на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Из истории еврейского народа


    Как это ни странно звучит, но у пандемии коронавируса есть свои позитивные штрихи. Например, имея больше свободного времени, не занятого привычной и повседневной суетой, мы стали больше читать, слушать классическую музыку и даже наблюдать, как распускаются тюльпаны на клумбе под окном.

    А недавно к этим интересным занятиям добавились виртуальные лекции из цикла "История еврейского народа" - Александр Гендлер взвалил на себя миссию провести нас по сложным лабиринтам еврейской истории.   

    Несколько слов об авторе. Александр был принят в аспирантуру Чикагского университета на факультет ближневосточных языков и цивилизации благодаря тому, что сделал новый перевод Торы на русский язык.

     Тема его диссертационной работы на соискание степени доктора философии была: "Происхождение восточноевропейского еврейства".

     Впоследствии он издал более 2000 книг различных авторов по научной иудаике. Чем не "Человек книги"?

    Уже более 30-ти лет он издатель онлайновых библиотек по научной иудаике, а на ютюбе он ведет свой дискуссионный сайт "Chicago Jewish Cafe".

    Сегодня уже третья лекция из цикла "История еврейского народа", которую Александр прочел артистам и друзьям театра Welcomе и которую при желании вы можете прослушать на его сайте.

    Первой была презентация его книги "Khurbm 1914-1922. Prelude to the Holocaust. The Beginning." ("Хурбэм -- Забытый геноцид").

     В этой книге на документальной основе было показано, что одновременно с декларацией войны с Германией царь Николай II объявил негласную войну против евреев России. Основной формой этой войны были массовые депортации, в ходе которых больше миллиона евреев были изгнаны с нажитых мест. Чтобы держать людей в полнейшем подчинении и чтобы они никому не жаловались, Верховный Главнокомандующий, великий князь Николай Николаевич приказал брать заложников из богатых евреев и раввиов. Было взято более 30000 заложников, тысячи из которых умерли в заключении и более, чем 150 человек были повешены. Депортации сопровождались ужасными погромами, устроенными армией и особенно ее казачьим войском. По заявлению (1918 г.) известного еврейского историка Семена Дубного практически ни одна еврейская женщина из живущих вдоль западного фронта не избежала изнасилования.

    Эта книга Александра Гендлера вышла в свет в печатном виде на английском языке в самом начале 2020 года.

 

     Вторая его лекция была введением в более широкую тему "Кто такие евреи?", которую мы по возможности продолжим в дальнейшем. При этом для простоты и большей вовлеченности аудитории мы приняли форму "talk-show", то есть вначале я на правах ведущей задаю вопросы по теме, а затем свои вопросы и короткие комментарии дают все присутствующие.

     Третья лекция, или скорее беседа, прошла в таком режиме. Она представлена на сайте "Chicago Jewish Cafe". А для читателей чикагской газеты "Земляки" и газеты "Наша Флорида", издаваемой в Майами, не владеющих Интернетом, я взяла эксклюзивное интервью у Александра чтобы кратко осветить обсуждаемые вопросы еврейской истории.

     Когда впервые упоминается о евреях как о народе?

     - Первое такое упоминание за пределами Библии - это слово "Израиль", выбитое на каменной стеле в память о победах египетского фараона Мернептаха около 1210-го года до н.э.

     Евреи, называющие себя народом Израиля, происходят из  месопотамской семьи, от библейских патриархов Авраама, Исаака и Иакова (Израиль), которые жили в земле древнего Ханаана.

     На иврите слово еврей произносится "иври" и означает "потусторонний" или "заречный", то есть "пришелец с той стороны (реки Евфрат)". Впервые в тексте Библии это слово относится к праотцу Аврааму, пришедшему в Ханаан из Харрана (Месопотамия).

     А как народ евреи впервые осознают себя в процессе исхода из египетского рабства и принятия Торы у горы Синай в XIII-м веке до н. э.

     Пришедшие в Ханаан евреи были разделены на 12 племён, или колен, ведущих своё происхождение от сыновей Иакова-Израиля. Перед смертью он приравнял двух своих внуков, сыновей Иосифа (который к тому времени стал фактическим премьер-министром Египта), к 11-ти своим сыновьям. И в конце первой книги Торы - она же первая книга Библии - приведены названия уже 13-ти колен, но с оговоркой, что колено Левитов как призванное служить культу и лишенное земельного надела, из этого списка исключается, так что традиционным считают первоначальное число - 12 израилевых колен.

     Согласно Библии, первое Израильское царство было основано пророком Самуилом и первым израильским царём Саулом в XI-м веке до н.э. На рубеже 2 - 1-го тысячелетий до н.э. возникает Израильское царство царя Давида.

    Таким образом, евреи находятся на земле Израиля более 3000 лет - с конца 13-го века до нашей эры.

    

Известно, что сын царя Давида и Вирсавии, соправитель Давида в первые два года своего царствования, царь Соломон построил в Иерусалиме главную святыню иудаизма - Иерусалимский Храм.

    Но после его смерти, в X-м веке до н.э., царство царя Соломона распадается на Северный Израиль и Южную Иудею. И далее роковую роль в истории Северного Израиля сыграла некая Изавель, которой в американской литературе отведено заметное место. Даже мы упоминаем о ней в своём спектакле "Прости, что не любила меня". В чем причина такой её популярности в наши дни?

     - Действительно, после смерти царя Соломона его царство распалось на Северный Израиль и Южную Иудею. Амбициозный царь Северного Израиля Ахав пожелал красавицу Изавель из Сидона, принцессу соседнего Финикийского царства. И добился ее руки! Но Изавель, став царицей Израиля, насаждает в стране язычество и тем самым нарушает единство народа, разрушает былую военную мощь еврейского государства. В результате Израиль становится легкой добычей ассирийцев. И печальный конец: жившие там 10 колен израилевых рассеяны по всему свету...

 

     Чем, по существу, евреи отличаются от других народов?

     - Основной момент, отличающий еврейский народ от всех других народов, это идея единобожия, и евреи являются основными носителями этой идеи. Нет евреев - и тогда нет видимого основного свидетеля существования Бога. Несмотря на конкуренцию с евреями, это хорощо понимают и христяне, и мусульмане, религии которых основаны на еврейских идеях и костях.

 

     Почему евреи считают себя богоизбранным народом?

      -  Так сказано в Библии. Там Бог говорит Моисею: "Из всех народов мира вы... будете Моим особым уделом. Вы будете у меня царством священников и народом святым".

 

     Что означает часто произносимое слово благословение?

     В иудаизме это молитвенное пожелание человеку успеха, счастья, долголетия. Само существование еврейского народа как потомков Авраама Библия объясняет тем, что это необходимо для того, чтобы сам Бог мог увидеть, какую семью на нашей планете благословить, а какую проклясть за их плохое отношение к евреям. То же относится и к самим евреям...

     Далее была интересная дискуссия по обсуждаемой теме, с которой тоже можно ознакомиться на сайте "Chicago Jewish Cafe". Для следующей беседы, которая состоится в июне, сами ее участники предложили интересную тему: "История евреев Хазарии".

     И возвращаясь к пандемии коронавируса, для поднятия вашего духа и настроения могу пригласить вас на сайт "Народный театр Welcome", где каждый месяц мы выставляем свои новые спектакли и ремейки старых. Например, в июне выйдет наш музыкальный спектакль "Не ради славы - для души" о талантливом певце, искавшем свой путь в искусстве, в жизни и любви. О нашем соотечественнике. Милости просим.

    И будьте здоровы телом и душой!


 
 

Шур, Наталия
№190 Jun 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.