на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
Америка больна коронавирусом



Вот уже четыре месяца эпидемия коронавируса (COVID-19) хозяйничает в нашей стране. Эта эпидемия неожиданно накрыла весь мир. Все стараются остановить или хотя бы замедлить распространение коронавируса с помощью карантина. Демократы и их союзники, левые СМИ, решили воспользоваться сложившейся ситуацией для обвинения президента  Трампа в том, что он начал поздно реагировать на угрозу коронавируса и плохо справляется с его эпидемией в США.

В середине апреля сенатор демократ Крис Мерфи сказал: "Причина, по которой мы сегодня находимся в кризисе, не в том, что сделали Китай и ВОЗ, а в том, что сделал наш президент". Через несколько дней Rasmussen провёл обще американский опрос, спрашивая американцев о том, согласны ли они с этим заявление сенатора или не согласны. Почти 42% опрошенных ответили, что согласны, а 47% не согласились с сенатором. Около 42% считают, что ответ правительства США на угрозу коронавируса был хуже, чем в других странах, 32% сказали, что лучше, а 24% согласились с тем, что этот ответ был примерно одинаковым. Опрос Rasmussen ещё раз выявил чёткое расхождение мнений по партийному признаку. Так, с заявлением Мерфи согласились 60% демократов, а 71% республиканцев не одобрили его.

Левые СМИ и демократы, комментируя результаты эпидемии коронавируса, оперируют только абсолютными цифрами. Да, у нас самое большое количество заражённых и умерших. Но если учитывать численность населения США, то оказывается, наше положение не уникально. Так, по числу заболевших, отнесённому к численности населения страны, мы находимся на четвёртом месте после Испании, Бельгии и Италии и делим пятое место с Францией. По числу смертей на миллион человек мы на десятом месте среди стран Западной Европы. Например, в Швеции число умерших на один миллион жителей составляет 190 человек, а у нас 130. В Испании и Италии число умерших, отнесённое к численности населения страны, в три раза больше, а в Великобритании почти вдвое больше чем у нас.

Пандемия показала, что западные страны хуже справляются с ней, чем Южная Корея и Тайвань. Некоторые аналитики видят причину этого отставания в том, что эти две страны недавно пережили смертельные респираторные заболевания и имеют лучший опыт борьбы с эпидемиями.

Запрет на полёты из Китая был введён Трампом 31 января, 2020г. когда стало известно, что COVID-19 передаётся от человека к человеку. Через пять дней после этого решения ВОЗ выступила с таким заявлением: "Мы повторяем наш призыв ко всем странам не вводить ограничения, несовместимые с Международными медико-санитарными правилами. Такие ограничения могут привести к усилению страха с небольшой пользой для здоровья". 14 января на официальном аккаунте ВОЗ было размещено следующее заявление: "Предварительные исследования, проведённые китайскими властями, не нашли чётких доказательств передачи от человека к человеку нового идентифицированного вируса". И в тот же день руководитель технического отдела ВОЗ по реагированию предупредил в своём выступлении о возможной передаче коронавируса от человека к человеку. Эти исключающие друг друга заявления ВОЗ показывают, что она ввела в заблуждение весь мир о надвигающейся угрозе эпидемии COVID-19.

Лидеры демократов и левые СМИ продолжают обвинять Трампа в том, что федеральное правительство не способствовало проведению масштабного тестирования на заражение людей коронавирусом. Эти критики Трампа умалчивают о том, что у нас в январе и даже в феврале не было утверждённого FDA теста на этот вирус. Усилия Centers for Disease Control and Preventation (CDC) по созданию такого теста начались в середине января. В конце января CDC разработал такой тест и разослал его на проверку в медицинские лаборатории страны. Но оказалось, что этот тест даёт ошибочные результаты о наличие вируса у человека. FDA потребовался месяц, чтобы разобраться в том, почему это происходит. Кроме этого FDA запретила госпиталям и частным организациям разрабатывать свои методы тестирования. Только в конце февраля FDA одобрила метод тестирования на коронавирус. Таким образом. сочетание производственных ошибок с бюрократизмом FDA, а не медлительность Трампа стоили нам несколько упущенных недель.

США каждый год переживают сезон гриппа. Так, в 2012 - 2013 годах гриппом было заражено 34 млн. человек, госпитализировано 571 тыс. и умерло 43 тыс. В 2013 - 2014 годах таких, соответственно, было 30 млн., 347 тыс. и 38 тыс. В 2014 - 2015 годах - 30 млн., 591 тыс. и 51 тыс. В 2015- 2016 годах - 24 млн., 280 тыс. и 23 тыс. В 2016- 2017 годах - 29 млн., 500 тыс. и 38 тыс. В 2017 - 2018 годах - 45 млн., 810 тыс. и 61 тыс. В 2018 - 2019 годах - 42.9 млн., 647 тыс. и 61.2 тыс. (Данные федерального агентства National Center for Health Statistics). По данным The Johns Hopkins Coronavirus Resource Center на 30 апреля число умерших в США было 62.299 человек.

Эпицентром заболевших коронавирусом и умерших от него был и остаётся Нью-Йорк. По сравнению с другими крупными очагами заражения количество умерших к 25 апреля, отнесённое к количеству населения города, в Нью-Йорке было выше, чем в Сан-Франциско в 73 раза, в Чикаго в 13 раз, в Лос-Анжелосе в 8.3 раза и в Сиэтле в 1.38 раз. Лишь Бостон вплотную приблизился к Нью-Йорку в этом ужасном соревновании. Число умерших в Нью-Йорке составляет почти 29% от числа умерших по стране. Почему Нью-Йорк так резко выделяется во время сегодняшней эпидемии? Только два месяца назад мэр города де Блазио и губернатор штата Куомо с гордостью говорили о том, что у них самые лучшие госпитали, полностью оснащённые всем необходимым медицинским оборудованием. И почему такой страшный обвал? Потому что де Блазио и Куомо откровенно врали. Эти лидеры города и штата убедительно показали полнейшее неумение руководить Нью-Йорком в условиях эпидемии.

Карантин, введённый для того, чтобы сдержать распространение коронавируса, поставил экономику нашей страны на грань экономического коллапса. В прошлом квартале экономика США сократилась на 4.8% в годовом исчислении. Это худший показатель с 2008 г.

В начале апреля Трамп заявил о том, что в мае надо "открывать" нашу страну, т.е. постепенно смягчать условия карантина, но при сохранении и даже увеличении количества тестированных на коронавирус. В начале лидеры демократов, как обычно, встретили это предложение президента в штыки. Они дружно заговорили, что смягчение условий карантина приведёт к росту заболевших. Во-первых, Трамп говорит, что открывать нашу экономику надо постепенно и осторожно, учитывая данные об изменении распространения коронавируса в стране. Во-вторых, закрытая экономика ведёт к экономической депрессии, от которой сильно пострадают люди. Сколько американцев может погибнуть от этой депрессии? Самые скромные оценки показывают, что уровень смертности во время экономической депрессии сопоставим с уровнем смертности от COVID-19.

Оказалось, что предложение Трампа об осторожном открытии американской экономики получило поддержку населения страны. И тогда лидеры демократов тоже выступили за смягчение условий карантина.

Около трёх месяцев назад Энтони Фаучи сказал, что коронавирус может убить 2.2 млн. американцев. Затем эта цифра постоянно снижалась и сегодня нам говорят - около 60 тыс. человек. Но первая цифра застряла в умах многих. Опрос, проведённый Gallup 16 апреля, показал, что 57% американцев обеспокоены всплеском возможного распространения коронавируса из-за смягчения условий карантина. Лишь 48% опрошенных обеспокоены "серьёзными экономическими затруднениями", вызванными длительной остановкой экономической активности. Согласно этому опросу демократы больше обеспокоены ростом заражения COVID-19, а не ущербом от остановки экономической активности.

Исследования Стэнфордского университета и Университета Южной Калифорнии показали, что коронавирус в 50-85 раз менее смертелен, чем предполагалось ранее, а уровень смертности составляет 0.1% - 0.2% от числа заражённых. Эти данные соответствуют показателям обычного гриппа.

Во всех штатах страны закрыты школы, чтобы защитить от коронавируса более 55 млн. детей. На конец апреля в Нью-Йорке от этого вируса умерло три ребёнка, у которых были серьёзные проблемы со здоровьем. На общенациональном уровне от COVID-19 умерло 10 детей. В прошлом году от гриппа умерло 80 детей.

Наши госпитали приготовились к госпитализации около 100 тыс. заражённых этим вирусом. Сегодня многие госпитали практически пусты. Например, в клинике Майо не заполнены 65% больничных и 75% операционных коек. (Данные доктора Джонатана Гича из университета Loma Linda в Сан-Бернардино, Калифорния.) В результате тысячи больных не могут своевременно получить требуемую медицинскую помощь.

Нас предупреждают о второй волне эпидемии, с которой наша страна может встретиться этой осенью. Но если экономическая активность не будет восстановлена, то этой осенью нас накроет массовая безработица с сопутствующими ей психическими заболеваниями. Пока есть время наша страна должна возвратиться к работе.

Демократы и левые СМИ превратили эпидемию COVID-19 в политическую эпидемию, чтобы облить грязью Трампа. По мнению лидеров демократов развал экономики в результате эпидемии коронавируса сможет серьёзно подорвать позиции Трампа на предстоящих выборах. Ради отстранения президента демократы готовы пойти на развал нашей экономики, что неминуемо приведёт к резкому снижению не только благосостояния американцев, но и к ухудшению их здоровья.

P.S. Согласно последнему рейтингу Bloomberg Global Health Index, составленному по данным ВОЗ, а также  отдела народонаселения ООН и Всемирного банка, список стран с самой лучшей системой здравоохранения возглавили Испания и Италия. Израиль на десятом месте, а США - на 35-м. Как говорится, комментарии излишни.


 


 
 

Гуревич, Григорий
№189 May 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.