на главную очередной выпуск газета наши авторы реклама бизнесы / Сервисы контакт
флорида афиша что и где развлечения интересно полезно знакомства юмор
 
<Вернуться Цидулко, Наум
Шесть страниц из жизни Льва Маргулиса - 2-3


Страница вторая. ПРИТИРКА
 
5 мая 1961 года в жизни Льва Маргулиса должно было состояться важное событие - он решил жениться. Его избранница Римма, красивая женщина с непростым, увы, характером, работала продавщицей в маленьком магазинчике. Ну а Лев только что был назначен старшим киномехаником Кишинёвского кинотеатра "Искра". Жили у родителей Льва, "личного" жилья, увы, не намечалось...
За несколько дней до этого события, в пятницу (Лев с Риммой были в этот день выходными), они куда-то бежали под ручку по Соборному парку. Вечерело; навстречу шли две молодые женщины, и Лев оглянулся им вслед.
Римма вырвала руку и побежала. Лев, как молодой козлик, помчался за ней. Она прибежала в свой магазин, заскочила в кабинет директора (он уже ушёл домой), схватила лист бумаги и написала заявление об увольнении. Потом пришла домой, достала чемодан и стала укладывать свои бебехи. На все попытки объясниться бормотала, что с таким бабником и развратником иметь дела не желает.
Родителей Льва дома не было. Кто-то постучал; это пришёл Сёма, Лев дружил с ним ещё со школы. Сёмка был студентом третьего курса мединститута, он помог Льву устроиться в мед на полставки кинорадиомехаником. Он попытался как-то "заглушить" конфликт, но Римма бормотала своё. Тогда Сёмка сказал:
- Знаешь, Римма, а ты ведь права. Лев - мой друг, но, как говорил Сократ, истина дороже. Не обижайся, Лёва, но я скажу правду. Римма, у него любовницы в "Искре" и меде, да и одна из женщин, на которых он оглянулся в парке, тоже его любовница.
Римма открыла рот и закрыла чемодан.
- О чём ты говоришь, Сёма! Нет у него никаких любовниц!
- И ты уверена?
- Абсолютно!
Сёмка принял задумчивый вид.
- Но тогда странно. Только что ты говорила, что он бабник и развратник. Но если любовниц нет, то какой он бабник? Возможно, достаточно было сделать замечание, что, если идёшь с женщиной, оглядываться на других неэтично. И всё. Я уверен, больше таких ошибок Лев бы не допустил.
Римма задумалась, но тут вступил Лев.
- Так, Римма, закрой рот и открой чемодан. Собирайся. Ты уронила лифчик, мои женщины такие не носят. Можешь уезжать к себе в Никополь, я провожу тебя на вокзал. Хочешь - оставайся. Твой директор Табачник давно клеится к тебе, у него большая квартира, пять шуб, было три жены. Одна умерла, другая бросила его, третью бросил он. Становись четвёртой. Он на тридцать лет старше тебя, уже имел один инфаркт, не за горами другой. Да и наш ОБХСС давно за ним присматривает. Прекрасные шансы остаться вскоре безутешной, но богатой вдовой.
Сёмка сказал:
- Погоди, погоди, Лев, не горячись. Вы ведь любите друг друга?
- Сёма! Я всегда презирал семьи, где жена лазит по карманам мужа, подслушивает и выслеживает. Ну, к примеру, установила, что у мужа есть любовница. Разведётся с ним? Да ни за что! Сделает всё, чтобы он любовницу бросил. Но если была одна, будет вторая, третья и так далее. Скандалы и грызня всю жизнь. У меня такой семьи не будет точно! Доверие. Есть оно - хорошо. Нет - тоже хорошо. Если Римма ещё до росписи делает мне "вырванные годы" из-за полной ерунды, семьи у нас не получится.
Римма пробормотала:
- Я не думала, что ты так воспримешь простой женский каприз...
- Хорош каприз! Уволилась с работы, собралась уезжать. Каприз! Да, пока мои манеры не из Букингемского дворца или палаты пэров. Этике, эстетике и этикету в армии меня не учили, учили совсем другому... Но это пока. Я хочу стать юристом, а это публичная профессия, как и врач. Ко мне будут приходить люди со своими бедами. Мне нужна жена, помощница, друг, а не ревнивая стерва, готовая из-за каждой смазливой мордашки устраивать истерики. И что, если я буду адвокатом, на двери своего кабинета повешу табличку вроде "Адвокат принимает только мужчин и уродливых женщин старше пятидесяти"? Давай-давай, собирайся. Вперёд и с песней. Ищи небабника. Не трудись, дорогая, являться в ЗАГС пятого - меня там не будет. А я уж, извини, поищу другую. Жаль, но не свет клином... Отбой!
Римма всхлипнула и пробормотала:
- Не надо так говорить. Я доверяю тебе, просто так получилось, такой характер... Извини, я всё поняла.
- Хотелось бы надеяться...
Ну, конечно, они помирились, расписались в установленный срок и, в общем, счастливо прожили сорок четыре года, пока Римма не скончалась от болезни Паркинсона. Но урок запомнила навсегда. И никогда (!!) не делала Льву замечаний, даже в тех случаях, когда некоторые клиентки явно давали понять, что совсем не против и так далее.
Доверие было!
 
 
Страница третья. 10 РУБЛЕЙ И ТЕЛЕВИЗОР "КВН-49"
 
Укутавшись в плащ, Лев брёл из мединститута домой. С утра моросил дождь, холодный ветер срывал последние листья с деревьев. Настроение соответствовало погоде! Утром Римма объявила, что не осталось ни копейки, а до получки в "Искре" ещё целых три дня. Лев был старшим механиком кинотеатра, имел совместительство в мединституте. Однако прожить втроём (у них уже была годовалая дочь Маринка, Римма сидела с ней дома - о садике не могло быть и речи) было трудно.
По дороге, как обычно, Лев зашёл в магазин "Культтовары" - как говаривал его друг Сёмка, "попялить глазки" и немного согреться. Он очень любил этот магазин. Тепло, светло, пахнет лаком... И думал о том, что вот ведь люди покупают телевизоры, радиолы и прочие дорогие вещи, а тут пятёрки не хватает до получки. Ну, не гадство ли! Мысль о том, что через три года он окончит университет, станет юристом и тоже сможет купить дорогую вещь, была где-то далеко... Э! Как говорили украинцы, "пока солнце взийде, роса очи выесть".
- А, Лев нарисовался! Привет! - закричал продавец Тудор, увидев Льва. - Стой здесь. Борис Исаевич, Лев вам поможет!
Борис Исаевич, средних лет мужик в дорогом макинтоше, приподнял шляпу.
- Здравствуйте! Я купил телевизор "Темп-4". Вы сумеете его проверить, прикупить что нужно и установить?
Большое дело! Купить стабилизатор и хорошую комнатную антенну. Лев проверяет телевизор, помогает погрузить покупки в такси. Борис Исаевич по дороге сообщает, что он врач, завурологией второй горбольницы. Ясно!
Лев снял с тумбочки старенький "КВН-49" с крошечным экранчиком и линзой с глицерином. Поставил "Темп" с экраном в сорок три сантиметра, подключил стабилизатор и антенну, настроил. Борис Исаевич как-то неуверенно сообщает, что у него есть хороший приёмник "ВЭФ-Аккорд", но уже год не работает. Не посмотрит ли он... Где приёмник? В спальне! Лев из мотка проволоки делает комнатную антенну, спичкой уплотняет её в гнезде, меняет сгоревший предохранитель - и "ВЭФ" заорал.
Борис Исаевич в полном восторге! Просит помочь отнести "КВН" в сарай. Взяли, понесли; но вдруг врач остановился. Поставили аппарат на пол.
- Лев, а у вас есть телевизор?
- Откуда, от сырости, что ли...
- Послушайте, возьмите этот "КВН". Зачем ему пылиться без толку в сарае! Два телевизора мне не нужны.
- Да, но ведь это ваша вещь. Продадите.
- Э, ерунда. Копейки.
Врач звонит, вызывает такси. Оплачивает проезд, помогает погрузить "КВН". Суёт Льву в руку красную десятку.
- Не обидно?
- Ну что вы, Борис Исаевич, зачем?
- За печкой. Труд должен быть вознаграждён.
- Спасибо. Если возникнут проблемы - обратитесь в магазин к Тудору, он знает, как меня найти.
- И вам спасибо. Возникнут урологические проблемы - вы тоже знаете, где меня найти.
Слава богу, у Льва пока только финансовые проблемы.
Триумфальное возвращение Льва домой на такси с телевизором и десяткой Римма восприняла как историческое событие, оно вошло в анналы семьи Маргулисов.
...Прошло много лет. Лев защитил диплом, стал юристом. Конечно же, у него появились вещи, о которых он и мечтать не смел в далёком 1963 году - и даже автомобиль. Но та красненькая десятка и телевизор с экранчиком размером с портсигар остались в памяти навсегда...


 
 

Цидулко, Наум
№115 Jan 2014

 

Our Florida © Copyright 2024. All rights reserved  
OUR FLORIDA is the original Russian newspaper in Florida with contributing authors from Florida and other states.
It is distributing to all Russian-speaking communities in Florida since 2002.
Our largest readership is Russians in Miami and Russian communities around South Florida.
Our Florida Russian Business Directory online is the most comprehensive guide of all Russian-Speaking Businesses in Miami and around state of Florida. This is the best online source to find any Russian Connections in South Florida and entire state. Our website is informative and entertaining. It has a lot of materials that is in great interest to the entire Florida Russian-speaking community. If you like to grow your Russian Florida customer base you are welcome to place your Advertising in our great Florida Russian Magazine in print and online.