на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Украина на старте



Эти золотые осенние дни в Украине можно описать двумя ключевыми словами: Свобода и Надежда.

Киев встретил нас солнечно и радостно. По дороге из аэропорта Борисполь золотоствольные сосны приветствовали и охраняли нас, в лицо дул смолянисто-свежий ветер, хотелось бы добавить: ветер перемен.

Много рекламы, в основном на английском языке. Не без юмора: "Мужской клуб "Гарем"". Хороши Харьковский район и Дарница: современные высотные новостройки замысловатой архитектуры. Крещатик же показался утомленным и слегка поблекшим.

Впервые я побывала в Киеве много лет назад. Это была командировка в Институт металлофизики по совместной работе. Коллеги сразу спросили:

- Вы в нашем городе первый раз? Тогда идите и смотрите. Все необходимые материалы мы подготовим.

И все отведённые дни и часы я смотрела во все глаза и ходила-ходила, пока держали ноги. Утопающий в зелени город, чудный в любую погоду Днепр, Андреевский спуск, Владимирская горка, Киево-Печерская лавра... Всё было как будто только что умыто, всё сияло и искрилось. Может быть, еще и потому, у меня недавно родилась дочь, я вышла на работу после годового перерыва и мне хотелось обнять весь мир, свернуть горы.

На пляже собралась веселая компания, все говорили по-русски; только одна молодая женщина размовляла на украинской мове, и все это принимали как должное, а мне с моим знанием языка на уровне деда Щукаря из "Поднятой целины" было не всё понятно и очень неловко. Но защита диссертации, на которой я присутствовала, шла целиком на русском...

На этот раз почти везде звучала украинская речь, хотя нас отлично понимали и сразу переходили на русский. Полагаю, так и должно быть в суверенном государстве, то есть добровольно.

В центре города гремел фестиваль "День благодарения". По случаю субботы Крещатик перекрыли; посередине натянули шатры со словами: "Спасибо за Украину!", "Спасибо за свободу!".

Люди самовыражались. Ударник, перегородив улицу своей установкой, выводил барабанные трели; на площадь перед роскошными магазинами и кафе вместе или по очереди выходили мастера брейк-данса - публика вокруг оценивающе гудела и аплодировала; мерялись силой своих рук молотобойцы. На импровизированной сцене играл симфонический оркестр, люди сидели на травянистом холме, гуляли и массово фотографировались. Всё вокруг звучало, сверкало куполами и праздничными огнями, никто никому не мешал.

Люди дышали свободой!

Подходим к молодому парню, который в обрамлении картин на библейские сюжеты приятным голосом пел что-то тоже религиозное. Во время короткой паузы спрашиваем:

- Картины продаются?

- Нет! - певец доброжелателен, с явной готовностью поговорить.

- Так это выставка?

- Ну не совсем, это для привлечения внимания. Я открываю людям путь к Богу. Тут на взгорке находится наша церковь, приходите - и вы познаете новый мир.

В миру этот улыбчивый человек успешный программист и по полной пользуется и наслаждается открывшейся свободой.

Однако эта почти идиллия была несколько омрачена. Узнав, что я собираю материал для чикагской газеты, ко мне подошла симпатичная женщина средних лет, инженер по специальности, сейчас учительница музыки и, как я поняла, большая общественная активистка Людмила К.

- Я не могу молчать. Можно я расскажу о том, что наболело? Я - жительница Харькова и дочь военного ракетчика - вижу реальность без прикрас.

В нашем городе промышленность стоит, специалисты разъехались на заработки. Вдруг всех охватила жажда обогащения: заводы искусственно разоряются, станки и всё металлическое режется и продаётся на металлолом. А прокуроры крышуют вывоз металла за границу.

В 2013-2015 годах в Украине не было военного положения, повестки вручали в метро, по дороге на работу; чтобы миновать проходную и попасть на рабочее место, специалисты перелезали через забор.

Мэр Харькова Геннадий Кернес противостоял превращению города в зону военного конфликта, но сюда прибыло 200 (по официальным данным - 100) тысяч беженцев. И сейчас есть раненые и убитые, периодически происходят перестрелки. Обратите внимание: люди на контрактах и не заинтересованы в мире. Они воюют, значит, работают.

Другая проблема - без взяток не работает ничто и никто: ни полиция, ни следователи, ни суды. От наркотиков гибнут целыми классами и выпусками, потому что на каждом столбе есть интернет-адрес наркодилера. И всем это до лампочки.

От имени харьковчан просим диаспору помочь: внушить Зеленскому, что прежде всего следует уничтожить коррупцию и создать благоприятный климат для инвестиций, потому что благосостояние граждан - это основа жизни страны. Если промышленность стоит и нет работы - стране грозит экономический спад и подняться из долговой ямы будет очень трудно...

Это был глас вопиющего, но не в пустыне, в сегодняшней независимой Украине. По рассказам, такая картина не единична. Знаменитые николаевские судоверфи и кораблестроительные заводы тоже стоят в руинах, а корабелы разбрелись по всему белу свету. Зато появились церкви и синагога, которая оказывает материальную помощь нуждающимся.

С такими злободневными вопросами я обратилась к депутату Верховной Рады от партии "Слуга народа" Богдану Кизаку, который приехал в Бердичев на торжественное открытие мемориалов на местах массовых захоронений евреев - жертв холокоста, куда мы тоже были приглашены и о чем я подробно пишу отдельно.

- Богдан, какая первоочередная задача стоит перед независимой Украиной?

- Реформа правоохранительной системы, включая СБУ, прокуратуру, Министерство внутренних дел, полицию. Необходимо уничтожить коррупцию. К зиме ожидаются связанные с этим громкие дела.

- С какой целью проводится эта реформа?

- Цель ясна: стабильность в стране и получение иностранных инвестиций. Но чтобы запустить реформы, необходимы законные акты, потому что если в стране нет соответствующих законов или они не исполняются, то это отпугивает инвесторов. Сейчас в комитетах Верховной Рады идет предварительная работа. Законы долго обговариваются, прежде чем их принимают. Кабинет министров разрабатывает тактические планы. Президент - лидер нации - осуществляет общую стратегию слома старой системы. Будем строить новую Украину в согласии с гражданским обществом и с учетом международных требований.

- Президент уверенно себя чувствует?

- У него есть в обществе определенная поддержка. Но после известных событий он подстраховался и создал Национальную гвардию, что разумно.

- Мы не почувствовали, что Украина воюет.

- Это очень больной и сложный вопрос. Нам нужен мир, но уступок по территории не будет.

- Украинский народ активно обсуждает закон о рынке земли.

- Да, правительство внесло в парламент законопроект, который должен запустить продажу земли сельскохозяйственного назначения. Он предусматривает кредиты для покупки земли мелкими и средними предприятиями. Однако для иностранцев будут какие-то ограничения.

Я благодарю Богдана за беседу и продолжу актуальную земельную тему. Мы проехали Киевскую, Житомирскую и Винницкую области Украины. Видели колосящиеся поля кукурузы, сои, подсолнечника, знаменитый украинский чернозем на полях, предназначенных в этом году для отдыха. Украинцы - люди работящие, и особой разрухи здесь мы не заметили.

Николай М. получил в наследство от бабушки, работавшей в колхозе,

4 гектара земли. Он шофер и заниматься сельским хозяйством ему не с руки. Поэтому сдал свои гектары в аренду и без головной боли каждый год получает 800 долларов наличными.

Точно так же поступили многие бывшие колхозники, а некоторые бросили работу и пополнили ряды украинских рантье. Почти все довольны.

Недовольными оказались горожане, которые полагают, что земля общая и ее надо поделить поровну среди всех. Масла в огонь подлили вездесущие кликуши, которые кричат, что придут иностранцы и всё скупят.

В качестве справки. В 2001 г. был введен временный запрет на отчуждение земель сельхозназначения. С тех пор Верховная Рада регулярно продлевала мораторий на продажу земли; его планируют отменить 1 октября 2020 года.

Президент Зеленский заявил: "Первое и главное: земля принадлежит украинцам... Страшилки о китайцах, арабах или инопланетянах, которые вывезут нашу землю вагонами, - это бред".

Конечными бенефициарами украинских юридических лиц могут быть и иностранцы. Украина не может позволить себе их изгнание, поскольку они привносят в украинское сельское хозяйство современные технологии и инвестиции, создают рабочие места.

Эта мирная дискуссия показалась мне интересной, она подтверждает, что страна потихоньку перекатывается на демократический путь развития.

У народа появилась надежда.

И мы уезжали с чувством, что Украина пробьётся и ей уготовано светлое некоммунистическое будущее. 


 
 

Шур, Наталия
№185 Jan 2020

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.