на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Вечера на Бордвоке, близ Брайтон-Бич - 5


САХАР ДОМАШНЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

- В 1947-м году мне исполнилось 12 лет, - начал рассказ мой друг Изя. Жили мы тогда в Кишинёве, а время было - ой-ой! Карточки уже отменили, но достать еду было большой проблемой: был уже привычный советский голодомор. Особо бедствовали мы с сахаром -  тогда никто не называл его "белой смертью" - разве что за способ добывания. Но мы изобрели замечательный способ: бабушка вставала в 5 утра и бежала в магазин занимать очередь. В 7 её сменяла тетка Сима, а бабушка возвращалась, поила меня чаем и отправляла в школу - мои родители уходили на
 работу раньше. В 10 Симу сменяла бабушка. В час я приходил из школы, обедал, делал уроки и бежал сменять бабушку. В 6 ко мне прибегали Сима и бабушка, и часам к 8-ми мы обычно приносили домой килограмма два серого, мокрого сахара-песка. Его хватало нашей большой семье дней на 10, потом всё приходилось начинать сначала. Это если сахар в магазин "забрасывали", и столько "макес" (болячек) родной советской власти, сколько раз мы уходили "не солоно хлебавши"!
...Как-то вечером к нам в гости заявилась мамина подруга Фаня. Была эта Фаня темна, как уголь антрацит, и тупа, как сибирский валенок. Всю жизнь просидела за спиной мужа Янкеля - "директора" ларька по сбору утильсырья. Мой отец называл его "шмотылайник" (тряпичник).
Все разговоры Фани всегда вертелись только вокруг двух тем: о фантастических успехах в школе сына Мэхалэ - прыщавого второгодника года на 2 старше меня - и о тяжести жизни. Вот и в этот вечер она долго лопотала о Мэхалэ, а потом, как обычно, перешла к ? 2 - жизни и застонала о её тяжести, упомянув о сахаре.
Отец её не терпел и от общения с ней обычно уклонялся за развёрнутой газетой. Но в этот вечер - случай редкий! - был в хорошем расположении духа. Сказал, что с чем-чем, а с сахаром у нас проблем нет, поскольку мы делаем его сами. Жёлтого цвета, по совершенно секретному способу.
У Фани заблестели глаза и она стала умолять отца поделиться секретом... Он пожал плечами и взглянул на нас с молчаливым призывом к молчанию. И истребовал с неё клятву хранить тайну как государственную, упомянув о личной ответственности перед ЦК ВКП(б), Совмином СССР, МВД, МГБ и ОБХСС.
Фаня побледнела и дрожащим голоском, заикаясь, клятву дала (она, наверное, уже пожалела о своей просьбе!). Отец поднял палец вверх и таинственным голосом стал объяснять:
- Значит, так: пойдите на базар и купите пуд буряка (свёклы) - начал он.
Фаня с облегчением закивала. Она думала о чём угодно, только не о буряке - тем более, что в том году он уродился на славу и был поэтому дёшев.
- Так. Возьмите большую кастрюлю или лучше тазик, вымойте буряк, нарежьте ломтиками, залейте 8-ю литрами воды и варите 2 часа на слабом огне. Понятно?
Фаня кивала.
- Потом откиньте буряк на дуршлаке, нам он больше не нужен. Вложите в навар 2 упаковки глютамината кальция (запишите!) для кристаллизации. Купите в аптеке, он продаётся без рецепта и стоит дёшево.
Фаня кивала...
- Тщательно перемешайте, поварите ещё минут 5 и осторожно, чтобы не обжечься, вылейте навар в отлив.
У Фани округлились глаза.
- А где же сахар? - пробормотала она. - Буряк ты выбросил, навар слил - а сахар?
- Сахар? - переспросил отец. - Ах, вам нужен сахар, оказывается! Ну, в таком случае вам надо встать в 5 утра - и далее он разъяснил нашу методу добычи сахара.
Мы хохотали от души, но Фаня обиделась и собралась уходить. Мама погрозила отцу пальцем и с трудом уговорила её не обижаться на отцову хохму. Она осталась, но оставила последнее слово за собой:
- Чтоб ты всю жизнь пил чай только со своим секретным сахаром жёлтого цвета! - сказала она - и повернулась к отцу спиной.

 


 
 

Цидулко, Наум
№126 Dec 2014

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.