на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Песня помогает жить


Америка замерла в ожидании чего-то незнакомого и ужасного: по миру бродит призрак похуже коммунизма. Хуже потому, что коммунизм как отыгранная карта изучен и признан утопией, а призрак как мираж непредсказуем и пока неуловим.

     Сегодня уже всё закрыто, не летают самолеты, люди работают из дома и гуляют не взявшись за руки, а на расстоянии 2 метра друг от друга, что уже получило гуттаперчевое определение - социальное дистанцирование.

      Но человек - создание общественное, и такая самоизоляция оказалась для него тяжким бременем. На волю, в пампасы! - несмотря на запреты молодые всё еще гоняют в футбол и устраивают вечеринки.

     А совсем недавно, когда всё только начиналось и люди постарше не начали еще скупать туалетную бумагу, культурный центр "Круг" в последний раз перед закрытием гостеприимно раскрыл для нас свои двери.   

     Было почти невероятным, что здесь соберутся мужественные (или бесшабашные?) люди, чтобы отметить замечательный весенний праздник - Международный женский день 8-е марта. И ранее задуманный как концерт, он превратился в волнующее событие, потому что люди, особенно одинокие, не захотели сидеть взаперти дома, и вечер получился особенным, запоминающимся.

     В этот день наши женщины привыкли получать цветы и подарки, слова любви, уважения, признания. И они пришли, чтобы пообщаться за дружеским столом, послушать хорошую музыку и потанцевать. Какой же праздник без танцев? И без цветов - хоть и на экране.

     А создал эту обволакивающую теплом атмосферу любви Александр Гендлер - солист, вокалист и актер Народного театра Welcome.

     Диссидент на родине, в свои 20 лет он оказался в изгнании и, наверное, оттого в его песнях столько грусти, искренности и нерастраченной любви.

     Поприветствовав всех песней "Hello, Ladies", Александр сказал:

    - Сегодня мы отмечаем уникальный праздник. Он больше, чем День Святого Валентина и День мамы. Потому что он необъятный! Сегодня мы склоняем голову перед Женщиной во всех ее ипостасях!

    Она - мать, дочь, возлюбленная!..

    И как настоящий еврейский сын свою программу он начал с посвящения песни Булата Окуджавы "Ваше величество, Женщина" своей маме. Когда ему было 17 лет, она подарила сыну гитару, которая всегда с ним, которую он пронес через все годы испытаний. Теперь она звучит в ее честь.

    На экране букеты цветов сменяет фотография этой красивой женщины, которая мужественно переживала вынужденную разлуку с единственным сыном, потому что ее поставили перед страшным выбором: отправить его на 7 лет на восток или выдворить на запад. Они не виделись 13 лет.

     Свою отеческую любовь Александр подарил единственной дочери: на экране пятилетняя девчушка беззаботно хохочет, сидя на плечах блаженно улыбающегося отца, закрывшего глаза от счастья.

     Ныне ей 25 лет и она преподает теоретическую физику в Корнельском университете, в Нью Йорке. Александр гордится ею и, видимо, думал о ней, когда вдохновенно и трогательно исполнял песни "Девонька, милая" и "Доченька". Так петь может только тот, кто прошел в жизни через многое.

     На русском, английском, испанском языках и на иврите он пел о любви. Женщина единственная, кто может сделать жизнь мужчины счастливой, как поётся в песне "Только ты". Однако любви без страсти, без ревности и измен не бывает. И тогда женщина становится жертвой собственного вероломства ("Делайла").

     Александр артистично и органически представил человеческие страсти голосом, мимикой, жестом. Это был театр песни, театр одного актера. Его главный посыл: Любовь многолика. Главное, чтобы Любовь между Женщиной и Мужчиной существовала!

     Своими стихами ему помогали артисты театра Welcome Анна Железняк и Анатолий Криворот, танцем дополнив любимую песню папы Александра "Бэсаме мучо", а актриса Ирина Белова подарила цветы своему коллеге и прочла посвященные ему стихи актера и поэта Анатолия Рыбака.  

     В заключение Александр сказал:

     - Спасибо. А сейчас я поздравляю всех тех, кто как я, завтра вечером начнет праздновать Пурим, праздник спасения еврейского народа, в котором женщина, которую звали Эстер, с риском для жизни, спасла еврейский народ от уничтожения. Хаг Пурим Самэах, дорогие друзья!

     И он запел на иврите "Хаву Нагилу", и к нему в зажигательном танце присоединились Фарида Юкельсон и Анатолий Криворот, а за ними и самые неугомонные зрители. Далее был дружеский фуршет и танцы до упада.

     Роман Поляновский, руководитель центра "Круг":

     - Много лет работая в "Круге", я что-то не припомню, чтобы поздно вечером люди увлеченно танцевали или сидели-стояли за дружеским столом и не хотели расходиться. И это показатель того, что в тот вечер, когда незнакомый и явно недружелюбный вирус на подходе, людям как воздух необходимо человеческое общение.

     Эпоха капустников и общения под гитару прошла. Нет прилива свежей крови, а жаль. И Саша восполнил это.

     Он - учитель со своим взглядом на жизнь. И когда к нему приходит новая идея, он готов мчаться в Россию защищать Белый дом или в Италию, чтобы вести из Ладисполя в Рим тысячи протестующих евреев.

     Он умеет своей страстью зажечь сердца. И сегодня он это продемонстрировал, подарив нам внутреннее ощущение праздника...

     Яков Стрельчин в своей радиопередаче "Евреи борьбы" выразил глубокую благодарность Александру Гендлеру за концерт, от которого зрители получили огромное удовольствие.

     -  Он тот человек, который боролся против антисемитизма, за выезд евреев из Союза. Его неоднократно арестовывали и в итоге выслали. В Америке он стал издателем, выпустившим много книг по еврейской тематике.

     А проделать такую работу и выступить с сольным концертом - это вызывает искреннее восхищение...

     Людмила Коган, профессор Northeastern университета:

    - Ты летаешь, ты наслаждаешься! Героиня сегодняшнего вечера - Женщина! Ей посвящены эти красивые мелодии. И букеты цветов на экране. Я получила порцию любви. Эти песни идут от души и касаются тебя, доходят до сердца. Они помогают жить. У меня просто мурашки по коже, я физически ощущала, как в зале разливается человеческая любовь. Другие зрители тоже чувствовали себя как родные, поддерживали друг друга.

     Я впервые на таком вечере, но сегодня чувствую себя здесь как дома в кругу семьи, мне хорошо...  

     В этот вечер каждая женщина почувствовала себя "a pretty woman" и уносила в своем сердце "букет белых роз" с частичкой тепла, что подарил ей Александр Гендлер.

    Он является соавтором, актером и солистом нового спектакля театра Welcome "В одной счастливой семье". Репетиции уже ведутся по Интернету. И такое виртуальное общение доставляет всем большую радость.

     Полагаю, человечество постепенно перейдёт на подобные формы взаимоотношений.

     Итак до встречи осенью. Мы постараемся выставить наш дискуссионный спектакль на ютюб, чтобы вместе обсудить проблемы послевирусной  жизни.

     А пока, дорогие друзья, посидите дома: читайте, гуляйте в одиночку и, главное, тщательно мойте руки с мылом, как учила мама. 


 
 

Шур, Наталия
№189 May 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.