на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Из цикла "Четыре сказки для тёть и дядь" - 4



СКАЗКА ЧЕТВЁРТАЯ. СКАЗКА ОБ ИВАНУШКЕ-ДУРАЧКЕ И РЕБЕККЕ ПРЕМУДРОЙ.

 

ПО МОТИВАМ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК.

 

...Родился в семье православной мальчонка славненький, Иванушкой нарекли... Стал сынок расти не по дням, а по часам: вчера ещё в садик водили, а вот уж в школу определили. Радуются на него родители, а Иванушка знай себе по классам топает: ещё вчера звёздочку аленькую с кучерявым Ильичом носил, а ныне уж галстук кумачёвый повязывает. В горн дудит, в барабан бьёт. А вот и значёчек, с тем-же Ильичом, но уже лысеньким, получил. Но бросил Иванушка науками школьными себя нагружать. Попеняли ему родители, а Иванушка им: мол, а на кой они мне, коль я комсорг-ударник! Пущай лошадь изнуряется, на то у неё башка большая качается...

Но аттестат какой-никакой получил. Пошёл в бурсу поступать Иванушка, а дьяки бурсацкие ему и молвят: мол, потребны нам юноши разумные, а не дурачки-активисты полоумные. А потому не пошёл бы ты, товарищ Григорьев, к такой-то матери, да побыстрей...

Повесил буйну головушку Иванушка, родителям беду свою понёс. Попенял батюшка родный на лень да зазнайство; да что теперь делать станешь! Не на завод-же чадо родимое устраивать токарем али слесарем. Вздохнул тяжко батюшка, конвертик из-за образов святых достал, Иванушке дал.

- Отдай конвертик сей Стольнику Красному, что в белых хоромах обитает. Поклон от меня передай, да беду свою поведай. Мыслю я - поможет он! Должон.

Исполнил Иванушка батюшкины указания - и - о, чудо! - в бурсу знатную поступил. Не заметили дьяки бурсацкие Иванушкину дурь, и вместо юноши толкового приняли-записали.

Но и в бурсе той Иванушка науками скучными себя не неволил, тоже был передовиком-ударником. На курсе третьем умудрился книжечку красную, опять-таки с Ильичём на обложке, надыбать. Знал, горемычный, без неё в царстве нашем необычном дороги путной не будет, сколь не ищи-свищи...

А тут и диплом синий подоспел, и стал наш Иванушка-дурачок и не дурачком вовсе, а целым дипломированным дураком с высшим образованием... Худо ли!

И службу справную нашёл себе вскоре Иванушка, на заводе большом и славном, в отделе снабжения. Книжечка та красная помогла, да диплом синий, да звоночек батюшкин.

Вот служит-не-тужит наш Иванушка, да в ус молодецкий не дует. Мёд-пиво да зелено вино с друзьями верными да девицами пригожими попивает, на футбол да в киношки ходит-гуляет... И повстречал вдруг Иванушка девицу красы неописуемой по имени Ребекка. Запылало сердце молодецкое любовью, и предложил ей своё сердце горячее да оклад казённый... Подумала-подумала Ребекка, на гуще кофейной погадала - да и согласие дала. Мил да пригож был Иванушка наш! Ну, а что дурачок - так в умного перевоспитать понадеялась. Многие на то надеются, да зря стараются... Беда! Зарыдала матушка иванушкина, запричитала - заохала:

            - Да как-же так, сынок ты  наш ненаглядный! Это-ж иудейка неверная! Да кому она  нужна в семье христианской! Да разве мало тебе девиц наших, красных, сразу и на всё согласных? Всю жизнь нашу мы с батюшкой твоим с иудеями провоевали: и нутро их сионистское обнажали, и происки хитрые пресекали, и из мест тёплых толкали, и позором клеймили, матушку-Русь святую от них боронили! А ты!?

И батюшка добавил:

- Вот нет и не будет тебе нашего родительского благословения. Или бросай её к чертям собачьим и в тереме родном оставайся, или бери сумы свои и к иудеям перебирайся. И запомни: нет и не будет удачи тебе в нашем славном-православном царстве, коль жизнь свою дурацкую с иудеями-агрессорами сионисткими свяжешь! Как партиец партийцу говорю.

Да и у Ребекки глаза кумачёвые. Поцапалась со своими родичами - не захотели те в роду иметь Иванушку-гоя, да и к тому же дурачка большого...

- Ну, что-ж, - вздохнула молодая. - Есть у меня Баба-яга знакомая, комнатку в избушке на курьих ножках сдаёт. Поселимся там. А ты на заводе своём в чергу на избу казённую али кооператив встанешь. Может, когда жилье и достанешь... 

Обрадовался Иванушка, перенёс сумы свои в избушку. Стали они жить-поживать, добра наживать, да каждый грошик считать - дорого то жильё стоит, знать... И не ведали, горемычные, что испытание тяжкое их ждёт-дожидается. Ох, горе, горе!

Был на заводе том боярином Кощей по кличке Бессмертный. И имел он полюбовницу, Василису-прекрасную. Искал для неё Кощей местечко потеплее да поближе к себе - и, на горе Иванушкино, его местечко возжелал. Вот кличет он Иванушку в свои хоромы великие да роскошные, и речет:

- Вот выгляни, Иванушка-свет Петрович, в оконце высокое да на двор широкий. Зришь - стоят мои телеги волшебные, самобеглые, ибо нет у них водицы горючей и до конца квартала не будет. Досадно мне это, и на план царский влияет. А вот достань им водицы той, коль в отделе снабжения дьком сидишь. И сроку тебе на то три дня да три ночи. А не достанешь - ужо пойдёшь ты с завода нашего, да по собственному своему пожеланию, да на все четыре стороны сразу. А не пожелаешь - по статье уволю за неполное служебное соответствие... Ступай да решай!

Повесил буйну головушку Иванушка. Ума не приложит, где ему ту воду найти, да и ещё в такой срок. Матушку кощееву помянул... Дома жене горе поведал. Молвила ему Ребекка:

- Это горе - ещё только пол-горя. Спать-почивать ложись, да на меня положись. А я беду твою руками разведу...

Лёг почивать  Иванушка, а Ребкка взяла в руки белые трубку чёрную, волшебную. И услышала в ней голос одноплеменника, чародея старшего, в кресле рукововодящем сидящего. Поведала о горе иванушкином.

- Ну, Кощей! - молвил в ответ чародей. - Нарисуем ему ту воду горючую. Апгимахт - энд угибебед!

Утром явился на службу Иванушка - а его пакетик белый с грамоткой волшебной, по имени наряд, на воду горючую ждёт-дожидается.

Подивился Кощей ловкости иванушкиной, но виду не показал и речет:

- Да  разве  это служба! Так, недоразумение одно. А вот достань мне железа чёрного, да меди красной, да олова белого, да в тот-же срок. А не достанешь - сам знаешь, что воспоследует. Ступай да решай!

Вышел от него Иванушка, голову повесил. Где тот металл дефицитный надыбать? Плюнул с досадой и снова матушку Кощееву помянул. А толку-то?

- И это ещё не служба! - молвила Ребекка. - Почивать ложись, да на меня положись, а я беду твою руками разведу.

Снова связалась с чародеем.

- Ну что-ж, - со вздохом сказал чародей. - Ах, распроклятый Кощей! Но и мы не лыком шиты и не пальцем деланы, сидим не для развлечения. Выделим в порядке исключения. Апгимахт - энд угибебед! 

Утром явился на службу Иванушка, а его три пакетика белых ждут-дожидаются... 

Сильно подивился ловкости иванушкиной Кощей, но снова виду не подал. 

- И это ещё не служба, товарищ Григорьев! А вот замени мне парк станочный, да не родными древнекиевскими станками, а заморскими, с числовым программным управлением. А не заменишь - о последствиях знаешь. Ступай да решай!

Иванушка рукой махнул и снова матушку упомянул.

- Вот это служба настоящая, - вздохнула  Ребекка. Ну, спать ложись, а я беду твою руками разведу. Если получится, азохенвей...

Тяжко вздохнул чародей.

- Ох, беда! Знает Кощей распроклятый, что требовать.

Не по силам мне. Станки те решает только главный чародей, что в стольном граде Москве обитает. Высоко сидит, далеко глядит, а Кощея в упор не замечает. Извини. Прощай. Сорри. Бай-бай!

Зажгла тогда Ребекка-премудрая свечи воска ярого, села  на кофейной гуще гадать. Утром Иванушке сказала:

- Ступай на службу. Ведаю, что делать надобно!

Вот прослужил Иванушка неделю-другую-третью. А время течёт, и срок кощеев вот-вот истечёт. Но вдруг заметил: стал народишко офисный по углам да туалетам гуртоваться-шептаться. Поймал Иванушка за ушко розовое девицу-секретаршу, гостинчик сунул. Поведала ему красна девица, что узнала откуда-то ведьма злая, кощеева жинка законная, о Василисе-прекрасной и накатала телегу в инстанции. И посылают нашего Кощеюшку горемычного, да с красной книжечкой, замаранной словечком заморским "аморалка", да в даль-дальнюю, на реку Аму-Дарью, к областному Соловью-разбойнику замом по механизации да сырью. И тоже чью-ту матушку упомянула.

Свободно вздохнул Иванушка, спокойно сел за стол свой дубовый, снова стал бумажки писать-перебирать... Да тут снова беда пришла: развалилось царство-государство! Разбежался народишко по уголкам, каждый себя независимым считает. Завод иванушкин остановился, жалованье перестали выдавать. Баба-яга навострилась самогонку в своей избушке гнать, бардой всё провоняла, сахаром да дрожжами запасается. Квартирантов гонит - доноса опасается. Стала жизнь совсем-совсем завалящая...

Думали-гадали Иванушка с Ребеккой, как им дальше жить-поживать. Голосов заморских послушали, с людьми мудрыми посоветовались, и надумали уехать. За моря далёкие, да за степи широкие, да за горы высокие, к дядюшке Сэму, сильному да богатому. Долго собирались то дело делать, ибо не всех дядюшка к себе брал, а только из того народа, который Господь почему-то избрал... Вот когда порадовался Иванушка, что не послушал предков своих умных, не бросил Ребекку. И вот шанец жизнь настоящую повидать и получил.

И живут они ныне в граде небольшом, но славном, и зовётся тот град Палм-Кост, на самом берегу моря-окияна. Сыночка воспитывают, уже здесь родившегося...  Выучилась Ребекка-премудрая гадать на зеркальце волшебном, компьютерном, а Иванушка колесо телеги жёлтой крутит, да на счётчик хитрый глядит-поглядывает. А кому поехать куда надобно, тому я и номерок могу дать. Отвезёт вас Иванушка, а коль попросите - то и сказочку по дороге расскажет, которую я вам поведал-рассказал. Ну, если типов не пожалеете...

И я у них был, и мёд-пиво пил, и по усам текло, да и в рот тоже знатно попало. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец! 



 
 

Цидулко, Наум
№121 Jul 2014

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.