на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Матлин, Александр
БЕРНАРД НАХЕС, АДВОКАТ В ЗАКОНЕ


Когда мы молоды, нам кажется, что мы достигли солидного возраста, и из нас так и прёт мудрость житейского опыта. Когда мы на самом деле достигаем преклонного возраста, мы забываем про свой житейский опыт и думаем, что всё ещё молоды.

Представьте себе, когда-то, давным-давно, я тоже был молодым и тоже думал, что достиг преклонного возраста и устал от жизни. Я стал плохо спать. И мне стали редко сниться приятные сны. В основном, осаждала какая-то муть, вроде чаепития с вице-президентом Зимбабве.

Но в тот далёкий день, о котором пойдёт речь, случилась одна из редких удач. Приснился сон, наполненный радостью. Как будто я веду машину по гладкой, залитой солнечным светом дороге. По обе стороны дороги раскинулись леса, поля и луга, в общем - всё, чему полагается раскидываться по обе стороны дороги. Мир источает благодать. В небе суетятся мелкие облака. Сквозь ровный шум мотора проступает вкрадчивое чириканье птичек. Сначала оно едва слышно, потом становится громче.

Потом ещё громче. 

Потом оно становится пронзительным. 

Потом перерастает в непереносимый визг, и тут я просыпаюсь. Это визжат по асфальту колёса моей машины оттого, что я изо всех сил давлю на педаль тормоза. Им вторит такой же визг колёс позади меня. Как говорили в футбольных репортажах...

Удар!

            Ещё удар!

            Первый удар был мой - по машине спереди. Второй - по моей машине, сзади. После этого всё замерло. Замолк усыпляющий шум мотора. Затихли птички. Даже мелкие облака растаяли в посеревшем небе. Из-под моего капота, вздыбившегося, словно кот при виде собаки, шёл лёгкий пар. Зада своей машины я не видел, но догадывался, что это тоже не самое привлекательное зрелище.  Слава Богу, сам я не пострадал. Даже не успел испугаться.

            Полицейская машина подлетела минуты через три. За ней - ещё одна. За ней - пожарная машина. За ней - скорая помощь. Потом начали подъезжать какие-то машины без опознавательных знаков, но явно имевшие право на участие в событии. Пока я думал, что делать - выходить из машины или, наоборот, лечь досматривать свой сладкий сон, у моего окна вырос детина в форме. 

            - Сэр, как вы себя чувствуете? - взволнованно кричит он.

            Его волнение меня немного озадачило.

            -  Ничего, спасибо, - отвечаю я вежливо. - А вы как?

            - Жалобы есть? - настаивает полицейский.

            Я вижу, что он от меня не отстанет. Я говорю:

            - Знаете, в моём возрасте грех ни на что не жаловаться. Вот, например, суставы болят по утрам. Бессонница мучает.

            Это я специально навожу его на мысль. Чтобы он не подумал, что я заснул за рулём. А он - своё:

            - Хотите, скорая помощь доставит вас в больницу?

            - Ещё чего! - говорю я. - С какой стати?

            Тут я чувствую, как меня кто-то толкает в бок и слышу шепот:

            - Соглашайся, дурак!  

            Смотрю, в машине рядом со мной уже сидит этакий пухлый белобрысый субъект с бесцветными, как простокваша, глазами, в костюме и при галстуке.  Костюм, правда, дешёвый и мятый. Я говорю:

            - Извините, чем я могу вам помочь?

            - Ничем, - говорит наглый субъект. - Это я могу вам помочь. Я буду вашим адвокатом.

            Он суёт мне свою визитную карточку, потом перегибается через меня и кричит в окно полицейскому:

- Сержант, я - адвокат Бернард Нахес, представляю пострадавшего! Ему нужна срочная медицинская помощь. Прошу вас с ним не разговаривать, потому что он в шоке и не соображает, что говорит. Немедленно везите его в больницу.  Я буду следовать за вами. 

И опять толкает меня в бок, чтобы я помалкивал. Но я не хочу, чтобы какой-то наглец ущемлял мою свободу слова. Я говорю:

- Никакая помощь мне не нужна - ни медицинская, ни ваша паршивая адвокатская помощь. Так что, попрошу освободить мою машину.

- Неужели? - говорит белобрысый, не обижаясь. - А деньги вам нужны?  Подозреваю, что нужны. Вот и мне тоже, не меньше, чем вам. Тем более, что Бобби в этом году идёт в колледж.

- Кто такой Бобби?

- Мой бойчик.

- В какой колледж идёт бойчик?

- В Корнель.

- Хороший колледж, - одобряю я. - Но очень дорогой; не знаю, как вы потянете.

- Даст Бог, с вашей помощью, - нагло заверяет белобрысый. - Так что, закройте глаза, а заодно - рот, и делайте то, что я говорю.

Тут подоспели санитары с носилками, вытащили меня из машины без всякого сопротивления с моей стороны, загрузили в скорую помощь и помчали в больницу. По дороге я снова задремал, но сладостный сон про светлую дорогу уже не вернулся...

Как вы знаете, в коротких рассказах время летит быстро. Прошло два месяца. Всё это время я послушно выполнял указания моего адвоката, которого теперь запросто называл Бёрни. Я не ходил на работу, но регулярно посещал врача. Врача тоже звали Бёрни, фамилию не помню. К нему меня направил адвокат Бёрни, строго запретив ходить к каким-либо другим врачам. Бёрни-врач и Бёрни-адвокат обсудили ситуацию и решили, что у меня пострадали шея и поясница. Бёрни-врач назначил мне лечение чем-то высокочастотным и велел приходить к нему через день. Бёрни-адвокат этого режима лечения не одобрил.  Учитывая высокую стоимость колледжа, куда поступил его сын, он настоял, чтобы я наносил визиты врачу каждый день. При этом он строго запретил мне разговаривать с кем бы то ни было, а главное - отвечать на какие бы то ни было вопросы.

За мои визиты к врачу платила, как полагается, страховая компания. Я доплачивал двадцать процентов, но и это обращалось в чувствительную сумму.

- Не горюй, - утешал меня Бёрни Нахес. - Всё вернётся с лихвой.

- С какой лихвой?

- С хорошей. Как договорились, две трети тебе, одна - мне.  Хотя, по справедливости, надо бы наоборот. Мне бы надо получить две трети этой самой лихвы. А ещё лучше - три четверти.

К этому времени мы с Бёрни уже близкие друзья. Поэтому я говорю по-дружески:

- Свинья ты, Бёрни, хоть и еврей! За что тебе три четверти?

- А тебе за что?

- Как за что? Я - потерпевшая сторона!

- Кто, ты? Это я потерпевшая сторона, - говорит Бёрни без тени иронии. -  Ты лежишь себе в кабинете врача и в ус не дуешь. А я должен крутиться, как сумасшедший, между судами и страховыми компаниями, чтобы выбить тебе твою четверть.  

- Бёрни...

- Ну, хорошо, треть.

- Я буду искать другого адвоката.

- Окей, окей, две трети, не надо возбуждаться.

Такой диалог с Бёрни происходит регулярно. Но это не мешает нашей дружбе, которая крепнет с каждым днём. Мы уже дружим семьями, бываем друг у друга в гостях, сетуем друг другу на детей и на боли в пояснице. С моей мамой у Бёрни сложились особенно близкие отношения. Моя мама, как полагается всякой еврейской маме, несмотря на мой зрелый возраст, считает меня ребёнком. Бёрни жалуется ей на моё непослушание в выполнении его инструкций, и мама полностью разделяет его чувства. 

 - Вы мне будете рассказывать! - говорит она с пафосом. - А то я не знаю!  Когда ему было восемь лет, я не могла заставить его вымыть руки перед обедом!     

Самым неприятным во всей этой истории оказался запрет Бёрни-адвоката разговаривать с людьми и отвечать на их вопросы. Звонит мой старый друг Лифшиц.

- Привет, старик! - орёт. - Как жизнь?

- Извини, Лифшиц, - говорю я. - На твой вопрос я не могу ответить.  Обращайся к моему адвокату, мистеру Нахесу. Его телефон 908-364-2553.

- Старик, ты что, рехнулся? - говорит оторопевший Лифшиц.

- Извини, Лифшиц, - говорю я. - На этот вопрос я тоже не могу ответить.  Пожалуйста, обращайся к моему адвокату, мистеру Нахесу. Его телефон 908-364-2553.

Постепенно друзья перестают мне звонить. Жизнь тускнеет. Вокруг не остаётся никого, кроме зануды Нахеса. Мы с ним уже такие близкие друзья, что я с трудом его выношу. Поразмыслив, я нахожу способ отомстить Нахесу за его въедливость. Я начинаю отвечать на телефонные звонки, которые раньше игнорировал. Звонят, например, из какой-то политической организации. Известно, зачем звонят: чтобы попросить денег. Я это знаю, и они знают, что я знаю. Но всё равно, сначала им полагается поговорить.

- Доброе утро! - кричит в трубку бодрый нахальный голос. - Вам выпала небывалая удача: вы избраны из десяти тысяч кандидатов, чтобы участвовать в опросе общественного мнения. Поддерживаете ли вы двадцать восьмую поправку к конституции, которая оздоровит нашу экономику и даст работу миллионам безработных граждан?

Я говорю:

- Извините, я не могу ответить на ваш вопрос. Обращайтесь к моему адвокату, мистеру Нахесу. Его телефон 908-364-2553.

- Прекрасно! - кричит мой незваный собеседник. - В таком случае, можете ли вы пожертвовать нам 180 долларов с целью оздоровления экономики? Если разделить на год, то это меньше, чем 50 центов в день!

- Прекрасная идея, - говорю я, скрывая злорадство. - Обращайтесь к моему адвокату, мистеру Нахесу. Он такой человек, что обязательно пожертвует. Его телефон 908-364-2553.

После каждого подобного звонка Бёрни звереет.

- Зачем ты даёшь им мой телефон? - вопит он, разбрызгивая слюну.

- Бёрни, - говорю я ласково, - ты же сам велел мне ни с кем не разговаривать и всех направлять к тебе. Вот я и направляю.

Издеваться над Нахесом было единственным развлечением в моей поскучневшей жизни. Вся эта жизнь заключалась в мучительном ожидании некоего ослепительного богатства, за которое сражался мой адвокат, и которое должно было обеспечить мне всю оставшуюся жизнь в истоме роскошного безделья. Так проходили недели и месяцы. С работы меня уволили, но меня это даже обрадовало. Теперь не надо было думать о карьере и трепетать в ожидании прибавки к моей ничтожной зарплате. Впереди сияло богатство.

Незаметно проскользнуло лето. Заиндевела трава на лужайках, затихло гудение кондиционеров, и улицы наполнились полуодетыми школьниками с рюкзачками за спиной. Моя утомительная дружба с Бёрни Нахесом продолжалась, но денег это всё никак не приносило. 

И вот однажды он явился неожиданно, без звонка. Он был бледен, и в его бесцветных глазах мерцали слёзы.

- Бёрни! - обрадовалась мама. - Хорошо, что ты пришёл. Я как раз сварила борщ.

- Не надо борща, - печально сказал Бёрни. И, вздохнув, добавил с трагическим надрывом: 

- Поздравляю! Дело закончено. Твоя доля - четыреста тысяч.  

- Я получу четыреста тысяч долларов? - спросил я тревожно.

- Нет. Ты должен заплатить четыреста тысяч долларов, - сказал Бёрни и заплакал навзрыд.

Через некоторое время, утерев слёзы и съев борщ, он поведал страшную историю. Эти проклятые страховые компании, с которых он хотел сорвать несметные миллионы, раскопали документы о моих травмах, а вернее - об их отсутствии. Они затребовали рентгеновские снимки в больнице, куда меня отвезли после аварии, и убедились, что никаких травм не было. Далее, они затребовали документы у доктора Бёрни, и по каким-то, одним им известным признакам убедились, что диагноз его - липовый и что доктор Бёрни - такой же жулик, как и адвокат Бёрни, а я - авантюрист и симулянт. После долгих переговоров они согласились не возбуждать уголовного дела против нас, если мы оплатим им все юридические расходы, связанные с моим делом.  

 - Бёрни, скотина, - сказал я, стараясь в мамином присутствии сдержаться от более выразительных эпитетов, - кто заставил меня ехать в больницу, а потом идти к своему врачу?

- Я, - признался Бёрни. - Но ты должен быть мне благодарен. Я боролся за тебя, как тигр, и эти мерзавцы согласились взять с тебя только сорок тысяч вместо четырёхсот.   

Больше он ничего не смог добавить, так как его снова начали душить рыдания.

Некоторое время мы молчали. Бёрни пытался подавить свою позорную плаксивость, а я пытался решить, что мне делать - выгнать его из дома или сначала дать по морде, а уже потом выгнать. Вмешалась мама.

- Ты видишь - человек страдает, - говорит она. - Неужели у тебя нет ни капли жалости?

- Вот именно, - соглашается Бёрни сквозь всхлипывания. - Нет ни капли.  Что мне теперь делать?

Несмотря на трагичность ситуации, мне показалось смешным, что у Нахеса хватает не то наглости, не то глупости обращаться ко мне за советом. Я говорю:

- Поменяй фамилию Нахес на Цорес. Это поможет.

            - Ты ещё остришь, - стонет Бёрни. - Как я теперь буду платить за Боббин колледж?

- Да, - поддерживает мама. - Бобику надо ходить в колледж. Ты должен ему помочь.

- Интересно, а кто мне поможет? Уж не Бобик ли?

- У тебя есть дом, - говорит Бёрни, хлюпая носом. - Ты можешь взять взаймы под дом.

- Пошёл вон! - сказал я, но не стал бить ему морду, чтобы не огорчать маму.

... Это - почти конец истории. Больше я не встречал Бёрни. 

Прошли годы. Много лет. Жизнь вернулась в свою колею. Я нашёл работу, выплатил долги, похоронил маму, окончательно состарился, вышел на пенсию и никогда более не вспоминал ни про автомобильную аварию, ни про своего убогого адвоката. Моё существование вышло на медленную финишную прямую.

Однажды в этой скучной, бедной событиями жизни, меня пригласили в местную синагогу на какое-то полуформальное празднование какого-то юбилея.  Раньше я бы проигнорировал подобное приглашение. Но теперь охотно согласился, поскольку это вносило некоторое разнообразие в мою монотонную жизнь. Там я встретил своего знакомого, которого не видел много лет. Пока мы болтали, стараясь восстановить события этих пропущенных лет, мимо проковылял старый толстый человек невзрачной наружности. Он кивнул моему собеседнику и на мгновенье задержал взгляд на мне.

- Кто это? - спросил я.

- Это Бёрни. - объяснил мой знакомый. - Когда-то он был очень известным адвокатом. В молодости он прославился среди своих коллег тем, что из простой автомобильной аварии сколотил целое состояние. Говорили, что он сумел обобрать не только страховые компании и автомобильную индустрию, но заодно ещё и своего клиента, и его врача. Некоторые юристы считают, что в их профессии это была совершенно оригинальная концепция, так сказать, новый подход к взаимоотношениям адвоката и его подзащитного.

- Его фамилия Нахес?

- Да. Ты с ним знаком?

- Был знаком когда-то. Я и есть тот самый клиент. Интересно, узнает ли он меня.

- Вряд ли. Говорят, у него Альцгеймер. Никого не узнаёт. Впрочем, говорят также, что на самом деле никакого Альцгеймера у него нет. Он его симулирует.  Кого надо узнаёт, кого не надо - нет. Тебя он наверняка не узнает.    

- Надо попробовать.

Я протолкался через толпу прихожан со стаканами в руках, нашёл Бёрни и с размаху хлопнул его по плечу.

- Привет, Бёрни, - сказал я, имитируя радость долгожданной встречи. - Узнаёшь? 

В мутных глазах Нахеса замелькало что-то непонятное - то ли радость, то ли испуг.

- Извините, - сказал он, отводя взгляд. - У меня Альцгеймер.

- Знаю, знаю, - сказал я. - Можешь не узнавать. У меня только один вопрос: порчему тогда, во время нашей последней встречи, ты так горько плакал?  Неужели так хорошо притворялся?

- Ну что ты! - обиженно сказал Бёрни. - Я не умею притворяться. Мне было искренне жалко тебя. Я, хоть и адвокат, но ведь тоже человек. 

И, тяжело вздохнув, добавил:

- Я бы тебя с удовольствием узнал, но не могу. Совсем замучил, проклятый Альцгеймер.  

Он подмигнул и заковылял прочь. 


 
 

Матлин, Александр
№181 Sep 2019

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.