на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Обыкновенный фашизм
(АМЕРИКА: oт и до)

Андрей Илларионов, Курт Шиллинг и Ариэль Пинк хорошо известны миллионам, но каждый в своей области. Большинство читателей и слушателей экономиста Илларионова понятия не имеют о существовании Шиллинга и Пинка. Среди болельщиков звезды бейсбола Шиллинга есть, наверное, почитатели таланта музыканта Пинка, как и среди почитателей Пинка есть бейсбольные фанаты, но таковых вряд ли много. До недавнего времени Илларионов, Шиллинг и Пинк вряд ли могли быть даже упомянуты в разговоре на какую-либо - любую - тему. После 6 января мы можем объединить их в разговоре о жертвах "штурма" Капитолия.

Композитор, автор песен и певец Ариэль Пинк более десяти лет сотрудничал со звукозаписывающей и издательской фирмой Mexican Summer. "Бастион экспериментальной музыки... Образец успешного музыкального издательства", - так характеризовала ее газета New York Times. Базирующаяся в Бруклине фирма долгое время терпела приверженность Пинка Республиканской партии. Но участие Пинка в демонстрации в поддержку Дональда Трампа положило конец многолетнему сотрудничеству. "В связи с недавними событиями фирма Mexican Summer и ее сотрудники решили прекратить рабочие отношения с Ариэлем Розенбергом (Ариэль Пинк)", - объявил в Твиттере "бастион" и "образец".

"Я подавлен и не знаю, что делать. Моей семье угрожают смертью. Ненависть повсюду. Люди такие злые, я в ужасе", - сетовал Пинк в интервью телеведущему канала Fox News Такеру Карлсону.

54-летний Курт Шиллинг давно расстался с бейсболом. Один из лучших в истории питчеров выступает как политический и спортивный комментатор в прореспубликанских СМИ. Увольнение трехкратному победителю всемирных серий не грозит. Но страховая компания AIG не простила ему публичных заявлений о фальсификации выборов и выступлений в поддержку демонстрации сторонников Трампа и разорвала контракт.  Шиллинг был застрахован в этой компании как пилот-любитель.

"Я не могу даже вообразить, чему мы станем свидетелями в ближайшие месяцы, годы, если позволим нацистам победить", - прокомментировал Шиллинг преследования инакомыслящих ненавистниками Трампа.

Экономист Андрей Илларионов был уволен 14 января из вашингтонского Научно-исследовательского института Катона, где работал старшим научным сотрудником с 2006 года. Поводом к увольнению послужила его статья "Поджог Рейхстага-2021".  Илларионов сравнивает события 6 января в Вашингтоне с поджогом Рейхстага 27 февраля 1933 года. Нацисты обвинили в поджоге коммунистов и приступили к репрессиям против коммунистов и социал-демократов. По мнению Илларионова, в захвате Капитолия 6 января принимали участие активисты поддерживаемого Демократической партией движения "Жизни черных важны". Он полагает, что случившееся развяжет демократам руки в борьбе с политическими противниками.

Институт Катона всегда рассматривали как цитадель либертарианства. Свобода мнений не только декларировалась, но и допускалась. Когда Илларионова пригласили работать, то на его вопросы о позиции института по той или иной проблеме ответ всегда был одним: "У института нет позиции, кроме защиты индивидуальной свободы. По любым вопросам есть не позиция института, есть разные позиции его сотрудников, выражать которые они имеют полное право". "Сейчас этот подход изменился", - написал Илларионов.

Андрей Илларионов, Курт Шиллинг, Ариэль Пинк - жертвы событий 6 января. Жертв, конечно, во сто крат больше, тысячи и тысячи, и абсолютное большинство безвестные. Они поплатились только за то, что посмели высказать мнение, идущее в разрез с мнением элиты Демократической партии. И ныне мы постоянно слышим: "Подобного в Америке никогда не было". С акцентом на "никогда". Но подобное, увы, случалось. Обратимся к истории.

Кинопродюсера Роберта Голдстайна приговорили к тюремному заключению за фильм The Spirit of '76. Фильм был снят в 1917 году к 150-й годовщине создания Соединенных Штатов Америки. Фильм о победе молодой американской республики в Войне за независимость. В нем были кадры убийства англичанами мирного населения. Премьера состоялась в Чикаго в марте 1917 года, и тамошняя полиция конфисковала ленту по распоряжению Министерства юстиции. Причина? Месяцем ранее США вступили в Европе в войну, начавшуюся тремя годами ранее, и были союзниками Англии в этой войне... Голдстайн убрал из картины сцены жестокостей англичан, и фильм снова был показан в Чикаго. Затем эти сцены были - по распоряжению продюсера - восстановлены, и кинозрители Лос-Анджелеса увидели полный вариант фильма. Голдстайна арестовали, предъявив обвинения в нарушении Закона о шпионаже. (Espionage Act), принятого в мае 1917 года. Какое отношение к шпионажу имел фильм о войне североамериканских колоний против британской короны? Этот вопрос должен интересовать нас и сегодня, поскольку принятый в 1917 году закон остается в силе, его не отменили.

Инициатором закона был президент-демократ Вудро Вильсон. 7 декабря 1915 года он выступил на объединенной сессии Конгресса с традиционным ежегодным Посланием о положение страны и попросил депутатов принять закон, направленный против "яда нелояльности, который (некоторые) граждане Соединенных Штатов вливают в артерии нашей национальной жизни". Президент продолжал: "Эти твари неверности и анархии должны быть сокрушены!"

Конгресс не спешил откликаться на просьбу президента, но когда США вступили в европейскую войну, обе палаты Конгресса начали обсуждать версию закона, предложенную Вильсоном. В этой версии подчеркивалось, что "цензура прессы... абсолютно необходима для общественной безопасности". Однако после продолжительных дебатов требование президента о введении цензуры было вычеркнуто из окончательного текста, и Вильсон, скрепя сердце, подписал закон. Но министр юстиции Томас Уотт Грегори счел нужным, разумеется, с благословения президента, не обращать внимания на то, что принятый закон не требовал введения цензуры. Он распорядился начать преследование выступавших против войны. Министру юстиции помог содержавшийся в законе пункт, который предписывал почтовой службе блокировать рассылку печатных изданий с антивоенными материалами. Закон также требовал привлекать к судебной ответственности пособников врага. Таковым суд признал кинопродюсера Голдстайна. Его фильм о Войне за независимость был, как решил суд, антианглийским и, значит, помогал Германии - общему врагу США и Британии.

Законом о шпионаже Соединенные Штаты не ограничились. В мае 1918 года к нему прицепили довесок - Закон о подстрекательстве (Sedition Act). Этот закон запрещал "любой нелояльный, непристойный, оскорбительный, бранный язык в адрес правительства Соединенных Штатах". Каждый критиковавший правительство мог быть привлечен к судебной ответственности.

Президент Вильсон, в прошлом профессор истории и глава администрации Принстонского университета, был, разумеется, осведомлен о Первой поправке к Конституции, но, будучи историком, хорошо знал о Законах об иностранцах и подстрекательстве к мятежу (Allen and Sedition Acts), принятых в 1798 году при президенте Джоне Адамсе. Адамса и Конгресс совершенно не смутил Билль о правах (первые десять поправок к Конституции). Они сочли возможным принять законы, грубо нарушавшие Конституцию. Когда в 1801 году президентом стал Томас Джефферсон, эти четыре закона были тут же отменены, но спустя сто с лишним лет президент Вильсон и Конгресс сочли возможным возродить их - в виде Закона о шпионаже и Закона о подстрекательстве. Под суд попал не только кинопродюсер Голдстайн.

Антивоенная активистка Кейт Ричардс О'Хара была приговорена к пяти годам тюрьмы за антивоенные выступления... Главу Социалистической партии Юджина Дебса приговорили к десятилетнему заключению (срок, правда, затем сократили)... Член легислатуры Висконсина угодил в тюрьму на два с половиной года за критику политики "Красного креста", собиравшего пожертвования на нужды раненых... Одного человека привлекли к суду за то, что он в домашней обстановке объяснял домочадцам, почему не хочет покупать военные облигации. Кто-то из домочадцев на него донес... Почтовая служба отказалась принимать к рассылке более четырехсот периодических изданий - газет и журналов...

Дальше - больше: Министерство юстиции создало Американскую охранную лигу (American Protective League). Ее члены носили бляхи с надписью "Секретная служба". В их обязанности входило наблюдение за соседями, сослуживцами, друзьями... В 30-е годы президент Франклин Делано Рузвельт, преклонявшийся перед Вильсоном, в администрации которого он был помощником военно-морского министра, использовал Американский легион, созданный в 1919 году, именно так, как Вильсон использовал Американскую охранную лигу - как оружие шпионажа за политическими противниками... Вильсон создал и государственный пропагандистский орган - Комитет общественной информации (Committee on Public Information). Через полтора десятилетия Йозеф Геббельс создал в нацистской Германии Министерства пропаганды, которое копировало детище Вильсона.

Сходство политики президента США Вильсона с политикой национал-социалистической Германии анализирует Джона Голдберг в вышедшем в свет в 2007 году фундаментальном труде "Либеральный фашизм" (на русском языке книга вышла в 2013-м). Голдберг прослеживает либеральный фашизм американских левых от Вудро Вильсона до Хиллари Клинтон и (во втором издании) Барака Обамы...

"Фашистский "новый курс" Франклина Рузвельта" - так назвал Голдберг обширную (42 страницы) главу о внутренней политике ФДР. На это же обратил внимание немецкий историк Вольфганг Шивелбуш в книге "Три новых курса" (Three New Deals), опубликованной на английском языке в 2006 году. Это исследование о тождественности внутренней политики Рузвельта, Муссолини и Гитлера. Дуче и фюрер обратили внимание на тождество своих программ с рузвельтовской, как только Рузвельт огласил свой "новый курс".

Вскоре после вступления на пост президента Рузвельт изложил свою экономическую программу в книге "Смотря вперед" (Looking Forward). Бенито Муссолини откликнулся на нее хвалебной рецензией. Дуче писал: "Принцип, в соответствии с которым государство больше не уходит из экономики, сродни фашистской идеологии. Несомненно, что настроения, сопровождающие это коренное изменение, близки к позиции фашизма".

В марте 1934 года, в годовщину пребывания Рузвельта в Белом доме, Гитлер отправил президенту США личное послание с поздравлением "за героические усилия в интересах американского народа". Фюрер продолжал: "Весь немецкий народ следит с интересом и восхищением за успешной битвой президента с экономическим бедствием". Газета Volkischer Beobachter), главный орган Национал-социалистической рабочей партии Германии, пела хвалу Рузвельту, подчеркивая сходство его "нового курса" с "экономической и социальной политикой национал-социалистов".

В 1976 году Рональд Рейган (в то время еще не президент) сказал журналу Time (номер датирован 17 мая), что "фашизм действительно был основой 'нового курса'". Спустя пять лет, в 1981-м, уже будучи президентом, Рейган сказал: "Каждый, кто хочет познакомиться с тем, что писали люди, входившие в мозговой трест 'нового курса', обнаружат, что советники президента Рузвельта восхищались фашистской системой... Они считали, что следует брать за образец итальянскую систему, при которой государство управляет всем и контролирует частную собственность. Об этом свидетельствуют их писания".  

А что мы скажем о президентском от 19 февраля 1942 года указе Рузвельта, согласно которому около 120 тысяч американских японцев - в их числе 75 тысяч граждан США - были без суда и следствия отправлены в концентрационные лагеря?

А что мы скажем о решении Верховного суда от 18 декабря 1944 года, признавшего (шестью голосами против трех), что помещение граждан США за колючую проволоку без суда и следствия не противоречит Конституции?

Возможно ли подобное сегодня? Ответ я оставлю, читатель, за каждым из вас, и обращу ваше внимание на призыв нью-йоркской конгрессвумен Александрии Окасио-Кортес  заняться "перепрограммированием" голосовавших за Дональда Трампа. Значит ли это, что кого-то из 75 миллионов ждут - по примеру коммунистического Китая - лагеря перевоспитания? "С Новым 1984 годом!" - поздравил читателей мой коллега Владимир Козловский.

Параллель между сегодняшней Америкой и романом-антиутопией Джорджа Оруэлла "1984" распознали многие. Сравнения должны прийти на ум каждому читающему американцу. Действие романа Оруэлла, написанного в 1948 году, разворачивается не в сталинском Советском Союзе и не в гитлеровской Германии, а в Англии. Герой романа Уинстон Смит родился - примерно в 1944 или 1945 году - не в Москве и не в Берлине, а в Лондоне. Напомню тем, кто запамятовал: мистер Смит - сотрудник Министерства правды, и в его обязанность входит переписывание истории. Подчеркиваю: переписывание истории. А в Соединенных Штатах - реальной стране, не утопической - переписыванием истории занимаются уже многие годы не одиночки-Смиты, а достопочтенные профессора ведущих университетов.

Сносы памятников исторических деятелей и приравнивание боевого флага Конфедерации к флагу нацистской Германии - это лишь часть процесса по переписыванию истории. В августе 2019 года за дело взялся пропагандистский аппарат New York Times. Газета запустила "Программу 1619", согласно которой история Соединенных Штатов началась не 4 июля 1776 году, а в один из августовских дней 1619 года, когда в английскую колонию Вирджиния доставили первых черных рабов. Согласно авторам "Программы", тринадцать североамериканских колоний Англии сражались не за независимость от британской короны, а за право сохранить институт рабовладения. И всем своим достижениям Соединенные Штаты обязаны, конечно же, чернокожим. "Программа 1619" предназначается для изучения в школах и уже в ряде штатов внедряется. Мог ли о подобном мечтать историк-одиночка оруэлловского Министерства правды?

2 ноября 2020 года - за день до выборов - Дональд Трамп объявил президентским указом создание "Комиссии 1776" в составе восемнадцати историков во главе с президентом Хиллсдейла-Колледжа Ларри Арнном. Трамп поручил им подготовку программ по истории страны - в противовес "Программе 1619". 20 января 2021 года - в первый же день своего президентства - Джо Байден издал указ о ликвидации созданной Трампом комиссии.

  

Название этой статьи заимствовано. Если хотите, украдено. Так назвал свой документальный фильм Михаил Ромм. Это была картина будто бы о зарождении фашизма в Италии и о расцвете фашизма в нацистской Германии. "Из огромного количества материала мы отобрали то, что показалось нам самым поразительным, что дает нам возможность вместе с вами поразмышлять", - говорил Ромм (цитирую по Википедии). А размышления если не всех, кто видел этот фильм, то, полагаю, большинства наверняка давали основания прийти к выводу: Советский Союз и национал-социалистическая Германия - близнецы-братья. Фильм делался в разгар хрущевской оттепели - в первой половине 60-х годов, - но демонстрировался в 1965 году, на следующий год после смещения Хрущева. Остается загадкой, как советская цензура пропустила этот фильм. Но факт остается фактом: миллионы советских граждан смогли убедиться, что советский режим под стать фашистскому.

Сегодня миллионам американцам следует осознать, в какое время они живут. Нынешний аппарат пропаганды и цензуры во сто крат совершеннее, чем в прошлом. Интернет и соцсети, смартфоны и айпады открывают перед однопартийным режимом такие возможности в борьбе с инакомыслием, о каких Вудро Вильсон и ФДР и мечтать не смели.

"Живи сегодня Йозеф Геббельс, он гордился бы Демократической партией, создавшей грандиозную пропагандистскую машину", - сказал в 2011 году в разгар обамовского правления афроамериканец Аллен Уэст, в то время конгрессмен-республиканец из Флориды. В последующие десять лет эта машина совершенствовалась.


 
 

Орлов, Алексей
№198 Feb 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.