не ведал о существовании Джеймса Денмана, основателя в 1851 году первой в Сан-Франциско школы-паблик, и о первом в истории  Сан-Франциско рожденном за границей мэре Фрэнке Маккопине, городничем с 1867 года по 1889-й... Чем они провинились?

Оказались в списке и знакомые имена: это - герой Американкой революции бостонский ювелир Пол Ревир; это - поэт-любитель Фрэнсис Скотт Ки, автор текста Национального гимна США; это - всемирно известный изобретатель Томас Эдисон, награжденный золотой медалью Конгресса. Почему они оказались в списке наказанных?

В списке 44-х не только люди. У одной из начальных школ отобрано название Аламо. Каждому, кто интересуется историей, известна битва за Аламо между техасскими поселенцами и регулярной мексиканской армией в 1836 году. Все защитники Аламо погибли. О них сложены песни, написаны книги, сняты фильмы. Чем провинились защитники Аламо?

А чем провинилась мифическая страна Эльдорадо? Ее именем была названа одна из начальных школ. Может быть, школа осталась без имени, потому что Эльдорадо - символ золота?

На все вопросы глава Комиссии по изучению названий школ Джеремай Джефрайс дал такой ответ: "Критерий, которым мы руководствовались, прост: каждый (из сорока четырех) не служит примером для подражания и имя каждого может вызвать протест школьников и их родителей". 

Принимая решение об изъятии имен у 44-х школ, Джефрайс и другие члены комиссии с историками не советовались. "Какой в этом смысл? История написана и задокументирована. Ничего не надо обсуждать. Что было, то было. Мы руководствовались тем, что зафиксировано", - заявил Джефрайс.

Члены комиссии не затрудняли себя встречами с профессиональными историками, источником исторических сведений для них была Википедия. Из Википедии Джефрайс и его коллеги извлекали сведения о расизме каждого из сорока четырех, попавших в "черный список".    

"Решение игнорировать историков позволяет предположить существование политической программы, а это не всегда честно", -  сказала сайту Mission Local Николь Морантонио, профессор истории Университета Ричмонда. Сказав "предположить", профессор проявила чрезмерную, на мой взгляд, деликатность в оценке работы Джефрайсa и его коллег. Они руководствовались политической программой. Что это за программа, можно судить, познакомившись с главой комиссии.

Сан-францисский сайт hoodline.com распространил 27 ноября 2015 года статью об "учителе первоклассников и активисте образования (education activist)" Джеремайе Джефрайсе. Родился "в середине 70-х годов" в Филадельфии. Родители были "видными (деятелями) в секте Нация ислама" и создали школу для детей своих единоверцев. Яблоко от яблони недалеко падает, и их сын стал в Университете Вирджинии глашатаем Союза черных студентов (Black Student Alliance). Вскоре после окончания университета Джефрайс осел в Сан-Франциско. Здесь он сформировал организацию "Учителя за социальную справедливость" (Teachers 4 Social Justice), которая вошла в состав общенациональной коалиции "Педагогические группы активистов" (Teacher Activist Groups). Эта коалиция получила известность в феврале 2012 года благодаря поддержке учителей аризонского города Тусон в кампании "Нет нелегальной истории" (No History is Illegal). Учителя-активисты считали, что нельзя рассказывать об истории американо-мексиканских отношений по учебникам, ибо учебники искажают историю. "Впереди много работы", - этими словами Джефрайса заканчивается статья пятилетней давности.

Возвращаясь в сегодня, можно утверждать - не предполагать, а утверждать, - что, возглавив три года назад Комиссию по изучению названий школ, Джефрайс немедленно и намеренно отказался от учебников истории и отверг даже мысль о консультациях с профессиональными историками. Руководством к работе служила политическая программа, согласно которой белый не может не быть расистом. Следовало лишь подобрать факты. Википедия открывает простор любому, кто желает наскрести компромат едва ли не на каждого...        

Я, как и миллионы, пользуюсь Википедией. Пользуюсь едва ли не ежедневно. Но пользуюсь осторожно, выборочно, сознавая, что энциклопедию пишут люди, многие из которых заражены политкорректностью. Они не занимаются грубыми искажениями, не придумывают того, что не существовало. Их политкорректность проявляется в отборе и написании материала. В биографии того или иного персонажа могут затушевываться положительные факты, но выпираются факты отрицательные. То же происходит со статьями о политических событиях, политических движениях. Если кто-то ставит перед собой цель накопать грязь на ту или иную историческую фигуру, Википедия почти наверняка поможет. Потому что безупречных людей не было, нет и вряд ли когда-нибудь появятся.

"Многие школы останутся безымянными", - сказал, комментируя плоды работы Джефрайсa и его коллег, профессор истории Колумбийского университет Эрик Фонер. В комментарии профессора-лауреата Пулитцеровской премии я заменю слово "многие" на слово "все". Обратимся только к трем попавшим в список 44-х: Пол Ревир, Фрэнсис Скотт Ки и Томас Эдисон.

Бостонский ремесленник и серебряных дел мастер Пол Ривер оповестил в ночь с 18 на 19 апреля 1775 года американских повстанцев в Лексингтоне и Конкорде о приближении английских войск. Сражениями в этих городах началась Революционная война. Десятилетия спустя поэт Генри Лонгфелло прославил Ривера в поэме "Скачка Пола Ривера". Однако в ту самую апрельскую ночь повстанцев оповещал и другой всадник - бостонец Вентворт Чесвелл, сын черного отца и белой матери. Ярый аболиционист Лонгфелло не упомянул Чесвелла. Но Джефрайс и компания признали виновным за это упущение легендарного Ривера. Почему не поэта Лонгфелло? Может быть, потому, что в Сан-Франциско нет школы, которая носит его имя...

С Фрэнсисом Скоттом Ки разобраться было нетрудно. Автор слов Национального гимна (в решении комиссии он назван автором музыки) не только был рабовладельцем, но как адвокат защищал рабовладельцев в судах. Правда, он освободил всех своих рабов в 30-е годы, за три десятилетия до отмены рабовладения, одному бывшему рабу купил ферму. Он был также одним из основателей Американского колонизационного общества, которое приобрело для свободных негров землю в Африке, заложив тем самым основу государства Либерия.

Томас Алва Эдисон рабовладельцем быть просто-напросто не мог и с белыми супрематистами - расистами - дружбу не водил. Но белый мужчина должен быть в чем-то виновным. Комиссия Джефрайса признала его виновным в грубом отношении к животным, поскольку какие-то опыты с электричеством он ставил на животных.

Комиссия по изучению названий школ обнародовала свое решение, и реакция в Сан-Франциско была неоднозначной. Не могла быть однозначной. Президент Городского совета по образованию Гарбриэла Лопес одобрила работу комиссии: "Я хочу всех заверить, что речь не идет о переписывании истории". Иного мнения придерживаются родители, выступившие с петицией, которую подписали восемь тысяч человек: "В то время, когда по требованию профсоюза учителей общественные (public) школы закрыты и дети лишены возможности общаться с одноклассниками и друзьями, принимаются решения, не имеющие никакого отношения к повседневной работе школ". 

Будет ли претворена в жизнь рекомендация комиссии господина Джефрайса, станет известно не позднее 9 апреля. Возможно - только возможно, - что какие-то из 44-х школ сохранят свои имена. Но каким-то предстоит стать безымянными, вероятно, ненадолго. Кандидатов на замену более чем достаточно. Почему бы, например, не присвоить какой-то школе имя вице-президента США Камалы Харрис, бывшей в прошлом в Сан-Франциско районным прокурором? Каждой школе, оставшейся без имени, предстоит потратить не менее 100 тысяч долларов на ликвидацию имени с документов, спортивной формы и многого прочего...

Я не могу отказать себе в удовольствии и не упомянуть еще одно имя, попавшие в список недостойных: Дайэнн Файнстайн. Многолетний, с 1992 года, депутат Сената, дама с безупречной репутацией либерала-прогрессиста. Оказывается, что с 1978 по 1988-й год, когда она была мэром Сан-Франциско, в ее рабочем кабинете стоял боевой флаг Конфедерации. Трудно вообразить большее преступление! Узнав, в чем ее обвинила Комиссия по изучению названий школ, я немедленно обратился к Википедии. Я не мог вообразить, чтобы редакция политкорректной энциклопедии допустила присутствие такого факта в жизнеописании госпожи Файнстайн. И действительно, в пространной (5727 слов) статье я не обнаружил сведений о символе "белых супрематистов" в офисе мэра Файнстайн.  Значит, Джефрайс и его помощники пользовались услугами не только Википедии. Догадываюсь, что на мадам Файнстайн настучал кто-то из ее бывших советников-помощников. 87-летняя сенаторша стала жертвой доносов. 


 
 

Орлов, Алексей
№199 Mar 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.