на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Григорий
КОРОНАВИРУС В АМЕРИКЕ


Распространение коронавируса COVID-19 ведёт к разрушительным последствиям в мировой и американской экономике. Карантин заставляет миллионы людей оставаться дома. Школы и университеты закрыты. Спортивные мероприятия отменены. Люди не ходят ни в кафе, ни в рестораны, не встречаются со своими родными и близкими, не путешествуют.

По оценкам Harvard Business Review коронавирус "заставляет тысячи компаний свернуть или временно закрыть сборочные и производственные предприятия в США и Европе". Это нарушает мировые цепочки поставок комплектующих материалов, что отрицательно влияет на спрос и услуги. Тысячи мелких и средних предприятий закрываются. Мировая и внутренняя торговля замирает, и это ведёт к замедлению экономической активности.

Deutsche Bank опубликовал анализ современного состояния мировой экономики. Оказывается, что крупнейшие экономики мира имеют самые высокие за последние 15 лет уровни задолженности. Но и в условиях ослабевающей активности необходимость погашения долга всё равно сохраняется. В результате свободных денег остаётся меньше. Это усугубляет экономический спад. Поэтому в долгосрочной перспективе сохраняется большая неопределённость. К сожалению, это касается и США.

19 марта президент Трамп подписал закон, согласно которому на борьбу с распространением вируса COVID-19 выделяется более $100 млрд. Деньги направляются на оплату тестирования людей на наличие у них этого вируса, медицинских расходов заболевших и предоставление им бесплатного отпуска и продовольственной помощи. Расширяется программа страхования для потерявших работу и увеличиваются фонды Медикейт в штатах.

Администрация Трампа и республиканцы в Конгрессе подготовили более широкий законопроект, направленный на возрождение экономики страны. Стоимость законопроекта $2,2 трлн. Для сравнения стоимость принятой в 2008 г. Программы помощи пострадавшим активам (TARP) была равна $700 млрд. Согласно законопроекту деньги планируется направить на помощь людям, малому бизнесу и отраслям, пострадавшим от экономического спада, вызванного COVID-19. Предусматривается предоставить каждому американцу и семьям с доходом, соответственно, до $75 тыс. и $150 тыс. в год единовременные чеки на сумму $1,200 и $2,400. На каждого ребёнка выделяется дополнительно $500. Для тех, чей доход выше, сумма чека уменьшается.

Увеличивается на $600 пособие по безработице. Это увеличение будет действовать 13 недель.

Компаниям, пострадавшим от вируса, предоставляется $500 млрд. Если малые компании будут продолжать платить заработную плату своим работникам, их кредиты будут прощены.

Предусматривается направить $100 млрд. госпиталям для закупки медицинского оборудования и предметов, используемых при тестировании на наличие вируса.

Выплаты по студенческим кредитам откладываются до 30 сентября.

На покрытие расходов в штатах на борьбу с вирусом COVID-19 выделяется $150 млрд.

Одобрению этого законопроекта в Сенате препятствовали демократы. Они заявили, что на борьбу с коронавирусом $2,2 трлн. мало. Они предложили включить в этот законопроект затраты на исследование по изменению климата Земли, на отчётность по корпоративному разнообразию, а также требование к компаниям, получающим федеральную помощь, раскрыть свои статистические данные о разнообразии своих сотрудников, включая расу, пол и оплату труда, а также состав совета директоров. Кроме этого демократы предложили простить долг почтовой службы США, ввести в правление авиакомпаний представителя профсоюза и сократить к 2050 г. выбросы углерода от работающих двигателей самолётов на 50%. Демократы потребовали отменить студенческий долг на сумму до $30 тыс., направить $35 млн. на поддержание работы Кеннеди-центра и $ 600 млн. на развитие искусства и гуманитарных наук, а также $278 млн. в фонд The Internal Revenue Service (IRS).

Как все эти предложения помогут в борьбе с COVID-19, демократы умалчивают.

Характеризуя предложения демократов, лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннел сказал: "У нас нет времени на эту ерунду".

25 марта после двух дней саботажа демократов Сенат единогласно проголосовал за законопроект республиканцев, который был передан в Палату представителей. Палата быстро без обсуждения проголосовала 27 марта за этот законопроект.  И в тот же день президент Трамп подписал его.

Руководители некоторых американских компаний тоже по мере своих сил включились в работу по оказанию помощи, пострадавшим от COVID-19. Например, владелец баскетбольной команды Dallas Mavericks' и один из главных инвесторов телепрограммы Shark Tank на ABC Марк Кубан составил план помощи сотрудникам его спортивной команды и спортивной арены.

Основатель Amazon Джефф Безос объявил о том, что повышает зарплату сотрудникам Amazon на $2 в час. и создаёт новые 100 тыс. рабочих мест.

Строительная компания в штате Огайо пожертвовала свои промышленные маски медицинскому персоналу госпиталей. Автопроизводители из Мичигана предложили перевести свои заводы на производство медицинских вентиляторов.

Корпорация Carnival превращает некоторые свои круизные корабли в плавучие госпитали.

Ликёроводочный завод в Пенсильвании переходит на производство дезинфицирующих средств для рук, которые будут жертвоваться американцам.

На твиттере фармацевтической компании Bayer USA было размещено следующее заявление: "Bayer объявил, что присоединяется к борьбе правительства США против COVID-19. Компания жертвует три миллиона таблеток Resochin. Новые данные хотя и ограниченные показывают, что Resochin может быть использован для лечения больных вирусом COVID-19".

Walmart объявил, что нанимает около 150-ти тыс. новых работников, а так же повышает зарплату своим служащим.

Не остаются в стороне и отдельные граждане нашей станы. Так, домовладелец Натан Николс из Южного Портленда, штат Мэн, решил отказаться от апрельской арендной платы своих арендаторов.

Об этих инициативах, направленных на помощь в борьбе с COVID-19, левые СМИ не сообщают.

Большинство американцев одобряют деятельность президента Трампа в это тяжёлое для нашей страны время. Согласно опросу, проведённому 20 марта консалтинговой фирмой Harris, 56% поддерживают работу Трампа по борьбе с коронавирусом. Опрос ABCNews от 23 марта показал, что 55% одобряют работу Трампа и 43% не одобряют. Неделю назад всё было наоборот - одобряли 43% и не одобряли 54%. Согласно последнему опросу Gallup деятельность Трампа в его борьбе с вирусом одобряют 60%. В этом опросе работу Трампа одобрило только 27% демократов. Меня это не удивило.

С 19-го по 24-е марта The Pew Research Center опрашивал американцев с целью выяснения их мнения о работе Трампа. Деятельность президента одобрило 85% республиканцев. Это на 5% выше, чем в январе. Среди демократов уровень одобрения составил 12% по сравнению с 7% в январе. Работу Трампа одобрило 18% и 37%, соответственно, афро- и латиноамериканцев. Это на 10% выше, чем три месяца назад.

25 марта в своём обращении к прессе в Женеве Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адхан Гебрейеус сказал, что обратился с просьбой "поделиться подходом каждой страны" в борьбе с коронавирусом. В этом выступлении Гебрейеус высоко оценил руководство президента Трампа во время этого кризиса за то, что  наш президент "берёт на себя ответственность" за роль США в сокращении распространения  вируса в Америке и в мире. По словам Гебрейеуса президент США "делает всё возможное", чтобы противостоять пандемии. Генеральный директор сказал также: "Я считаю, что такая политическая приверженность и политическое лидерство могут привести к переменам или остановке этой пандемии". Признаюсь, что мне приятно слышать, как ответственный человек в ООН оценивает работу Трампа в борьбе с коронавирусом. Мы никогда не увидим и не услышим подобную оценку работы нашего президента от Washington Post, The New York Times и других левых СМИ. Их захлестывает ненависть к Трампу и его сторонникам.

Эпидемия коронавируса в США похожа на снежную метель, которая замедляет и даже останавливает экономическую активность города до тех пор, пока снег не будет убран. В заявлении Федеральной резервной системы, посвященном снижению кредитных ставок и увеличению срока кредита, говорится: "Доступные экономические данные показывают, что экономика США вступила в этот сложный период на сильном фундаменте". Благодаря успешной экономической политике Трампа, наша экономика сильнейшая в мире. Эпидемия коронавируса закончится. И тогда нашей стране понадобится Дональд Трамп, его политика и его руководство, чтобы быстро восстановить страну.


 
 

Гуревич, Григорий
№188 Apr 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.