на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Руд, Ольга
КАК МЫ СОЗДАВАЛИ СВОЙ ПРАЗДНИК


Первый весенний месяц март мы всегда связываем с приходом тепла (несмотря на то, что живем во Флориде), с пробуждением природы и, конечно же, с Международным женским днем 8 марта.

Приглашаю вас отправиться в небольшое историческое путешествие к истокам возникновения этого прекрасного весеннего праздника.

Ранние упоминания о женских выступлениях против мужчин можно встретить на страницах произведений античной Греции. Тогда женщины Греции во главе с афинянкой Лисистратой (что означает "разрушительница войны") объединились и уединились на Акрополе. Они выступали за прекращение военных действий. Женщины отреклись от мужской любви до тех пор, пока представители сильного пола не прекратят войну. Попытки мужчин вернуть своих женщин домой оказались тщетными. Женщины добились своей цели - воинствующие стороны начали вести переговоры, в результате которых был заключен мир. Были ли это реальные события или нет - доподлинно неизвестно. В разных источниках встречаются абсолютно противоречивые данные. Но Лисистрата вошла в историю как женщина, остановившая войну между Спартой и Афинами очень хитроумным способом - организовав женскую "сексуальную забастовку". Древнегреческий комедиограф Аристофан около 411 года до н.э. написал комедию "Лисистрата", в которой и изложил эти события. Несмотря на то, что сам сюжет был все-таки вымышленным, историки утверждают, что некоторые персонажи комедии существовали реально.

Женский праздник было принято отмечать в Древнем Риме. В этот день римляне дарили своим женам подарки и окружали их нежностью и заботой. А невольниц награждали выходным.

Современный же праздник Международный женский день 8 марта зародился гораздо позже, как ни странно это звучит, в США.

Некогда считалось, что отправной точкой появления женского праздника стали события конца XIX века, когда 8 марта 1857 года сотни женщин-рабочих Нью-Йорка и нескольких других городов присоединились к манифестации, требуя введения 10-часового рабочего дня вместо 16-часового, улучшения условий труда и увеличения заработной платы. Интересная деталь: для привлечения еще большего внимания к происходящему женщины использовали различную кухонную утварь и железные кастрюли, после чего журналисты окрестили это шествие "Маршем пустых кастрюль".

Эта легенда просуществовала до того момента, когда в 1977 году специалист по феминистским движениям Франсуаза Пик опровергла данные факты, ранее принимавшиеся за истину и никогда не подвергавшиеся более глубокой проверке для поиска доказательств событий, происходивших 8 марта 1857 года, и подтверждения исторической правды. Она написала, что "добравшись до истоков, мы обнаружили, что там ничего нет! Ничего совершенно не складывалось". Исследователи так и не нашли никаких свидетельств или подтверждений того, что 8 марта 1857 года на улицах Нью-Йорка проходили какие-то митинги или шествия. Хотя выражение "Марш пустых кастрюль" действительно существует и переведено на многие языки мира. Возможно, благодаря данной легенде в нашу речь и вошел этот фразеологизм.

Как же было на самом деле?

Доподлинно известно, что в начале XX века, а точнее, 28 февраля 1908 года, нью-йоркская социал-демократическая женская организация призвала женщин выйти на митинг за равноправие в обществе. Более 15 тысяч представительниц прекрасного пола вышли на улицы и прошли маршем по всему городу с требованиями и лозунгами о сокращении рабочего дня для женщин, равных условиях оплаты труда для мужского и женского населения и о предоставлении женщинам избирательного права, которое они на тот момент не имели. Этот день был днем солидарности женщин в борьбе за эмансипацию.

Впоследствии дата женского дня не раз изменялась. Например, в период с 1909 по 1913 годы Социалистическая партия Америки объявляла национальный женский день в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 23 февраля.

Основоположницей Международного женского дня 8 марта принято считать Клару Цеткин (5.07.1857 - 20.06.1933), немецкую политическую деятельницу Германии и активистку в борьбе за права женщин, которая 27 августа 1910 года на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене и предложила учредить этот день. Правда, суть его заключалась в том, что в определенный день женщины будут выходить на улицы и принимать участие в шествиях, выступлениях и демонстрациях, таким образом обращая внимание на свои насущные проблемы и нужды. Особо отмечу, что точная дата такого праздника-протеста на конференции так и не была окончательно установлена. Но с тех самых пор 8 марта всегда ассоциируется у многих с именем Клары Цеткин.

Женский день действительно являлся международным. Так, 19 марта 1911 года он отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. В 1912 году женский день отмечался в этих же странах, но уже 12 мая.

В 1913 году 2 марта к Международному женскому движению присоединились Франция и Россия. 9 марта на улицы вышли женщины Австрии, Венгрии, Чехии, Швейцарии и Голландии. Германия присоединилась 12 марта того же 1913 года. Даты постоянно изменялись. Вот оно - женское непостоянство!

Год, когда день 8 марта стал тем самым Международным женским днем 8 марта, - 1914-й. Тогда в Международном женском движении участвовали 8 стран, в числе которых были США, Великобритания, Австрия, Дания, Германия, Нидерланды, Швейцария и Россия.

В России значимым днем в истории праздника 8 марта стал день 23 февраля 1917 года, когда в стране произошел революционный взрыв, в результате которого 4 дня спустя императором был подписан указ "о даровании права голоса женщинам".

Окончательно Международный женский день 8 марта в России был установлен лишь в 1921 году. Это было связано с историческими событиями того времени, а также путаницей с календарем и датами: по новому стилю 8 марта - это 23 февраля по старому стилю. В честь участниц событий 23 февраля (8 марта) 1917 года и был учрежден Международный женский день 8 марта. Без путаницы ну никак не обошлись.

Несмотря на то, что праздник был и остается женским, по мнению исследователей, в те исторические времена он был посвящен "мужественным женщинам, достигшим успехов в мужских профессиях".

Четко прослеживались стиль борьбы за равноправие и свободу и нотки солидарности и единства в достижении поставленных целей и задач.

Ни тебе цветочков, ни романтических завтраков, обедов и ужинов, ни подарков. Ну, на крайний случай подошла бы уборка. Увы.

События того времени, расцвет феминистского движения отразились не только на течении истории, но и на самих женщинах. На их взглядах и понятиях о семье и браке, на понимании своего места в жизни общества. Они повлияли на образ мышления женщин, на их поведение и, конечно же, на стиль в одежде и визуальный образ женщины того времени в целом.

Современная концепция и стиль Международного женского дня 8 марта в том виде, в котором мы с вами его привыкли отмечать, окончательно сформировались и прочно обосновались в наших календарях с 1966 года. В этот период времени в СССР праздник утратил свое первоначальное значение и воинственный стиль и стал днем, посвящённым прекрасной половине человечества, сочетая в себе такие понятия, как женственность, красота, весна и, конечно же, цветы.

Интересно, что главным цветочным символом 8 марта в СССР являлась мимоза. Эта традиция пришла из Италии. На самом деле наша привычная мимоза в русской классификации именуется совсем по-другому и официально называется серебристой акацией. Настоящая же мимоза представляет собой более скромный цветок сиреневатого оттенка. Он относится к тому же семейству, что и акация. Но "официальная" мимоза не дарит таких роскошных соцветий. Традиция дарить мимозы на 8 марта сохранилась и в современной российской культуре, несмотря на цветочное разнообразие современных магазинов.

Окунаясь в историю, интересно наблюдать, как зарождался один из самых женственных и прекрасных праздников, как происходила его трансформация. Как менялся смысл праздника, его понимание и стиль, что в свою очередь меняло самих женщин, их мироощущение и, конечно же, их стиль. Стиль жизни, восприятия себя и окружающего мира, одежды. Ведь, как известно, стиль в одежде - это проявление внутреннего мира человека через внешние образы. И даже небольшой букетик цветов способен изменить вас внутри, что обязательно отразится на вашем образе. Улыбка - часть образа, а ваша улыбка - это ваш фирменный стиль.

Долгое время женщины боролись за свои права, свободу, равноправие с мужчинами и независимость. А сегодня мы хотим хоть раз в году почувствовать себя хрупкими, женственными, немного беззащитными. Парадокс или извечный вопрос "чего хотят женщины?"

А прекрасной половине человечества, живущей во Флориде, особенно повезло. Даже само название штата напоминает нам о цветах каждую секунду. И природа, наполненная прекрасными цветами и их ароматами, окружает нас практически круглый год.

Уважаемые читательницы! С Международным женским днем 8 марта! Любви, прекрасных событий, радости, здоровья. И пусть все цветы Флориды расцветают для вас во всем своим многообразии и великолепии круглый год, жизнь будет наполнена улыбками, волшебными ароматами, яркими событиями и стильными праздниками, а ваши образы сочетают в себе стиль, цвета и цветы Флориды и ваши улыбки.


 
 

Руд, Ольга
№199 Mar 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.