на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Вечера на Бордвоке, близ Брайтон-Бич - 4


И БЫЛО СЛОВО...

 

...Как-то раз, прогуливаясь по Бордвоку, я увидел на скамейке спорящих о чём-то мужчин. Любопытство - одно из моих многочисленных недостатков; я пристроился на скамейке и стал прислушиваться... Спорщики не обратили внимания на меня. Двое спорили, а третий - старичок в лёгком белом костюме и шляпе молча жмурился на солнце, как сытый кот.

- Нет, Фима, нет, - горячо говорил один из них, в синей футболке, - не напоминают ли тебе ильфо-петровские "нахально-кооперативные" названия все эти "Белые акации", "Голубые лагуны", "Чёрные моря"? А самый большой гастроном - это "Интернационал". Правда, неизвестно какой: первый, второй или третий - четвёртого вроде не было и не будет уже, надеюсь, никогда. А рестораны? Сдохнуть можно: "Император", "Версаль", "Одесса", "Россия", "Распутин", "Парадайс" (рай)!

Второй спорщик, в белой тенниске, возразил:

- Гриша, нужно красивое название. Можно магазин назвать, к примеру, "Интеграл", "Сольвейг" или "Акселератор". Но далеко не все наши брайтонские грамотеи слышали эти слова. А "Интернационал" - и красиво, и с детства знакомо, хотя я уверен: мало кто знает, что это такое. Ну, не называть же, в самом деле, магазин как тот, в котором я прослужил почти всю свою жизнь: "Магазин "Кулинария" ? 3 дробь 13 Лазовского общепита Котовского райпотребсоюза города Чимишлия"?

- А хоть бы и дробь тринадцать! И если там есть выбор и терпимые цены - я  буду в нём "шапать" (покупать). Кисло мне в бантик, понимаешь, как он называется!

- Э, нет! Это говорит в тебе ещё советская закваска. А здесь  любой знает, что от названия магазина зависит многое! Конкуренция, брат!

Наконец, спорщики замечают, что их третий товарищ молчит - и набрасываются на него:

- А ты чего, Соломон, молчишь? Ещё и улыбаешься, как майская роза, пока мы тут надрываемся!

Соломон поудобнее устраивается на скамейке.

- Ша, ребята! Хотите услышать моё мнение - так чтоб тут было тихо, как на еврейском кладбище в субботу. Я вам кое-что расскажу, а потом вы сами решите, босяки, кто из вас, прав... А ну, кто из вас знает, что было до того, как Господь сотворил мир и Брайтон-Бич в придачу? А? Я так и знал: не знаете. Так вот: сначала было Слово. Ещё ничего не было, а Слово уже было. Дальше. Мы все уже старые псы, все мы учились в славное сталинское время. Вспомним первый класс, букварь, и что же там значилось после всемирно известного "Мама мыла раму"? Э? Опять не знаете. А дальше шло: "Мы не рабы, рабы не мы". Ага, говорите - правильно... А не кажется ли вам эта фраза идиотской? Лично мне - да. Получается масляное масло, а по научному - тавтология, запомните это слово - вы, второгодники. Но ведь раньше эта фраза хоть и звучала так же, но писалась иначе: "Мы не рабы, рабы немы". Уловили разницу? И тогда был смысл: рабы немы, т.е. у них закрыт рот, а вот мы не рабы, следовательно... Но товарищу Сталину надо было, чтобы и мы с детства привыкали не слишком широко разевать рот, и поэтому кто-то из его неглупых холуёв - встречаются среди них и такие - разделил маленькое слово "немы" на два: и мы не рабы, и рабы опять же не мы. Бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

А теперь у нас будет урок пения. Нет возражений? Нет. Ну, и какую же песню мы разучивали, едва-едва научившись читать? Вот теперь правильно: песню о Сталине. Музыку к ней написал Соловьёв, который Седой, а слова поэт Лебедев, который Кумач. Вспомним припев; а ну, красиво, хором:

 

"Сталин наша слава боевая,

Сталин нашей юности полёт,

С Сталиным борясь и побеждая,

Наш народ за Сталиным идёт".

 

Мама моя, ну и козлотоны у вас - не приведи Господи! Ладно. Как говорится - скромненько, но со вкусом: четыре строчки - четыре Сталина. А теперь напомню, что его фамилия Джугашвили, партийная кличка - Коба, а мать в детстве звала его Сосо. При всём моём гуманизме не могу удержаться от мысли, что если бы она задушила его в младенчестве, всё прогрессивное человечество только выиграло бы от этой маленькой трагедии.

Теперь у нас математика. Давайте подставим в припев вместо Сталина любую из его кличек - и что из этого вышло? И в заключение ещё один пример: вспомним главный партийный лозунг тех лет: "Сталин - (Джугашвили, Коба, Сосо) - это Ленин (Ульянов) сегодня".  Так кто же из вас, мешимедов, прав? Э?

Соломон откинулся на спинку скамейки и блаженно закрыл глаза. Спорщики думали... Я тоже подумал: очень неглупые люди встречаются иногда у нас на Бордвоке, правда?

 


 
 

Цидулко, Наум
№125 Nov 2014

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.