на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Вечера на Бордвоке, близ Брайтон-Бич - 8


КУРСКАЯ МАГНИТНАЯ АНОМАЛИЯ.

 

...Вечер. На скамейке рядом со мной подтянутый, хорошо выбритый и подстриженный, в отличном сером костюме джентльмен лет 65-ти. Он откинулся на спинку скамейки, прикрыл глаза и наслаждается потянувшим, наконец, с океана свежим ветерком...

Из толпы гуляющих выделяется высокий худощавый мужчина примерно тех-же лет в голубой рубашке, зелёных брюках и жёлтых сандалиях. Садится рядом и хлопает моего соседа по коленке.

Сосед открывает глаза.

- А, это ты, Семён... А повежливее, байстрюк ты эта-кий (незаконнорождённый-укр.) нельзя?

- Нельзя. Ты, Григорий, стал большим ихесом, (шиш-ка, персона-евр.) а я их ужасно не люблю с детства!

- Как ты был биндюжником в Бельцах, так ты им остался и в Америке...  Ну, керцер (короче-евр.), как дела?

Семён пожимает плечами  и вздыхает.

- Я знаю? "Эссай", фудстемпы, врачи, процедуры, лекарства. Светлый и широкий путь всех "выпускников ОВИРа" наших лет... А как ты живёшь?

Григорий усмехается.

- Живу хорошо, но не могу...

- Э, друг, выходит - плохо?

- Почему плохо? Наоборот, выходит хорошо. Заходит плохо... Пару недель назад меня, как Курскую магнитную аномалию, исследовали в Кони-Айленд госпитале (бывают госпитали и похуже, но редко). Нашли много интересного: камни в почках, песок в жёлчном пузыре и известь в сосудах. Можно приступать к строительству дачи, все стройматериалы есть. И чай есть с чем пить на той даче: сахар в крови. У меня, как у того Абрамовича, который был такой отрицательной личностью, что имел лишь один плюс, и тот в реакции Вассермана на сифилис... Ну, хоть и хорошо "почистили" мою страховку, зато выписали десяток лекарств, посадили на диету и сказав, что раньше Америка сидела на коне, а теперь сидит на диете. Ну, и "Виагру" выписали. А как-же. Но дорогая, курва!

- И как, помогает?

- Если бы мне сказали раньше, что придётся принимать такое лекарство - и для чего! - ни за что не поверил бы.

- Ты, Григорий, тот ещё комик. Хочешь и в 65 быть таким-же петушком, как в 30?

Григорий вздыхает.

- Когда я возвращаюсь домой со своей "парттаймо-вой" работы голодный, как пёс, дома я обычно никого не застаю. Мая ещё на работе, сидит с малышом, и мой Саша - он живёт пока с нами после развода со своей Эллочкой-людоедкой - тоже. Сперва я нахожу вкусные вещи: наваристый борщик (моя Мая - крупнейший "спец" по борщам!) или бульончик из курицы. Ага, догадываюсь я - это она приготовила себе и Саше. Потом нахожу ещё одну кастрюлю; тоже пахнет неплохо. Ага, снова догадываюсь я - это Мая сварила супчик нашему старому Рексу. А вот и моё: ни жиринки, ни солинки, ни перчинки! Порядочная собака опрокинула бы это варево лапой... А я ем. Ем и напеваю песенку своей молодости:

"Пока прощай, целую тебя в лобик,

Не забывай, что я живу как Бобик...".

- Могу продолжить - я её часто певал, когда был... ну, ты знаешь где.

- Не надо. И всё равно я жизнью доволен. Жив, хоть и не очень здоров; работаю, хоть и на "парттайм"; ем-пью, хоть и диетическое; хожу на своих ногах, хоть и с палочкой - и не нуждаюсь в заботе. Ведь это последнее дело - быть обузой, чтобы тебе считали дни и проклинали кости... Или я не прав?

Семён вздыхает.

- Прав, неправ... Кому-то из вас повезёт - он уйдет первым. А уверен ли ты, что того, кто останется, когда ему понадобится помощь, (а это неизбежно!), ваши дорогие детишки не спихнут в самый дешёвый "нёрсинг-хом"? Раз в неделю будут звонить, раз в месяц приходить и заранее купят по "сейлу" дешёвое местечко на краю кладбища? Ведь это надо иметь такое счастье и, наверно, большие заслуги перед Всевышним, чтобы уйти ночью, во сне, не мучаясь сам и не мучая близких... Ты это заслужил, Гриша?

Тишина.


 
 

Цидулко, Наум
№129 Mar 2014

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.