на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Защитим людей и зверей


Кто из нас в детстве не мечтал отправиться к берегам Африки?

Хоть вплавь, хоть на китобойной шхуне, как пятнадцатилетний капитан Дик Сэнд. И несмотря на отеческие окрики Корнея Чуковского:

 

Маленькие дети, ни за что на свете

Не ходите в Африку гулять!

В Африке акулы, в Африке гориллы,

В Африке большие крокодилы

Будут вас кусать, бить и обижать...

 

Да, все они живут там и по крайней мере не уничтожают друг друга по идеологическим соображениям, только когда голодны и только слабых - по Дарвину.

И вот, наконец, мечта осуществилась и на эту экзотику удалось посмотреть собственными глазами. Мы посетили четыре страны на юге Африки: ЮАР, Зимбабве, Замбию и Ботсвану и были покорены красотой здешней природы, богатством и бережным сохранением животного мира.

Когда-то, вчитываясь в книгу рассказов Хемингуэя "Зеленые холмы Африки", я пыталась познать неодолимый азарт охотника, влекущий его самозабвенно, часами и днями выслеживать добычу. Хм... Чтобы украсить свой дом оленьими рогами или слоновьими бивнями?

Как-то ради любопытства в большой компании я по первой пороше пошла на охоту с егерем и двумя собаками. Но стороннего наблюдателя из меня не получилось: мне дали ружьё и сказали: "Стреляй!"

С перепугу я убила белку, но попала не в глаз, значит, испортила пушнину. Охота тоже не удалась: по советским временам собак держали впроголодь, и они растерзали первого загнанного зайца, а потом, сытые, потеряли интерес к преследованию. Так я на всю жизнь получила стойкий иммунитет и к охоте, и ко всякого рода убийствам...

В современной Африке надо защищать и людей, и животных.

Два дня провели мы на сафари в огромных национальных парках Ботсваны и ЮАР. В память врезался мёртвый слон, одиноко лежащий на берегу ручья, окруженный суетящимися рейнджерами в попытках поскорей его эвакуировать, долой с туристических глаз.

Несмотря на запрет на торговлю слоновой костью, браконьерство в Африке в последние годы резко увеличилось. Его стимулирует спрос в Азии и особенно в Китае. Не помогают даже показательные акции. Так, недавно в соседней Кении власти сожгли 5 тонн слоновой кости, конфискованной у контрабандистов.

То же происходит и с носорогами, рога которых пользуются большим спросом на нелегальном рынке. Браконьеры расстреливают их с вертолета - это "современный" метод охоты. Чтобы уберечь от браконьеров, ветеринары придумали срезать у них рог. И что?

Главным потребителем этого "товара" является Тайвань, хотя там запрещена любая торговля подобными изделиями. Очевидно, пока в восточных аптеках рог носорога стоит дороже золота, контрабандный экспорт вряд ли прекратится. А жаль.

Два дня на джипах и катерах мы колесили по африканским рекам и долинам. Это огромные пространства. То слева, то справа мимо проносятся стада антилоп. В тени деревьев лежат ленивые львы, ожидая, когда боевая подруга поднесет царю зверей "трепетную лань". Прямо на дороге резвятся бабуины с крошечными детёнышами на груди, под недреманным оком вожака, сидящего на обочине в позе мыслителя. Слоны бродят семьями, малыши хоботом держатся за хвост мамаши, а как-то вечером в свете фар мы наткнулись на зебру, спокойно пересекающую шоссе.

Интересным было знакомство с бегемотами, они же гиппопотамы. Едем в открытом - но под крышей - джипе вдоль реки. Напряженно всматриваемся в близкую линию горизонта. Жарко. Командир-рейнджер резко останавливает машину:

- Справа по борту гипо!

Выходить нельзя - а вдруг леопард висит на дереве! Но все в экстазе по пояс высовываются наружу вместе со своими телефонами и камерами. Это и есть современный охотничий азарт!

И только я "безоружная", потому что, полагаю, только не отвлекаясь на съёмки, можно уловить запахи страны и ее энергетику, оттенки эмоций. И почувствовала настоящую человеческую трагедию.

В реке залегала семья бегемотов: на поверхности торчали только маленькие и большие спины и уши да изредка раздавался мощный рык вожака, сопровождаемый фонтаном брызг из ноздрей. Чтобы устрашить врага?

А враги - это другие самцы, посягающие на эксклюзивное право доминантного самца на спаривание с самками из своего стада. Однако это право приходится отстаивать в жестоких смертельных драках, когда эти, казалось бы, флегматичные животные рвут друг друга клыками.

Но самое трагичное: самец, проигравший бой, изгоняется из семьи. То же происходит с вожаком, если он состарился и потерял власть над стадом. Или не подчинился молодому преемнику.

Мы увидели такого "лузера": он лежал в одиночестве в грязи речной заводи невдалеке от семейки, и даже его мощная спина выражала страдание.

В ЮАР и Замбии разрешена охота на бегемотов по квотам, которая носит трофейный характер и является источником легального оборота бегемотовой кости на мировом рынке, но это несопоставимо с уроном, наносимым туземными браконьерами.

Стрельба по бегемотам, вес которых превышает 4 тонны и конкурирует с носорогами за второе место после слонов, требует тяжёлого и мощного оружия, рассчитанного на самых опасных зверей Африки.

А это так называемая большая африканская пятёрка - почётные трофеи африканских охотничьих сафари: слон, носорог, буйвол, лев и леопард, для охоты на которых необходим патент от правительства.

Про охотника, добывшего хотя бы по одной особи из этой плеяды, уважительно говорят, что он собрал "большой шлем".

Расположенный на границе Зимбабве и Замбии знаменитый, названный в честь королевы Виктория водопад самый полноводный в мире: на протяжении километра многотонная масса воды, с рёвом низвергаясь с высоты 100 метров, превращается в облака брызг. Аборигены называют его "Дым, который гремит", а ЮНЕСКО объявило частью Всемирного наследия.

Незаметно достигли "конца света" - Мыса Доброй Надежды; дальше только ледяная Антарктида. Здесь береговая линия Африканского континента обрывается в океан крутой скалой - это его самая южная точка Кейп-Пойнт, где установлен маяк и открывается волнующая панорама - слияние Атлантического и Индийского океанов, заметное сверху по дуге пузырей.

После его ветров славный город Кейптаун кажется теплым и уютным, с приятным запахом моря и возвышающейся над ним Столовой горой, как бы защищающей его от превратностей остального мира. Город своеобразен, с интересной оригинальной архитектурой, много зданий в стиле ар-деко. В порту (помните: в кейптаунском порту с пробоиной в борту "Жанетта" поправляла такелаж?) грузилась пара океанских лайнеров. На окраине города примостились трущобы, как в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, - признак бедности страны при ее богатстве.

Поразили, уже в другом огромном городе Южно-Африканской Республики - Йоханнесбурге, кварталы, где теперь живёт чернокожее население, превращенные в помойку. Белых отсюда вытеснили, и теперь красивые многоэтажных дома в викторианском стиле сиротливо стоят заброшенные, с разбитыми окнами. А на перекрестках, тротуарах и проезжей части дорог возвышаются горы мусора.    

Вместе с тем, в другой части города, куда переселили белых, высажено 30 миллионов (!) деревьев. Запомнилась утопающая в зелени белоснежная вилла, на крыше которой, как в музее, установлено три десятка мраморных скульптур.

Конечно, белые основатели страны нещадно эксплуатировали местное население, но при этом они создали богатое государство с развитой промышленностью и крепким сельским хозяйством: построены красивые города и прекрасные дороги; добываются алмазы, уголь, золото; на огромных территориях раскинулись поля цитрусовых и манго, сахарного тростника, зерновых и подсолнечника.

Теперь настали другие времена: белые горько шутят, что пришло время апартеида наоборот.

Культура и образование коренного населения (80%) застыли на очень низком уровне, а коррумпированное правительство усиленно промывает ему мозги. Ссылаются на апартеид, начавшийся в 1948 году и отмененный в 1994-м, но за последние почти три десятка лет изгнаны тысячи незаменимых белых менеджеров, а все прежние показатели процветания государства только снижаются.

Полагаю, цивилизации, как и демократии, следует учиться. Терпеливо и убеждённо. К сожалению, для этого требуются годы и годы.

А пока приезжайте в Африку гулять, но соблюдайте уже устоявшиеся правила: в опасные районы не ходить, на красный свет не останавливаться, окна машин держать закрытыми.

Добро пожаловать и счастливого пути! 


 
 

Шур, Наталия
№188 Apr 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.