на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Джорджия - место битвы за будущее Америки
(АМЕРИКА: от и до)

                 Джорджия - штат, соседствующий с Северной Каролиной, где я живу, - ассоциируется у меня с двумя именами - Уильямом Текумсе Шерманом и Маргарет Митчелл.

                   Генерал Шерман разрушил в 1864 году до основания Атланту, столицу Джорджии. Сравняв с землей город, гунны Шермана совершили, применяя тактику выжженной земли, "поход к морю" - южнокаролинскому городу Саванне. Английский военный историк Бэзил Генри Лиддел Харт назвал Шермана "первым современным генералом". Я бы сказал иначе: первый генерал-варвар в современной истории. После Гражданской войны американская армия, командующим которой был Шерман, вела безжалостные войны с индейцами.

Маргарет Митчелл - автор романа "Унесенные ветром", которым зачитывалось несколько поколений американцев. В романе - правда о Джорджии перед Гражданской войной и правда об последовавших за войной годах оккупации Джорджии федеральными войсками. Митчелл с детских лет интересовалась историей, дом был завален книгами о ней. Весной 1926 года Джон Марш, ее муж, сказал жене-журналистке: "Пегги, не можешь ли ты написать книгу вместо того, чтобы читать эти тысячи?" Он подарил Пегги портативную пишущую машинку фирмы "Ремингтон", она принялась за работу и через три года выдала роман, принесший ей Пулитцеровскую премию и прославивший на всю страну. Посетители Дома-музея Митчелл в Атланте видят пишмашинку, на которой рождался бессмертный роман. Прогрессистские переписыватели истории не рекомендуют читать "Унесенные ветром", во многих школах роман изъят из учебных программ, а фильм, снятый по нему и получивший бесчисленное число "Оскаров", находится на грани запрета.

                   Шерман и Митчелл вписали свои имена в историю Джорджии. Во вторник, 5 января 2021 года, этому штату предстоит войти и в историю американских выборов. Джорджия станет первым в истории страны штатом, в котором в один и тот же день состоятся выборы за оба мандата в Сенате.

                   Согласно Конституции, у каждого штата есть два депутата в верхней палате Конгресса. Срок их работы ограничен шестью годами. Желающий депутатствовать дольше должен защищать свой мандат на выборах. У сенаторов из одного штата завершения шестилетних сроков никогда не совпадают, и значит, одновременные выборы исключены. Случившееся в Джорджии не имеет аналогов. Эти выборы уникальны и в другом. От их исхода зависит будущее страны. Зависит в буквальном смысле этого слова.

                   Минувшей весной, когда до президентских выборов было еще далеко, Джо Байден, в то время лидер гонки демократов за право стать кандидатом в президенты, написал в Твиттере: "Мы победим Дональда Трампа, и когда победим, мы не просто восстановим страну, мы ее изменим".

                   Махинации на выборах помогли Байдену победить, но чтобы изменить страну, требуется Конгресс, в котором обе палаты контролируются его однопартийцами. Палата представителей осталась после 3 ноября под контролем демократов, но контроль над Сенатом до сих пор под вопросом. У республиканцев в Сенате 50 мандатов, у демократов - 48. У двух сенатских мандатов пока нет хозяев. Две победы в Джорджии развяжут Байдену руки. Потому что при "фифти-фифти" решающий голос принадлежит вице-президенту - председателю Сената, а вице-президент - это мадам Харрис.

                   На кону 5 января будущее страны.

                   "Сначала мы завладеем Джорджией, затем мы изменим Америку", - заявил 7 ноября лидер демократов в верхней палате Чак Шумер. Если во вторник демократы завоюют два мандата, они получат контроль над всем Конгрессом и изменят Америку. Вот что, в частности, нас ждет:

                   - состав Верховного суда вырастет с девяти до 13-15-ти - за счет добавления либералов-прогрессистов;

                   - будут созданы новые федеральные и апелляционные суды, заполненные исключительно юристами-леваками;

                   - федерацию пополнят два новых штата - Пуэрто-Рико и Федеральный округ Колумбия;

                   - под угрозой окажутся Коллегия выборщиков и Вторая поправка к Конституции, гарантирующая право гражданам владеть оружием;

                   - откроются границы для нелегальных иммигрантов, а проживающие в стране нелегалы получат гражданство;

                   - "Зеленая программа" - ненависть к нефти, газу и углю - нанесет удар по экономике;

                   - школьная реформа приведет к пересмотру истории стран - с акцентом на "белый расизм".

          И т. д., и т. п.

          Демократы постараются провернуть все это в первый год-полтора-два президентства Байдена-Харрис, потому что на промежуточных выборах в 2024 году у республиканцев появится возможность отвоевать и Палату представителей, и Сенат. Но многие из узаконенных перемен будут закреплены на десятилетия - как, к примеру, либеральный Верховный суд - или закреплены навсегда - как, к примеру, два новых штата, гарантирующих демократам четыре мандата в Сенате.

          У социалистов, либералов, прогрессистов, марксистов есть стимул сражаться за два мандата в Сенате. У всех, кому дорога Америка, есть не меньший стимул позволить республиканцам сохранить контроль над верхней палатой. Зная все это, обратимся к предстоящим выборам.

          5 января сенаторы-республиканцы Дэвид Пердью и Келли Леффлер защищают свои депутатские мандаты. Шестилетний депутатский срок Пердью истекает, и он претендует на очередной шестилетний в традиционных выборах. Выборы с участием госпожи Леффлер нетрадиционные, специальные. Потому что депутатский мандат достался ей не в результате выборов. В конце 2019 года ушел в отставку по состоянию здоровья 77-летний сенатор-республиканец Джонни Айзаксон. Губернатор Джорджии республиканец Брайан Кемп получил возможность заполнить образовавшуюся вакансию, и он выбрал мисс Леффлер, которой следовало на ближайших выборах - в 2020 году - защищать дарованный ей мандат. Вот поэтому-то и совпал срок выборов за два сенатских мандата. Случилось то, чего никогда не бывало не только в Джорджии, но и во всех остальных штатах.

          Соперник сенатора Пердью в традиционных выборах - демократ Джон Ософф; соперник сенатора Леффлер в специальных выборах - демократ Рафаэль Уорнок. В том и другом состязании потребовалась "перебежка" - второй этап выборов, потому что 3 ноября ни один из претендентов на мандат сенатора не получил необходимой для победы поддержки избирателей. Закон штата Джорджия повелевает: победителю требуется заручиться большинством голосов - 50 процентов плюс один голос. В традиционных выборах республиканцу Пердью не хватило самую малость до необходимого большинства, за него голосовали 49,7 процента избирателей. Демократ Ософф получил 47,8 процента... В специальных выборах никто из участников не дотянул даже до 35 процентов.

          У сенатора Леффлер было с полдюжины соперников, в том числе - ее однопартиец конгрессмен Даг Коллинз. Силы республиканцев оказались распыленными. Демократы не распыляли силы, у них был один кандидат - Уорнок. Он и победил, за него проголосовали 32,9 процента избирателей. Леффлер (28,9) и Коллинз (20,0) заняли второе и третье места, и ставшая второй сенатор Леффлер получила право защищать свой мандат в финальном раунде. Если бы республиканцы выступили единым фронтом... Если бы... Но что есть, то есть. Разброд и шатания в Республиканской партии - тема отдельного разговора.

          Обратимся к соперничающим парам. Борьбу за два депутатских мандата ведут политики, находящиеся на противоположных концах идеологического спектра. Сенаторы Пердью и Леффлер пришли в политику из бизнеса, он и она - миллионеры. Но они не наследовали миллионы, они - selfmade. Все, что у них есть, было заработано умом, трудом, инициативой. Пердью родился и вырос в семье учителей, мать и отец преподавали в школах и были далеки от какого-либо бизнеса. Леффлер родилась и выросла в фермерской семье. "Мы сеяли весной, летом я показывала наших коров на местной ярмарке, осенью мы собирали урожай", - рассказывала в прошлом году Леффлер. Она была в школе и университете спортивной звездой, а спортивные успехи - это всегда результат труда. Будучи трудоголиками в рабочей жизни, Пердью и Леффлер знают, понимают и поддерживают трудовую Америку.

          51-летний Уорнок и 33-летний Ософф с бизнесом не на ты, а на вы. Первый - пастор, второй - журналист. Труд первого оплачивают прихожане баптистской церкви в Атланте, труд второго - газеты и журналы. Уорнок - одиннадцатый из двенадцати детей в семье, которая жила в субсидированных квартирах, и он с юных лет преклоняется перед помощью из госказны. Сын еврея-иммигранта из подсоветской Литвы, Ософф - дитя современного образования, пропагандирующего левизну. В школьные годы он волонтерствовал при конгрессмене Джоне Льюисе, борце за равноправие; в годы учебы в Джорджтаунском университете брал уроки внешней политики у Мадлен Олбрайт, госсекретаря во второй администрации Билла Клинтона. Критики Уорнока сравнивают его проповеди с проповедями ненавистника Америки Джеремайи Райта, который был пастором Барка Обамы. Журнал The New Yorker отметил в статье об Ософфе его "прогрессивную позицию".

          Трудно вообразить политических соперников более непохожих, чем консервативные республиканцы Пердью и Леффлер и демократы-прогрессисты Ософф и Уорнок. Они будто бы с разных планет. Победа республиканцев позволит капиталистической Америке остаться на плаву, победа демократов "изменит Америку". Это прекрасно осознают противоборствующие партии и те, кто их поддерживает. Джорджия превратилась в поле битвы за будущее страны, и каждая из сторон инвестирует миллионы долларов в победу "своих". Счет идет не на десятки миллионов, а на сотни. Такой дорогой предвыборной кампании за мандаты в Сенате никогда не было. Золотой дождь выливается на владельцев и акционеров средств массовой информации, как традиционных СМИ - газет, радио, телевидения, так и рожденных в последние десятилетия социальных сетей. Им и в радужном сне не могли присниться супермиллионы в предвыборной кампании не за Белый дом, а за Сенат. И, разумеется, не жалуются владельцы отелей, ресторанов и баров. Штат заполонили политические активисты и... Избиратели из других штатов...

          Как только стало известно, что состоявшиеся 3 ноября выборы не выявили победителей и, значит, предстоят новые выборы, из лагеря Демократической партии раздался призыв помочь Ософфу и Уорноку не только деньгами, но и голосами. В числе первых откликнувшихся на призыв был бизнесмен-политик Эндрю Ян, сошедший одним из первых с дистанции в борьбе за номинацию кандидата в президенты, а ныне претендент на пост министра торговли. Во вторник 19 ноября мистер Ян, житель города Шенактаде (штат Нью-Йорк), объявил в телевизионной программе канала Yahoo Finance Live: они с женой поедут в Джорджию и он зарегистрируется для голосования.

          7 декабря - последний день регистрации для участия в выборах в Джорджии. Мы можем только гадать, сколько тысяч - или десятков тысяч, или, быть может, сотен тысяч - демократов возьмут пример с господина Яна. И у республиканцев есть, конечно, возможность приехать в Джорджию. Но абсолютное большинство республиканцев - люди занятые, работа не позволит им ехать на месяц-полтора в другой штат. А среди демократов масса молодых бездельников из состоятельных семей. Да и те, кто содержат организацию "Жизни черных важны" и Антифу, не поскупятся на оплату командировок "избирателей"... Не забудем еще об одном козыре демократов - голосовании по почте.

          Будучи любителем прогнозов - как спортивных, так и политических, - я предпочитаю не спешить с предсказаниями за месяц до исторических выборов. В предстоящие четыре недели могут произойти события, которые окажут влияние на их результат. С конца 60-х годов Джорджия была "красным" штатом, то есть республиканским. За это время демократы праздновали победу на президентских выборах только три раза: в 1976 году кандидатом в президенты был бывший губернатор Джорджии Джимми Картер, в 92-м и 96-м баллотировался Билл Клинтон, южанин из Арканзаса. Байден - первый после Клинтона демократ, победивший в Джорджии. Он опередил - если верить официальным сводкам - Трампа на ничтожные 13,6 тысяч голосов (0,2 процента). И демократы забыли, наверное, когда их однопартийцы представляли в последний раз Джорджию в Сенате. Полувековая традиция на стороне республиканцев. Но традиции существуют, как мы знаем, для того, чтобы их нарушали.

          Выигрыш демократами двух сенатских мандатов немедленно возродит в памяти "поход к морю" генерала Шермана. Но между тогда и теперь есть громадное различие. Тогда были разрушены лишь часть Джорджии и часть Южной Каролины. Теперь под угрозой разрушительного социализма окажется вся страна, и многие наши свободы будут "унесены ветром", как были унесены герои вечно живого романа Маргарет Митчелл.

          Прежде чем поставить точку, я напомню читателю название штата Джорджия: Peach State - "Персиковый штат". Корни названия - в истории. В десятилетия, предшествовавшие Гражданской войне, главной сельскохозяйственной культурой Джорджии был хлопок, работали на хлопковых плантациях черные рабы. Ликвидация института рабовладения привела к переменам: хлопок заменили персики. До конца 20-х - начала 30-х годов ХХ столетия Джорджия была первой по персикам. Затем первенство перешло к Калифорнии. Но за Джорджией уже закрепилось название "Персиковый штат". "Наши персики были и остаются лучшими в стране", - сказал недавно Энди Лукас из Фермерского бюро Джорджии. Калифорнийцы, конечно, не согласятся. Но у меня, как и у всех жителей восточных штатов, нет выбора: на нашем столе - персики только из Джорджии. Их с удовольствием поглощают и демократы, и республиканцы. 


 
 

Орлов, Алексей
№197 Jan 2021

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.