на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Вечера на Бордвоке, близ Брайтон-Бич - 3


ЖИРАФ. 


...Случайно обратил внимание на телевизионную рекламу: в Нью-Йорк, в Мэдисон сквер-гарден приезжает цирк.

Ах, цирк, цирк! Ярчайшее впечатление детства. Блеск реклам, гром оркестра, волнующие запахи папиросного дыма, духов и конюшни!

И припомнилась вдруг забавная история, приключившаяся много лет назад.

...Я служил прожектористом в авиагарнизоне близ захолустного украинского городка. Текла скучнейшая гарнизонная жизнь мирного времени... Дневные и ночные полёты, наряды и караулы, политзанятия, дежурства и изредка - стрельбы. А между ними - увольнения, "самоволки", пьянки и кобелиные "штурмовки" смешливых хохлушек в цветных платочках и белых носочках. Бывали у нас и ЧП, а как-же! То один старший сержант, командир новейшего пеленгатора, во время ночного дежурства привёл к себе девушку, но в самый интересный момент ему помешал дежурный офицер. С бедолаги сняли две лычки, объявили "строгач" по комсомолу и дали 15 суток "губы". Несчастную девицу долго мурыжил спецотдел, пока не выяснил, что она в "доску" наша: комсомолка, ударница комтруда с ватного завода. Никакого отношения к ЦРУ или ещё более ужасному МОССАДу не имеет: просто лебедь в рифму с известным словом о моральном облике. То штурман ИЛ-28-го, лейтенант, ночью слегка заблудился и вместо полигона всобачил стокилограммовую бомбу в сельский детский садик, она по стабилизатор зарылась в песочницу.

Утром дети с воспитателями ходили хороводом вокруг железного "цветочка" (к счастью, взрыватель был с браком и бомба не взорвалась).

Теперь о наших "героях". Первым идёт наш помкомвзвода сержант Ёжкин. Был он простым деревенским парнем (именно из таких формировала советская власть сержантский корпус: сила есть, ума не надо!), "понявшим" службу. Трепач, хохмач - вылитый Вася Тёркин! И ещё: в Ёжкине пропадал дар имитатора. Он бесподобно имитировал голоса сослуживцев, и особо удавался ему голос начштаба майора Бутакова: отличить их, особенно по телефону, было абсолютно невозможно. А когда Ёжкин выдавал свой "коронный" номер - матёрное "Утро в колхозе" - мы надрывали животики!

Второй - младший сержант туркмен Адылов. Как он сумел выслужиться до столь высокого звания неизвестно: командование азиатов недолюбливало и лычками одаряло редко. Адылов это чувствовал и к званию своему относился с большим пиететом. Шутки по этому поводу пресекал со всей доступной ему свирепостью и мечтал вернуться в аул "полным" сержантом.

И, наконец, третьим идёт уже упомянутый майор Бутаков. Конечно, первую букву его фамилии мы произносили иначе. Был ленив, груб, злопамятен и хорошо "закладывал за воротник".

...В этот памятный день Ёжкин заступил дежурным по штабу полка, а Адылову, впервые в его карьере, доверили дежурство на КПП.

Ночь. Ёжкин сидит за столом и вспоминает увольнение... В тот год в городок приехал цирк "Шапито", и наши увольняемые считали долгом посетить его. Побывал на представлении и Ёжкин - впервые в жизни. Цирк произвёл на него огромное впечатление, и особо почему-то дрессированная жирафа.

Спать нельзя, делать нечего. Здание штаба пусто, полётов нет. Дежурный по гарнизону капитан Шесторец на дежурном "козлике" умотал к "боевой подруге" в город. Скучно...

Ёжкин снимает трубку и набирает номер КПП.

- Мыладший сыржант Адылов слушает! - слышит он гортанный голос.

Ёжкин строго, голосом Бутакова:

- В чём  дело, младший  сержант? Ты должен отвечать

так: "Дежурный по КПП младший сержант как-тебя-там слушает!".

- Выноват, товарыш майор.

- Смотри мне! ЧП нет?

- Ныкак нэт!

- Хорошо. Теперь слушай внимательно, как там тебя, Жуйсынов, что-ли...

- Мыладший сыржант Адылов, товарыш майор!

- Ну, Адылов так Адылов... Завтра к нам приезжает с шефским концертом цирк. Знаешь что это такое?

Адылов польщён.

- Так точно, товарыш майор. Был  в уволнении, был у цирк, оченно понравилось.

- Хорошо. Жирафу видел?

- Так точно, выдел. Такой балшой звер с длинный шея.

- Правильно. Завтра её привезут на платформе. В ворота КПП она пройдёт? Или нет?

- Ныкак нэт. Нэ пройдёт. Шея шибко длинный.

- Вот. Значит, так: сходи в роту охраны, возьми от моего имени троих солдат. Найди в каптёрке лом, кайло, лопаты. Пошли кого нибудь в дивизион за лестницей, там идёт ремонт - и разберите верхнюю перекладину на воротах. Мусор уберите. Об исполнении доложишь мне по телефону 3-22 в 6 утра. Ясно?

- Дык как-же, товарыш майор...

- У тебя есть другой способ ввезти жирафу в гарнизон?

- Ныкак нэт.

- Тогда без всяких "дык" выполняй!

Адылов разбудил воплями роту охраны, нашёл инструмент и лестницу, и к утру перекладина на воротах была разобрана. Ровно в 6 утра Адылов набрал 3-36, поскольку 3-22 дежурного по штабу, где сидел Ёжкин, забыл и по справочнику нашёл домашний телефон начштаба.

Трубку снял Бутаков, страшно недовольный столь ранним звонком: он только в третьем часу завалился спать после очередной пьянки. Гортанный голос доложил:

- Дыжурный по КПП мыладший сыржант Адылов. Ваше прыказание, товарыш  майор, виполнено. Перекладину разобрал, мусор убрал. Тыпер жыраф пройдёт.

Бутаков понял, что у него началась белая горячка.

- Какой жираф!? Ты что, младший сержант, офонарел или с утра нажрался, ... ... ... твою мать!! Адылов обиделся.

- Ныкак нэт, не нажрался. Жыраф из цирк. Сигодня у гарнизоне концерт будет давать. А шея у него длинный, в ворота КПП нэ пролезет, вот...

Бутаков застонал и схватился за голову. Вызвал дежурный "козлик" и примчался в гарнизон.

На восстановление перекладины бросили стройвзвод, и к полудню её кое-как восстановили.

С Ёжкина и Адылова сняли по лычке и дали по 10 суток "губы". Ёжкин отнёсся к этому наплевательски - он всё равно остался сержантом, хоть и младшим - а Адылов, вмиг став ефрейтором и навсегда потеряв надежду стать "полным" сержантом, обиделся всерьёз. Он, бедняга, не видел своей вины: выполнял приказ начальника штаба!

Дурак-комендант посадил их в одну камеру; состоялся боксёрский матч века... Когда они, перебинтованные и в пятнах йода, предстали перед ним, за свою дурь добавил за драку ещё по 5 суток.

Как-то раз Адылов, увидев Ёжкина, схватил черенок лопаты и понёсся за ним. Их растащили, но Адылов публично поклялся лишить Ёжкина его мужских достоинств. И наше начальство, зная упорство и обязательность азиатов, решило с этим делом не шутить. Ёжкина загнали на "Дальний привод" за 7 километров от гарнизона, предупредив, чтобы он держался от Адылова подальше во избежание возможного членовредительства. И что в случае повторения нечто подобного он не только потеряет оставшиеся лычки, но и сменяет авиационные эмблемы на общеармейские (перевод в пехоту или в дисциплинарный батальон)... Интересные воспоминания навеял мне "Мэдисон сквер гарден"!

 

 


 
 

Цидулко, Наум
№124 Oct 2014

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.