на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Берта
РЕПОРТАЖ ИЗ КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА


Если вы хотели хотя бы на часок отвлечься от проблем сегодняшней жизни и погрузиться в чудесный мир знакомых, а может быть, и полузабытых мелодий и поэтических строк, вам нужно было прийти в воскресенье 11 октября в Общественный центр "Круг" в Виллинге. Темой концерта был романс - удивительный жанр, затрагивающий самые тонкие струны человеческой души. На концерте выступил Аркадий Грейз, чей прекрасный голос и удивительный артистизм уже многие годы доставляют неизъяснимое удовольствие его поклонникам. А сопровождающий пение виртуозный аккомпанемент пианистки Дианы Кофман дополнила на сей раз скрипка Бориса Кофмана.

Это уже третий и, вероятно, заключительный концерт с названием "Очарование романса", поставленный на сцене "Круга".

Мне посчастливилось побывать на одном из двух предыдущих, в августе месяце, и я хочу поделиться своими впечатлениями с читателями.

Признаюсь, я была настолько захвачена пением, музыкой и всем действом, происходящим на сцене, что позабыла даже о дискомфорте, который причиняла мне медицинская маска, не позволявшая вслух высказывать свой восторг или делиться впечатлениями с ближайшими соседями, удалёнными от меня, как и положено, на расстояние в шесть футов.

Прежде всего, скажу о репертуаре, включающем в себя отечественные и зарубежные романсы, большая часть которых была украшением лучших советских, а затем и российских кинофильмов. Надо ли говорить о том, какие чувства вызывают эти произведения у аудитории, вспоминающей годы своей молодости?! Назову лишь несколько номеров программы.

К примеру, в одном из них Аркадий Грейз, меняя тембр голоса и внешний облик, блестяще исполняет вокальные партии трёх претендентов на руку прекрасной цыганки Эсмеральды из русской версии французского мюзикла "Нотр-Дам де Пари".

Ну а если вам не доводилось видеть в жизни настоящую колоритную цыганку в ярком наряде со всеми "цыганскими штучками", вы восполните этот пробел, когда на сцену выйдет Марта Гаврилова, исполняющая в дуэте с Аркадием романс "Гадалка".

А безответный романс "Скажи, зачем!" в исполнении того же дуэта напоминает людям моего поколения о корифеях советской сцены, снимавшихся в кинокомедии "Свадьба", где звучит этот полный юмора романс, сочинённый композитором Глинкой ещё в XIX веке. Не могу отказать себе в удовольствии назвать несколько прославленных имён: Эраст Гарин, Фаина Раневская, Сергей Мартинсон, Татьяна Пельтцер...

В небольшом антракте между выступлениями солистов Диана Кофман и Борис Кофман блестяще исполнили музыкальную фантазию.

В коротком, но очень ёмком конферансе ведущие концерта - элегантная Тамара Литвин и Альфред Кричевский (он же автор сценария) - рассказали о происхождении и распространении романса как жанра, историю появления некоторых произведений и об авторах, их создавших. Конферанс украшен стихами и пародиями, написанными автором сценария...

Но достаточно! Никакое самое подробное описание не даст вам и крупицы того огромного эстетического наслаждения, которое вы получаете, присутствуя в концертном зале!

И ещё раз повторюсь. Посещение концерта "Очарование романса" в этот нелёгкий период нашей жизни подарило нам глоток оптимизма и даже стало маленькой дозой той самой спасительной вакцины, появления которой мы с вами с нетерпением ждём. Это говорю я вам как врач с 65-летним стажем.


 
 

Гуревич, Берта
№196 Dec 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.