на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Берта
Будни хирурга. Непридуманные истории.
(Из серии рассказов "Из жизни сибирской глубинки")

 

Хирург должен иметь глаз орла, силу льва и сердце женщины.
Грубые руки и холодное сердце - не для него.

Академик Ф.Г. Углов

Ни одна специальность не приносит столько моральных
переживаний, как врачебная.
А.П. Чехов


Жизнь, история и природа есть повсюду. Забайкалье, северо-восточный край Сибири, полноводная река Лена с её притоками, один из которых река Киренга, пробивающаяся через таёжные дебри с озёрами и болотами в северной части Байкальского хребта и Прибайкальской впадины. В этих краях и расположен один из северных районов Иркутской области - Казачинско-Ленский, соседствующий с Якутией, Бурятией, Красноярским краем. Места эти ещё в далёком XIII веке были заселены татарами, эвенками, тунгусами, бурятами, беглым русским крестьянством. Сюда же ссылала кубанских казаков Екатерина II. Но наиболее многочисленным народом оказались русские, хлебосольные и открытые добру. Здесь я провела первые три года - с 1950 по 1953 - своей более чем 45-летней хирургической практики. Это было время восстановления экономики всей страны после ВОВ с Германией, когда ощущалась нехватка медицинских кадров, общего медобеспечения, когда нужно было выживать и врачу, и его пациентам. Чтобы завоевать любовь и уважение населения, хирургу требовались безукоризненное владение своей специальностью, гуманность, доброжелательность. Публика разношерстная по своему происхождению, культуре и обычаям проживала в те годы в этом северном краю: тихие и работящие эвенки, беглые из сталинских ГУЛАГов и тюрем, освобождённые, но приписанные к постоянному проживанию в "местах не столь отдаленных",  контрабандисты, бывшие власовцы и бандеровцы, "шпионы", искатели золотых кладов в тайге, золотодобытчики с Алдана, Витима и бодайбинских приисков - их называли ЖЛОБЫ, ПАХАНЫ, УРКАГАНЫ. О недавнем прошлом напоминали сохранившиеся в глухих поселениях башни-остроги. Многие бродяжничали годами и решали для себя одну проблему - лечиться или уж так умереть. Другие, наоборот, не собирались покоряться смерти и, словно цепляясь за соломинку, шли к врачу, чтобы избавиться даже от незначительного недуга. Амнистированные матери, сами измученные, больные, приводили детей с мольбой: "Спасите моего ребёнка"! Их дети, родившиеся и выросшие в лагерях почти до подросткового возраста и там же работавшие с 7-ми лет, болели часто. Я видела их, сидящих на завалинках домов, не умеющих даже играть и веселиться. Многие так и не могли найти своих родителей. Были подростки со стойко нарушенной психикой, особенно те, которые за мелкое хулиганство, совершённое в детстве, сидели в тюрьмах и ждали по достижении 14-летнего возраста исполнения приговора к расстрелу. Местные власти не уделяли внимания и фронтовикам-инвалидам ВОВ - сидели они с протянутой рукой в ожидании подачки.
Малопривлекательной выглядела больница в Казарчинске, где мне предстояло работать. Старое деревянное здание, одноэтажное, на 50 коек, с подсобными помещениями, отоплением дровами, привозной в бочках водой. В отдельных домиках инфекционное отделение и жильё для сотрудников. Штат медперсонала небольшой - терапевт, хирург, невропатолог, гинеколог, фельдшер-окулист, заведующая райздравотделом. Была и служба переливания крови. Операционный блок из двух комнат с одной операционной сестрой, она же и ассистент на операциях. Дальние вызовы обслуживались самолётом, вызывавшимся по необходимости из Иркутска. На ближние колхоз выделял лошадей. Но случалось сплавляться и на плоту или в лодке, всегда с сопровождающим, умеющим управляться на воде.
Несмотря на большую миграцию населения, в районе не было таких инфекционных заболеваний, как сыпной и брюшной тиф, дифтерия, оспа, коклюш, скарлатина. Встречались простуда и пневмония, частыми были малярия и дизентерия, особенно среди беглых. Из-за отсутствия действенных лекарств и врачам приходилось применять народные средства. Так, дизентерию лечили гулаговским средством ЙОДИНОЛОМ - смесью йода с картофельным крахмалом в сочетании с черемшой, черникой. Помогало! Среди беглых и амнистированных часто встречались авитаминоз С в форме цинги и дистрофия с цинготными язвами на ногах и выпадением зубов. Цинга тоже лечилась лагерным изобретением - отваром хвои кедрового стланика, в сезон ягод в него добавляли клюкву, морошку, бруснику, толокнянку. В разгар холодов среди ссыльных обострялся туберкулёз лёгких. За неимением специальных препаратов чахотку лечили чесноком и черемшой плюс керосином и мочой - народ верил в их чудодейственную силу.
Что касается моей хирургии, то наряду с общехирургической практикой я занималась и родовспоможением, и гинекологическими операциями. Освоила технику кесаревых сечений, остановки маточных кровотечений при родах и подпольных абортах. При этом из-за недостатка крови для переливания нередко приходилось использовать ещё одно изобретение врачей ГУЛАГов - переливать асцитическую жидкость, взятую у больных циррозом печени. Она по биологическому составу близка к крови, только без ферментных элементов. Я часто возила её с собой в стерильном флаконе. Щедро делились своей кровью лётчик, сотрудники и я.
В обязанности хирурга входили и глазные операции. Это было связано с приказом Минздрава СССР о полной ликвидации трахомы среди народов Севера, особенно эвенков. Это опасное инфекционное заболевание глаз, приводящее к слепоте. Пройдя специальные курсы, я оперировала не только больных трахомой с деформацией век, но и катаракту, косоглазие, птеригиум - наползающую на роговицу плёнку конъюнктивы. Вот и сбегались со всеми глазными болезнями люди, как только в селении появлялся хирург. В него верили, ему доверяли, "он БОГ, он может всё!"

Мне запомнились разные случаи из моей хирургической практики, неординарные и по характеру заболевания, и по ситуации, в которой я оказывалась. Вот один из них. Муж привёз уже умирающую избитую им жену. Та, зная, что умирает, просила не сообщать об этом в милицию, чтобы без присмотра не остались пятеро их детей. Меня поразила жизненная мудрость этой умирающей матери, и я и сотрудники больницы не смогли ей в этом отказать. Так, успокоившись, и отошла она в иной мир со своим завещанием. Помню ещё один случай, когда я тоже скрыла от властей произошедшее, выполнив просьбу пациента. Была уже поздняя осень. Однажды пришёл, вернее, почти приполз, на приём сравнительно молодой человек. От слабости и озноба он едва держался на ногах, одежда на нём рваная, мокрая. Рассказал, что приплыл сегодня на бревне по неокрепшему ещё ледоставу на Киренге, несколько раз переворачивался в воду, что он бежал из ГУЛАГа, документов никаких не имеет и не хочет, чтобы о нём узнали власти. Он голоден, простужен и просит подлечить его. Что я и сделала. Намерение благородное! И что?! Он быстро откормился, отбирая еду у соседей по палате и навещая почаще кухню, oкреп, набрал в наволочку еду, соль, мыло, сахар и спички, cобрал тёплую одежду, носки, взял даже одеяло и был таков: сбежал на рассвете, не попрощавшись ни со мной, ни с соседями по палате, которые так заботливо его выхаживали. А дня через три нагрянула милиция, разыскивая его как убийцу своих жены и ребятишек. Мне, разумеется, сделали внушение за то, что не сообщила о нём куда следует. Но я, чисто по-человечески, была рада, что в чём-то парню помогла, да и как врач всегда чувствовала ответственность за чужую жизнь, чья бы она ни была. Моё жизненное кредо - спасать людей, это святое - ценить жизнь любого, будь то ребёнок или старик, праведник или преступник. Если просит о помощи - значит, помоги!
А вот один из экстренных вызовов в отдалённое село. Вызвали хирурга, и не к кому-нибудь, а к самому председателю колхоза, который на селе считался большим начальником. Прибыла я туда самолётом с операционной сестрой, набором инструментов, стерильного материала и растворов. Аэродрома там не было, и пилот посадил самолёт на просёлочную дорогу, покружив над посёлком, чтобы убрали снег и всякую крупную живность. Одна из жительниц показала нам дом, где находился больной. Это был средних лет мужчина, отец семерых детей, спасавший колхозный урожай от разграбления беглыми из тюрем, которые шайками и поодиночке бродили по тайге. Колхоз его жил туго, за трудодни колхозникам платить было нечем, а тут ещё и грабёж колхозного добра! Однажды он сам отбил нападение троих беглых. Они ему этого не простили. Подкараулив его в десяти километрах от дома сидящим верхом на лошади, решили отнять его лошадь. У них, видите ли, "кореш заболел"! Председатель предложил выслать за ними телегу. Не согласились - им нужна только его лошадь. Дрался он с этими беглыми, как мог, но они всё-таки сбросили его с коня, а потом "саданули по животу неотёсанной дубиной, да так, что он ни встать, ни дышать не мог". Но, одумавшись, сжалились над ним, не бросили на съедение волкам, а посадили на коня вместе со своим больным корешем и сопроводили обоих в ближайшую деревню, где знали приветливую хозяйку. Своего приятеля с высокой температурой и ознобом отвезли в её баньку, чтоб пропарился. Позже я узнала, что они быстро забрали его снова в лес, едва он подлечился. Уж что-что, а хорониться и ускользать от властей беглые умели! А что мой председатель колхоза? Лежал бледный, стонал от боли в животе. Вот бы УЗИ ему сделать, как сейчас. Подключив весь запас своих знаний, я решила, что экстренная операция необходима. Начала с того, что организовала подобие операционного стола, используя хозяйский кухонный. При вскрытии брюшной полости я нашла два кровоточащих надорванных куска печени, к счастью, без повреждения главных сосудов и протоков. Их удалось пришить к основной паренхиме печени и на этом закончить операцию. Операционную сестру тем же самолётом я отправила в Казачинск, а сама осталась до снятия швов у этой хозяйки. Спал
a на полу, практически не раздеваясь. Было крайне неуютно - ветер колотил в окно, раскачивая облепленные мухами занавески, шуршали в углах мыши и тараканы, в трубе выл ветер, а на койке в углу кашляла и что-то бормотала старуха-хозяйка, часто вставая по нужде к ведру с крышкой. Поминутно звал к себе председатель. За все мои муки было мне наградой полное его выздоровление. Стойкий всё-таки этот народ - сибиряки!
Было и такое курьёзное происшествие. В Казачинскую больницу привезли рыболова. Он не поделил рыбу ни с кем-нибудь, а с самим медведем, "хозяином тайги". Здесь рыбы в мелких озёрах и реках и в самой Киренг
e столько, что можно ловить её руками. Это и лосось, таймень, хариус, язь и мелочь всякая. Медведи в этих местах постоянные гости - прямо лапой рыбу ловят. И птица водоплавающая рядом тоже охотится на рыбу. Так за птичьим гомоном, увлёкшись ловлей рыбки своим сачком, не услышал мужик приближения медведя. А тот увидел в нём конкурента, а может быть, просто захотел свежего мяса, подошёл к нему сзади, сгрёб на берег и так потрепал его тело, что не сосчитать было переломов, вывихов и ран. Нашли этого горе-рыбака, истекающего кровью, уже вечером на берегу реки. Он долго выздоравливал и, оставшись инвалидом, всегда проповедовал охоту на медведей.
Не раз мне приходилось оперировать искателей золотых кладов. Припрятанные в тайге старателями с Алдана и Витима ещё в старые времена либо современными беглыми, работавшими на золотодобыче на Колыме, они становились предметом дележа. Правда, находили эти клады крайне редко, но в случае удачи делёж всегда сопровождался тяжёлыми ножевыми или огнестрельными ранениями. Одиночки перед побегом с прииска, наглотавшись, уносили крупинки золота в своём желудке. Помнится, оказывая помощь одному уже амнистированному пожилому человеку с болями в животе, я увидела, как эти крупинки вышли из него после очистительной клизмы в довольно значительном количестве. Он долго копался в ведре, отыскивая их.

Жестокая необходимость заставляла вмешиваться в здоровье и судьбы людей. Моя профессия убедила меня в том, что при любых обстоятельствах нужно уметь говорить с пациентами, особенно когда чувствуешь свою беспомощность. И всегда нужно им сострадать и верить. Но не все на это способны. Я вспоминаю одного врача, пережившего ужасы ГУЛАГа. Он не мог поверить, что человек, будучи свободным, может страдать душевно и чувствовать боль. При этом, сидя на приёме в амбулатории, он говорил: "Болит, болит! Подумаешь, ты же не в тюрьме и сама здоровьем, как бык колхозный!" И не всегда хирургу сопутствует успех, поскольку каждая предстоящая операция таит в себе неизвестность, а вся диагностика и исход её базируются на собственном опыте. Случались и ошибки, и такое, когда в процессе операции не получалось найти правильного решения, а спросить было не у кого. Всего не опишешь. Обморожения, ожоги, укусы змей, грызунов, волков, собак, мелкие происшествия - это постоянная дневная и ночная работа хирурга. Было приятно работать с теми, кто тебе доверяет и безропотно выполняет все назначения. Я же доверие к себе завоевала по приезде в район. В первый день меня вызвали к старому охотнику с болями в животе, и я провела первую здесь свою операцию по поводу кишечной непроходимости, удалив два метра тонкого кишечника. Об этом сразу же написали в газете "Восточно-Сибирская правда". И продолжались бы свыше трёх лет мои хирургические будни. Был твёрдый заработок, шёл двойной стаж работы, двойной отпуск, здесь я приобрела первый опыт в хирургии, как говорится, "набила руку". Но я считала, что иметь диплом и быть хорошим специалистом - это не одно и то же. Нужно учиться дальше, постигать что-то новое. Поэтому я прошла в Москве клиническую ординатуру и защитила кандидатскую диссертацию по лёгочной хирургии. Всю дальнейшую свою творческую жизнь я посвятила практической хирургии. Всегда мною руководило основное врачебное правило - НЕ НАВРЕДИ! А работа на Севере, в Казачинско-Ленске, до сих пор, уже здесь, в Америке, оставляет у меня щемящее чувство тоски и боли по его жителям, доброму отношению к докторам, их спасителям, по чудной природе этого края, о котором так красиво сказал известный в нашей общине поэт и врач Михаил Афонский, сам работавший на Севере в Якутии в Усть-Нере, где короткое время трудилась и я:

Ты хочешь знать, что снится мне порой?
Мой крайний Север, сопки да туманы,
Морозный воздух, солнце над тайгой.


 
 

Гуревич, Берта
№189 May 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.