на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
Назад, в Made in USA


- Слушай, Моня, как ты думаешь, китайцы миролюбивая нация?

- Я тебя умоляю! О чем ты говоришь!

Ты им только дай винтовку, глаз уже прищурен!


Приехав в Америку в 1972 году, мы с Аэлитой, конечно, застали ещё ту Америку, которая по всему миру славилась товарами Made in USA. Да, и в Америке на каждом шагу были эти звёздно-полосатые слова! Весь мир покупал здесь! В магазинах у вас перед глазами был ассортимент товаров, сделанных в Америке. Цена была постоянна, распродажи имели место всего лишь несколько раз в году. Был порядок. Работали, конечно, и бутики, но в них распродаж не делали. Товар был штучный и наивысшего качества. Покупали без спешки, серьёзно, и хватало денег. Мы с Аэлитой жили по системе, разъяснённой нам её американским дядей Биллом. Одна недельная зарплата - на аренду квартиры. Вторая - на еду. Третья - на всякие нужные расходы. Четвёртая - в банк! Эта системаработала тогда и сейчас бы работала. Я с нетерпением ждал крупнейшей и единственной, рождественской распродажи - купить Аэлите шубу! Ну, и себя не забыл - кремовый костюм! И машину купили, и даже с приходом новых заработков, значительно лучших, жили размеренно. Конечно, были и импортные продукты, и одежда. Но этого у всех было маленькое количество по отношение ко всему остальному, сделанному у нас, в США.

Помню японскую аппаратуру, французскую парфюмерию, итальянские вина, автомобили и другой импорт. На эти товары почти не было скидок, лишь иногда. Был порядок во всём. Американцы имели уважение к ценам, производители ставили "человеческие" цены и, соответственно,это являлось отражением качества. К сожалению, давно утерянная система и порядок...

Моё личное мнение: куда исчез этот баланс и почему?

Идеального общества нет и не будет. И Америка была не рай земной, но опять же: на тот момент кто мог сравниться? Несмотря на все естественные толчки и ухабы на дороге государства, у нас были лучшие "дороги" в мире! Экономика была прекрасной, доллар - сильным, народ - открытым и добропорядочным. Я это застал. Были и бедные, ногде их нет? Однако государство их никогда не бросало на произвол судьбы. Расизм шёл под уклон, но был. Всё-таки было несравнимо со временем, когда ни черных, ни евреев не пускали в определённые места. Опять же: в те времена в Европе вообще зверствовал самый страшный, смертельный расизм. У нас расизм уменьшался, причём, быстро.

Медленное разъедание общества и порядка началось с появления хиппи! Это лично моё мнение наблюдателя и участника событий. Не по газетным заголовкам или пропаганде. Новое явление в здоровой стране. Часто эти немытые, необычно одетые "дети цветов" имели хорошее образование и небедных родителей. Но уже начинали давать о себе знать ростки опухоли общества, посаженные  профессурой в колледжах и университетах. На хорошей зарплате, с квартирой в городе и загородной дачей академик мог от хорошей жизни задуматься. Вспомнить работы Маркса Энгельсовича Ленина и без всякого ущерба своему благосостоянию отравлять мозги студентам. Студенты итак были одурманены "травкой", которая вошла в жизнь этих "творцов будущего" быстрым шагом. Слишком просто описываю? Так я видел и вижу. Без умных изысканий и завуалированной лжи тех же профессоров и преподавателей, зарабатывающих деньги на своих "исследованиях" и в своих статьях. Сермяжная правда, она же домотканая. Точно по Ильфу и Петрову.

Молодёжь во всех странах исторически является взрывчатым веществом. Нужны лишь запалы, коммунистические, анархистские, троцкистские, марихуанные, кокаинные... Всё описанное и плюс ничего не деланье. И много кофе...

Это имеет прямое отношение к нашему времени. Я хоть и оптимист, но мне не верится, что я смогу сегодняшнему молодняку в колледже объяснить, что надо покупать американское, а не китайское. Не поймут. Ведь симпатии у них к "красному" больше, чем к "звёздно-полосатому". Они готовы спасать весь мир, "ну, а дома мы также построим социализм, и вот тогда..."

Профсоюзы уже были, забастовки также, однако это нормальное явление в демократической стране. Но профсоюзы, которые сегодня жалуются на то, что многие компании покинули США в поисках дешёвой рабочей силы,сами на 100% виновны как раз в этом. Америка жила спокойной, размеренной жизнью после Второй мировой войны. Подъём был бесспорный. Так почему же не получить больше денег для рабочих завода от хозяина? Справедливо, я согласен. Но не всегда и не везде. Рабочего, охмурённого пропагандой о хозяине-"кровопийце", легко столкнуть с точки баланса. Девчушка полуголая и обкуренная с мальчиком в расклёшенных джинсах и волосами до пупа с удовольствием поддержит борьбу пролетариата "за правое дело". Её так академик научил и даже ущипнул за щёчку! И началась "гонка вооружений". Профсоюзу надо добиваться больше денег от работодателей - это их бизнес и их заработок.

Американские профсоюзы всех отраслей - это гигантская мощнейшая индустрия, начатая "левыми" и взятая под крышу "мафией". И как положено, всё превратилось в почти легальный бизнес. Теперь профсоюзы, как и "денежные мешки - хозяева", которых они трясут, стали владельцами "заводов, газет, пароходов". Профсоюзы имеют огромнейшие инвестиции во всех крупнейших "делах" Америки.

Кто не выдержал роста себестоимости на своих предприятиях из-за роста расходов - закрыл двери. И таких компаний, фабрик, концернов и прочих за все годы - десятки тысяч.
Профсоюз обеспечил рабочим ну максимум годовую минимальную пенсию - и всё! Никто не пишет о том, что пострадали миллионы тех же рабочих! Спасибо юниону!

А кто хотел продолжать производство, начали открывать филиалы в "заморских "странах. Там, где за один доллар можно было поставить к станку отца и сына на целый день! И не думайте, что этот отец и сын знали, что получают копейки. Это придёт позже. А пока они кормили всю семью на этот доллар. Уровень-то жизни был другой. И не мы в этом виноваты, хотя "леваки", как всегда, во всём обвиняют американских потребителей. Я видел Корею, Японию, Китай, Индонезию, Малайзию, Индию, Лаос с Камбоджей. Все они воспрянули! Стали шить джинсы, клепать кеды, ну и делать даже телевизоры на предприятиях, построенных американцами, и на их же технологиях. Мы сами их научили выпускать эту продукцию. Потом они двинулись и в тяжёлую индустрию, всё из-за американского промышленного бизнеса, покинувшего Америку. Поиск дешёвого производства и дешёвой рабочей силы! Этого в Америке уже почти невозможно найти.

Все американские филиалы и концерны платили налоги в странах, где открыли фабрики и заводы. Вот пример: Корея после многих лет поставки иностранцам дешёвой рабочей силы, встав на ноги благодаря американцам, взяла пример с той же Америки. Теперь корейские предприниматели стали заказывать товары и открывать филиалы в таких странах, как Индонезия и Малайзия! Американцам стало не очень рентабельно делать быстрые деньги в Корее. Всё сдвинулось в Лаос, Камбоджу и прочие неразвитые страны. Даже в Африке уже делают немало.

Китай, эти мерзавцы, до сих пор обманывают мировые организации как "малоразвитая страна". Получают все льготы. Президент Трамп первый, кто пытается поставить их на "место".
Поверьте мне, Китай - это очень отсталая страна. Да, они снабжают, наверно, 75% нашего ширпотреба, но условия труда в этой стране даже описать страшно. И все эти миллиарды, заработанные Китаем, почти не коснулись жалкого,обездоленного населения страны. Индия - другой такой же "гигант на глиняных ногах", электронная столица мира с трупами у дороги. Дохнут как мухи от заразы или голода, но также, как и Китай, работают 24 часа в день и производят товары для западного мира.

В появившиеся "долларовые магазины" с дешёвой азиатской продукцией, выглядевшей как настоящая, поначалу рванулись бедные эмигранты, а не коренные американцы. Но американец быстро понял "истину": если буду покупать всё за гроши, смогу сэкономить на третий телевизор! Тут ведь всё есть, даже бобы в банке, вроде как настоящие, две за один доллар. А вот и аспирин, кажется, как в аптеке, и всего один доллар! Выглядят обе вещикак настоящие. А кто хозяева этих островов долларового счастья?

Он из Бомбея, она из Шанхая, в лучшем случае из Кореи. Контроля товаров нет никакого. Все даты годности либо подделаны, либо их вообще нет. Косметика? От неё любую холеру можно получить. Сплошная подделка. На тему долларовых магазинов есть масса роликов на ютубе. А герой по имени "Вoлмарт"- там всё настоящее, но где сделано? В тех же азиатских странах. Нужно отметить, что за последние годы "Вoлмарт" - первая американская компания, решившая найти пути к товарам Made in USA.И стало их там намного больше и по нормальной цене. Значит, смогли найти возможность это сделать!

В конце концов,вспомним о качестве!Все эти долларовые молотки и плохого качества промтовары, сделанные чёрт знает из чего. Ну не надоело ли?

Я честно сознаюсь:бываю несколько раз в году в Dollar Treeв Нью-Джерси, который недалеко от меня. Перед поездкой в Ригу покупаю красивейшие сувениры и брелоки для ключей. Дёшево и красиво! Всегда думаю, ну, должна быть в Америке какая-то фабрика, которая могла бы вот то же самое делать! Ну, чуть дороже хотя бы! Торговля - это жизнь. Покупать американское - это совсем не значит перекрыть артерию из Азии. Но не в таком количестве, как мы закупаем там! Не так, как сейчас, это превратилось в безумие. Я не верю, что не купят хорошую рубашку, сделанную у нас, а не на Шри-Ланке. Сравнивал и знаю...

Наш президент пытается стимулировать американское производство экономическими рычагами. Многие бизнесы возвращаются назад. Вы всё это читали. И есть ведь люди, есть патриоты, хозяева индустрий, заводов, конгломератов, кто пошёл за ним, кто услышал его призыв "Сделать Америку Опять Великой".

Ну какая может быть разница для американца, если даже товар стоит немного дороже, но сделан у нас в стране, где существуют правила и стандарты, где все проходит инспекцию и поэтому есть уверенность, что этот продукт неопасен для здоровья?! Разве это не является одной из важных причин для американцев покупать продукцию с маркой Made in USA?

Если чеснок будет не китайский, растущий в мусоре и отбросах, а с полей Калифорнии. Я понимаю, что доллар там, доллар здесь - это может сломать бюджет низкооплачиваемой семьи. Понимаю и осознаю. Но ведь отравлять себя неизвестно чем - это важно для жизни тех же низкооплачиваемых людей. Или неважно? Всегда есть пути найти другую работу или понемногу двигаться вперёд. Примеров миллионы. Вот покупает живущая на бюджете знакомая плохие, сделанные неизвестно где продукты в одном из этих "долларового" типа продуктовом магазине. А телефон у неё последнего образца. Ну что тут сказать... Часто вижу в супермаркете забитую бутылками всяких напитков тележку, толкаемую определённо небогатой женщиной. Для семьи! Напитки эти все - химия, даже цвета лимонада такого в природе нет. И никогда она не взглянет,где хоть часть её продуктов сделана! Или из чего! И ведь не бесплатно! Надо задуматься на мгновение.

Вместо идиотских "равенства и братства" надо в школе учить людей нормам и устоям жизни, стремлению к лучшему. Патриотизм придёт.

Невероятный кризис в нашей стране обнажил ситуацию, которую оставить на будущее нельзя. Это преступление! Изготовление даже некоторых важнейших продуктов мы отдали в страну, до сих пор поклоняющуюся Мао. Отдали бы в Германию, если бы там поклонялись Гитлеру? Нет! А тут... Дёшево, а мораль свою можешь положить под доллар?

Bсё это надо пересмотреть!

Трамп делает невероятную работу, никто и никогда не вкладывал в президентский труд столько энергии, мысли и опыта. И кроме всего,вечная борьба с такими выродками, не боюсь этих слов, как лидеры демократов.

Мы должны знать, с кем мы.

Спокойно поддерживать нашу страну и Президента не только на выборах. При покупках на минуточку остановиться и подумать: купить НАШЕ или нет?

Торговля со всем миром была и будет. Мир живёт на многих стратегических товарах, сделанных в США. Например, консервированная свинина и другое мясо, соевые бобы и другие сельскохозяйственные продукты, машины. Американцам кажется, что важнейшие технологии в мире - работа Китая или Японии. Ошибаетесь! По количеству патентов и открытий нам пока нет равных. Множество других товаров в хранилищах государств на случай опасности сделаны здесь. Ведь мы на самом деле кормим мир. Я пишу не о сыре или вине, а о том, что лежит на государственных и военных складах во всех странах. Даже в тех государствах, которые ненавидит Америку! А говоря о том же сыре и вине, мы не уступаем на мировых рынках и здесь. Появились невероятные сорта американского сыра и вино! На высшем уровне!

Я лишь притронулся к общим идеям. Всё непросто.

Мы уже заражены болезнью "количества вещей". Почему не купить, если дёшево, даже если такая вещь уже есть. Нужно ли в магазине 50 сортов картофельных чипсов и 100 сортов кофе? Нужно ли каждый день на всё иметь распродажу?
Все эти тяжёлые вопросы оставляю вам на десерт.
А десерта у нас 100 сортов, и очень дёшево сегодня! Ну, а если дёшево, то...

Так что СТОП!

Мы должны вносить свою лепту в "сделано в США". И не молчать, разъяснять всем вокруг, что коронавирус- это звонок на урок, перемена закончилась.

Президент не может все делать сам. Наша страна как никогда нуждается в нас! В конце концов, это уже наша страна, наша жизнь и будущее наших детей и внуков.


 
 

Нейхаузен, Джек
№189 May 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.