на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Как Санта-Клаус пришел в Америку
(АМЕРИКА: от и до)


          Рождество - один из главных американских праздников. Это выходной день не только для христиан. В Рождество все отдыхают. В Рождество мы получаем подарки и сами делаем подарки. Что же касается детей, то им приносит подарки, разумеется, Санта-Клаус, как называют этого доброго старика во всех англоязычных странах. Но Санта-Клаусу потребовалось время, чтобы добраться до американского берега.

           Первое постоянное поселение выходцев из Англии в Новом Свете было основано в мае 1607 года на острове в устье реки Джеймс. Сто пять колонистов назвали поселение Джеймстауном. Первый год на новом месте был очень тяжелым. Жаркое влажное лето, холодная зима, голод и набеги индейцев погубили большинство европейцев. Летом 1608 года из Англии прибыли новые поселенцы. Работали они каждый день от зари до зари. Но Рождество глава колонии Джон Смит объявил выходным. Работать в этот день он считал святотатством. Так обстояло дело в первом постоянном поселении англичан в Северной Америке - на территории колонии Вирджиния.

           Все обстояло иначе в Плимутской колонии, основанной пилигримами, которые высадились в ноябре 1620 года с "Мэйфлауэра" на полуострове Кейп-Код - на территории будущей колонии Массачусетс. В Плимутской колонии празднование Рождества было запрещено. Еще находясь на борту "Мэйфлауэра", пилигримы составили и подписали документ, в котором, в частности, говорилось: "Мы создадим и введем такие справедливые и одинаковые для всех законы, установления и административные учреждения, которые в то или иное время будут считаться наиболее подходящими и соответствующими всеобщему благу колоний. Мы обещаем следовать им и подчиняться".

          Празднование Рождества не соответствовало "всеобщему благу". Об этом можно судить по "Истории поселения в Плимуте", написанной губернатором поселения Уильямом Брэдфордом. Он писал, что многие "новые поселенцы" - те, что прибыли в Америку не на "Мэйфлауэре", а позже, - отказываются работать в Рождество, объясняя, что Господь освободил их в этот день от работы. Брэдфорд был возмущен, увидев, как празднующие Рождество устраивали веселые игрища. "Одни работают, а другие развлекаются, и это, - писал губернатор, - противоречило моей совести. Если вера не позволяет вам работать, сидите дома, но не играйте и не пируйте на улицах".

          В мае 1659 года легислатура Массачусетской колонии приняла закон, запрещающий праздновать Рождество. Через 22 года закон отменили, поскольку местные власти не желали перечить метрополии. Английский король обязал все американские колонии жить по законам, принятым в Англии. Прошли, однако, десятилетия, прежде чем в Массачусетсе, Род-Айленде, Нью-Гэмпшире Рождество стали праздновать так же, как и во всей Америке.

          В 1856 году Генри Лонгфелло писал: "Мы здесь, в Новой Англии, переживаем переходный период, связанный с Рождеством. Старые пуританские традиции препятствуют превращению его в радостный праздник..."

          В тот год, когда Лонгфелло написал это, Массачусетс признал Рождество праздничным днем. Потребовалось, таким образом, два с лишним столетия, чтобы граждане Массачусетса получили законное право не работать в Рождество. Но в то время они еще не наряжали рождественскую елку. Елка - Christmas Tree - стала приживаться в Америке только во второй половине XIX века.

          Историки считают, что елку впервые нарядили в Рождество в 1608 году лютеране, жившие в низовьях Рейна. В течение двух столетий только в этих краях елка считалась необходимым атрибутом праздника. В Америку елка попала вместе с иммигрантами из Германии. Первое упоминание об американской рождественской елке мы находим в 1825 году в еженедельнике Saturday Evening Post. Газета описывала окна филадельфийских домов в канун Рождества: видны елки, увешанные печеньем и разными сладостями. К началу XIX века относится и первое упоминание в Америке Санта-Клауса.

          Прародителем Санта-Клауса считают Святого Николаса, который жил в III веке в Ликии, малоазиатской провинции Римской империи. Еще будучи ребенком, он старался помочь каждому, кто попал в беду. Став епископом в городе Мира (ныне это город Демре в Турции), он старался помогать всем людям. Епископ Мирликийский, названный Чудотворцем, умер в глубокой старости. В 1087 году мощи Святого Николаса перевезли в итальянский город Бар, где они покоятся и поныне. И с давних пор 6 декабря - день поминовения Святого Николаса - был христианским праздником, когда детям делали подарки. Однако с распространением протестантства подношенье подарков приурочили к Рождеству. Это было связано с двумя обстоятельствами.

          Во-первых, появилась тенденция праздновать в декабре лишь Рождество. Во-вторых, реформация, охватившая Северную Европу, старалась свести на нет поклонение святым, и это протестантам во многом удалось. Во многом, но не во всем. Святого Николаса чтут и поныне. Но вот подарки все же дарят не 6 декабря, а 25-го - в Рождество.

          В Америку Санта-Клаус попал вместе с выходцами из Голландии, основавшими в 1625 году поселение Новый Амстердам. В 1664 году англичане захватили поселение и переименовали его в Нью-Йорк в честь герцога Йоркского - будущего короля Якова II.

          Голландцы почитали Святого Николаса - Sint Nicolaas, но постепенно его имя стало звучать как Sinterklaas. Со временем оно американизировалось в Санта-Клаус. Это произошло приблизительно в то время, когда в американских колониях Англии нарастало недовольство политикой короля и английского Парламента.

          Первое упоминание о Санта-Клаусе в американской печати - 23 декабря 1773 года: за два дня до Рождества выходившая в Нью-Йорке газета Rivington's Gazett назвала Святого Николаса Санта-Клаусом. Издатель Джеймс Ривингтон, родившийся в Англии американец, был одним из самых ярых роялистов и поэтому не заслужил добрых слов у потомков. Мы его вспоминаем во многом благодаря тому, что его газета первой в Америке назвала Санта-Клауса так, как его именуют по сей день. А честь ввести имя Санта-Клауса в повседневный обиход принадлежит писателю Вашингтону Ирвингу.

          В 1809 году Ирвинг опубликовал сатирическую "Историю Нью-Йорка, рассказанную Дидрихом Никербокером", и в этой книге он не менее двадцати раз упомянул Санта-Клауса. Книга имела громадный успех. Ньюйоркцы начали называть Санта-Клаусом того, кто дарит детям рождественские подарки. Но в то же самое время в недалеких от Нью-Йорка штатах Массачусетс и Род-Айленд Санта-Клауса не признавали и Рождество не праздновали... Прославил Санта-Клауса на всю страну житель Нью-Йорка Клемент Кларк Мур.

          Девять лет назад - в последние месяцы 2011 года - в Музее Нью-Йоркского исторического общества была развернута выставка: "Это произошло здесь: изобретение Санта-Клауса" ("It Happend Here: The Invention of Santa Claus"). Авторы выставки доказывали, что Санта-Клаус родился в Нью-Йорке, благодаря поэме Клемента Кларка Мура "Визит Святого Николаса" (A Visit from St. Nicholas). Герой поэмы - веселый эльф с небольшим брюшком. В рождественскую ночь он прибывает с подарками в санях, запряженных восьмеркой северных оленей, и проникает в каждый дом через дымоход.

          Поэма Мура была опубликована 23 декабря 1823 года в газете Sentinel города Трой, штат Нью-Йорк. Имени автора указано не было. Но спустя почти двадцать лет, в 1844-м, Мур включил поэму в собрание своих сочинений. Он сделал это по настоянию детей, которые знали, кто автор, потому что отец посвятил им поэму о Санта-Клаусе.

          Мур был выдающимся лингвистом и теологом. В Колумбийском колледже (ныне это Колумбийский университет) он преподавал греческую литературу и литературу стран Дальнего Востока. Ему принадлежит заслуга создания двухтомного словаря иврита. Мур владел в Манхэттене громадной территорией вдоль Гудзона. Ныне этот район называется Челси и там находится парк, названный именем Мура... Вопрос сегодняшнего дня: как долго еще будет парк носить его имя? Клемент Кларк Мур, автор любимой детьми поэмы о Святом Николасе, владел черными невольниками и выступал против отмены рабовладения.

          Современный образ Санта-Клауса создал отец американской карикатуры Томас Наст. Ему, уроженцу Германии, мы обязаны тем, что Осел стал символом Демократической партии, а Слон - символом Республиканской. Наст впервые изобразил демократа Ослом в 1870 году, республиканца Слоном - в 1874-м. Но гораздо раньше - 29 декабря 1866 года - на обложке еженедельника Harper's Weekly был запечатлен Санта-Клаус, нарисованный Настом... Наст рисовал Санта-Клауса многократно... В 1890 году он выпустил альбом рождественских рисунков, главным героем которых был, разумеется, Санта-Клаус. Наст назвал адрес Санта-Клауса: Santa Claussville, N.P. NP - это North Pole, Северный полюс. Так о месте обитания Санта-Клауса узнали все американские дети, и один мальчик из Колорадо написал в декабре 1874 года в детский журнал: "Если бы мы не жили очень далеко от Северного полюса, я попросил бы Санта-Клауса привезти мне осла!"

          И мы знаем имя того, кто положил начало американской традиции отправлять к Рождеству друзьям и родным поздравительные открытки. Это - Луис Пранг. Он, как и Томас Наст, родился в Германии. Наста считают отцом американской карикатуры, Пранга считают отцом американской рождественской открытки. В 1873 году он напечатал в Бостоне в своей типографии рождественскую открытку для Англии, а спустя год начал продавать такие открытки в Америке. Финансовый успех был грандиозным...

           В 1885 году Пранг впервые одел Санта-Клауса на рождественской открытке в красный костюм с белой меховой отделкой. Вскоре стало правилом облачать Санта-Клауса в красную одежду. Однако многие американцы уверены, что в красно-белый наряд одела его компания "Кока-Кола", использующая эти цвета в своей рекламе. Но художник этой компании Хэйдон Сандблом стал изображать Санта-Клауса в рекламе только в 1931 году.

          21 сентября 1897 года газета New York Sun напечатала ставшую знаменитой редакционную статью - ответ юной Вирджинии О'Хэнлон, которая хотела знать, существует ли Санта-Клаус. Девочка написала: "Уважаемый редактор! Мне 8 лет. Некоторые мои друзья говорят, что Санта-Клауса нет. Папа говорит, что если смотреть на солнце, то увидишь его. Пожалуйста, скажите мне правду: есть ли Санта-Клаус?" - "Да, Вирджиния, Санта-Клаус существует!" - ответил редактор Фрэнк Черч... Письмо юной Вирджинии и ответ редактора газеты послужили темой для фильмов и песен - в США и Канаде...

          Санта-Клаусу повезло в кино. Трудно сосчитать число фильмов, в которых так или иначе присутствует добродушный старичок, доставляющий детям рождественские подарки. Таких фильмов, вероятно, сотни. Первый был снят на заре кинематографа - в 1897 году. Его бесхитростное название - "Санта-Клаус наполняет чулок". Веселый дед наполнял чулок детскими игрушками, готовясь к путешествию... В 1898 году вышел фильм "Санта-Клаус и дети"... В 1899-м - просто "Санта-Клаус". И... пошло-поехало... Великий Дэвид Гриффит снял в 1909 году фильм "Капкан для Санта-Клауса". Герои картины, дети, устанавливают капкан, чтобы поймать Санта-Клауса, когда он будет спускаться по дымоходу, но в ловушку попадает отец детей, который бросил их. Кому, кроме Гриффита, мог прийти в голову такой сюжет?!

           Не счесть фильмов, телешоу, пьес о Санта-Клаусе... И почему бы нет? Добрый старикан приносит детям радость. И не только детям. В предрождественские дни тысячи добровольцев протестантской церкви "Армия Спасения", наряженных Санта-Клаусами, собирают поблизости от крупных магазинов и универмагов по всей стране пожертвования для нуждающихся. Это всемирная церковь, но вряд ли где-нибудь ее присутствие так заметно, как в Америке.

          Санта-Клауса знают во всем мире. Но он - Санта-Клаус только в англоязычных странах. В России это Дед Мороз. В Украине - Дид Мороз. Во Франции - Пер Ноэль. В Швеции - Юлтомтен. В Греции - Агиос Василас... И так далее. Имена разные, а цель у этих добрых стариков одна - доставлять радость детям перед Рождеством. И с этой задачей они справляются...

          Мы вступили в третье десятилетие ХХI века, и у Рождества и, значит, Санта-Клауса в Америке есть такие же непримиримые враги, какими были пуритане в Новой Англии четыреста лет назад. Сегодняшние враги не хотят поздравлять нас с Рождеством, они поздравляют с "холидеем". Рождественская елка - это в их интерпретации просто праздничная елка. И они спешат уверить детишек, что Санта-Клауса не существует. Чем отличаются нынешние отрицатели от прежних? Прежние были религиозными фанатиками, нынешние - фанатики политкорректности.

          Перед тем как поставить точку, я поздравляю всех читателей-христиан с Рождеством. Счастья вам всем, доброты и терпимости друг к другу!

 

         

         

         

         

 


 
 

Орлов, Алексей
№197 Jan 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.