на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Орлов, Алексей
Герберт Гувер: президент-неудачник, спасший Россию от голода



В 1948 году профессор истории Гарвардского университета Артур Шлезингер-старший решился на необычный эксперимент - попросил коллег-историков расставить американских президентов по ранжиру - от "великих" (great) до "неудачников" (failure). Так был составлен первый в истории рейтинг президентов. Спустя четырнадцать лет, в 1962-м, примеру отца последовал сын, Артур Шлезингер-младший, и родился второй в истории рейтинг президентов. За ним последовали третий, четвертый. Опросы среди историков проводили различные организации. Последним был - в 2017 году - опрос телеканала СSPAN. Во всех без исключения опросах в число великих попадали три президента - Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн и Франклин Делано Рузвельт. И в большинстве опросов среди неудачников оказывался Герберт Гувер.

            Должны ли мы воспринимать президентские рейтинги как нечто не поддающееся сомнению, как истину в последней инстанции? Ни в коем случае!

            Отводя тому или иному президенту место в рейтинге, историки руководствуются прежде всего, разумеется, фактами, событиями, имевшими место. Но некоторые факты они могут сознательно забыть или не обращать на них внимание, не предавать им значения. Это во-первых. Есть и во-вторых: один и тот же факт историки интерпретируют по-разному, исходя из своей идеологии, а большинство историков - люди левых воззрений. Преклоняясь перед Линкольном, они сознательно "забывают", что Честный Эйб, как называют Линкольна, не сомневался, что черным не место среди белых. Преклоняясь перед Рузвельтом, они приписывают ему победу над Великой депрессией, скрывают его постыдную роль в деле спасения европейских евреев и не хотят напоминать о сговоре со Сталиным - предательстве Польши и других стран Восточной Европы. Но вот в отношении Гувера историки различных идеологических взглядов единодушны: не только не спас страну от экономического кризиса, но способствовал углублению кризиса, переросшего в Великую депрессию и, значит, он - один их худших в истории президентов. Если американцы сегодняшнего дня и знают что-либо о Гувере, то его имя ассоциируется у них исключительно с Великой депрессией. Ничего другого о нем абсолютное большинство американцев не знает. А ведь до того, как быть избранным в 1928 году президентом, Гувер прожил 54 года, и сделанное им не может не вызывать восхищения. А русские люди должны - вне зависимости от страны обитания - низко кланяться ему в ноги. Гувер спас от голода миллионы россиян.

                                                            х          х          х

            Любимой книгой Герберта Гувера был роман "Дэвид Копперфилд", и легко понять, почему. Гувер, как и герой романа Чарльза Диккенса, был сиротой. Но, в отличие от Дэвида, который остался только без отца, Гувер был круглым сиротой. Берти - так называли его родные и друзья - остался без отца в шесть лет и в девять лет без матери. Его опекали по очереди разные родственники, пока он не попал в семью дяди-врача, который переехал сам и захватил с собой племянника из штата Юта в штат Орегон. В 1891 году 17-летний Гувер был в числе нескольких десятков первых студентов открывшегося в калифорнийском городке Пало-Альто Стэнфордского университета, основанного на деньги миллионеров Джейн и Леланда Стэнфордов. Спустя четыре года Гувер был в числе первых выпускников университета, окончил его с дипломом геолога.

            После недолгой работы в штате Арканзас Гувер поехал в Австралию и занялся поисками золота. В 1899 году он начал работать в Китае. В различных компаниях будущий президент занимал посты главного инженера и менеджера. В 1901-м стал совладельцем компании Bewick, Moreing & Co, отделения которой были в Сан-Франциско, Лондоне, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Париже. В 1905-м основал корпорацию Zink. Через три года купил на Урале с несколькими партнерами Кыштымский медеплавильный завод, основанный еще в 1757 году Никитой Демидовым. Было учреждено "Общество Кыштымских заводов". В Кыштымском музее по сей день хранится книга "отчетов", в которой записано, что Гуверу принадлежали акции компании. В 1914 году, когда началась мировая война, Гуверы были мультимиллионерами. Гувер и его жена Лу, которая была помощницей мужа и партнером.

             Имя Лу несколько необычно для женщины. Так назвал ее отец, мечтавший о сыне, а когда родилась дочь, назвал ее мужским именем и воспитывал как сына. С детских лет Лу ездила верхом, охотилась, рыбачила. Когда дело дошло до выбора профессии, Лу выбрала мужскую - поступила в Стэнфордский университет на отделение геологии. Гувер обратил внимание на женщину, решившую приобрести мужскую профессию. Лу стала первой в истории Америки женщиной-геологом. В 1899 году она вышла замуж за Берти, и новобрачные отправились в Китай, где мужа ждала новая работа.

            Во время плавания из Сан-Франциско в Тяньцзинь молодожены начали переводить c латыни Le Re Metallica - энциклопедию по горнорудному делу и металлургии. Она была написана в середине XVI века финским деятелем Реформации епископом Микаэлем Агриколой. Спустя годы - в 1912-м - переведенная Гуверами книга была опубликована в Америке. Супруги преуспели и в китайском языке. Когда они жили в Белом доме, то, бывало, переговаривались по-китайски, чтобы окружающие не понимали, о чем они говорят.

            Вскоре после приезда в Китай Гуверы оказались в центре военных событий. Китайцы восстали против иностранцев. Их вооруженный бунт вошел в историю как "Боксерское восстание". В Тяньцзине восставшие атаковали Посольский квартал, в котором жили иностранцы. Пришлось иностранцам взяться за оружие. Лу Гувер помогло умение стрелять. Иностранцев спас от резни англо-американский отряд моряков...

            Начавшаяся в 1914 году мировая война застала Гуверов в Бельгии, и жизнь заставила их поставить точку на предпринимательской деятельности. В тот год Гуверу исполнилось 40 лет. В день рождения он сказал: "Если мужчина не заработал миллион долларов к сорока годам, он немногого стоит". Сам Берти заработал к этому возрасту много миллионов. "Я только позднее осознал, - говорил позднее он, - что моя карьера бизнесмена закончилась с началом войны, и я вступил на скользкую дорогу общественной жизни".

            Общественная жизнь Гувера - жизнь правительственного чиновника - началась со спасения американцев, застрявших в Европе, когда началась война. Он помог вернуться домой 120 тысячам соотечественников. И он организовал и возглавил комиссию помощи Бельгии, оккупированной немцами, сумев убедить немцев разрешить поставки продовольствия в Бельгию и сумев убедить англичан пропускать продовольствие через установленную ими блокаду Германии. После вступления Соединенных Штатов в апреле 1917 года в войну президент Вудро Вильсон назначил Гувера главой Продовольственного управления США (U.S. Food Administration). C 1918 года по 1923-й Гувер возглавлял Американскую администрацию помощи - American Relief Administration (ARA), которая спасала от голода Европу и спасла от смерти миллионы россиян.

                                                            х          х          х

             "Большевизм - это хуже, чем война", - заявил Гувер в 1919 году на Парижской мирной конференции, на которой страны-победители в Первой мировой войне обсуждали мирные соглашения с побежденными странами. Сказав это, Гувер дал ясно всем понять свое отношение к большевистской России. Однако как руководитель ARA он считал необходимым оказать помощь умиравшим от голода жителям этой страны. Но Гувер поставил два условия: первое - его организации должно быть дозволено действовать самостоятельно, второе - должны быть выпущены на свободу американские граждане, находящиеся в советских тюрьмах. Требование Гувера взбесило Ленина. "Надо наказать Гувера, публично дать ему пощечины, чтобы весь мир видел!" - заявил большевистский вождь. Но у российского фюрера не было выбора, страна нуждалась в немедленной помощи, и в июле 1921 года он позволил Максиму Горькому обратиться к миру с воззванием от имени правительства.

            "Для страны Льва Толстого и Достоевского, Менделеева и Павлова, Глинки и других всемирно ценных людей наступили грозные дни, и я смею верить, что честные люди Европы и Америки, поняв трагизм положения русского народа, немедленно помогут ему хлебом и медикаментами",  - просил Горький.

            Патриарх Тихон отправил - также с разрешения правительства - послание Епископу Нью-Йоркскому:"Через Вас зову народ Соединенных Штатов Северной Америки. В России голод... На почве голода - эпидемии. Необходима самая широкая помощь... Промедление грозит бедствиями, неслыханными доселе. Высылайте немедленно хлеб и медикаменты..."

            В августе 1921 года ARA подписала с Россией договор о помощи. Вот лишь некоторые цифры, свидетельствующие о масштабах этой помощи летом 1922 года: ежедневная еда для 4 миллионов 173 тысяч 339 детей и для 6 миллионов 317 тысяч 958 взрослых; максимальное число ежедневных обедов - 10 миллионов 491 тысяч 297: ежедневное число открытых столовых - 21,435... Медицинскую помощь получали в 1922 году 14 тысяч 400 больниц, и сумма этой помощи составила гигантскую для того времени цифру - 7 миллионов 685 тысяч долларов.

            Летом 1923 года Гувер посчитал нужным прекратить деятельность ARA в большевистской стране. Подтолкнула его к этому решение советского правительства о возобновлении экспорта зерна. В январе 1923 года в Одессе можно было видеть такую картину: американский корабль выгружал продовольствие для голодающих, а рядом грузилось зерном советское судно для отправки в Гамбург.
            Общая сумма помощи ARA Советскому Союзу (так с декабря 1922 года стала называться эта страна) составила 61,6 миллиона долларов. Это были деньги как американского правительства, так и сотен американских благотворительных организаций. Горький отправил Гуверу послание - на этот раз от своего имени: "Ваша помощь войдет в историю как уникальное гигантское достижение, достойное величайшей славы, которое долго будет оставаться в памяти миллионов россиян... которых вы спасли от смерти".

        Корней Чуковский откликнулся так: "Знаешь ли ты, мой дорогой Рокфеллер, что три посылки АРА значили для меня? Понимаешь ли ты, как благодарен я Колумбу за то, что в один прекрасный день он открыл Америку? Спасибо тебе, старый мореход. Спасибо тебе, старый бродяга. Эти три посылки значат для меня больше, чем просто спасение от смерти. Они дали мне возможность вернуться к литературной работе, и теперь я снова чувствую себя писателем".

                                                            х          х          х

            Герберт Гувер не был ни демократом, ни республиканцем. Ступив на "скользкую дорогу общественной жизни", он возглавил Продовольственное управление США по просьбе президента-демократа Вудро Вильсона, а после победы республиканца Уоррена Хардинга на выборах в 1920 году не отклонил предложение президента-электа возглавить Министерство торговли. Он руководил этим министерством и в администрации Калвина Кулиджа, который, будучи вице-президентом, стал президентом после внезапной смерти Хардинга в 1923 году. Гувер выставил свою кандидатуру на пост президента, когда Кулидж объявил, что не будет добиваться переизбрания на очередной срок.

            В 1928 году, в год выборов, Гувер был не менее популярен, чем Кулидж. О министре финансов страна узнала годом ранее во время катастрофического стихийного бедствия - наводнения на Миссисипи. Great Mississippi Flood 1927 (Великое наводнение на Миссисипи в 1927 году), как назвали его, было самым разрушительным до урагана "Катрина" в 2005-м. Под водой оказались города в десяти штатах, полтора миллиона жителей остались без крова. Президент Кулидж создал комиссию для оказания помощи пострадавшим и, по просьбе губернаторов шести штатов, назначил ее руководителем Гувера, хотя у министра торговли были совершенно другие обязанности. Но Америка еще не забыла о роли Гувера как руководителя ARA. Гувер оправдал доверие. Он призвал к пожертвованиям для помощи пострадавшим, и было собрано 17 миллионов долларов (250 миллионов по сегодняшним деньгам). На эти деньги было построено более ста палаточных городков, создан флот из более чем шестисот судов, которые доставляли попавшим в беду продовольствие, медикаменты, одежду... В 1928 году Гувер играючи расправился с демократом Альфредом Смитом - победил в 40 штатах, в том числе в пяти южных, которые всегда голосовали за демократов.

             4 марта 1929 году, в день инаугурации Гувера, страна была на пике подъема. А спустя семь с половиной месяцев, 24 октября, случился обвал на Нью-Йоркской фондовой бирже: курс акций покатился вниз. Через пять дней - 29 октября - случился новый обвал. С этих дней принято отсчитывать начало Великой депрессии.

            Несет ли Гувер вину за шок на Бирже в конце октября 1929 года? Конечно, нет... Это произошло бы при любом другом президенте. Есть историки, которые полагают, что Кулидж решил не переизбираться на очередной срок, поскольку предвидел крах на Бирже. Оставим это предположение на совести историков и попробуем ответить на вопрос: была ли у Гувера возможность предотвратить то, что последовало за обвалом Биржи, в частности, массовую безработицу и потерю миллионами американцев всего, что они имели? Вероятно, такая возможность была, если бы Гувер позволил частному бизнесу самому выбираться из кризиса. Так наверняка поступил бы два его предшественника.  Президент Хардинг и вице-президент Кулидж приняли в 1921 году страну в состоянии жесточайшего кризиса, вызванного войной и экономической политикой Вильсона. В борьбе с кризисом Хардинг, а за ним Кулидж сделали ставку на частный сектор. Однако Гувер считал, что только у правительства есть рычаги, способные оздоровить экономику.

            Деятельность Гувера, начиная с 1914 года, когда он ступил "на скользкую дорогу общественной жизни", убедила его в том, что государство способно решать трудные проблемы. Будь то борьба с голодом или помощь жертвам стихийных бедствий. И когда разразился экономический кризис, президент Гувер посчитал, что правительственные рычаги - это лучший инструмент в борьбе с ним. Вмешательство правительства в экономику стало нормой, и такое вмешательство только ухудшало положение. Особенно тяжелые последствия имел закон о тарифе, вошедший в историю по имени его спонсоров - сенатора Рида Смута и конгрессмена Уиллиса Хоули. Закон повышал пошлины на более чем 20 тысяч импортируемых товаров. 1028 американских экономистов просили президента Гувера наложить вето на законопроект. Генри Форд встретился с президентом в Белом доме и убеждал его отвергнуть закон. Гувер не прислушался к советам. Ответ последовал незамедлительно. Импорт США упал в следующие три года на 66 процентов. Американский экспорт в Европу снизился в три раза. Ко времени выборов в 1932 году уровень безработицы достиг почти 25 процентов, и кандидат Демократической партии Франклин Делано Рузвельт разбил Гувера в пух и прах - победил в 42-х штатах из 48-ми.

            Ныне либерально-прогрессистские СМИ не устают повторять, что Дональд Трамп - это сегодняшний Гувер, и предсказывают, что вот-вот безработица достигнет уровня, какой Гувер оставил в наследство Рузвельту.

                                                х          х          х

            Справедлива ли оценка, которую выставляют историки Герберту Гуверу? Если иметь в виду Гувера-президента, следует признать: справедлива. Но несправедливо оценивать деятельность любого политика только годами, в течение которых он был президентом.

            "Многие государственные деятели занимают видное место в истории благодаря тому, что послали на смерть миллионы людей; Герберт Гувер имеет редкую возможность занять достойное место в людской памяти как спаситель миллионов", - писал американский историк Ричард Пайпс в фундаментальном исследовании "Русская революция: Россия под большевиками - 1918-1924".

            Интересующиеся Россией историки всего мира многим обязаны Герберту Гуверу. В 1919 году он создал при Стэнфордском университете институт, который представляет крупнейшее вне России хранилище документов о большевистском перевороте и Гражданской войне. В Гуверовском институте хранятся личные бумаги и документы Александра Керенского, генералов Врангеля и Юденича, русского посла в Париже Маклакова и многих других деятелей переходной эпохи России - от царизма к большевизму... А ныне Гуверовский институт является также одним из главных мозговых центров Республиканской партии.


 
 

Орлов, Алексей
№191 Jul 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.