на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Нейхаузен, Джек
Удивительное рядом!


Живу я на последнем этаже многоэтажного здания, рядом с океаном. Когда мы с Аэлитой во Флориде, это известно всем проезжающим по знаменитой дороге А1А, так как на нашем угловом балконе последнего 19-го этажа развевается огромный американский флаг. Это значит, мы дома!

Много лет назад, когда мы въехали в него, меня вызвал директорат нашего здания и довольно грубо объявил: "Снимите флаг с балкона, ведь это не американский праздник, просто так вы его вывешивать не можете на общественном здании". Директорат уже тогда, почти 20 лет назад, был абсолютно левым в плохом смысле этого хорошего слова демократическим. Вернее, левым по довольно истерическому и сероватому виду этих любителей животных и сводок погоды. Ну и демократическим по содержанию, в их нелюбви к "не своим" обитателям этого подвластного их окрикам здания. Мы с Аэлитой были неизвестное и непонятное явление для этой тесной компашки. Я даже спорить не стал, а просто и скромно ответил: "Судите меня. Выиграете - сниму..." С тех пор вся магистраль, идущая вдоль океана, наслаждается видом парящего флага на балконе нашего пентхауса. Поскольку он прямо на углу, то развевается полотнище флага во все стороны мира. Ну а мы с Аэлитой выдерживаем невероятные хлопки его в бурную погоду.

Вот этот удивительный момент и имел начало в моём здании, один из жильцов которого по имени Стив (лет пятидесяти) был зачинщиком всей этой интереснейшей истории.

Уже в 2015 году, во время предвыборной президентской кампании, этот рьяный демократ, зная мои консервативные взгляды, завёл со мной беседу на избирательные темы во время безделья у океана. Убеждал меня, что демократ Берни Сандерс - это единственное правильное направление для Америки. Я лениво отбивался, зная, что бешеных поклонников сумасшедшего Берни никакими доводами с их точки зрения не сдвинуть. Позже я с радостью подцепил его тем, что вот, мол, Хиллари Клинтон бесчестно заткнула Берни в "сортир" Демократической партии. Прошлась по его горячему трупу! Стив с пеной у рта доказывал мне, что Хиллари - лучшее, что прогрессивная партия имеет. C ней во главе Америка будет на новом пути. Ну и, конечно, после провальных для демократов выборов злобно заявил мне при встрече, что новому "нелегальному" президенту Трампу недолго осталось управлять. Он, как и все его "камрады", все эти помазанники Хиллари, заявили это сразу после победы Трампа. На сей раз я "дал ему по голове", не в буквальном смысле, а в хорошем, словесном и человеческом, грубом до нежности. С того незабываемого момента моего триумфа мы с ним даже редко здоровались.

Наверно, и его, и меня согревало обоюдное чувство - "Гори он огнём". Ну я, конечно, прибавлял "синим огнём".

В это воскресение пью кофе в аргентинском кафе всего в пятнадцати минутах ходьбы от нашего здания. Мой обычный утренний пешеходно-оздоровительный моцион.

Сижу, потягиваю чудеснейший кофе, смотрю футбол, кафе шумное, вокруг испанский язык. И вдруг чья-то рука ложится мне на плечо. А ведь руку можно положить на плечо по-разному.

Можно со страшными, слава Господу, давно забытыми словам: "Пройдёмте, товарищ..." "Пройдёмте, гражданин" звучит уже похуже. Просто "Пройдёмте" - попахивает тюрьмой. По прикосновению руки или обеих рук, я думаю, можно определить, что скрывается за этим - случайность, опасность или дружеский жест знакомого или приятеля.

На этот раз я сразу почувствовал тёплое, дружеское прикосновение и, повернув голову, увидел моего злостного политического противника соседа Стива.

"С Новым годом, Джек, как хорошо, что случайно увиделись! Ты кофе, я вижу, закончил, идёшь назад?"

"Да, назад, с Новым годом тебя и супругу!" - ответил я, не понимая причины его вежливости и доброго взгляда.

Друзья мои, пишу, как было, я людей в жизни повидал множество и могу по жестам и особенно по глазам довольно уверенно сказать о дружеском расположении ко мне этого "экспоната" в данный момент.

Выходим из кафе и медленно вдвоём идёт к нашему дому, где высоко под самым небом плещется звездно-полосатый стяг.

Его первые слова были не "Извини за прошлое, Джек". Или "Я всё обдумал за три года, я прозрел..."

О нет!

Его первые слова были: "Джек, Трамп - единственное, что есть у нас в Америке. Только бы ему здоровья, только бы смог выдержать этих (мат) вокруг него!"

Видно, что не хотел даже вспоминать о своём прошлом жестоком левом уклоне.

А я не смог удержаться, спросив в ответ: "Как же ты так вот вдруг понял?"

Ответ был довольно прост: "Понадобились время и действия президента Трампа, а ещё более - позорное враньё моих демократов. Да, я ещё демократ, но вижу всё, как оно есть, вижу, как они нас всех (мат) продали. Мне наплевать на его игры с Твиттером и причёску! Главное то, что я увидел, что НАШ президент сделал для Америки за такой короткий срок. Я за него всем сердцем! Ты ведь пойми, я ещё работаю, а президент мне сэкономил налоги, я не помню даже, когда такое бывало! Я всегда был за серьёзную границу - и он хоть со скрипом, но строит стену".

И он МНЕ начинает рассказывать обо всех достижениях Трампа! МНЕ! Это же бывает всё-таки, когда человек действительно начинает видеть вещи не через очки партийной принадлежности, а так, как они реально выглядят.

Я был настолько, честное слово, поражён его словами, обнял его и неполиткорректно поцеловал в щёку. Ну, конечно, со словами: "Наконец-то!"

И тут он мне сообщил ещё более приятную вещь, что большинство из его окружения также переметнулись к Трампу. Могу себе представить, что за типы это большинство было, но страница перевёрнута, это было тогда. А они нам нужны сейчас!

Удивительное рядом!

Ведь это не разгипнотизировать людей и тащить их в свои ряды. Это вдруг пришло реальное и серьёзное понимание сегодняшней ситуации в Америке людьми, которые, кроме лозунгов, ничего нe слышали, да и видеть не хотели!

В этом году я уже слышал подобное от людей в Мемфисе, Детройте и Новом Орлеане. Ошибка, на мой взгляд, республиканцев, как и советников Трампа с ним во главе, в том, что они недостаточно освещают свои успехи и достижения. Надо постоянно говорить о позитиве и успехах, вместо того чтобы участвовать в перепалках с "дворцовыми собаками". Я бы каждую неделю печатал список достижений на целую страницу сволочной, но главной газеты Америки "Нью-Йорк Таймс" с рекламой фактов. Под заголовком "За эти 3 года МЫ сделали и добились..."

Вот так мы со Стивом дошли до нашего здания, где он мне по секрету сообщил, понизив голос: "Люди в нашем здании МОИХ и ТВОИХ взглядов не разделяют, ну, немногие из соседей НАШИ!" Представляете - теперь он говорит: "Мои, Твои и Наши единые взгляды"!!!

Спросил у меня, что всё же будет со здравоохранением. "Эти мерзавцы (мат) обещают для всех бесплатную медицину. А что ты, Джек, думаешь на сей счет?"

Мой ответ насмешит, наверно, читателей. Милости прошу веселиться - вот вам мои пять копеек.

Всеобщее бесплатное медицинское обслуживание, как и страховка, невозможны.

Страна - как огромный бизнес. Бизнес должен делать деньги. Бизнес по имени "государство США" самый лучший в мире, где граждане в подавляющем большинстве своём порядочно и своевременно платят налоги. Больше или меньше, вопрос не в этом. Бизнес по имени "государство" имеет доход с налогов в любой форме, на всех, вся и всё.

Если бизнес решит дать всему населению бесплатный медицинский или любой другой огромный или небольшой сервис, который стоит денег, они, бесспорно, должны это возместить, как и в любом другом частном бизнесе.

Налоги персональные, корпоративные и прочие тарифы и т. д. и т. п. - единственное средство получения денег государством на все затраты и расходы "бизнеса".

Сумма на такой проект в любом случае была бы невероятная, значит, и налоги должны быть со всех и вся - огромные. Из той же кастрюли демократических поваров-лжецов и все проекты на воде: как "зелёное дело" и ещё несколько просто футуристических планов, навеянных или отсутствием правильной дозировки таблеток у людей, представляющих эти сказки, или нарушением психики.

Вот и всё. Грубо, просто и, наверно, смешно. Я не против смеха. Но готов участвовать в любой дискуссии на эту тему.
Стив был удивлён простым ответом, засмеялся и сказал мне на радость: "Вот теперь понятно!"
Он как выпускник "Обамовской школы демагогии", конечно, привык к сложностям языковой "кулинарии". Но и это пройдёт скоро! Ведь Стив теперь НАШ!


 
 

Нейхаузен, Джек
№186 Feb 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.