на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
СКАЗКА О ТОМ, КАК ОДИН МУЖИК СТИХИ ПИСАЛ
(Из цикла "Мужицкие сказки")

 

          Вот один мужик как-то проснулся и вспомнил, что бутылку с собой принёс и в сапог спрятал, чтобы баба не нашла. Он в один сапог руку засунул - пусто. Он - в другой... Тоже нету. Вот он тогда попил водички из-под крана, закурил и думает себе.

- Прятал я эту бутылку или мне приблазнилось?

А тут евоная баба приходит.

- Что куришь, паразит? - говорит ласково. - Что ты куришь, как не в свои нутри? Всю хату провонял. Иди на улицу проветрись.

Тут мужика-то и осенило.

- Мария! - говорит ласковым голосом. - Христом Богом тебя прошу: отдай бутылку, если нашла. На что она тебе?

- А она мне, - говорит эта злющая баба, - чтобы тебе, паразиту, меньше вышло.

Тут мужик решил пригрозить.

- Ох, Мария! - говорит. - Ох! Не доводи до греха...

Только зря это он угрозы угрожать придумал. Потому что баба его - она шуток не понимала. Известно, какой ум у бабы. Хоть у любого спроси. Вот останови на улице первого попавшего мужика и спроси. Тебе каждый пальцем возле виска покрутит. Дескать, какой-то умишко, конечно, есть, но гайки надо крепче закручивать. А наш мужик это дело на самотёк пустил. Вот она и взяла волю.

Вот поэтому, как только наш мужик свои угрозы произнёс - в шутку, конечно, да разве бабе юмор настоящий понять, - так она его окрестила по горбу кипящим чайником. И вид сделала такой, чтобы ясно было, что шутки шутковать она не намерена. Ну что? Наш мужик только горбину почесал, да и подался во двор. Думал, там мужики соседские ещё сидят, так нальют по доброте сердечной.

      Какое там! Как вышел, так и увидел, что уже вечер, и что всех мужиков бабы давно по домам разобрали. Вот мужик сел на лавку, закурил и соображать начал. Соображал себе, да соображал, а к утру, наверно, умом тронулся, потому что нашёл огрызок карандаша и написал на куске газеты:

 

- А я свою мечту мечтаю,

Но, видно, счастья не достать.

Я понапрасну погибаю

И мне прости уж некому сказать.

 

        А на работе, когда все начали складываться, чтоб к обеду было, он свою долю давать не стал и заявил, что всё от пьянки и что он завязывает по этому поводу. И что его этой ночью муза посетила. И обещала ещё прийти.

        Ну, посетила, так посетила. Мужикам-то по фигу. Только посоветовали предохраняться. Потому что в газетах пишут - СПИД свирепствует по страшной силе. Наш мужик сказал, что на все эти предостережения он ложил с прибором, и пошёл к своему станку работу работать. И хорошо работал, что интересно. Только был всё какой-то задумчивый. А после работы пошёл прямым ходом в редакцию заводской газеты "Станочник ". Там и говорит редактору:

- Вот я стихи написал. Нельзя ли как-нибудь пропечатать.

        А редактор даже обрадовался. Там у него даже специальная рубрика была заведена - "Творчество наших читателей ". Правда, читатели творить особого желания не выражали, и поэтому редактор этот писал за них сам. А тут такой случай! Простой станочник стихи принёс!

        Но редактор хоть и обрадовался, но виду не показал, а наоборот, морду скорчил серьёзную и с этой серьёзной мордой начал стихи нашего мужика читать. Читал, читал, да и говорит:

- Ну что ж... Эти ваши стихи мы напечатаем на следующей неделе. А вы пока повышайте свой культурный уровень, может, ещё какой стих или даже, не побоюсь сказать, поэма выйдет.

Вот мужик обрадовался, да по дороге домой купил в киоске тетрадку и четыре карандаша, чтоб не так быстро исписались. Дома к соседским мужикам не пошёл, а заточил свои карандаши да сел на кухне, чтобы ещё чего сочинить. Как сел, так и не вставал. Только на работу да в туалет. Его баба даже испугалась - чисто тронулся умом человек. Поласковела. Всё спрашивала:

- Петенька, голубчик. Не нужно ли тебе чего?

- Уймись! - так её мужик урезонивал. - Уймись, а то как врежу - больше не запросишь. Видишь, у меня процесс идёт.

Баба испугалась таких слов и донимать не стала.

А у мужика процесс хотя и шёл, да, видно, не в том направлении, потому что за неделю он так и ничего не высидел. И неизвестно, чем бы это всё закончилось, да пришёл мужик на работу, а там другие мужики газетку в руках вертят и нашего мужика поздравлениями поздравляют. Вот, говорят, и дожили - в цехе свой классик завёлся. Это дело, Петро, следует обмыть как следует, а то пути не будет.

Ну, понятное дело, после работы сели в рощице, как люди. И даже мужика нашего домой принесли и бабе сдали. Баба сразу зарадовалась, что ум к её мужику вернулся. Даже соседкам сходила похвастаться.

А мужик проснулся утром, как с молоточка. И начал жить нормальной человеческой жизнью. И доволен. И не только стихов больше не пишет, но и газеты читать бросил. Один вред, говорит, от них русскому человеку.


 
 

Юдин, Борис
№192 Aug 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.