на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Маргулис, Аркадий
На крючке
(Орывок из романа "Друзская сага")

Время катилось мимо, но на обратный путь его хватало, и Буз поплёлся в кафе "Yellow" напротив. Обилие жёлтых тонов под гигантским эвкалиптом отвлекало внимание. Из-за поворота, пискнув тормозами, вынырнул чёрный джип, сверкая под солнцем лакированными плоскостями. Остановился, едва не задев. Буз от неожиданности отпрянул. В окне торчала хамовитая физиономия охранника из ресторана Калабуни. Вся в шрамах.

- Как ты испугался, друз, - рассмеялся тот издевательски, - не переживай, раздавлю быстро, пикнуть не успеешь. Пальцы его, разукрашенные наколками, лежали на руле.

Асад вскипел, потянуло ответить так, чтобы наглец араб прикусил язык. Ступил на шаг к машине. Охранник осклабился. Попытался дотянуться, чтобы потрепать за подбородок Буза, но тот перехватив руку, с нажимом опустил вниз. Оба посмотрели друг другу в глаза. С заднего сидения выглянули ещё двое.

- Ладно, замнём... всё же хочу понять, как ты обо мне думаешь, - спросил охранник, - во имя Аллаха... я хороший человек, или плохой? Это важно.

Буз напрягся.

- Как знаешь, - ответил он, - пожалуй, у тебя, есть шанс, что хороший.

- Нет, друз, для тебя я плохой человек... Наихудший из всех друзей шейха Музаффара - многозначительно возразил охранник и резко пустил джип вперёд.

Буз устроился за крайним столиком и, пожиная гамбургер с кофе, пытался раскусить намёк задиристого араба. Но ничего путного не придумал. В Хорфеш решил возвращаться другой дорогой. Чтобы выгадать пару десятков минут. И порадовать Анвара находчивостью. Исподволь гнал "Тойоту" на большой скорости. У въезда в Далия-Кармель немного притормозил под огромным щитом. Успел прочесть об исчезнувшем солдате-друзе. Родные обещали полмиллиона за любую информацию об исчезнувшем сыне-солдате. Вскоре показался Хорфеш. Возвращение из Тель-Авива заняло менее двух часов.

Четыре дня спустя Анвар снова собрал компанию. Последние напутствия звучали возбуждённо, как зачастую бывает в ожидании опасности. На столе появились чашки и початый "RеmyMartin".

- Коньяк честно хорош, - заметил Анвар, - друзья мои, Буз отлично справился. Благодаря ему завтра будет проще. Зато сделаем свою работу и... и всё... Фонд в наших руках... Представьте себе картинку. Ради этого стоит постараться. Абу Кишек обещал, что нас подстрахуют. Как твои дела, Акель?

- Порядок. Три комплекта солдатских шмоток в багажнике "Опеля". Не забыть перебросить тебе в "скорую".

- О-кей. Хнифас? Как твоя машина? Есть разрешение выехать из части?

- Барахлит топливный насос. Получил "добро" на ремонт. Из гаража подамся заранее. Короче, с пожаром справлюсь, - ответил Монир.

Мари оглядел всех. Собирательная пауза перешла в последние наказы.

- Итак, муахиддун, слушаем и запоминаем. Общий сбор к тринадцати часам. Каждый добирается самостоятельно. На выезде из Нагарии строимся в колонну. Впереди "Опель", Акель - водитель, Буз - за штурмана. Затем моя "скорая". В хвосте "пожарная" Хнифаса. Дистанция между машинами шестьдесят метров. Это неизменный порядок до Тель-Авива. Пассажира примем на борт в четырнадцать часов, к шестнадцати доставим на улицу Дизенгоф. Возвращаемся порознь. Время рассчитано с запасом. Теперь - по домам. Всем надо выспаться. Удачи нам, братья...

К тринадцати часам пополудни выстроились и стали на трассу. Бузу не составило труда вывести колонну к безлюдному пляжу. Оставалось пятнадцать минут до контрольного времени. Нещадно палило солнце. Кондиционеры в кабинах захлёбывались.

Минуты едва таяли. Нервы успели натянуться в струну, когда, обогнув утёс, в берег уткнулся небольшой катер. Из него выпрыгнул неуклюжий человек в комбинезоне автомеханика и осмотрелся. Друзы подбежали к нему. Он, не размениваясь на приветствия, прогундосил:

- Красные верблюды идут на юг.

- Проводник знает дорогу к пресному озеру, - правильно замкнул пароль Анвар, - нас просили помочь шейху.

Мужчина в комбинезоне, напоминал шейха, как тушканчик мерина. Диссонанс бросался в глаза. Коротыш имел ничтожную в сравнении с телом голову. Анвар, как медик, подумал, не страдает ли шейх микроцефалией. При таком заболевании человеком назваться-то сложно.

- Конспирация, - поморщился гость, огладив ладонью щёки, - пришлось бороду сбрить. Для дела не жалко.

 - Приветствую тебя, почтенный хадж - опомнился Анвар, сделав над собой усилие, - нам нельзя терять время.

И указал на свою "скорую". В салоне передал гостю три комплекта формы.

- Переоденься, пожалуйста, достопочтимый шейх во что понравится и ложись. Так надо. Сам знаешь - для чего.

Безбородый выбрал форму. Натянул на комбинезон. Мари не стал обращать внимания. Может быть, в его робу для сохранности вшит пакет. Который терять нельзя.

Колонна тронулась в прежнем порядке. В "Опеле" Акель и Буз. За ним "скорая" с Анваром в белом халате и "пострадавшим солдатом". Движение за рулём пожарной машины замыкал Хнифас. Кондиционер в кабине барахлил. И Монир в снаряжении пожарника мучительно обливался потом.

Тель-Авивская автострада легла под колёса. Анвар в полной мере осознал, что означает обещание Абу Кишека "подстраховать". Четыре аварии встретились по пути. Одна из машин пылала. Вокруг суетились люди. По трассе мчались, включив сирены, спарки "скорая-пожарная". Зато исчезли полицейские кордоны. Им было не до проверок.

- Я выйду на улице Аленби, - услышал Анвар по громкой связи. Ответил сразу:

- Тебя просили доставить на Дизенгоф.

- Обстоятельства изменились. Теперь меня ожидают на Аленби.

- Как скажешь, шейх.

Анвар позвонил Акелю, попросив скорректировать маршрут. И тут же изменил курс на навигаторе.

Когда, наконец, миновали гулкие предместья города, Анвар снова наклонился к микрофону:

- Приехали, шейх. Мы на Аленби. Есть адрес?

- Не надо. Я выйду сейчас. Да благословит Аллах всех муахиддун... Замолвлю перед Ним словечко за вас... Скоро путь моих молитв к Аллаху, сократится безмерно...

Ливанец выбрался из машины, ступил на тротуар и уже оттуда, обернувшись, неожиданно весело подмигнул.

Друзы смотрели вслед его нескладной фигуре в форме подразделения "Голани". Пока он не затерялся среди людей на автобусной остановке. Анвар скомандовал отбой и дал газу.

По плану каждый возвращался своим маршрутом. Во-первых, следовало вернуть служебные машины, во-вторых, ради пресловутой конспирации.

Оставив позади город, Анвар успокоился и с четверть часа слушал любимый диск. На этот раз песни Луай Али раздражали. Он надавил кнопку поисковика. Шла передача о законопроекте, поданном в парламент к первому чтению. Предлагалось упорядочить отношения между супругами в гомосексуальных парах. Анвар сплюнул и принялся искать подходящий канал. Надежды не было. На израильском радио найти что-либо оптимистичное - несбыточная мечта. Складывалось стойкое ощущение, что по чьей-то злой воле из эфира удаляли всё, что могло улучшить настроение.

После долгих усилий удалось отыскать токшоу с нейтральной тематикой. Учителя в прямом эфире обсуждали с чиновниками министерства образования, начнётся ли учебный год первого сентября. В последние годы добрую традицию нарушали забастовки. Аргументы учителей были просты. Нехватка охранников в школах, отсутствие подобающего ремонта, обидные заработные платы. Возражения выстраивались, как всегда, в заезженных рамках - скудости бюджета. Страсти накалялись. Анвар даже посочувствовал учителям. Но передача внезапно оборвалась. Наступила длинная тишина. Мари не успел дотянуться к панели, как прозвучал голос диктора, полный горечи.

- Внимание! Экстренное сообщение. Сегодня в шестнадцать часов и девять минут прогремел взрыв в Тель-Авиве. Улица Аленби, угол Ехуда Алеви. Взорван рейсовый автобус, следовавший по маршруту номер двадцать четыре. На месте происшествия работает полиция. Район взрыва оцеплен силами безопасности, просьба водителям всех видов транспорта выбирать альтернативные пути движения. Пресс-секретарь полиции тель-авивского округа Ярон Бардуго сообщает, что следствие склоняется к версии теракта. Свидетели сообщают, что на месте взрыва десятки убитых и раненых. Службы спасения приступили к эвакуации.

Анвар дрожащими пальцами выключил радио. Улица, названная в репортаже, именно та, где он высадил шейха. Сомнений быть не могло. Проклятье! Шейх - мерзкий террорист?

- Анвар, скорее! Включи новости! - голос Хнифаса сорвался на крик. Разодрал пелену покоя.

- Знаю! Избавься от машины, и срочно к Бузу! Мне больше не звони! Вообще, никому не звони!

Анвар набрал номер Буза. Когда тот, наконец, ответил, вместе с его голосом раздались скачущие звуки.

- Буз! Выруби чёртову музыку! Ты слышишь меня, или нет? - заорал он не своим голосом.

- Слышим тебя, Анвар, - ответил вместо Буза Акель. Видно, Буз поставил мобильник на громкую связь.

- Как будто ты рядом, - присоединился голос Буза.

- Заткнитесь оба... Слушайте внимательно!

- Да, брат, - раздались встревоженные голоса.

- Всё объясню потом... Сейчас просто, никуда не заезжая, не нарушая правил, быстро к Бузу.

- Мы туда и собирались.

- Сделайте молча. Без слов. Никуда не звоните!

- Ладно, Анвар. Выполняем, - ответил Буз, - я отключаюсь...

Анвар вернул рабочую машину, на удивление, без заминок и вопросов дежурного по станции. Несмотря на это, в дом Буза он вошёл последним. Стало чуть легче. Хнифас наверняка успел рассказать о беде.

Взглянув на поникших, сломленных ужасом друзей, он и сам содрогнулся. Что же они натворили! И что теперь будет с ними? Нет, он не зря заскочил по дороге в магазин. Сейчас плевать на запреты. Другого пути прийти в себя, кроме алкоголя, нет. Наркотики, где их взять! Не хотелось даже думать.

- Братья, понимаете, что вышло? - спросил Анвар, разливая тёплый дешёвый виски в чашки. Выпил, ничего не почувствовав.

Вопрос оказался лишним. Акель вскочил. Швырнул чашку в стену и взвыл. Всех обдало брызгами. Осколками фарфора. Хнифас обнял товарища. Зашептал успокоительные слова. И почти насильно влил ему в рот "Red Label". Когда Халаби затих, Хнифас опрокинул в себя остатки. Прямиком из бутылки. Оба, как в гипнозе, откинулись в креслах и прикрыли глаза. Боль и страх ненадолго отпустили. Буз побрёл в кухню, но вернулся ни с чем. Анвар усадил его в кресло и присел сам. Остальные последовали примеру. Алкоголь смазал оголённые нервы. Оставил на них защитный слой. Но хватило ненадолго.

- Как же это? Мы все прошли армию... Сами ловили террористов... Что теперь... - запричитал Акель.

- Чёрт, - Анвар хлопнул себя по колену, - Буз, включай телевизор. Бегом! Прошло часа два... от взрыва... может, что-то прояснилось... Вдруг, ну... братья, с Божьей помощью, это совпадение... Может, ливанец чек деткам выписывает... Буз, очнись... Включи телевизор быстрее!

Оттого человек и считается "венцом" природы, что способен приспособиться к любым изменениям. Жить и работать в пустыне при пятидесятиградусной жаре. Или за полярным кругом при семидесятиградусном морозе. Но то, что люди способны к полноценной жизни, когда по дороге на работу, в школу или детский сад, рядом дышит террорист-смертник, вызывает оторопь. Кому что достанется! На выбор - падение ракеты, самоподрыв смертника, или подлый нож в спину.

В Израиле люди свыклись с войнами и терактами. Приспособились, как к природным аномалиям. В течение суток после теракта с многочисленными жертвами, любые другие новости не способны вытеснить картины хаоса и смерти.

Экран влажно смигнул, вспыхнул и сразу развеял сомнения и надежды. С него крупным планом в лицо улыбался ливанский "шейх-меценат".

- По данным полиции, теракт, в котором предварительно погибло двадцать четыре и ранено около тридцати человек, совершил Хасан Ала Ад-Дин Джума. Смертник являлся боевиком террористической организации "Хизбалла". Проживал в городе Сидон на юге Ливана, - четверо друзов застонали почти одновременно, - полиция открыто заявляет, что не имела информации о готовящемся теракте и на этом этапе не представляет, как смертник свободно передвигался, минуя полицейские кордоны. Личность террориста удалось установить после того, как на месте взрыва обнаружились его останки и обрывки документов. Место теракта оцеплено силами безопасности, работают бригады "скорой помощи" и спасатели. Пострадавшие доставлены в тель-авивские больницы, открыты "горячие линии".

На экране высветились названия больниц и номера телефонов.

- По имеющейся информации, - глаза диктора сузились, будто он вглядывался в лица, стараясь узнать, - смертник привел в действие взрывное устройство, находясь в передней части салона. Крышу автобуса сорвало, в центральной части возник пожар, который, к счастью, удалось быстро потушить.

Хнифас, выкрикивая ругательства, обрушил удар на журнальный столик.

- Ответственность за теракт, пока не приняла на себя ни одна из террористических организаций, но у полиции и ШАБАКа не возникает сомнений, что "Хизбалла" имеет прямое отношение к преступлению. По свидетельствам очевидцев, взрыв был такой силы, что опознать большинство пострадавших не представляется возможным. На данном этапе эвакуация пострадавших закончена. Раненые доставлены в различные медицинские центры для госпитализации.

На экране снова появился список больниц, количество раненных в каждой из них и телефоны "горячих линий". Теперь все телеканалы стали средоточием крови, боли и гнева:

- Среди убитых шестеро детей в возрасте от трёх недель до девяти лет... Для усиления поражающего действия взрывное устройство было начинено стальными предметами - гвоздями, скобами, болтами.

- Повсюду куски плоти, оторванные руки и ноги, - рассказал нам парамедик, первым прибывший на место теракта.

- Кабинет министров собрался на экстренное совещание...

Чередовались картины - покореженный автобус. Лужи крови на асфальте. Бурые пятна на витринах. Накладывалась звуковая дорожка - вой сирен спецмашин, мчавшихся на помощь.

- Выключи, пожалуйста, - попросил Хнифас Буза, - нет больше сил смотреть...

- Махмуд собака, - взорвался Акель, - говорят же, нельзя верить мусульманам! Никогда ни при каких обстоятельствах! Проклятый Абу-Кишек с его педерастом Музаффаром! "...Братья муахиддун... Мы вместе... Вы герои..." Догеройствовались! Анвар, что будем делать? Сдаваться?

- Ты с ума сошёл? Нас накажут, как наказали бы ливанца, останься он жив. Простая математика: двадцать четыре убитых - двадцать четыре пожизненных срока. На каждого! Ничего, абсолютно ничего не поможет! Не спасёт сотрудничество со следствием. А так... - Анвар обречённо махнул рукой, - есть хоть какой-то шанс. Вычислить нас, практически, невозможно... наверное... Если станем молчать, жить да работать, как до сегодня, никто не подумает искать пособников террориста среди друзов.

- Мы предатели, - тихо, как бы самому себе, сказал Акель, - мы предатели!

- Это они предатели, - вскочив с места и воздев кверху кулаки, прорычал Анвар, - это они довели нас до рабской жизни. Они присвоили земли наших предков... Они разрушили нашу общину...

Рычание оборвалось. Перешло на шёпот. Большой, сильный человек зарыдал, как ребёнок, прикрыв лицо ладонями.

Звонок в дверь заставил всех замереть.

- У меня в подвале оружие, - прошептал Буз.

- Ты что! Какое оружие? Иди, открывай.

- Пойди ты, - снова залепетал Буз.

- Твой дом... а... чёрт с ним, - Анвар выругался и направился к входной двери. Не дойдя к ней, просипел:

 - Входи, открыто.

 Подождал, не раздалось ни звука. Он сделал шаг и ещё один. За дверью никого не было. Вышел, огляделся, холодея в ожидании, что сейчас собьют с ног. Завернут руки за спину. Щёлкнут на запястьях наручники. Не было никого. Мавр ворчал в своей собачьей будке.

В последний момент, уже закрывая дверь, Анвар рассмотрел у порога небольшой свёрток. Явно не случайный.

Он дотронулся. Поднял и вернулся в дом.

- Буз, где ключи?

- Кто это был?

- Где ключи от двери? - повысил голос Анвар.

- В замке... В двери... Чего кричишь, - обиделся Буз, - скажи, кто приходил!

Анвар показал пакет.

- Разворачивай, - поторопил Хнифас.

Внутри обнаружились два пронумерованных диска.

- Где компьютер, Буз?

- В спальне...

Перебрались в спальню. Анвар вставил первый диск в дисковод. Высветился видеофайл. "О господи!" взмолился мысленно Анвар. Щёлкнул мышкой.

Три камеры сопровождали движение машин - "Опеля", "скорой" и "пожарной". Фиксировали маршрут. Начиная с момента, когда они съехались в колонну. Мнимый шейх побеседовал с Анваром. Одел солдатскую форму. Улёгся на носилки в салоне "скорой". Дорога в Тель-Авив. Улица Аленби. Безбородая физиономия крупным планом. И лица четырёх друзов.

В кадре всплыла демоническая фигура с куфиёй на голове. С глазами, пышущими ненавистью. Жёсткий голос хлестал наотмашь: "Эти кадры сохранятся до тех пор, пока будете выполнять наши поручения..."


Творческий тандем Марк Квит: Маргулис Аркадий, Каплан Виталий


 
 

Маргулис, Аркадий
№191 Jul 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.