на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Берлин, Борис
Зазеркалье


- Геля...

- Да, милый.

- Геля, как же я скучал по тебе. Я все время скучаю по тебе. Даже сейчас.

- Я знаю. Я знаю. Иди ко мне, милый мой. Иди. Я же вся для тебя. Иди...

 - Как ты улыбаешься...

- Это потому, что ты.

- А почему ты такая покорная? Никогда ни одна...

- Т-с-с-с. Я не хочу про них. Их нет, никого из них. Уже.

- Уже.

- Понимаешь, покорность - единственный путь для женщины, если она нашла своего мужчину. Путь к победе над ним. Покоряясь я побеждаю тебя.

- Для чего? Я же и так...

- Глупый. Чтобы покориться еще больше, еще сильнее.

- И что тебе в этом?

- Счастье.

- Геля, я погибаю от нежности к тебе...

 

Я выбираю его в списке абонентов.

- Серега, слушай, дело на миллион.

- Ну?

- Поговорить надо, не по телефону. Ты часа через два освободишься? Я как раз с китайцами закончу.

- Лучше через три, боюсь, не успею. А что такое? Случилось что?

- Да нет, нет. Ничего такого. Приду, расскажу. Пока.

Ничем не примечательный разговор, а помню его, как сейчас.

 

Мы появились на свет с разницей в семь минут тридцать два года назад. Родители назвали нас самыми обычными именами: Андрей и Сергей. Довольно скоро мы превратились в Андрюху и Серегу, потом... потом... потом... Короче, в какой-то момент нас стали называть по имени и отчеству, у нас появились жены, а у меня и ребенок - дочка Натка. Правда, Серега быстро развелся. Но это, в общем, неважно. Главное, что за все эти годы мы не стали менее похожи. Различить нас удавалось только маме, отцу лишь иногда, все остальные не имели ни малейшего шанса это сделать. Мы были и остались похожи, как два бильярдных шара одного цвета, в этом-то все и дело.

 

Серегин кабинет, Серегино лицо - как будто я сам в его кресле, за его столом. У сотрудников наших это тоже проблема: кто в данный момент на месте - он или я, босс или его зам.  И вообще, кто есть кто? Смешно...

- Тут... В общем, мне помощь твоя нужна, понимаешь. На предмет нам с тобой махнуться.

- Опять? Ну, а что сейчас? Или снова хочешь, чтобы я за тебя контрольную по математике написал?

- Брось. Можно подумать, что я не писал твои сочинения. А вообще-то, я серьезно. Слушай, давай по коньячку малек, а? У тебя еще французский остался? - я подхожу к бару, открываю и вытаскиваю бутылку и две коньячные рюмки. Наливаю.

- Ну, будем...

- Будем...

- Рассказывай, - Серега отламывает от плитки шоколада кусочек и пододвигает ее мне.

- Сам догадаешься. Ты мужик? Мужик. И я мужик. Дальше объяснять?

- Детали. Суть я уже понял, не первый день на свете живу и брата-близнеца имею.

- У Натки через неделю день рождения, пять лет исполняется. А они с Иркой сейчас, как тебе известно, на море. Отдыхают.

- И что? Я примерно помню.

- Я обещал прилететь к ним, вот в чем дело. А полетишь ты.

- А-а-а-а... Ну, на этот раз ты, в самом деле даешь. А что случилось-то? Сказать можешь?

- Только тебе и могу. Кому же еще? Я, видишь ли, в последнее время, с одной дамой, в смысле, с женщиной одной, в довольно близких отношениях состою. Замутил я, понимаешь, по-серьезному, она - улет, такой у меня, может, еще не было никогда. А может, и не будет больше. Иногда даже мысли дурацкие в голову лезут... Ну, это ладно. А вот дни рождения у них с Наткой в один день - представь! У меня уже и подарок для каждой припасен. Но не могу же я быть одновременно и тут и там. Слетай, а? На пару-тройку дней. Всех дел-то, паспортами поменяться. А потом сразу обратно.

Серега молча наливает еще по одной. Выпиваем.

- Однако, крепко тебя зацепило. Советов давать не буду, да ты и не просил, но, надеюсь, сам понимаешь, что главное, а что "замутил", - он качает головой и смотрит в окно. - И потом есть один нюанс.

- Какой?

- Ты говоришь: два-три дня, да?

- Ну, да. А что?

- А то! Мне с твоей женой спать придется. Как с этим? Абстрагироваться или как?

Оба молчим.

 - Понимаешь, - говорю я, - это, в общем-то, и не такой уж нюанс. Мое серое вещество еще пока фурычит. Я же знаю, что и ты не схимником на белом свете живешь. Я же тебя знаю, мы же близнецы. Думаешь, я не вижу, как ты временами на Ирку мою поглядываешь? Да не поглядываешь, а смотришь так, что иной муж на тебя бы с кулаками полез, как пить дать. За один только взгляд такой. А думаешь, она этих твоих взглядов не видит? Видит, не обольщайся. Сама мне не раз говорила. Женщины, вообще, к таким вещам чувствительны особо, ты и сам знаешь, не вчера родился и не сегодня невинность потерял. Нюанс в другом. У нас с ней... не очень, одним словом. Не знаю... То ли темперамент разный, то ли что... Раньше, вроде, все тип-топ было, а сейчас... Раз в неделю и спасибо. Да дело не только в этом. Я же говорю, мне мысли дурацкие в голову лезут, не просто так это. Слушай, давай по еще и все, а?

- Хороший коньяк, да? Ну вот. Я тебе что хочу сказать... Знаю, что поймешь меня правильно, потому что я это ты, а ты это я. Короче... Если ты с ней трахнешься, я на стенку не полезу и не застрелюсь, что мой родной брат-близнец... Понял? На здоровье - и ей и тебе. От меня не убудет. Можешь ничего не говорить, я и так, по глазам вижу. Побежал я, Серега. Уже на двадцать минут опоздал. Пока, в конце дня позвоню, расскажу, что там, за великой китайской стеной.

Мой первый шаг в Зазеркалье...

 

Все-таки он забыл сказать мне, с какой стороны спит. Я увидел, конечно, разные дамские штучки на тумбочке слева, но все же... Н-да...

Я принимал душ, а она вошла в ванную комнату и были на ней только... Слава богу, хоть спит в ночной сорочке, это Андрей мне рассказал. Ну и не только это...

А Натка бросилась мне на шею и сидела на руках, не слезая, до самого обеда. Я привез ей зайца, белого, пушистого зайца с кнопкой на спине. Нажмешь, ушами двигает, снова нажмешь, моргает.

Врать не буду. Я хотел это сделать и сделал. Хотел ее - жену моего родного брата и получил. Потому что нам не дано предугадать. И когда ее губы... Ее бедра...

 

Ирка лежала на правом боку и смотрела - на меня?

- Ты сегодня странный и ужасно возбуждающий. И чудесный. Уже очень давно такого... Как будто в первый раз. Снова в первый раз, понимаешь? Сама себе не верю. Я-то думала, уже... Господи, сладко-то как, и ты сладкий. Даже привкус у тебя какой-то... Знаешь, что? Хочу тебя еще. Тебя - еще. Хочу...

Три дня мы не вылезали из постели. Даже когда завтракали, обедали или ужинали. Когда ходили на пляж. Когда я сажал на плечи Натку, и мы шли вместе куда глаза глядят. Все время.

На вторую ночь я проснулся и, открыв глаза, увидел, как она, сидя на кровати, раскачивается взад и вперед, и шепчет тихо-тихо:

- Господи, что же делать-то, а? Что же делать?

На третий день я уехал.

 

Его такси столкнулось с фурой. Пьяный водитель, горная дорога. Пропасть сто двенадцать метров. Но убил его я...

Не помню почти ничего. Ни опознания, ни, как вез его домой, ничего.

В глазах туман, уши, как ватой, только последним, крохотным краешком сознания долблю в себя одно и то же слово: молчи, молчи, молчи! Потому что на табличке, которую сейчас воткнут в землю над его могилой, написано мое имя: Андрей. Потому что у матери инфаркт. Мало мне Сереги, еще и ее? Близнецы... Хорошо, хоть отцу повезло - не дожил.

Стою и смотрю, как мои жена и дочь хоронят меня.

- Да упокоится душа раба божьего...

- Да будет ему земля пухом...

Комья земли о крышку гроба.

Двойные похороны. И никто не знает, что я хороню сразу двоих: себя-его и себя-себя. Сразу.

Никто. Кроме нее, Гели. Вон она, через две могилы от нас, в черном.

В черном...

 

Такая горячая, гладкая и нежная. Такая близкая, такая моя. В этом все дело - моя.

Обычно ведь как? Даже, если и случилось, повезло: встретились, нашли друг друга и вместе. Это моя женщина - это мой мужчина. У нас не так, не так. Я знаю и говорю: моя женщина. И она, Геля, тоже: не мой мужчина, а твоя женщина. Вот такая связка. Ты моя женщина - я твоя женщина. Принадлежать - самый большой  талант на свете. Потому что полная беззащитность. Абсолютная. И нет защиты надежней.

Принадлежать.

Довериться.

Единственному мужчине - до конца, которого нет.

Быть вещью его.

Ах, какие могут быть у женщины счастливые глаза...

 

Никогда не думал, что Ирка...

У нее просто вдруг подкосились ноги и она упала, потянув за собой Натку. Потом, когда ее подняли, тихо-тихо, как молча, завыла.

Знать бы по кому.

Мы оставили его здесь и ушли.

И Геля, вот она - в черном.

 

Я пытался. Правда - пытался. Жить, как жил раньше, до того, как оказался по ту сторону зеркала - в зазеркалье. И увидел оттуда не свое отражение, а себя. Его глазами, Иркиными. Да-да, и ее. Потому что и она знает, и за все сорок дней не сказала мне ни слова, даже глаза на меня не подняла. Натке лучше не знать вообще. И мама - уже девятины. Никого не осталось. И меня тоже, вот он - этот поворот...

- Геля! Геля! Ге-е-еля-я-я!!!

- Что, Андрюшенька? Что? Сон плохой? Я здесь, слышишь? Я с тобой. Все хорошо, успокойся. Это только сон. Только сон.

- Нет, Геля, нет, это не сон. Просто, я только что умер снова.

 

Мы расстались с ней через год. Ни одна вещь не может служить вечно хотя бы потому, что тот, кому она принадлежит, не вечен тоже. Дорога в зазеркалье для нее закрыта. Дорога оттуда закрыта для меня. Вещь может быть платой, но не может платить сама, она может только принадлежать...


 
 

Берлин, Борис
№190 Jun 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.