на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Вечера на Бордвоке, близ Брайтон-Бич - 6


АНЕКДОТ И БУТЫЛКА ВОДКИ.


...Этот случай произошёл с нами в Чопе.

Новый чопский вокзал встретил нас неприветливо. Впрочем, все мы - бывшие "совки", а ныне "выпускники ОВИРа", были готовы к любой "подлянке" со стороны оставляемой нами навсегда "горячо" любимой страны. Таможня! Вот где уважаемое государство демонстрировало нам всю свою низость и подлость. А чтоб запомнили, гады этакие, хоть напоследок советскую власть навсегда! Но мой ужас перед таможней был в том, что "шмон" (обыск) в моём сознании ассоциировался не только с унижением честного человека, вещи которого и его самого обшаривают в лучшем случае - равнодушные, а в худшем - злобные и подлые люди, а и в том, что после вытряхивания наших 8-ми чемоданов и узлов вещи надо было очень быстро уложить, чтобы успеть на поезд. Вот эта-та "обратная паковка" пугала меня, ибо ехали мы только вдвоём, и если бы у нас вдруг обнаружили какие-то ценности - для нас это было бы сюрпризом ещё большим, чем для таможенников.

...Из Чопа до Братиславы нам выпало ехать электричкой. Она отправлялась утром, поэтому таможню мы проходили где-то в час ночи. Когда, наконец, подошла очередь и наши вещи выстроились перед таможенником, жалкая надежда, что он пропустит нас без "шмона", испарилась: он явно собирался честно исполнить свои трудовые обязанности и обшарить наши бесценные бебехи. Это был ещё сравнительно молодой человек, лет 30-ти, с приятным усталым лицом. Я наклонился к нему и спросил:

- Хотите анекдот про таможенников?
Он вскинул глаза и переспросил:
- Про таможенников? Это интересно!

 

И я рассказал ему старый-старый "бородатый" анекдот.
             Проходит таможню хохол. Таможеник, как положено, спрашивает - имеются ли у него оружие или наркотики? Хохол признаётся: да, наркотики у него имеются - и вытаскивает большой шмат ароматного украинского сала. Таможенник: - "Но ведь это не наркотик, а простое сало!" - на что хохол отвечает: - "Як не наркотик!? О, ще який! Як я его им, я балдею!".

Таможенник коротко посмеялся и спросил:

- Это ваши вещи? Осмотр окончен! Сдвигайте - и переходите в тот зал. Да, сколько бутылок водки везёте?

 

Я честно ответил - 5.

-  А положено только две, чтобы не разорить вконец наше славное государство. Когда выйдете в тот зал, отдайте одну вон тому грузчику, и мы выпьем её за ваше здоровье и удачу. Я прослежу, чтобы вас не "забыли" и посадили на электричку. Ну, прощайте. Счастливо!

Мы пожали руки и расстались навсегда. Дальше всё прошло хорошо: нас и погрузили, и весьма вежливо пожелали всего наилучшего. Я подумал: везде, даже в такой клоаке, как советская таможня, можно найти ещё не испорченных полностью людей. Ну, если суметь найти к ним "подход", конечно...

Это было одно из немногих приятных воспоминаний из нашей весьма нелёгкой эмиграции.


 
 

Цидулко, Наум
№127 Jan 2015

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.