на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
КОЗА
(Из цикла "Мужские рассказы")

Вот один мужик сидел дома вечером, да от нечего делать в носу копал. И поймал он там здоровенную козу. Вытащил, на пол бросил и спать лёг. А на утро проснулся - смотрит, а евоная коза ожила. И такая ладная козочка вышла, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Загляденье, да и только.

Ну и вот. Стала эта козочка у мужика в доме жить. Баба мужикова поначалу взялась ворчать, мол, то да сё. А потом и сама привыкла. Маруськой козочку назвали и живут. И такая животинка старательная - не нахвалятся просто. И щи наварит, и блинов напечёт. И так вкусно - что в рот, то спасибо. Конечно, и неудобства были. Например, когда ходит эта коза, так на ходу по полу горошки свои рассыпает. Ну, так это ничего. Когда-никогда к празднику, скажем, и пол подмести можно.

А потом Маруська в возраст вошла и начала доиться чистым самогоном. Мужик, как в первый раз попробовал, так прямо офонарел от счастья. Кричит бабе:

- Видишь, змеюка, какая от моей козы польза-выгода произошла. Не то что от тебя, корова старая.

Тут вот баба мужикова и затаила на козочку Маруську злобу. Пока на виду, вроде ничего, а как никто не видит, так эта вредная баба Маруське в сено гадит. А от этого в самогоне вкус портится. Ну и начали клиенты претензии предъявлять:

- У тебя, Иваныч, - говорят, - не товар стал, а чистая моча. Не будем у тебя больше брать.

Тут коза Маруська и говорит мужику:

- Ты, батя, гони свою бабу с дому. Весь бизнес она нам порушит. Сами проживём.

Мужик и выгнал. Вот выгнал он свою бабу и живут вдвоём с козой. И всё бы было хорошо, да зловредная мужикова баба всё свои козни строит. Взяла написала в милицию. Так и так. Торгуют незаконно самогоном сомнительного качества.

Ну, тут и понаехали. И к мужику.

- Сознавайся, - кричат, - сам с повинной, а то хуже будет.

Мужик в несознанку. Ну, его и увезли. Увезти-то увезли, да через день отпустили, потому что самогонного аппарата так и не нашли.

Вот мужик подходит к дому. Глядь, а на его балконе козья шкурка вывешена для просушки. Он прям похолодел от предчувствия. Вот входит мужик в дом, а там пир горой. Сваты, кумовья да шурины сидят за столом пьют и козлятиной закусывают.

Тут наш мужик начал за всякие предметы хвататься типа ножа и топора. Но это он не со зла, а чтобы навести порядок. Да где там. Мужики все серьёзные да мордатые. Дали нашему пару раз по сопатке - он и засох. И сидит в уголке.

И так на мужика это горе подействовало, что он, бедолага, три месяца ничего не ел, только пил. А как проспался, так за голову руками схватился.

- Эх, мудило я мудило. Было счастье в руках, да удержать не смог.

С той поры всё сидит, да в носу ковыряет. Только такую козу, как в тот раз, никак поймать не удаётся. Но он надежды не оставляет. Без труда не выловишь и рыбки из пруда. 


 
 

Юдин, Борис
№187 Mar 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.