на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ!


...Так ревели плебеи на улицах древнего Рима. И патрициям, во избежание мятежа, приходилось раздавать хлеб из государственных житниц. А вечером сытый плебс в Колизее снова ревел, но уже требуя крови несчастных гладиаторов...

74 года империю по имени СССР "держали" силовики - явная и тайная полиция, суд, прокуратура и армия. Однако власть предержащие понимали, что очень важно, чтобы советский плебей - "совок" - не только боялся (а с этим всегда был порядок!), но и верил, что советская власть - лучшая в мире. На это работали СМИ, культура и искусство, спорт. И в условиях "железного занавеса" работали эффективно. "Совки" искренне верили, что "за бугром" властвует "золотой дьявол", постоянно идут демонстрации, забастовки, стачки и локауты, там безработица и голод; а нам наша унылая, нищенская жизнь была привычной. Зато самые лучшие фильмы - наши! У нас самый передовой строй в мире, с нас берут пример трудящиеся всего мира! И еще много бла-бла-бла... Ура!

Только со спортом выходило неважно. Пресса трубила о наших блестящих успехах и достижениях, ей верили, но было как-то... ну, нужно доказывать свою силу не на страницах газет, а в соревнованиях с зарубежными спортсменами! И понимал это даже самый тупой "совок".

Для начала - вопрос "на засыпку": кто в 26-летнем возрасте стал генерал-лейтенантом, командующим авиацией Московского военного округа? Василий Сталин, сын Вождя Народов. Василий любил спорт, особенно футбол, хоккей и мотогонки. И сделал себе хоккейную команду ВВС (Военно-воздушные силы). Набрали толковых ребят из других клубов. Четыре сезона ВВС играла в высшей лиге советского хоккея; и хотя особых успехов не было, но считалась крепким "середнячком". В марте 53-го Вождь Народов "сыграл в ящик", а через несколько месяцев разжаловали и посадили Васю. И ВВС исчезла. Ну, как в цирке у мага: показал живого кролика, тот дрыгал лапками и шевелил усами; положил его в шляпу-цилиндр, сделал пассы руками - и показал пустую шляпу. Куда подевался кролик - чёрт его знает. Ещё вчера был клуб с игроками, тренерами, врачами и т.д., а сегодня - нету. Исчез, как кролик.

В 1952 году состоялись Олимпийские игры в Хельсинки. Советское руководство решилось, наконец, показать всему миру, что такое советский спорт: СССР вступил в Олимпийский комитет и ФИФА и впервые участвовал в Олимпиаде. Если буржуазные спортсмены тупо, часов по 10 в день, тренировались, то наши ребята, отпахав на заводе 48-часовую рабочую неделю, отсидев на комсомольских, профсоюзных и партийных собраниях, в кружках по изучению истории ВКП(б) и марксизма-ленинизма, поучаствовав в общественной жизни и уделив внимание семье и детям, брали отпуск и ехали на Олимпиаду. И сразу нахватали целую кучу золотых и прочих медалей! Лев Яшин, единственный вратарь в мире, получивший высшую футбольную награду - "Золотую бутсу", - числился слесарем завода "Динамо". "Совок" сиял: вот вам, буржуи! Покажем вам кузькину мать!

Сборную СССР по футболу сформировали на базе ЦДКА (Центральный Дом Красной Армии). Это был сильнейший клуб СССР: за 7 послевоенных сезонов он 5 раз становился чемпионом СССР и трижды завоевывал Кубок. Легендарная "команда лейтенантов". К 8-ми армейцам "подбросили" несколько игроков из "Динамо" - и поехали в Хельсинки. Играть выпало со сборной Югославии, а она - о, горе! - была третьим врагом СССР после США и Англии. Маршал Тито не пожелал лизать ягодицы Вождя Народов, и других слов, кроме "ренегат", "изменник", "предатель", "наймит", "ставленник", советская пресса для него не находила. Отказаться? Но это, кроме поражения, будет истолковано как трусость! Недопустимо. Решили играть. Мне тогда было 14 лет, я любил спорт и, представьте, с каким волнением слушал скороговорку комментатора Вадима Синявского! Он сообщил, что играть было тяжело: поле было бугристым, газон не подстрижен, шёл дождь, ветер дул нашим в лицо, а судья, сволочь, в нахалку подсуживал югославам. Ужас! И хоть играли наши ребята хорошо, но после первого тайма счёт был 5:1 в пользу югославов - по причинам, указанным выше.

В перерыве капитана сборной СССР Всеволода Боброва пригласили к телефону - Москва. Кто с ним говорил и что сказал, неизвестно: Бобров унёс эту тайну с собой в могилу. Но нашу команду будто подменили: она буквально растерзала югославов, забив им 4 мяча. Теперь Вадим вещал, что поле более-менее терпимо, дождь перестал, ветер утих, а судья второй тайм судил прилично. Репортаж шёл по радио, международного ТВ ещё не было. Тогда не добавляли, как сейчас, время игры, а то наши обязательно выиграли бы. Не успели... Ничья 5:5 (рекорд, до сих пор не побитый ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира и Европы). Послеигровые пенальти тогда не били, на следующий день была назначена переигровка. И тут-то выяснилось, что наши привезли на Олимпиаду только один состав, имея в запасе лишь одного вратаря и пару игроков. Ехали за медалями. За две недели надо было сыграть всего 4 игры, так зачем лишние люди? Восстановиться за сутки после такого дикого матча невозможно, многие были травмированы, но им пришлось выйти на поле... Короче: югославы выставили 8 "свежих" игроков, выиграли 3:1 и "выбили" нашу команду. Репортажа со второй игры почему-то не было, вечером диктор сообщил результат - и всё. Много лет спустя диктор Юрий Левитан со смехом рассказывал, что в тот вечер на радио и в спорткомитет поступили тысячи звонков с просьбой поправить ошибку диктора: не могли поверить, что наши проиграли, да ещё кому! Правда, на следующей Олимпиаде 1956-го года в Мельбурне наши футболисты "отомстили" югославам, выиграв у них в финале 1:0, и стали чемпионами, но это уже другой рассказ...

Теперь вернёмся в цирк к трюку с кроликом. Команда ЦДСА (бывшая ЦДКА) исчезла. Сильнейшей команды СССР не было в чемпионатах в 53, 54 и 55-м годах. Только в 1956 г. команду восстановили, но долгие 10 сезонов она была простым "середнячком". Sic transit gloria mundi ("так проходит мирская слава" - лат.).

Кое-кто скажет: "Э, стоит ли ворошить прошлое!". Но я уверен: стоит. И главное - надо. Ведь мы изучаем походы Александра Македонского и Юлия Цезаря двухтысячелетней давности. А это история наших отцов и дедов. Умнейший человек своей эпохи Ключевский говорил, что тот, кто забывает о своём прошлом, не имеет будущего. Вектор из прошлого идёт в сегодня и завтра. История непрерывна.

Спорт прекрасен своей непредсказуемостью. Непобедимых команд, как и вечных рекордов, нет. Рекорды бьют, проигрывают и лучшие команды мира - "Челси", "Реал", "Бавария" и даже "Барселона". Просто они проигрывают реже других. Поражение хоть и досадно, но не трагедия. Оно как красный сигнал светофора: остановись, подумай, сделай выводы. Но в России другая философия: надо побеждать всегда, всех и любой ценой. Как пели раньше: "Мы хотим всем рекордам наши звучные дать имена". Всем, и баста! Имена спортсменов - чемпионов и победителей - у всех на устах, пока они чемпионы и победители. Окончив спортивную карьеру, шестикратный чемпион мира и Европы хоккеист Альметов рыл могилы на кладбище, ещё несколько спилось, другие тяжело болели, забытые и брошенные всеми, как старый ботинок... Появились новые кумиры! "Совок" требует от своих спортсменов только одного: чемпионства, рекорда и победы. Победил - герой, народный любимец, пример всем. Не победил - слабак, позорище и алкаш. Есть только одно место - первое, и оно должно быть лишь нашим.

На чемпионате мира по хоккею 2015-го года в сборной России основной "костяк" составили игроки НХЛ Ковальчук, Овечкин и пара других. Но это не важно. В полуфинале россияне победили команду США со счётом 4:0. Я смотрел этот матч. Игра, в общем, была равной, первые два периода окончились 0:0. В третьем американцы подустали, да и вратарь россиян творил чудеса. Ну и что? Победили и победили, молодцы. Но, Боже, как подали эту победу на ТВ России! Показывали в замедленном темпе, как вбивали америкосам шайбы, как "припечатывали" их к бортам, как обводили! С издевательским комментарием полушёпотом!

На следующий день канадцы в финале без особого напряжения выиграли у россиян со счётом 6:1. Опять: ну и что? Проиграли и проиграли. Ну, не сложилось. Выскажу крамольную, абсолютно невероятную догадку, что в шаге от неизбежной победы завтра россияне слегка расслабились и "отметили" успех. Стали вице-чемпионами мира. Ура? Нет, не "ура". Посмотрели бы вы, с какими похоронно-мрачными лицами получали россияне серебряные медали! Я таких лиц не видел даже на похоронах Брежнева. Гимн победителей, канадцев, не стали слушать, ушли с площадки, за что Федерацию хоккея России оштрафовали на солидную сумму за неспортивное поведение. В любой стране мира серебряных медалистов встречала бы толпа цветами и улыбками. Российских хоккеистов не встречал в Москве никто, за исключением нескольких журналистов...

Конечно, спорт вне политики. Но только не в России. Здесь спорт, как и литература, искусство, - инструмент оглупления, инструмент политики, инструмент отвлечения теперь уже "ватника" от унылой и безрадостной жизни. Вбить ему в голову шизофренический тезис: "Мы сильнее всех, мы лучше всех. Гордись".

Не ожидает ли Россию участь Римской Империи? Уж очень много у них общего! А в заключение напомню, как ревел когда-то стадион "Динамо" в Москве, когда играли московский "Спартак" и киевское "Динамо": "Дави хохлов"!

Давим. В Крыму, Донецке и Луганске.

 

Наум Цидулко. Июнь 2015 г. Палм-Кост, Флорида.



 
 

Цидулко, Наум
№134 Aug 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.