на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Матлин, Александр
ТЕНЬ НАД БЕЛЫМ ДОМОМ


 

Сейчас, дорогой читатель, я вас напугаю. Задержите дыхание.

Впрочем, сначала я должен кое-что прояснить в наших отношениях. Я не верю в мистику. Я не принимаю всерьёз всякие там чудеса, заклинания, гадания, приметы, связи с потусторонним миром и прочие нематериальные хохмы. Да, господа, я до зевоты рационален, и ни во что не верю кроме того, что Бог един (Адонай Эхад). Можете начинать дышать. Переходим к истории.

В начале 19-го века жил на американском континенте вождь индейцев племени Шауни по имени Текумсе - Падающая Звезда. Если вы не знаете это имя, запомните его. Оно знакомо большинству грамотных американцев. Текумсе был красивый мужчина, умный, образованный и мужественный лидер не только своего племени, но и других, которые сражались с бледнолицыми захватчиками. В то время молодая Америка (уже не колония) снова воевала с Англией в районе Великих Озёр. Американскими войсками командовал Вильям Гаррисон. Текумсе сражался на стороне англичан. 5 октября 1813 года Падающая Звезда погасла: Текумсе был убит в рукопашном бою.

Прошло более 20 лет. За эти годы Вильям Гаррисон сделал успешную политическую карьеру и к 1836 году был готов начать борьбу за высшую должность - Президента Соединённых Штатов.

Тут в сюжет нашего рассказа вступает фигура ещё одного индейца, брата покойного Текумсе по кличке Пророк. В отличие от своего брата, он не воевал. Он пророчествовал, как в наше время делают многие учёные. Правда, в отличие от них он не пользовался компьютерными моделями и не получал на это гранты от федерального агентства по защите окружающей среды. Узнав, что Гаррисон баллотируется на должность Президента, Пророк разразился предсказаниями.

- В 1836 году он не победит! - объявил Пророк.

Он угадал.

- В 1840 году он снова будет баллотироваться!

Опять угадал.

- И тогда он победит! - не унимался Пророк.

И снова угадал.

- Но долго после этого не проживёт!

Ну, тут он, похоже, перехватил, подумал я.

Инаугурация 9-го Президента Соединённых Штатов Вильяма Гаррисона состоялась 4 марта 1841 года. В этот день в Вашингтоне стоял жгучий мороз.

Дул ледяной ветер. Гаррисон выступал без пальто, без шапки, без перчаток - как истинный простолюдин, этакий бесстрашный парень из народа, каким он прикидывался во время избирательной компании. Он говорил в течение часа и сорока минут. Вскоре после инаугурации Президент слег и 4 апреля скончался, пробыв на желанном посту один месяц и оставшись в истории как самый краткосрочный американский президент.

            Если до этого момента предсказания Пророка вызывали у меня лёгкую ироническую улыбку, то тут я почувствовал некоторую тревогу. Но это было далеко не всё.

            - Да, да, это ещё не всё! - закричал Пророк из глубины веков. - Слушайте сюда, бледнолицые отморозки! Именем своего убиенного брата Текумсе я официально заявляю, что отныне каждый ваш президент, избранный в год кратный двадцати, не доживёт до конца отпущенного ему срока. Он даст дуба на своём президентском посту. И тогда вы вспомните моего брата...

            Я заткнул уши, чтобы меня не отвлекало назойливое верещанье Пророка, доносившееся сквозь толщу запылённых лет, и полез в справочник по истории.

            И тут я почувствовал, как моя спина покрылась холодным потом. То, что накликал индейский Пророк неукоснительно сбывалось в течение последующих ста двадцати лет. Моё неверие в мистику пошатнулось. Смотрите сами, дорогой читатель. Вот годы выборов кратные двадцати и судьба американских президентов, избранных в эти годы.

            1840. 9-ый Президент Вильям Гаррисон умер через месяц после инаугурации.  Впрочем, мы об этом уже говорили.

            1860. 16-ый Президент Авраам Линкольн смертельно ранен и скончался в 1865 году, спустя месяц после второй инаугурации.

            1880. 20-ый Президент Джеймс Гарфилд скончался в результате покушения в сентябре 1881 года, через шесть месяцев после инаугурации.

            1900. 25-ый Президент Вильям Мак-Кинли стал жертвой покушения и скончался в сентябре 1901 года, спустя шесть месяцев после второй инаугурации.

            1920. 29-ый Президент Уоррен Хардинг умер от инфаркта в августе 1923 года, в третий год своего президентства.

            1940. 32-ой Президент Франклин Делано Рузвельт умер в апреле 1945 года, через три месяца после четвертой инаугурации.

            1960. 35-ый Президент Джон Кеннеди убит в ноябре 1963 года, через два года и девять месяцев после инаугурации.

            Становится страшно, не правда ли?

            О том, что происходило далее, мы ещё поговорим. А пока что, давайте посмотрим, кем были и от чего умирали приговорённые Пророком президенты, не дожив до конца своего президентского срока.

            Авраам Линкольн - один из трёх президентов, безоговорочно причисленный американскими историками к лику святых, наряду с Джорджем Вашингтоном и Франклином Делано Рузвельтом. Линкольн выиграл Гражданскую войну Севера против Юга, тем самым не позволив южным штатам отделиться от Союза, то есть сохранил единство Соединённых Штатов. Естественно, он был ненавидим южанами, и я предполагаю, что желающих его убить было достаточно. Но сделал это некий молодой человек по имени Джон Бут, довольно известный в то время и, видимо, талантливый актёр.

            Это был заговор. Вообще, людям свойственно подозревать заговор в любом преступлении или просто в необъяснимом событии. Так, подавляющая часть человечества по сей день не сомневается, что убийство Кеннеди было исполнением какого-то хитроумного заговора, хотя неоднократно доказано, что это было делом рук одиночки. Другой пример: в начале 1970-х годов, когда евреи стали уезжать из Советского Союза, простые русские люди были уверены, что мы исполняли секретный приказ некоего тайного международного сионистского заговора. В общем, примеров много. Но я отвлёкся. Убийство Линкольна было действительно результатом заговора, в котором кроме Джона Бута принимали участие ещё четыре человека.

Первоначальная цель заговорщиков была не убить, а похитить Линкольна с тем, чтобы заставить северян обменивать пленных солдат. 17 марта 1865 года Бут и его сообщники приготовились захватить экипаж Линкольна. В этот день Президент должен был возвращаться в Вашингтон из военного госпиталя, где он собирался навестить раненых. Но Линкольн отменил визит и тем самым нарушил планы заговорщиков. Пока они думали, что делать дальше, война кончилась. 9-го апреля генерал южан Роберт Ли и возглавляемые им остатки армии Северной Вирджинии сдались генералу Гранту. Конфедерация проиграла войну. Теперь не было смысла похищать Линкольна. И заговорщики приняли решение убить Президента, а заодно - Вице-Президента Андрю Джонсона и Государственного Секретаря Вильяма Сьюарда. Оптом дешевле.

            Убийство Линкольна Бут взял на себя.

            В пятницу, 14 апреля 1865 года в Вашингтонском театре Форда шла популярная комедия "Наш американский кузен". Бут неоднократно играл в этом спектакле и знал комедию наизусть. Ему была известна реакция зрителей на каждую реплику героев спектакля. Представление начиналось в 8 вечера, а в 10 часов 15 минут актер Гарри Хоук, исполнявший роль американского кузена, должен был произнести фразу, которая всегда вызывала громкий смех аудитории. Вот в этот момент Бут вошёл в ложу и выстрелил Президенту в голову. Конечно, ложа должна была охраняться, но охранник в это время пил пиво в соседнем баре. Продолжение этой детективной истории заслуживает подробного рассказа, если не повести, но я на этом остановлюсь.

Джеймс Гарфилд принял президентскую присягу 4-го марта 1881 года. Утром 2 июля того же года Гарфилд прибыл на железнодорожный вокзал в Вашингтоне, откуда он собирался ехать в Массачусетс, в свою альма-матер, Уильямс-колледж. Гарфилда сопровождали два сына и два министра - госсекретарь Джеймс Блейн и военный министр Роберт Тодд Линкольн, сын убитого президента. Когда Гарфилд шел к вагону, в нему подошел человек по имени Шарль Гито и дважды выстрелил. Гарфилд скончался 19 сентября - на двухсотый день президентства. Его убийце, Шарлю Гито было 40 лет. За шесть лет до покушения на Гарфилда он был признан невменяемым, но его никогда не лечили. Он кончил жизнь на виселице.

Вильям Мак-Кинли был Президентом на пороге столетия. Его называют Архитектором 20-го века. Главным событием его первого президентского срока стала война с Испанией. Поводом к войне послужил взрыв американского линкора "Мэйн" в бухте Гаваны, столицы испанской колонии Куба 15 февраля 1898 года. Линкор затонул, и 266 матросов погибли. Американская пресса обвинила Испанию. Президент Мак-Кинли поддержал эту версию.

Правительство Испании категорически отрицало обвинение. Дальнейшие расследования, проводившиеся много раз вплоть до нашего времени, не смогли подтвердить причастности Испании к взрыву линкора. Тем не менее, Конгресс объявил Испании войну, и Америка, как известно, её выиграла. Цель была достигнута: в результате войны Америка приобрела не только Кубу и Пуэрто-Рико, но также испанские колонии в Тихом океане, в частности, Филиппины и Гуам.

В начале сентября 1901 года президента Мак-Кинли пригласили в качестве почетного гостя на Панамериканскую торгово-промышленную выставку в город Буффало. Здесь 6 сентября он стал жертвой покушения. В него дважды стрелял 23-летний анархист Леон Чолгош, родившийся в Детройте сын польских эмигрантов. Одна пуля едва задела Мак-Кинли, вторая попала в живот и застряла в мышцах спины. Рана не была смертельной. Мак-Кинли начал выздоравливать. Но 12 сентября, на шестой день после покушения, состояние Мак-Кинли стало ухудшаться, и 14-го сентября Президент скончался.

Уоррен Хардинг - один из наиболее недооцененных президентов. Он принял страну во время глубокого экономического кризиса. После окончания мировой войны (позже она стала называться Первой) экономика Америки находилась в плачевном состоянии. Причин было две: огромные расходы на войну и вмешательство в экономику администрации президента-демократа Вудро Вильсона. После избрания Хардинга в течение рекордно короткого времени экономика страны расцвела. Уровень подоходного налога, который в 1920 году достигал 77 процентов, была снижен до 24 процентов, а федеральный бюджет сокращён с 18,5 до 6,4 миллиардов долларов. Когда Хардинг стал Президентом, уровень безработицы составлял 11,7 процента, а в 1922-м упал до 6,7.  Валовой национальный продукт за год вырос с 69,6 миллиардов до 74,1 миллиарда. Америка вступила в эпоху процветания - в "Ревущие двадцатые годы", как назвали эту эпоху.

Тем не менее, Хардинг вошёл в историю как один из худших президентов. В 2013 году газета "New York Times" попросила историков расставить по ранжиру всех президентов - от Джорджа Вашингтона, до Барака Обамы. Хардингу досталось 41-е место - четвёртое с конца. Почему? У меня есть только одно объяснение: в большинстве своем эти историки и другие специалисты по общественным и политическим наукам - люди левых взглядов. Они без всякого уважения относятся к частному сектору, будучи уверенными, что экономикой должно управлять умное всезнающее правительство. А Хардинг доверял частнику. "Меньше правительства в бизнесе!" - таким был один из его предвыборных лозунгов. Тут я не могу не вспомнить золотые слова Рональда Рейгана об управлении экономикой: "Правительство не может решить эту проблему. Правительство - это и есть проблема".

Хардинг умер от инфаркта 2 августа 1923 года в Сан-Франциско на 58-ом году жизни. Его внезапная смерть потрясла страну. Президент был любим и уважаем. В то время левые историки ещё не добрались до его памяти.

            Франклин Делано Рузвельт так же, как Авраам Линкольн причислен к лику святых, то есть трёх великих Президентов, наряду с Джорджем Вашингтоном. Рузвельт - единственный в истории Америки Президент, избиравшийся больше двух раз, а именно четыре. Чтобы никому в дальнейшем подобное было неповадно, после его смерти была принята XXII Поправка к Конституции, ограничивающая Президента двумя сроками.

            Имя Рузвельта, которого интимно именуют ФДР, окружено мифами. Главный из них гласит, что провозглашенный Рузвельтом "новый курс" покончил с Великой депрессией. Миллионы американцев по сей день в этом не сомневаются, поскольку так их учат с детства в школах и университетах. На самом деле, этот "новый курс" не победил, а продлил экономический кризис и углубил его. В то время, как в остальных развитых странах кризис закончился в начале 30-х годов, в Америке он продолжался ещё чуть ли не десять лет, до вступления Соединенных Штатов во Вторую мировую войну.

Обратимся к цифрам, а цифры, как известно - бесстрастный свидетель. В начале 1933 года, когда ФДР переступил порог Белого дома, уровень безработицы достигал почти 25 процентов. В последующие четыре года он не опускался ниже 17 процентов. В 1937 году начался очередной виток кризиса, и уровень безработицы поднялся до 19 процентов. Безработица перестала быть двузначной лишь после вступления Соединенные Штаты во Вторую мировую войну. Миллионы мужчин отправились воевать. Их рабочие места заняли женщины. В 1941 году уровень безработицы уже составлял 9,3 процента, в 1942 опустился до 4,7 процента, а в 43-м до 1,9 процента. Звучит неуютно, но экономику исправила война.

            Я уверен, дорогой читатель, что про ФДР вам всё или очень много известно и потому нет смыла углубляться в его историю. Некоторые из вас, возможно, бывали в доме-музее ФДР в городе Ворм Спрингс, штат Джорджия. Там экспонируется портрет ФДР кисти русской художницы Елизаветы Шуматовой. Она писала его с натуры. 12 апреля 1945 года был второй сеанс. Шуматова приступила к работе около полудня.  Вскоре Президент сказал: "Страшная боль в затылке" и откинулся в кресле. В 3 часа 35 минут личный кардиолог Президента констатировал смерть. Президентское кресло занял Гарри Трумэн. Судя по мерзким карикатурам Трумэна в цилиндре и тёмных очках, которыми изобиловали памятные мне с детства советские газеты, он был хорошим президентом.

            Джон Кеннеди был Президентом Соединённых Штатов меньше трёх лет. Его история и, особенно, история его убийства вам хорошо знакома. Я лишь напомню подробности. 22 ноября 1963 года в Далласе, штат Техас, Кеннеди и первая леди ехали по городу в открытом лимузине. Президентская чета сидела сзади. Перед ней сидели губернатор Джон Коннэлли и его супруга. В 12 часов 30 минут, когда лимузин проезжал мимо семиэтажного здания книжного склада, раздались три выстрела. Первая пуля ранила Коннэлли, вторая и третья попали в Президента. Последняя пуля была смертельной. В час дня в госпитале, куда привезли Кеннеди, он скончался.

            Да, убийцей Кеннеди был один человек - Ли Освальд, ничтожество и неудачник, ненавидевший Америку, при этом хороший снайпер. Многократные расследования и анализы это подтвердили: убийца одиночка. Но, как мы говорили, сторонников теории заговора, а их, похоже, большинство, это не устраивает и даже огорчает. Тайный заговор - это куда увлекательней. Это то, от чего блестят глаза и перехватывает дыхание. Заговор, конечно, заговор! А кто заговорщики? Да их навалом! Вот их обширное меню: ЦРУ, Мафия, ФБР, Куба, Китай, Южный Вьетнам, Моссад, Американская компартия, Американский военно-промышленный комплекс, Полицейское управление Далласа, Техасские нефтяные компании, Католическая церковь, Американское министерство сельского хозяйства, Ку-клукс-клан. Ну, и конечно КГБ, тут уж у сторонников теории заговора не было никаких сомнений...

            Всё это, так же, как и все остальные события, связанные с Кеннеди, нам с вами хорошо известны, мой дорогой читатель, ведь они происходили на нашей памяти. Или, скажем, на памяти большинства из вас. Так что, давайте не будем вас утомлять и перепрыгнем ещё на 20 лет, в 1980-ый год, когда Президентом был избран...

            Рональд Рейган. Тут - поздравляю вас, читатель! - зловещий Пророк дал осечку. Рейган выжил все восемь лет своего успешного президентства. Впрочем, отдадим должное Пророку: он почти угадал. 30 марта 1981 года, через два месяца после инаугурации на Рейгана было совершено покушение. В него стрелял придурковатый молодой человек Джон Хинкли, чтобы доказать свою несгибаемую любовь к актрисе Джоди Фостер. (Убедительная мотивировка, правда?) Рана была серьёзной, но Рейган выжил благодаря современной американской медицине и счастливому стечению обстоятельств. Оказывается, Пророк не предвидел, какого уровня достигнет медицина его бледнолицых захватчиков через полтора века. Недопророчил.

Покушение на Рейгана было единственным в истории Америки покушением на Президента, когда он остался жить после того, как в него попала пуля. Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Мак-Кинли и Джон Кеннеди не выжили. А коли Президент Рейган прожил весь отпущенный ему президентский срок, то он не представляет интереса для нашего мистического повествования. Так же, как и следующий "двадцатник", избранный в 2000-ом году.

Джордж Дабл-Ю Буш совершенно не укладывается в расписание свирепого Пророка. Буш благополучно правил страной два президентских срока, не получив ни одной царапины. И всё же, покушение на него имело место, о чём сегодня мало кто помнит. 10 мая 2005 года в Тбилиси на площади Свободы Джордж Буш и Президент Грузии Михаил Саакашвили должны были выступать перед многотысячной толпой. Когда Буш поднялся на трибуну и начал говорить, террорист-одиночка Владимир Арутюнян бросил в него обёрнутую в красную ткань гранату. Граната не долетела до Буша и не взорвалась. Сразу видно, что Арутюнян был террорист-любитель. Профессионал не допустил бы такого позора. Арутюняна выследили и 20 июля арестовали. 

На этом, дорогой читатель, я заканчиваю свой рассказ об удивительном роковом предсказании индейского пророка по имени Пророк. Предсказание это, сделанное без малого двести лет назад, оказалось вещим на первые 120 лет. Утратило ли оно свою силу или свирепый Пророк сделал временную передышку? Нам это знать не дано. Мы знаем только, что на дворе 2020-ый год. И что это год, кратный двадцати.

Я заканчиваю с одной оговоркой: это на самом деле не мой рассказ. Это краткое изложение книги Алексея Орлова "Тень проклятия Текумсе над Белым домом".  Журналист Алексей Орлов широко известен в американской русскоязычной среде как спортивный и политический комментатор, автор печатных статей и цикла радиопередач "Моя Америка". Книга Орлова, которая только что вышла из печати, - это его первый опыт на книжном поприще. Я считаю, что опыт оказался успешным: книга захватывает. Читается, как детектив. Настоятельно рекомендую.  

 


 
 

Матлин, Александр
№189 May 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.