на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Вечера на Бордвоке, близ Брайтон-Бич - 2


АДЮЛЬТЕР ПО-СОВЕТСКИ, ИЛИ СЕКС ПО-ОДЕССКИ.

 

...Давид нажал кнопку "офф" - и телевизор, подавившись, умолк. О, благословенная тишина! Как часто забываем мы о наличии этой волшебной кнопки, избавляющей нас от бешенного мелькания рекламы, выстрелов, грохота и завываний, которые обрушивает на наши бедные головушки ящик с экраном, точно названный кем-то неглупым "наказанием человечества"!

Давид потянулся и поудобнее устроился в кресле.

- Не хотите ли, ребята, послушать одну забавную историю, которая случилась много лет назад? Мне о ней напомнила сегодня одна встреча...

Мы с удовольствием согласились. Давид умел рассказывать, и я уверен, что из него получился бы неплохой писатель. Но и торговцем он был недюжинным и сумел переправить сюда столько "зелёного" добра, что обеспечил и себе, и своим детям безбедное существование на долгие годы.

- Ну-с, - начал Давид - начну с Пушкина: "Итак, я жил тогда в Одессе". Не знаю, кем он работал и работал ли вообще, а лично я пахал зам. директора в гастрономе. Директором был у нас товарищ с редким именем Серафим. Между собой мы звали его Сэр; он знал это, но не обижался. Был он крупным мужчиной со значительным лицом, роскошной шевелюрой, хорошо одевался, умел "со смаком" рассказать анекдот и даже поцеловать ручку даме. Но всё это было лишь позолотой; Сэр происходил из семьи потомственных биндюжников и был жлобом и хамом. Свой диплом он добыл исключительно за дефицит и коньяк, а последней книжкой, которую он наверняка прочёл до конца, был "Букварь". Имел отменную квартиру, жену и двоих детей, ездил на курорты, обедал и ужинал в ресторане, любил женщин и футбол.

Фанатом он был ярым, не пропускал ни одного матча "Черноморца", и даже выезжал с ним на игру в Кишинёв (города - вечные соперники).

Сказать, что Сэр был бабником - значит, ничего не сказать. Женщины были его страстью, он охотился за ними и привносил в это дело спортивный азарт. Правда, неизвестно, что он в них искал... Число "кошечек", с его слов, приближалось к двадцатке, и если Сэр и привирал, то явно немного.

Конечно, жена знала о его похождениях всё или почти всё, они друг друга откровенно презирали и ненавидели, но развестись не могли: "сверху" требовали внешних приличий. И вообще Сэру нужна была официальная супруга, мать и хозяйка. Да и её развод моментально низвергнул бы с высоты "жены директора гастронома" до простого экономиста с окладом в 70 рэ. Ну, и она имела любовников - в основном курортных. Сэр это тоже знал, но "равновесие" устраивало обоих. Подобные семьи имело большинство советско-партийной шушвали - "чести и совести нашей эпохи". Азохенвей!

Теперь о моём друге Арончике, с которым я дружил со школьных лет. Школу он окончил с медалью, потом окончил философский факультет. С массой приключений защитил кандидатскую. К моменту, о котором я рассказываю, был доцентом в университете, ежегодно мелко вибрируя от угрозы непереизбрания из-за своего рокового 5-го пункта. Очень походил на актёра Евстигнеева в роли профессора Плейшнера из "17-ти мгновений": был невысок и сутул, имел большие лысину и нос, носил очки и вечно "беременный" портфель. Был вечно простужен и одолеваем роем болезней, от которых хотя и не умирают, но и не живут... Имел жену и двоих сыновей-погодков.

Его супруга Аня была украинкой из провинции, окончила мединститут и работала участковым врачом. Не красавица, но имела красивую фигурку, роскошную гриву  кашатановых волос, которые она собирала зачем-то по-старушечьи в клубок.

И было нам всем тогда чуть-чуть за 40... Эх, годы!

...Познакомился Сэр с Аней и Арончиком на моём дне рождения. В конце застолья, сквозь говор, звон бокалов и вопли радиолы, я вдруг обратил внимание, что уже давно не слышу Сэра - заправского тамады и балагура. И увидел его - почти трезвого! - очень задушевно беседующего с Аней и понял, что он "положил на неё глаз". Странно, ибо среди его "кошечек" были такие подружки, которые запросто могли дать Анне 100 очков форы по всем данным, кроме разве образовательных... А может, в его "коллекции"- я знаю? - не хватало врача-терапевта. Короче: они нашли общий язык, и Сэр пригласил Аню к себе в магазин для более тесного знакомства.

К зданию гастронома, со двора, был пристроен большой склад, войти куда можно было и из торгового зала, и со двора. Пройдя узенькими проходами между штабелей мешков, ящиков и кулей с сахаром, крупами, рисом, мукой и прочим добром, можно было попасть в небольшую комнатушку, громко называемую "кабинетом директора". Окон в ней не было, а из мебели имелся старый диванчик, оббитый выцветшим и вытертым голубым плюшем и стол, заваленный торговыми бумажками. Был и небольшой сейф, где Сэр хранил немного денег, партбилет, коньяк для мужчин, бутылку хорошего молдавского вина для женщин, несколько тарелок и фужеров, и кое-что из не портящейся быстро закуски: твёрдый сыр, конфеты, шоколад и т.п.

Здесь и принимал Сэр своих пассий. В этом важном деле им был установлен "морской" порядок: до 2-х Сэр честно исполнял свои директорские обязанности: выбивал из торга дефицит, подмахивал бумажки, давал ОЦУ (Особо Ценные Указания) и воспитывал подчинённых строго в духе очередного съезда партии. Ровно в 2 он запирал "кабинет" и шёл в ресторан с чувством честно исполненного долга. Там он "принимал на грудь" 150 КВВК (Коньяк Выдержанный Высшего Качества) и к 3-м возвращался к себе, где его уже ожидала очередная (или внеочередная) "кошечка". Он проводил её в "кабинет" - и после этого любому, спрашивающему директора - от жены до министра - давался только один ответ: "Директор уехал в Обком и сегодня уже не будет". Поэтому из торгового зала Сэра побеспокоить не могли. И из склада - тоже: у дверей склада, со двора, была подсобка старшего кладовщика, который очень бдительно следил за всеми входящими в склад. Не ради "безопасности" директора: грузчики были, как на подбор, ребята ушлые и требовали глаз да глаз. "Кабинет" запирался на ключ, который был только у Сэра.

Аню Сэр привёз на такси (в таких случаях он никогда не пользовался своей "Волгой": слишком приметна!) и провёл её к себе. Сотрудники гастронома внимания на это не обратили: при-выкли. И вот тут-то и начинается цепь случайностей и совпадений, можно сказать - роковых! Ведь и жизнь каждого из нас - тоже цепь случайностей, не так-ли, братцы-кролики?

Мы согласились - ой, таки-да!

- Дальше... Сэра с Аней "засекла" продавщица Маня - она была их соседкой. Она выскочила на улицу, к телефону-автомату, позвонила Арончику, сразу нашла его (а разыскать Арончика, особенно по телефону, было трудно) - и кратко сообщила, где он найдёт свою жену, если поторопится. А он как раз имел "окно". Выбежал на улицу, сразу поймал такси (опять-таки удача!) - и минут через 10 был уже у гастронома.

Как все истинные интеллигенты, Арончик надеялся только на официальщину. Но на этот раз - сам не зная, почему - пошёл не через торговый зал, а через двор. А во дворе разгружались сразу две машины, кладовщик был занят поуши, и появление Арончика проворонил... Тот прошёл по складу, наткнулся на "кабинет" Сэра и без стука открыл дверь. Она была не заперта - Сэр, как назло, где-то "посеял" ключ.

Как-то раз в ресторане, куда мы с Сэром заглядывали частенько, после второй бутылки КВВК, в приступе откровенности, он рассказал о своих приключениях с Аней. Я продолжу рассказ от его имени.

- Представь себе моё положение, когда в самый интересный момент распахивается дверь, входит Арон, ставит свой портфель на стол, достаёт огромный платок и трубно сморкается! Я был, конечно, растерян и смущён. Но не испуган: кое-кто из моих "кошечек" пытался показать коготки и взять меня на испуг. Такие "грешки" водились за всеми моими начальниками, они фактически входили в наши служебные обязанности. И никто, сам понимаешь, не собирался выносить "мусор из избы" по прихоти какой-то там взбалмошной бабёнки. "Круговая порука"! А несколько анонимок на меня было переадресовано мне-же, и я с интересом смаковал интимные подробности своего "морального разложения" - далеко не всегда правдивые. Ну, я быстренько привёл себя в относительный порядок и сел за стол. Аня была бледна и растеряна, кое-как оделась и осталась сидеть на диване... Но больше всех был смущён Арон. Конечно, он не был ребёнком и знал, что такое адюльтер. Понимал, что это вещь в общем обычная и случается и в бразильских сериалах, и в одесских учреждениях. Но поверить в то, что он застанет жену с мужчиной в ситуации, которая имеет лишь одно объяснение, не мог...

Ты ожидаешь, что последует описание истерик, треск пощёчин, слёзы, вопли и сопли? Ошибаешься! Ничего этого не было. Аня сглотнула и сказала:

- Спокойно, Арончик! Давай обсудим ситуацию, чтобы это животное - кивок на меня - не радовалось скандалу между людьми, которым оно не годится и в подмётки. (Меня всегда умиляло до слёз умение моих милых дам всю вину валить на меня, будто они-то являлись ко мне исключительно для подведения итогов соцсоревнования и получения вымпела ударника коммунистического труда). Я виновата, можешь развестись. Наши мальчики останутся со мной. Нашу "хрущёбу" разменять долго и дорого, а денег у нас нет. Где-же ты будешь жить? Наш развод будет большим подарком для твоих "друзей" на кафедре, можешь быть уверен: на этот раз тебя уже не переизберут. Что ты ещё умеешь делать, кроме как вбивать студентам философскую муть, которая нужна им, как зайцу триппер? Ты не в состоянии даже забить гвоздь! А твои ишиас, гипертония, радикулит, геморрой и импотенция? Кто будет сбивать давление, делать уколы и компрессы, ставить банки и свечи? Что ты дал мне как женщине, кроме рассказов о Канте? И могу я узнать, что такое настоящий мужчина, даже если это такой кобель, как Сэр! А через пару

лет я не буду нужна никому. А ты умудрился даже здесь помешать мне... Эх ты!  Хватит сидеть в этой берлоге, пошли домой.

Арон стоял молча, сгорбившись... Он не находил слов. Аня выволокла его из "кабинета", даже сумочку забыла.

Давид потянулся всем телом.

- Через год я с семьёй "намылился" в Израиль. На "отходняке" были и Сэр, и Аня с Арончиком (Аня шепнула мне, что с трудом уговорила Арончика придти). Все они делали вид, что видят друг друга впервые; "подвиг" Ани, видимо, так и остался без последствий...

Из Израиля я послал Арончику 4 письма, но в ответ получил лишь одно. Он писал, что приближаются перевыборы, и если на кафедре узнают, что он поддерживает связь с сионистом и отщепенцем, то... Хотя он уважает меня по-прежнему (и даже больше!), но я должен его понять. Аня хочет ехать, но лично он считает, что мальчики должны окончить школу здесь (частое заблуждение наших интеллигентов!). Надо подождать годика три, ну, а там...

Всё имеет, по-моему, свои пределы. Давать антисемитам лишний повод презирать нас? И я навсегда вычеркнул его из своей жизни. А может, я был неправ...

И вот вчера на Бордвоке я встретил их! Они меня не заметили, и я долго шёл за ними. Арончик здорово сдал, ещё больше ссутулился и полысел; Аня тоже постарела. Меня подмывало желание подойти к ним и поинтересоваться - ну, как там, на кафедре, с перевыборами? Но потом передумал. Бог с ними, и он же их судья... А про Сэра  я знаю лишь то, что в "перестроечное" время хорошо "поднялся", но пару лет назад, купаясь в Ланжероне, утонул при странных обстоятельствах. Вот и всё.

 

Давид нажал кнопку "он" на ремоут-контроле - и комната вновь взорвалась воплями и грохотом...


 
 

Цидулко, Наум
№123 Sep 2014

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.