на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Юдин, Борис
Козлик


Вот жили-были дед и баба. И не было у них детей. Конечно, скучно, как ни кинь. Вот они поскучали малость да и взяли себе козлёночка. И развлекаются. А козлёночек такой смышлёный попался, что и не рассказать. С бабой грядки полоть научился. С дедом курит на завалинке. Вечерами баба ему сказки читает. А у козлика при этом морда такая, будто он всё понимает.

А козлик этот буквально всё понимал. Слушает бывало сказку и страдает.

- Это ж надо, - думает, - козлом было уродиться. Вот наиграются со мной, а потом съедят. Это уж точно сожрут. Это и к попу ходить не надо.

Вот как-то прочитала бабка сказку про братца Иванушку. Ну, вы помните, наверное. Это как попил мальчонка воды из козлиного копытца и козлёночком стал.

Бабка сказку прочитала и забыла. Оно и понятно - баба. А козлику эта жалостливая история запала. Вот он ходит и думает себе:

- Если пацанёнок из копытца попил и козлёночком стал, то, наверно, козлёнку тоже преображение выйдет, если из человечьего следа попьёт.

И начал этот козлёночек за пацанятами следить. И один раз выследил. Нашёл след, полный дождевой воды. Нашёл и воду эту выпил. И что бы вы думали? Тут же мальчиком стал. Таким бойким мальчонком лет пяти-шести. Посмотрелся этот бывший козлёночек в лужу, как в зеркало. Куда с добром! Красота, кто понимает.

И побежал к деду с бабой. Прибежал и грядку с морковкой полоть взялся. И так ловко. А тут и баба в огород пришла. Глядь! Мальчонка в грядках возится. Вот она этого мальчонку в дом.

- Видишь, старый, - говорит деду, - какое дитё приблудилось. Давай его себе возьмём.

- Давай, - говорит дед. И сразу побежал самогонку ставить. Потому что без неё никуда.

Вот нагнал дед самогону, поехал куда надо и бумаги на мальца выправил.  Колькой назвали. Ну, назвали, значит, и стали дальше жить. Живут и радуются. Потому что Колька ихний такой послушный да работящий, что уже давно таких не бывает.

В школу пошёл - первый ученик. Другие пацаны всё собак гоняют, а наш за книжкой сидит.

Вот выучился этот Колька в школе и в институт подался на агронома кончать. И там себя показал.

Короче, история эта долгая. Всё не расскажешь. В общем, стал этот Колька-козелок учёным по капусте. Всё про капусту знал, да не всем рассказывал. Семью завёл. Деда с бабой схоронил по-человечески. Что ещё нужно? Казалось, живи да радуйся.

Но так вышло, что как-то вызвали этого Николая в нужные органы. И стали в тех органах домогаться - подпиши да подпиши бумагу, что тот-то и тот враги, клеветуны и прочие диверсанты. Другой бы подписал и забыл, как весеннюю любовь. А наш - ни в какую! Упёрся, как рогами. И пугали его, и улещивали, и били. Всё впустую. Ну, и сослали бедолагу куда Макар телят не гонял.

Ну, через какие-то годы вернулся он, конечно. Только зря вертался. Семья от него давно отказалась, на работу не берут, на квартире не прописывают. Вот он покрутился, повертелся и поехал в старую хатёнку, где когда-то дед с бабой жили.

Там он и сейчас живёт, поживает.

- А что? - говорит. - Огород здесь хороший. А мне много ли надо? Листок капустный и хлебца ломоток.

И народ его очень уважает. Потому что хоть и родился козлом, но настоящим мужиком вырос.

А ведь бывает и наоборот. Сами знаете.


 
 

Юдин, Борис
№185 Jan 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.