на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Рогожников, Валерий
Рождественские огоньки


 

Эта суббота у нас началась в шесть утра. Надо было ехать с внучкой на соревнования по плаванию за сорок миль к югу в город Пунта-Горда, известный тем, что с десяток лет тому назад ураган разрушил его почти до основания. Флорида знаменита своими ураганами, поэтому восстанавливается быстро. Федеральное правительство и страховые компании помогают в таких случаях щедро. Короче, городок восстановили, и стал он краше прежнего. Вот в него мы и выехали на восходе солнца, чтобы помериться силами с лучшими пловцами графства возрастом с восьми до десяти лет. Вернее, это моя внучка Сонька будет мериться, а я буду её сопровождать в качестве шофёра, советника и телефонного комментатора с места соревнований бабушке и маме. Машина у нас прокатная, поскольку свою я успешно разбил неделю назад. Какая-то старушка на своей машине протаранила мою в зад, когда я притормозил на повороте. Для Америки это дело обычное, а для Флориды привычное, поскольку старушек у нас зимой больше чем хватает. С севера приезжают на зимовку, аки птички перелётные. Короче, прикатили мы в Пунта-Горду к спортивному центру вовремя и успели место хорошее занять около бассейна под деревом, чтобы солнце не досаждало. А тут и подружки Сонькины прикатили. Конечно, все с родителями и в масках, как положено. У нас в графстве к ковиду относятся серьёзно.

Внучка у меня красавица-сердцеедка, вся в маму, хорошо бы характером попроще. Подрастёт - увидим. К соревнованиям Сонька относится как к лишней возможности порезвиться с друзьями из команды "Цунами", к которой она принадлежит, поэтому результатами мы в этот раз не блеснули. Бабушке Люде это великое огорчение - она у нас из бывших спортсменок, а я особых причин расстраиваться не видел. В нашей группе соревновались школьники из ближайших городов возрастом с восьми до десяти лет. Причём, восьмилеток раз, два и обчёлся. В основном дети постарше. Время подтянуть результаты у Соньки в этой группе ещё есть, а пока для меня главное, чтобы девочка технику плавания с хорошим тренером освоила и с водой была на ты.

Короче, отплавали мы своё и поехали домой. Конечно, по дороге в магазинчик заехали и мороженым оскоромились. Как без этого. Традиция у нас с Сонькой такая. Оно, конечно, мне лишнего сладкого по возрасту не положено, но против традиции не попрёшь.

Дома привели себя в порядок, перекусили, отдохнули немного и опять в машину. Урок музыки сегодня. Внеочередной, перед концертом. Прикатили мы к дому учительницы, Сонька папку под мышку и бегом на занятия пианино мучить, а я остался в машине - очки на нос, книжку открыл и вздремнул сорок минут с хвостиком. Сонька прискакала, растолкала меня и заявляет: "Поехали огоньки смотреть". Почему нет? Уже темнело, самое время.

Какие такие огоньки? К Рождеству в нашей стране, в Америке, у католиков и православных принято готовиться заранее и с большой ответственностью. Дел в эти времена у населения много. Это и подарки родственникам закупить, и о продуктах к праздничному столу позаботиться, и о детях подумать, чтобы на каникулах не скучали. Но немало времени уделяют американцы и украшению дома. Оно понятно, почему. Мой дом - моя крепость, выглядеть он должен хорошо. И без Рождества каждый дом содержится обычно в полном порядке. Трава на лужайке перед домом подстрижена с должной аккуратностью. Паркинг подметен и тщательно с мылом вымыт. Стены дома подкрашены, как щёки у красавицы. Сами понимаете - дом уважать и любить надо, а ежели нет, то и он к тебе нехорошо отнесётся. Нечистая сила дурака начнёт валять, мыши с крысами заведутся, тараканы - не дай боже - от соседей приползут или клопы спать не дадут. Кому это надо?

Так вот, кроме всего прочего, американцы к Рождеству, чтобы детей и душу порадовать, обычно богато украшают дома электрическими гирляндами, перед домом устанавливают скульптурные группы соответствующего Рождеству содержания, ёлочки наряжают - и всё это мигает, бывает вращается и приглашает полюбоваться приверженностью хозяев к традиции. Поэтому ближе к зимним каникулам детей и отпуску взрослых у нас каждый дом по-своему хорош, соответственно вкусу, но не всегда финансам хозяев.

Детям это всё очень нравится, да и взрослым тоже, и во второй половине декабря в субботний или, скажем, в воскресный вечер дедушки и бабушки грузят детей в машины и путешествуют с ними по окрестностям, чтобы любоваться иллюминациями. А иногда и полакомиться угощениями, которые выставляют особо гостеприимные жители домов гостям.

Лет мне около восьмидесяти, а внучке моей Соньке только восемь, разница, конечно, есть, но нам обоим нравится вместе петлять на машине по улицам нашего городка между празднично украшенными домами. Как говорит наша ехидная хохлушка бабушка Люда: "Шо старэ, шо малэ"...

В Америке у нас с женой внук и внучка. Старший внук Сашка у меня, как говорят, на руках вырос, был я ему и дед, и вместо отца. Сейчас он уже почти взрослый, и вижу я его редко, но "свято место пусто не бывает", и младшая внучка Сонька заняла его место. Теперь я при ней "гуляльный" дедушка. Это значит в школу отвезти, из школы привезти, на плаванье доставить, с плаванья домой. На музыку тоже я, а в свободное время надо ехать на пляж или на детскую площадку, где у Соньки друзей и подруг немеряно.

Короче, спрашиваю я Соньку:

- Куда едем?

- Давай туда, где мы в прошлом году гуляли.

- В Колониальный парк?

- Окей! Там весело!

Завёл я машину, фары включил и покатили мы по Сонькиному желанию и по моему хотению в Колониальный парк - есть такой спальный райончик в нашем городке. По дороге ещё чего-то посмотрели и прибыли по адресу, когда на улице совсем стемнело. Только не в Колониальном парке. Красочно и волшебно там было всё, как всегда в такое время. Арки светились разноцветными огнями. Пальмы разукрашены гирляндами. С дерева падал искусственный снег из специальной машины, традиционная к Рождеству музыка радовала малышню, ловившую ртами снежные хлопья. Святой Николай, слепленный из папье-маше, размахивал руками в такт музыке и орал традиционное "Хо! Хо! Хо!", рядом с ним на столбике был установлен ящик для пожертвований и ещё один, уже почтовый, ящик для писем Святому Николаю, который в этих местах вместо нашего Деда Мороза чудеса творит. Детишки бросали в этот ящик письма с пожеланиями подарков и по преданию должны были их получить. Чуть поодаль столик стоял, а за ним пожилые мужчина и женщина разливали вкусный какао и раздавали конфеты желающим.

Запарковал я машину невдалеке и выпустил нетерпеливо повизгивающую Соньку на волю. Ох, и побесился ребёнок вдоволь в компании таких же бесенят! Там сразу и старые друзья нашлись, и новые объявились. У Соньки это запросто. Я рядом прохаживался, чтобы не потерять из виду внучку, на телефон Соньку и её подруг снимал и на часы поглядывал. Уж больно длинная и утомительная суббота выдалась. Часа полтора резвилась девица с подругами, а потом просит меня: "Пошли в машину" Я было вздохнул с облегчение, открыл наш доджик, а Сонька в бардачок лезет, достаёт блокнот и карандаш. Ага! Письмо Святому Николаю будет писать! Написала что-то, сбегала к почтовому ящику, бросила записку в него и вернулась в машину:

- Всё! Поехали домой, устала я.

Отвёз я девочку домой и сдал маме. Передохнул малость, подождал, пока утомлённая субботой Сонька уснула, полез опять в машину и порулил к тому почтовому ящику. В прошлом году Сонька загадала Святому Николаю велосипед. Пришлось мне пенсией тряхнуть. В позапрошлом куклу Барби попросила. Купил я ей куклу и под ёлку в доме положил. Посмотрим, что в этом году девица закажет. Когда я приехал в Колониальный парк, народ уже разъехался, но огоньки на арках и ёлках ещё горели. Нашел я в ящике Сонькино письмо, вернулся в машину, развернул. Прочёл... И стало мне так грустно, так не по себе, что полез я в карман за валидолом.

В записке аккуратным детским почерком было написано: "Я хочу, чтобы у меня был папа!"


 
 

Рогожников, Валерий
№197 Jan 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.