на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Берта
Благодарим волонтеров еврейской общины


 

В русском лексиконе часто употребляемые слова БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ и ВОЛОНТЁРСТВО предназначены для людей, способных творить БЛАГО не как обязанность, а по доброй воле, не имея никакой личной выгоды. Они не какие-то супермены, состоящие на службе у государства. Соблюдая наши еврейские традиции, по зову души они тратят своё время и труд. И число их в нашем городе растёт из года в год. Так, на этом благородном поприще весьма заметны и заняты Яков Железняк, Марс Хасанов, Моисей Куперман, Семён Штейнберг, Яков Магдель, Александр Вайсбанд, Владимир Линчук и группа волонтёров от ассоциации ЗЕМЛЯКИ.

Неслучайно возглавляет этот список Яков Железняк, давний волонтёр, душевный и добрый человек, в прошлом ветеран ВОВ и вооруженных сил СССР, награждённый орденами и медалями, сам испытавший в детском и юношеском возрасте нужду и голод, знающий цену благотворительности. Недаром по версии нашей газеты ЗЕМЛЯКИ присуждено Якову звание ЧЕЛОВЕК ГОДА 2016 в номинации ВОЛОНТЁР ГОДА.

Вот уже много лет в канун еврейских праздников он со своими помощниками доставляет эмигрантам из бывшего СССР - ветеранам ВОВ и Вооруженных сил Советской армии, всем согражданам, опалённым огнём войны, тушки кошерных кур. А в кошерности их никто не сомневается - более 15 лет выдаёт их нам раввин Abrachum Schlesinger, и количество их постоянно увеличивается. В этом году роздано уже не 500, а более 650 тушек. В качестве подарков от волонтёров газеты ЗЕМЛЯКИ со своей группой поддержки Яков Железняк раздает хлебобулочные изделия - халы с изюмом, сдобные булочки, черный и белый хлеб, печенье посетителям клубов FOREMER JOUNG, жителям многих субсидированных домов. Не обходят своим вниманием наши волонтёры престарелых и больных в частных домах - продуктовые наборы, хлеб, нередко и обеды доставляют им домой.

На благородном поприще волонтёрства в нашем городе очень заметна деятельность синагоги BNEI RUVEN, возглавляемой ребе Baruch Hertz, она находится на ул. Devon. Здесь отмечаются торжества по случаю многих еврейских праздников, и посетители получают упакованные наборы продуктов. Это стало уже традицией, поскольку к этому имеет прямое отношение Яков Железняк. Это место его постоянной работы.

Деятельность синагоги BNEI RUVEN многогранна и направлена, в основном, на воспитание еврейской духовности у детей. Здесь работает ешива, преподаётся иврит, изучаются молитвы, ведётся преподавание общеобразовательных предметов и английского языка. На чрезвычайно высоком уровне обучение ведут меламеды, окончившие хедер в Израиле или в Америке. Решаются здесь и общественные проблемы нашего города.

Наши волонтёры не из АРМИИ СПАСЕНИЯ - в Америке нет голодающих. Их работа - это проявление внимания к нам, пожилым людям. Искренность их усилий в подобных кампаниях не ставится под сомнение. Они, дружелюбные в общении, уверенные в нерушимости своего братства, делают это по своему убеждению, повторюсь, по доброй воле и вполне бескорыстно. Им и их возраст не помеха. Они бодры телом и духом, много знают, читают, мыслят и понимают, что человек существует не для распрей и скандалов, а для тихой и мирной жизни, в которой самое почётное место занимает ДОБРОТА. А если сказать словами Р. Эмерсона, СКОЛЬКО В ЧЕЛОВЕКЕ ДОБРОТЫ, СТОЛЬКО В НЁМ И ЖИЗНИ. Я уверена, что дефицита доброты у наших волонтёров нет, значит, жизнь им уготована долгая-долгая, чего мы все им от души желаем! И спасибо за их труд от всей нашей общины!


 
 

Гуревич, Берта
№195 Nov 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.