на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Рогожников, Валерий
Индейка на День благодарения


 

День благодарения в Америке - замечательный праздник. Особенно для тех, кто недавно прибыл в эти благословенные богом места. Мы здесь живём чуть более двадцати лет. Дочь наша на этом континенте стала взрослой, родила пятнадцать лет тому назад нам внука, а еще через девять лет и внучку. Я заработал в Америке свою небольшую пенсию, но и не маленькую, если сравнить с той, которую мне бы дала Украина. Впрочем, так и не дала - зажала красавица. Короче, мы этот праздник отмечаем с удовольствием и благодарностью. На столе в День благодарения по обычаю должны быть турка (индейка), сладкий картофель и клюквенный соус. А к этому и всяческие другие разносолы, привычные нашему праздничному столу. Картофель мы купили в магазине, поскольку выращивать корнеплоды на цветочных клумбах в наших краях не принято. Клюквенный соус приобрели там же, а вот турку покупать настоящим мужчинам в супермаркете великий грех. Тем более что неизвестно, кто и чем её бедолашную кормил и сколько времени она в морозильной камере томилась.

Добыть турку нам с внуком Сашкой было положено в лесу, куда мы и выехали, как обычно, часа за три до рассвета. Жена была, правда, против:

- Какого хрена ехать к чертям на кулички за птицей, у которой только кожа и кости? Потратите день, заправку бензина сожжёте, а если застрянете где-нибудь в болоте, так и техпомощь будет стоить больших денег. Гораздо дешевле получится купить в магазине.

Резонно, грубо, но настоящих мужиков женским скандалом не сломить, и мы-таки вырвались на охоту в богатые дичью места. От нас туда рулить по семьдесят пятой тридцать миль на юг, а там по Ривер-роуд двадцать миль на запад. Для бешеной собаки и такой крюк - не крюк. Настроение было боевое и вооружены мы были достойно: я - луком с боевыми стрелами, а внук - могучим арбалетом, купленным на гараж-сейле по сносной цене.

Едем по пустой трассе быстро, за рулём Сашка, а я его мозолистым рукам верю. Почему в его юном возрасте руки такие мозолистые? Академическая гребля пять раз в неделю - это вам не подарок к празднику. Пахота там ещё та! Спросил я его как-то:

- Не жалеешь, что перешел с плавания на греблю?

А он мне с ухмылкой ехидной такой:

- Лучше мозоли на ладонях, чем хлорированные жабры в заднице.

Где он этого грубоватого юмора набрался? Жена говорит, что у меня. Может быть. Пусть себе гребёт на здоровье. В колледже пригодится. Там спортсмены в почёте.

 

Лес, где мы планировали наш охотничий подвиг, находится за Норт-Портом южнее дороги Ривер-роуд, которая соединяет 75-ю интерстейт с Энгельвудом. Места там заповедные, лес был посажен энтузиастами в прошлом веке на месте вырубленного первопоселенцами такого же. Участок густо зарос сосной, пальмами, серебристым дубом, обзавёлся богатой дикой живностью и стал заказником. За умеренную плату в этом заказнике охотникам позволялось гоняться за оленями, индюками и дикими кабанами. Если, конечно, повезёт их обнаружить и догнать, а дело это нелёгкое, требует удачи и здоровья.

Приехали мы в заказник к рассвету и подрулили к офису егерей. Дежурный охранник природы спросил, сколько мне лет, Сашку спрашивать не стал, выдал карту, коротенькую инструкцию и отпустил с богом, очень сомневаясь в нашей квалификации как убийц животных. Даже лайсенс не стал проверять.

Загнали мы наш доджик в лес, насколько позволяла его проходимость, но и недалеко от ограды заказника, чтобы потом легче было найти. Выбрали тропку не слишком болотистую и пошагали. Следов живности было навалом. Особенно дикие кабаны отличились, ковыряя землю везде, где могли, чтобы пропитание себе раздобыть. Встречались следы оленей, больше всего было отпечатков лап ракунов - енотов по-нашему. Видели след пумы и даже медведя. А вот самой живности, достойной охоты на неё, не встретили. Только птиц немного, но зато очень красивых. Кардиналы и гигантские дятлы были особенно хороши. Ну и зелёные попугаи тоже, только уж очень шумные, а охота тишину любит. И ещё грибов было много. Во Флориде народ их не собирает. Дешевле и безопасней в маркете купить, но выбор там невелик. Разве только в китайских магазинах сушеные разности можно брать, но цены там кусаются. В Украине, помнится, я грибы собирал в Карпатах и в Приднестровье. Около пещеры Оптимистической на Тернопольщине брал, бывало, грибы мешками и сушил на кирпичном заводике. Я тогда работал в спелеологическом отряде Института геологии при Академии наук у будущего доктора наук тогда ещё Саши Климчука. Вагончик наш стоял на опушке леса. С утра пораньше заползали мы с Машенькой Чурубровой в пещеру, делали гидронивелирование по маршруту от входа до зала Циклоп, а после обеда уходили в лес за грибами. Опят, помнится, в том году было немеряно. Собирал обычно к вечеру пару ведер и тащил на кирпичный завод сушить. Расстилал газеты на горячих после обжига кирпичах, выкладывал грибы, и за ночь они высыхали. Запах от завода шел обалденный! Времена для инженера в те времена были небогатые и запас грибов на зиму в доме выручал.

 

Короче, бросил я охоту на живность, повесил свой лук на пальму и стал сыроежки собирать. Они здесь такие же, как и у нас. Попадались грибы, похожие на белые, но я их не брал. Бог знает, какие они в субтропиках. У нас в посёлке одна семейка как-то отравилась такими грибами. С груздями тоже не связывался, с ними возни много, а вот шампиньоны грёб под корешок. Внуку Сашке грибы были ни к чему - ему пострелять охота. Вот и метался парень по окрестностям со своим арбалетом, наверное, видел чего-то и даже стрельнул пару раз, но только два болта потерял. (Болт - это стрела для арбалета.) Один, правда, нашёл, но еле из сосны выковырял.

Часа четыре лазали мы по колючим кустам, а потом притомились, заскучали и стали к машине выбираться. Заплутали немного, но не слишком. Идём, значит, по знакомой просеке, уже и машину нашу видать вдалеке, внук впереди, я чуть отстал - возраст не тот за парнем длинноногим гоняться. Вдруг смотрю: внук пригнулся и почти пополз вдоль просеки со своим "болтомётом" наизготовку, от чего-то прячась. Потом руку поднял, чтобы я остановился и не мешал, ну я и застыл. Дисциплинированный, значит.

Вдруг слышу воинственное:

- Ура! Есть! - и внук рванул бегом к машине.

Я за ним! Не дай бог в стекло попадёт. Баба Люда со света сживёт. Выбегаю на полянку перед паркингом, а Сашка вопит благим матом от восторга и танцует тарантеллу с огромным индюком в руке! Кровь с птицы на новую штурмовку капает, ещё какие-то большие птицы в ужасе с поляны разбегаются - победа безоговорочная!

Фотографирую охотника с его добычей, засовываю жертву в толстый полиэтиленовый мешок, чтобы в машину кровь не натекла, бросаю в кузов и уговариваю Сашку ехать домой, поскольку хватит нам одного индюка на всю семью. А внук всё рвётся вдогонку за разбежавшимся стадом, но здравый смысл победил, и мы вырулили в обратный путь.

 

Забить неосторожного индюка - это, конечно, победа, а вот ободрать с него перья, прямо скажем, - подвиг! И мой, к тому же. Женщины отказались это делать категорически, но на ценные советы не поскупились. Потратил я на обдирание птицы кучу времени, потом замариновал сначала в пиве, потом в луковом соку. Натёр растительным маслом с чесноком, присыпал мукой, чтобы поры на шкурке законопатить, и прошелся по поверхности кисточкой с майонезом. Нафаршировал я индюка куриным фаршем с грибами, солью слегка посыпал, красным перцем сдобрил и, в конце концов, засунул в духовку. Не совсем получалось, как в американских традициях, но я их особо и не придерживался. Мне главное, чтобы птица была сочная!

Семье моя готовка понравилась. Даже женщины хвалили и удивлялись - дикая турка, а такая пышная. Может, не такая уж и дикая? Может, заболталась с приятелями, далеко от дома отошла и в лес забрела? Бывает...

Вот такая у нас получилась охота. Надо бы как-то съездить в этот заказник мой лук разыскать. Висит, бедолага, на сучке где-то и за приключениями скучает.


 
 

Рогожников, Валерий
№195 Nov 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.