на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться РУ, Леонета
ЭСКИЗ



... Дождь хозяйничал в саду. И хотя по характеру своему он не был хулиганистым, но беспорядок сумел-таки наделать. Правда, беспорядок этот все же был художественным, что как-то оправдывало неуемного труженика.

Мы успели это все заметить на бегу, потому что дождь застал нас по дороге. Совсем промокшие, мы распахнули калитку и, сняв с замочных петель проволочку, распахнули дверь и вскочили в дачный домик. Мокрую одежду сняли и обмотались полотенцами и простынями, которые по-быстрому нашли в стареньком шкафу. И тогда, сидя на деревянной скамье у окна веранды, прижавшись друг к другу, стали наблюдать сквозь потертые временем стекла всю красоту дождя в саду. А несмотря на беспорядок, было действительно красиво в этом яблоневом саду. Тем более что беспорядок был, как уже упоминалось, художественным.

... С каждым новым дуновением ветра дождь срывал с яблонь лист за листом и старательно пригвождал их к земле своими тяжелыми, крупными каплями, обсыпал их поверх спелыми яблоками, изящными сухими ветками - ткал свой уникальный ковер: желто-багряные яблоки поверх разноцветных, как бы пылающих жаром листьев.

Старые яблони склонились низко к земле под тяжестью плодов и дождя, и казалось, что они, как какие-то огромные птицы, распахнули крылья, чтобы защитить своих птенцов от этого дракона-дождя. На дорожках поблескивало серебро луж, а у калитки трепетали бледно-сиреневые флоксы и роняли отцветшие лепестки наземь... Небо висело тоже низко и из своей палитры выбрало для себя разные голубые оттенки там, где поближе, и темно-синий - для дали... Рассматривать все это было большим удовольствием! Что за чудесный эскиз!

Сквозь приоткрытую дверь, покрытую извне диким виноградом, чьи огромные багрово-красные листья упрямо сражались со вздохами ветра и, как нам казалось, старались заслонить проем двери, чтоб не проникла вода вовнутрь. А на полу веранды, у наших ног, возлежала гора снятых еще в прошлый приезд яблок: и желтых, и красных, и оранжевых, и бардовых с синевой... Все это живое чудо источало душистый нектар, и воздух на веранде был наполнен медом, от которого начала кружиться голова. Кружиться сладко!

Впрочем, наверное, все же и не от этого... Мы просто были влюблены друг в друга, и это была наша встреча наедине... Никого вокруг... Только дождь, яблоки и наше желание быть вместе. И потому, прижавшись друг к другу, мы чувствовали, как горят наши лица, слышали, как громко бьются наши сердца... Мы погружались в тепло объятий, всматривались друг другу в глаза, ожидая услышать слова, которые были еще не сказаны, и разгадать мысли, которые были не загаданы... И наши руки блуждали по телам, которые уже воспламенились от неудержимого желания раствориться друг в друге!

... Дождь постепенно утих. Просто, казалось, наконец-то устал. Показал свою неугомонную натуру и успокоился. Умытый сад вздохнул, стал расправляться. Яблони обрели свои привычные очертания.

Солнце садилось с другой стороны дачного домика, но отбрасывало в яблочный сад красивые витиеватые резные длинные тени. Ярко зажглись веселыми огоньками на ветках и в зеленой траве яблоки - красным, золотисто-оранжевым, желтым... Зажглись, будто праздничными огоньками. И как-то посветлело вокруг...

Мы весело шагали по лужам и несли домой в корзинах яблоки.

Ах, эти яблоки!

... И дождь.


 

 


 
 

РУ, Леонета
№194 Oct 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.