на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Берта
Народный театр Welcome: премьера спектакля "Свет маленьких огней"


Этот спектакль, представленный чикагской публике в первый и в последний день светлого праздника Хануки, посвящен его истории, зажжению свечей и всему еврейскому народу.

Идея спектакля принадлежит Александру Гендлеру, сценарий и постановка Наталии Шур. Умело сочетая историю Хануки с современностью, авторы обрисовали события древности наряду с картинами быта и политической активностью евреев нашего времени, их роль в процветании и защите государства Израиль.

В спектакле приняли участие все артисты театра, см. фото: слева направо стоят В. Титов, Л.  Славина, Я. Магдель, А. Железняк, И. Белова, М. Тополь, А. Криворот, С. Фрид, А. Рыбак, Н. Шур, А. Гендлер; сидят Л. Ясинецкая, Л. Кисина, Ф. Юкельсон.

Музыка, песни, стихи, танцы, шутки с элементами фольклора были призваны показать высокие духовные и интеллектуальные качества нашего народа.

Яркий выразитель прогрессивных идей, актер и вокалист Александр Гендлер своими репликами и песнями создал хорошее настроение, проявив максимум уважения и внимания к нам, зрителям. Его песни про еврейский быт, скрипача Моню, Израиль "размером с пальто" звучали то громко и торжественно, феерически весело, то с оттенком грусти. Зал всякий раз награждал его долгими аплодисментами. Например, когда он с песней Let my people go артистично изобразил, как мы уходили из Египта.

Так же ярко проявила свои художественные замыслы режиссер и ведущая Наталия Шур, которая в качестве руководителя театра Welcome сумела собрать талантливых единомышленников-волонтеров, у каждого из которых свой театральный стиль, свои способности тонко и своеобразно оживить и изложить интересные события.

Без особых декораций, лишь с характерными деталями обстановки и аксессуарами костюмов, необходимыми для понимания сюжета, была устроена сцена и расположены участники действия. На почетном месте раввинат ортодоксального и реформаторского направлений; представители различных синагог и общин. И всё начиналось с того, что Ева (актриса Людмила Славина) приходит с Богу и жалуется на одиночество, и Бог создает ей в подарок мужчину, которому вменяет в обязанности зажигать ханукию. Женщинам же положено по жизни зажигать субботние свечи на шабат.

И далее перед нашими глазами проходят церемония зажжения первой ханукальной свечи самым молодым "раввином" Анатолием Криворотом и ритуальные молитвы на иврите Якова Магделя, который был еще и "Голосом свыше".

Как историк и раввин актёр Валерий Титов в ироническом стиле рассказал об истории зарождения праздника Хануки, начиная со времен Александра Македонского, и о победе евреев-маккавеев над греками во главе с их царем Антиохом, которая позволила евреям не раствориться среди других и сохраниться духовно как народ.

Представительницы различных синагог и нашей славной еврейской русскоязычной общины - они же актрисы Людмила Славина и София Фрид -  с большим чувством прочли драматические стихи Дмитрия Быкова "Послание к евреям" о символе веры, истории евреев во все века, о ее героинях Эсфири, Юдифи, Руфи, о нашей выживаемости и способности приспособиться к любой обстановке, не теряя чувства юмора. Чтобы сохранить свою веру.

Актриса Анна Железняк словами Иосифа Бродского напомнила о наших корнях и необходимости сохранения памяти о наших предках. Хотя, как пел в песне "Бенсонхёртский блюз" (Бенсон - это эмигрантский район Нью-Йорка) Александр Гендлер, "акцент твоей бабушки всё еще мешает тебе, и ты стыдишься, что когда-то знал идиш".

Волнующий фон составила трогательная мелодия "Адон олам" в исполнении Лии Кисиной, скрипка, и Людмилы Ясинецкой, фортепиано. Музыка эта, как мигающие огни на сцене, звучала безнадежно, когда речь шла о потерях, и загоралась ослепительным светом в честь побед нашего народа. Под аплодисменты музыканты исполнили попурри любимых мелодий из мюзикла "Скрипач на крыше", символа неустойчивого положения евреев в мире.

Органически вписался в спектакль состоящий из документальных кадров видеоролик на тему антисемитизма в переводе и исполнении Александра Гендлера, со знаменитой песней Нобелевского лауреата Боба Дилана "Сосед-хулиган". Выставленный и моментально запрещенный на Гугл. Вот такая здесь мораль в этом вопросе.

Были еще монологи и остроумные скетчи и реплики в талантливом исполнении Ирины Беловой, Анатолия Рыбака, Фариды Юкельсон, Маргариты Тополь.

Анатолий Криворот с Фаридой Юкельсон зажигательно отплясывали еврейский народный танец под музыку "Хава нагила", а потом с Ириной Беловой очень смешно и артистично исполнили шуточную песню "7:40" на слова талантливого поэта театра Welcomе Анатолия Рыбака.

Артисты предстали единым замечательным ансамблем, способным образно показать и обсудить серьезные проблемы нашей жизни и, конечно, упомянуть, как евреи любят посмеяться над собой. И здесь не обойтись без "гариков" Игоря Губермана!

Любая философия согласна,

что в мире от евреев нет спасения,

науке только все еще не ясно,

как делают они землетрясения. 

В зале приподнятое настроение, улыбки, аплодисменты. Как пошутил один из присутствующих зрителей:

- Будто только что вышли из Египта!

Артисты раздавали гелт, а после спектакля угощали картофельными оладьями "латкес вместо каши".

Все было торжественно, ярко, прекрасно.

Премьера спектакля с зажжением первой свечи состоялась в центре "Круг" в первый день Хануки, а все восемь свечей были зажжены в последний день праздника в субсидированном доме в Скоки как своего рода подарок пожилым людям "с доставкой на дом" в знак благодарности за то, что теперь сюда на репетиции приходят артисты театра Welcome.

Здесь артистов ждали и готовились к встрече. На импровизированной сцене была установлена ханукия, рядом лежала Тора. Образный, яркий язык спектакля, его содержание, постановочные нюансы и общая эстетика создали хорошее, праздничное настроение у зрителей. Но главное, конечно, - это энтузиазм артистов. Надо ли говорить, что все остались очень довольны.

Спасибо артистам и устроителям. От себя добавлю: с приходом ханукальных дней нас радует общество близких, друзей и родных. За накрытым праздничным столом приятно общение друг с другом. С любовью, добром и счастьем.

Пусть будет вечным наш народ! Пусть во все века и средь современных тревог не гаснет никогда наш ханукальный огонь - символ Добра и Победы над злом. И пусть всегда в ряд стоят ханукальные свечи.

И горят, горят, горят!  


 
 

Гуревич, Берта
№186 Feb 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.