на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Справка
(Из цикла "Мужские рассказы")

 

Вот как-то понадобилась одному мужику справка.

Так вот. Справка. Да... Самому этому мужику справка, скажем прямо, была ни к чему. Не нужна она была этому мужику. Справку у него Собес запросил для того, чтобы пенсию выправить. А может, ещё какая контора эту справку потребовала? Я уже не помню точно, да и не в этом дело.

Короче, нужна справка, да и всё. Хоть крик кричи, а справку подай. Из жилконторы, как сейчас вспомнил, справка нужна была. Дескать, сколько прописано на жилплощади и зачем.

Вот пришёл мужик домой. Пришёл, сел и думает. И так он тяжко думает, что даже от борща отказался.

Тут все домочадцы, как заметили, что мужик есть не просит, так сразу к нему:

- Как? Что? И зачем, главное?

Ну, мужик и рассказал о своём горе: так, мол, и так.

Зять мужиков сразу и сказал:

- Ну, это ты попал, батя. И на деньги попал, и на здоровье. Потому что каждый знает, что мы живём в сплошной коррупции с вертикалью, и по телевизору тоже каждый день.

А тесть мужику тут же похвастался. Он старый был уже, как пень трухлявый, этот тесть. Старый, а никакая медицина его не брала, зубы с памятью имел свои, вот и похвалился:

- Я, чтоб вы все знали, жил и при культе, и при волюнтаризме, и при застое, и свободы тоже немного захватил, а такого беспредела, как сейчас, не помню. Виданное это дело - с простого мужика справку требовать?

А баба мужика утешает:

- Ты сходи, спроси, Иваныч. Может, тебе какое снисхождение выйдет? Всё же ты у нас лицо понятной национальности. Не кабы кто. Вот, почище оденься и сходи. Я даже к соседу Марьяну Брониславовичу сбегать могу, чтоб галстуком одолжиться. У него этих галстуков, люди говорят, целых два.

- А вот это никогда, потому что, - встревает зять, - как увидят, что в прикиде, так сразу цену и заломят. Поскромней надо, но чистенько.

- А ты бы помолчал лучше! - кричит мужикова баба. - Ты бы на себя лучше поглядел, а мой муж в люди пойдёт, как человек. И вот, мамаша у тебя такая же была, а про бабку-шлюндру я и вспоминать не хочу.

- Ты, мама, - синеет зять, - лучше мою родню не трожь, если своими зубами кушать хочешь. Ты сама вспомни, как за дочкой диван-кровать дать обещала.

Короче, тут и понеслось по кочкам. Милицию, правда, не вызывали. По- родственному разобрались.

Разобрались, и на утро надел мужик белую рубаху и пошёл в контору за справкой.

Приходит. А там сидит такая молодая, типа Буратино. Один нос да ноги, а типично женского на ней не видать. Мужик только охнул про себя. Думает, что уж эта точно всю кровушку выпьет. Потому что привыкли из трудового народа.

А Буратина эта кровь пить не стала, вопреки ожиданиям, а просто-напросто выдала мужику справку. И причём, без всякого базару.

Вот и скажи на милость! Кто бы мог подумать?

Вот идёт наш мужик домой, а сам соображает:

- Нет! Быть такого не может, чтобы просто так и - раз! Потому что у кого ни спроси, все знают - не подмажешь, так хрен в зубы. Что-то тут не так. Может, справка какая неправильная?

Ну, пришёл мужик домой. Начал снова советоваться:

- Так и так, - говорит. - Даже и не знаю, как.

А умный зять мужиков уже тут как тут:

- Это провокация такая, - кричит. - Это они, батя, тебя на дополнительные бабки развести хочут. Чтобы потом за подделку документов вдвойне.

И баба мужикова, конечно, случай не упустила:

- Ты не слушай, Иваныч, этого шпендика, - гундосит. - У него вся рода была такая недолугая. А яблочко, сам знаешь, падает. Может, эта девка вполне честная, чего, конечно, не бывает.

А тесть подначивает:

- Если бы мы таких советчиков вовремя к стенке поставили, то давно бы мировая революция с полным удовлетворением.

Вот и заново всё покатилось с угрозами в членовредительстве.

Словом, не знаю, как там оно вышло, только разорвали в свалке мужикову справку. Прям в клочья и мелкие куски. Он её, не подумав, на столе оставил, вот и получил за свою неосторожность.

Вот мужик очухался и говорит:

- Вы, блин, как хотите, а за новой справкой я не пойду. Подвоха боюсь. Сами подумайте - по второй ходке пошёл. А за хорошее второй срок не дают.

- Ну, не пойдёшь, так не пойдёшь. На том и порешили.

А через несколько месяцев пенсия мужику пришла. Оказалось, что Собес сам эту мужикову справку выбрал. И платит положенное.

Мужик, правда, не верит, что это ему просто так даром сойдёт.

Сомневается.

Но в ведомости расписывается регулярно.    

 

 


 
 

Юдин, Борис
№189 May 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.