на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Шур, Наталия
Память священна
(Германия и Украина устанавливают памятники жертвам Холокоста)


... Они шли этими долгими и пыльными проселочными дорогами. Старики и женщины с детьми на руках шагали в вечность молчаливыми колоннами, а если ребенок заплачет, доблестный солдат вермахта тут же разможжит его голову о придорожный камень.

     В чем вина этих людей?

     В том, что они родились на этой земле евреями, посмевшими на заре человечества утверждать, что они "избранны Богом для примера и битья", что на горе Синай Всевышний передал своему избраннику, пророку Моисею, скрижали с десятью заповедями, одной из которых было:

     "Не убивай" (Исход, 20:13).

     И еще Творец подарил еврейскому народу Вечную Книгу - Тору, из которой вышли и Библия, и Коран.
     "... Кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом" (Откр. 13:10).    

     "...Кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил людей всех" (Сура 5, 35).

     Именно из-за этого на протяжении всей истории человечества евреев преследовали, подвергали суду инквизиции и ужасающим погромам, изгоняли из стран рассеяния, их унижали.

     А в середине ХХ века бесноватый фюрер решил огнем и мечом уничтожить весь еврейский народ, вбивая в головы легковерным, что только арийская раса достойна мирового господства и более никто не вправе посягать на ее богоизбранность.

     К чему привели эти бредовые человеконенавистнические идеи, мы знаем. Но за несколько лет той страшной войны было планомерно, жестоко и безнаказанно уничтожено более 6-ти миллионов еврейских жизней.

     В отличие от многих других народов, тоже тяжело пострадавших во время войны, мирные евреи гибли не от бомбежек и болезней, холода и голода, а от рук мерзких убийц и садистов, претендующих на то, чтобы быть лидерами мировой цивилизации.

     На территории Украины в двух тысячах братских могил покоятся около двух миллионов расстрелянных евреев, примерно 70% довоенного населения.

     Еще было 442 гетто, и прежние соседи охотно сдавали евреев властям, чтобы прибрать к рукам их дома и поживиться их имуществом. К сожалению, таких было немало, много было кровавых полицаев и расстрельных команд.

     ... Мы провели неделю, чтобы принять участие в открытии 10-ти мемориалов и памятников, установленных в местах массовых захоронений. И везде люди рассказывали о зверствах, мучениях и издевательствах. Когда многие превращались в нелюдей-ублюдков, потому что даже звери не убивают себе подобных.

     В эту неделю здесь, на украинской земле, среди золотых полей и златоствольных сосен, жизнь остановилась - поселилась смерть.

     ... Молодая "така гарна дивчина" опрокинула в горло стакан мутной горилки; гримаса отвращения на мгновение исказила каменное лицо, и вот уже строчит её пулемёт, отбрасывая на землю пустые гильзы, и падают в овраг один за другим люди, словно смешные зверюшки в детском тире.

     На церемонии в Плискове тридцатилетний адвокат из Австралии Бен Нидлеман (Benjamin Needleman), проделавший со своей мамой этот неблизкий путь, чтобы почтить память погребенных здесь родственников, зачитал дневник чудом спасшейся прабабушки.

     - Когда пришел полицай, узнав, где прячется его соседка с матерью и ребенком, Бетя упала на колени, обняв его ноги: "Мы вместе учились. Два года мы сидели за одной партой. Пожалуйста, вспомни, как я помогала тебе в последний школьный год. Я еще молода и у меня ребенок. Пожалуйста, пожалей меня, мне только 19".

     Бетю и ее мать они расстреляли, а ребенка утопили в реке...

     Были и другие люди, которые рисковали своей жизнью и благополучием своих близких, чтобы спасти еврейских детей. Полагая это своим христианским и человеческим долгом. Более 2,5 тысяч украинцев стали Праведниками мира.

     ... Мальчик Боря ехал с мамой в эвакуацию. Им повезло, что какой-то крепкий парень втиснул их в переполненный вагон. Но радость была недолгой: над ними нависли немецкие самолеты со зловеще-черными крестами на крыльях. Машинист остановил поезд в чистом поле - и пассажиры бросились врассыпную. Разрывы бомб, пулемётные очереди, душераздирающие крики, стоны... Боря потерял маму, прятался в кустах и не заметил, как поезд ушел.

     Мама, где ты? Осталась лежать в чистом поле или сгинула где-то в сибирских снегах? Мама, я буду помнить тебя, ты не плачь, твой сын выжил. Чтобы продолжить твой род. Он скитался по лесам, ночевал в стогах, питался тем, что оставалось на огородах, впадал в отчаяние, но каждый день шел на восток.

    И однажды он встретил другого мальчишку, своего сверстника, который привёл его к своей маме и сказал: "Cпрячь!"

     Его скрывали в подполе много дней. Однако вездесущие "сердобольные" односельчане что-то прознали и донесли. Но мужественная и смелая украинская женщина не сдалась: она отправила Борю к родственникам на дальний хутор, а сама со своим сыном явилась в комендатуру и предложила полицаям обыскать её дом. Она рисковала своей жизнью и жизнью своего сына, но вышла победителем.

    Это она подарила Борису жизнь и необычную судьбу. Его переправили к партизанам, и вскоре они соединились с Красной Армией, а он стал сыном полка. После войны поступил в военное училище, был профессиональным военным.

    Свою наречённую мать не забывал никогда: приезжал починить забор и отремонтировать дом, приглашал вместе с ее сыном, своим другом, на свадьбу и рождение детей. А когда уехал на постоянное место жительства в Израиль, то до самой ее смерти высылал заслуженную "пенсию".

     Я не знаю, почему эта героическая женщина не получила звания Праведника мира. Но уверена, что таким людям надо ставить памятники на своей родине как пример для подражания.

    ... На торжественные открытия памятников расстрелянным евреям были приглашены официальные лица: представители посольств Израиля, США и Германии в Украине, Верховной Рады, правительства, местных органов власти и различных еврейских организаций; журналисты и родственники погибших из Израиля, США, Германии и Австралии.

     Памятники были установлены в городах и селах, лесах и полях Житомирской и Винницкой областей (Бердичев, Чашин, Бараши, Самгородок, Чуков, Липовец, Вахновка, Плисков) согласно трехлетнему проекту "Защитим память", финансируемому Министерством иностранных дел Германии и осуществленному под эгидой фонда "Мемориал убитым евреям Европы" и украинского "Центра изучения Холокоста".

     Над проектом работали украинские архитекторы: Тарас Савка, Анастасия Нулевата, Ирина Тзыба и Антон Олийник, которые создали целый комплекс, состоящий из отдельных памятников и композиций, органично встроенных в местный ландшафт и талантливо объединенных общим стилем и идеей гуманизма. Груды камней олицетворяют тысячи погибших, а бетонные дорожки - путь на Голгофу.

     В советские времена на редких памятниках убиенным, установленных даже частными организациями, значилось: "мирные советские граждане". И только в независимой Украине началось и продолжается движение по идентификации массовых захоронений еврейского населения страны; теперь на граните памятников соседствуют украинский и иврит.

     На торжественные открытия приходили и стар, и млад. Старшеклассники читали стихи, звучала печальная музыка, эхом отдавались незнакомые в этих краях гортанные слова прощального кадиша. Заканчивались траурные собрания минутой молчания и люди шли к главной стеле, чтобы возложить на братскую могилу цветы и традиционные камешки.

     Произносимые речи для моего уха тоже были неординарными. Представитель Германии - немец в черной кипе - всякий раз просил прощение за то зло, что причинили еврейскому народу его предки.

     Городская голова Вахновки, женщина средних лет, принесла свои извинения еврейским односельчанам за тех украинских упырей, которые сотрудничали с фашистами. А православный священник в темной рясе призвал свою паству брать пример с евреев, твердо несущих свою веру и умирающих за нее.

     Память о них останется в веках.                                                                                  

                                                         


 
 

Шур, Наталия
№183 Nov 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.