на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Гуревич, Берта
Рюмка водки на столе
(К Международному дню трезвости)

Пьют за упокой души,
Пьют за каждый день рождения,
Пьют на свадьбе и в тиши...
"Млечный путь". М. Аронский

            Считается, что первое место в мире по пьянству занимают французы. Но что там французы! Побывали бы эти аналитики у нас в Сибири - в Забайкалье, на Дальнем Востоке, узнали бы, как выглядит настоящее пьянство, этот самый многоликий и распространённый порок на Земле. И это не просто такой комплекс сибирской русской натуры, а потому что умели в избытке готовить свой самогон, который только при взгляде на него мог свалить с ног. В каждом доме в 5-литровых бутылях он всегда стоял на столе. И пили, была бы причина, даже такая, как говорит пословица: "Нос чешется - в рюмку смотреть", пока это беспробудное пьянство не сведёт в могилу. Вот о таком печальном конце одной попойки я и хочу рассказать.

В Забайкалье это было в первые годы становления советской власти, в период расцвета колхозов. В одном из местечек решили покончить с пьянством как с основной причиной колхозных неудач. Уже немного позже я видела, с какой удалью, разгулом и широтой обмывали там каждое событие - и пили от мала до велика, как говорится, под пословицу: "Много нас, Иванов, на Руси, наливай по 5 стаканов, только подноси". Быть может, потому это так, что народ тамошний настрадался от разгула властей ещё со времён нашествия татар, если исторически посмотреть. И не завоевал бы Ермак Сибирь без пития. Обосновались в сибирских краях каторжане ещё из царских тюрем. Теперь живут здесь их пьющие потомки. Остались здесь беглые и амнистированные гулаговцы, лишенные веры в добро и справедливость. Звучало в застольях изысканное изъявление преданности Советам, когда только шло их становление, позже орали казённые лозунги за успехи коммунизма и, полагаясь на Бога, поддерживали борьбу властей с религией. Обмывали свадьбы, рождения и похороны, урожаи и, с горя, неурожаи. Да и без повода можно выпить, чтобы сбросить внутреннее напряжение и измениться за пару секунд до неузнаваемости. А там уж беспредельная фантазия уведёт в неизведанный мир, так как истинные мотивы собственного поведения выпившего скрыты от него самого. Собирались группами, и на все застолья приходил каждый со своей бутылкой либо вскладчину гоняли за ней в магазин и "поил сосед соседа и кусали общий огурец". К таким сборищам готовились специально. Известные в этом плане на селе женщины, специалисты этого дела, готовили застолья. Сообща крутили сибирские пельмени, варево разливали ковшом в фарфоровые и железные кружки, а тарелки заполняли нашей копчёной байкальской рыбёхой, чесноком, луком и черемшой. Присутствующие женщины восторгались их кулинарным мастерством и, чтоб не обидеть, показывали своё пристрастие к выпивке. Они, много рожавшие, затюканные работой в колхозе и по дому, тянули рюмку за рюмкой, как неприкаянные, обмывали своё горе и радость, тоску и безнадёжность. Подвыпив, с пьяненькой добротой подсаживались к захмелевшим мужьям то с объятиями, а когда и с отборным матом в их адрес, а потом под их гармонь отплясывали "Камаринскую".

Евреи в наших краях в таких русских попойках, как правило, не участвовали, хоть пристрастие к алкоголю испытывали многие. Чаще всего пили по праздникам, отмечая их некрепким вином у себя дома или в синагоге под молитву "Шма" или "Лехаим".

Буряты тоже избегали пьяных сборищ с русскими. Они тянули свою "Араку" или "Дaрасун" без лишних застолий и длительных посиделок, чаще всего по исконно своим праздникам. Ежегодно, когда работал их Курултай, этот съезд правящей элиты, принимающей законы, в бурятских улусах собирались особенно торжественные застолья с пожеланием ему успеха. Примечательно, что у бурят существует правило провожать до дома-юрты особо захмелевшего. Так же поступали и проживавшие у нас китайцы. Вот их застолья были более шумными, длились неделями, поскольку подходили всё новые и новые, желающие поднять бокал за свои успехи в скупке золота и пушнины, чем они и занимались по всей Сибири. Толпами они собирались у кого-нибудь в доме на окраине посёлка и вели бесконечные и бессмысленные споры и "многое питие не обходилось без бития", дрались между собой, валялись по земле. Нередко их разгоняла милиция.

Но это простая смертная публика. Не отставали от неё ведущий борьбу с пьянством местный райком партии и сельская управа. Пили под разным предлогом и только на закрытых заседаниях. Отмечали дни рождения каждого своего коммуниста, пили за здоровье глав государства, славили праздники, успехи местных колхозов и всех отраслей народного хозяйства. Выходили райкомовцы с такого "закрытого заседания" в самом непотребном виде на глазах y односельчан.

Хоть и возносили славу успехам местных колхозов коммунисты, а дела в них шли хуже и хуже, особенно в период посевной или сбора урожая, когда предстояла молотьба. Не хватало сена для прокорма скота или дров для школ, больницы, социальных учреждений. Но как эти задачи выполнять, если колхозники постоянно пьянствуют и на работу не выходят? Потому и пригласили в райком партии председателя одного "передового колхоза" и дали ему задание организовать беседу с колхозниками о вреде пьянства и для их здоровья, и для колхоза и о тех задачах, которые можно выполнять только с трезвой головой. Указали, чтобы на таком собрании обязательно присутствовали парторг колхоза и врач, способные "вдолбить этим пьянчугам о вреде алкоголизма - так будет убедительнее".

И вот встреча состоялась. В старом просторном доме на окраине села, где раньше был клуб, две женщины-активистки подготовили интерьер: из всего убранства длинный стол, огромный деревянный ларь, скамьи и стулья у стола и в зале, железная печурка с охапкой поленьев. В большом чугуне сварили картошку со свининой, на стол поставили тарелки с солёными огурцами, рыбой, лучком, рядом кружки и стаканы. Почуяв предстоящую пьянку, народ быстро заполнил зал, многие явились со своей бутылкой в кармане. С небольшой задержкой прибыл председатель колхоза со своей свитой - парторгом и доктором, заняли свои почетные места за столом. Прихватил председатель и своего пёсика Петруху. Было видно, что хозяин собачки уже принял рюмку горячительного. Был приятно озадачен, когда увидел стоящую в закутке и накрытую полотенцем пятилитровую бутыль самогона. Гордо расправив плечи, заняв позицию сильного с сознанием собственного достоинства, с легкой усмешкой назвал по имени особо пьющих, сидящих в зале, подчеркнул, что "задачи, поставленные партией и правительством, невыполнимы, если народ пьянствует и не работает как надо". Войдя в кураж, переходя границы вежливости, употребил умеренный мат и, показав всему залу сжатый кулак, стал угрожать расправой всеми доступными способами.

- Покончить с пьянством - вот наша задача! - подчеркнул председатель.

Собрался было выпить за это, но поднял пустой бокал и перевернул его кверху дном. Сидящие рядом парторг и врач зааплодировали, но зал их почему-то не поддержал.

- А о вреде алкоголя вам расскажет врач, - объявил председатель и грузно опустился на стул.

И доктор взял слово. Противоречивые мысли путались у него в голове. Было заметно, что он уже опохмелился, и начал с того, что оправдывал употребление алкоголя как лечебного средства.

- В нём есть не только разрушительные вещества, но и полезные - белки, углеводы, даже жиры. Есть и витамины. Они придают силу, смелость, сообразительность, и, если не пить, то вообще надо менять человеческую природу. 

Вот тут зал дружно зааплодировал, а председательствующий крикнул:

- Ну ты, поосторожнее! Зачем вообще тебя сюда партия направила?! Чтоб ты за выпивку агитировал? Ты о вреде говори!

Но доктор продолжал в том же духе и в поисках опоры своей правоты блеснул своими познаниями об истории пьянства, ссылаясь на такой авторитет, как Иисус Христос:

- Библия утверждает, - продолжал врач, - что это Он, сам Бог, создал водку, превратив воду в вино.

Председатель снова не выдержал:

- Ты что, с катушек съехал?

Но доктор и дальше стал перечислять исторические факты:

- А вот Пушкин за бутылку рома сходно купил своего деда-араба у черного Ганнибала, а князь Потёмкин, когда в боях потерял глаз, голову свою лечил одеколоном и сивухой, а Пётр I свою медовуху безо всякой меры пил - бурое зелье тройной перцовки по целому жбану после каждой победы. А Наполеон - так тот с горя, когда в 1812 г. бежал из России, так упился, что несли его на носилках. Да что там говорить - вот царь Николай II вообще никогда трезвым не ходил, даже гулял с бутылкой. Так что, дорогой председатель, водка она была и будет и в горе, и в радости, но только знать надо меру, - добавил доктор. - Вот, Карл Маркс поддался пьянству и промотал всё своё и отцовское состояние, влез в долги и чуть не отравился. Спас его Энгельс, уплатив за всё. И если бы не он, как бы мы жили без марксизма-коммунизма.

Войдя глубже в историю пьянства, лектор отметил, что Каин даже совершил братоубийство - своего брата Авеля под хмельком убил.

- А звери что, лучше нас, людей? Обезьянки лижут всё, что вином пахнет!

- Ты совсем спятил! - остановил его председатель.

И доктор замолк. Так, блеснув своими культурно-просветительскими познаниями, в конце речи врач прихвастнул тем, что у него в погребе стоит бочонок вина и сами райкомовцы часто его навещают. Обессилив, забыв цель своего выступления, он сел на место. В зале все притихли - не поняли, зачем они на этом собрании сидят. Так пить или не пить? Но когда увидели, что председатель, парторг и доктор потянулись к наполненным кружкам, последовали их примеру - выпили кто что с собой принёс. Только почему-то скулил Петруха. Тут председатель встал и начал очередную речь:

- Всё, что доктор сказал, оно, конечно, правильное, но надо завязать с этим делом, потому как надо работать и работать! - и стукнул им же опустошённым бокалом об стол.

Старался говорить решительно и громко, но язык его заплетался, зал был виден, как в тумане, он зашатался, переступая с ноги на ногу, потом и вовсе опустился на стул. Но речь продолжал, упирая на то, что в страду не должно быть никаких там мигреней, болезней, если только паралич.

- Ведь не в ГУЛАГ же всем идти! - крикнул он.

Потом стал склонять собрание к снисходительности и жалости к себе, и слова его обнажили сущую правду, творящуюся в колхозе.

- Потому как у нас есть проблемы с техникой - вот трактор встал, жатка не работает, надо всем быть в поле, иначе это уже саботаж, а нам надо 100-пудовый урожай собрать, чтоб партию порадовать, - крикнул он, наклонившись к дремавшему рядом парторгу. - И, если с сознанием долга перед Родиной работать, то это можно достичь и серпом, а под озимые пахать землю на быке.

В зале воцарилась радужная торжественность, кто-то предложил выпить за здоровье всех быков, а потом задал вопрос с подвохом:

- А трудодни-то наши где? Чем мы-то жить будем, у нас семьи! Сначала долги отдай, тогда и в поле выйдем, технику почини, а ГУЛАГ-ом не пугай, он ведь для всех!

Тут писклявым голоском поддержала мужиков баба:

- А ребятишек куда денем, за ими ведь смотреть надо! - и задорно так, под общий смех запела: - "Говорят, в колхозе плохо, а в колхозе хорошо: до обеда ищем сбрую, а с обеда - колесо!"

Глядя на её дырявые сапоги, трижды лицованную одежду и на других баб, которые втихаря матюгались по его адресу, председатель смолк - такого он не ожидал. Его стошнило в тарелку, он склонился над столом и, положив голову на свои руки, заснул.

Уже вечерело, ряды в зале начали редеть, уходили, кто ещё держался на ногах, кто-то пел под гармошку. А борца с пьянством скатили под стол, чтоб не упал и ненароком не ушибся, выпрямили ему ноги и руки, парторг ногой подтолкнул тело и оставил досыпать до утра. Председатель шумно храпел и что-то бормотал. А утром хозяйничавшие в доме женщины нашли его мёртвым. Над телом роились комары да мухи, теребил его одежду Петруха. Когда он испустил дух, никто и не заметил. Сразу разбудили спящего на ларе парторга и доктора, разместившегося на лавке, чтоб смерть зафиксировал. Врач всё-таки! Женщины в отчаянии достали из-за божницы иконку, чтоб по-христиански, перекрестив себя, наложили крест и на умершего, обмыв ему лицо. Парторг побежал сообщить в райком партии и в милицию. Увезли бездыханное тело в больничный морг, наспех сварганили гроб. В райкоме решили шум не поднимать: умер и умер, с кем не бывает, значит, "слаб здоровьем был, на работе извёлся". Но к поминкам готовились активно, закупив водки. Побывали у председателя колхоза в доме - искали документы. Прошлись по его биографии - семьи не имел, жил один, в школе учился плохо, но в люди выбился, служил верно партии коммунистов. Денег много у него не водилось, но водку попивал, за что не раз хотели выкинуть его из партячейки. Смолоду был крепким, даже в половодье верхом на бревне по реке плавал - не всякий так может! В колхозе никогда не работал, но вот партийцы, оказав ему своё доверие, даже в председателя колхоза рекомендовали. Нашли в доме бутылку самогонки и целый склад вина, грязь и хлам, склад грязной одежды и обуви.

А посёлок охватила неутешная скорбь по умершему. Обильно, шумно и без меры выпивали, провожая в последний путь "лучшего в районе человека." У здания морга устроили гражданскую панихиду, на которой был весь цвет района, и процессия направилась на кладбище. Могила была уже готова. Батюшка прочитал поминальную молитву и в скорбном молчании опустили гроб. Закидали землей и возложили цветы. Пару хвалебных слов произнесли председатель сельской управы и парторг колхоза и все разошлись. Райкомовцы с шиком устроили поминки у себя в райкоме и пили "до дна", вознося хвалу умершему.

А в доме на выселках, где наш герой скончался, долго держался запах винного перегара и курева. Вскочивший на стол Петруха доедал остатки мяса, плавающего в разлитой сивухе вперемешку с самокрутками. Вот такая печальная история произошла в забайкальской глубинке, когда на столе постоянно стояла не рюмка водки, а бутыль местного самогона самого лучшего качества. Так что не молчите, трезвенники!


 
 

Гуревич, Берта
№184 Dec 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.